как бороться с кладофорой?!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Gremlin
Участник
Участник

как бороться с кладофорой?!

#1

Сообщение Gremlin »

коллеги, подскажите, как победить кладофору? руками собирать уже надоело, грешу на грунт, который набирал на берегу местного озера.., в аквариуме было все стабильно, микро, макро, углекислота, свет. Аквариуму 7 месяц. Сайдекс может помочь???
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: как бороться с кладофорой?!

#2

Сообщение Игорь »

Если действительно кладофора.

http://www.bialix.com/amania/Chapters/T ... -main.html
Кладофора (Cladophora, Blanket Weed)
Это цвета мха, нерегулярно ветвящиеся водоросли. Они не любят яркий свет, и растут медленно. Они формируют плотные почти сферические пучки, которые в конце концов сливаются в ковер как из мха. Он не прикрепляется и легко удаляется (но опутывает Glosso, Eleocharis и пр. мелкие растения из-за чего его трудно удалить – вырывается вместе с кустом!)
Вне воды текстура довольно жесткая, достаточно чтобы удерживать форму пучка. Имеет довольно специфический запах который можно почувствовать в комнате.
Похожи на Cladophora, но нити намного более жесткие.
Едят эти водоросли улитки Neritina nataliensis – они практически проедают в них дорожки. Креветки Caridina multidentata тоже неплохо их едят. (from: Horsehair alga from Mike mashines)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: как бороться с кладофорой?!

#3

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: как бороться с кладофорой?!

#4

Сообщение Nikolai »

Позволю себе не согласится с данным описанием водоросли - кладофора. Данная водоросль очень хорошо относится к освещению. Образует плотный ковер. Растет там, где наблюдается слабое течение. У меня поверхность аквариума забита листьями уругвайца и кринума натанс, вот здесь возл флейты и образуются постоянно плотные ковры. Данная водоросль прикрепляется к субстрату, т.е. если и удалить основной ковер, то частички все равно остаются. Со шприца все эти места обрабатывать, времени не хватит. Водоросль растет там, где дисбаланс по УДО. У меня в этом аквариуме дискусы, поэтому регулировать микро и макро не пытаюсь. Просто выбрасываю и все.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: как бороться с кладофорой?!

#5

Сообщение Nikolai »

Забыл добавить, что на ощупь напоминает войлок и запах очень не приятный.
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gremlin
Участник
Участник

Re: как бороться с кладофорой?!

#6

Сообщение Gremlin »

Коллеги Всем Огромное Спасибо, буду бороться!!! буду собирать, из шприца обработаю грунт, постараюсь поддерживать на уровне макро (макро лью на ночь, утром по нолям, может еще и утром дублировать дозу?)
Понравилась идея со ступенчатым светом, буду эксперементировать;))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gremlin
Участник
Участник

Re: как бороться с кладофорой?!

#7

Сообщение Gremlin »

Олег писал(а):
грунт так обработаю, а если она на точке роста эха засела? она у меня еще заросли ломариопсиса облюбовала)) как высшая флора к перекиси отнесеться???
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: как бороться с кладофорой?!

#8

Сообщение faritos »

В разумных количествах челябинскую кладофору лучше точечно по месту сайдексом, остальное сделают аманки :)
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: как бороться с кладофорой?!

#9

Сообщение Helge »

мой ломариопсис от перекиси весь растворился и распался, жжёные дыры, ошмётки по аквариуму - в общем, бе.
не помню, что лечила, но эффект был не совсем тот, на который я рассчитывала.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gremlin
Участник
Участник

Re: как бороться с кладофорой?!

#10

Сообщение Gremlin »

Helge писал(а):мой ломариопсис от перекиси весь растворился и распался, жжёные дыры, ошмётки по аквариуму - в общем, бе.
не помню, что лечила, но эффект был не совсем тот, на который я рассчитывала.
поздно.., уже облил))))))))) из шприца, на грунте пузырит, как на видео, ломариопсис пока без признаков.., ну ежели падет, то восстановим;))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gremlin
Участник
Участник

Re: как бороться с кладофорой?!

#11

Сообщение Gremlin »

кладофора побеждена;)) большая часть сгинула от перекиси, ломариопсис без изменений;)) остатки добиваю выравниванием показателей макро и микро.
Всем Спасибо за помощь!!! :thank_you
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: как бороться с кладофорой?!

#12

Сообщение Елена Викторовна »

Мою кладофору сайки(водорослееды) вместе, как мне и пророчили, с яванцем съели напрочь :eda:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gremlin
Участник
Участник

Re: как бороться с кладофорой?!

#13

Сообщение Gremlin »

Елена Викторовна писал(а):Мою кладофору сайки(водорослееды) вместе, как мне и пророчили, с яванцем съели напрочь :eda:
ого!!! не знал, что они еще и мох могут скушать!!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»