Выращивание эриокаулонов из семян

Модератор: Ancistrus

Участники темы
242
70
35
19
16
14
13
13
12
11
9
9
8
7
6
6
5
5
4
4
4
4
4
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#521

Сообщение В.А.М. »

Поеду ещё куплю такого торфа и скину фото целого мешочка
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#522

Сообщение В.А.М. »

Вот как и обещал, вот фото низинного торфа, правда уже другая упаковка, но сути это не меняет.


 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Выращивание эриокаулонов из семян

#523

Сообщение Leo Angel »

Нужно у нас поискать такой и попробовать...
Изображение
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#524

Сообщение В.А.М. »

И ещё в дополнение ко всему этому:
Мешочек грунта ада Амазония стоит в пределах от 8 до 10-11 т.р. в нем килограмм 10 максимум,
Этот мешок торфа об'емом 40 л. тяжоленьки чуток, и стоимость его 186 рублей, ну может где-то и по другим регионам нашей необятной России цена будет немного где-то чуть выше ,где-то ниже, ну впределах до 500 р. потолок, больше этот торф не стоит,
Как говорится : почувствуйте разницу, и как в той рекламе, а зачем платить больше.
Всем удачного дня и хорошего настроения,
Наше с Кавказа вам с кисточкой :drink:
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#525

Сообщение В.А.М. »

Леонид, у тебя все получится, я даже и не сомневаюсь
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#526

Сообщение В.А.М. »

Любой низинный торф который тебе попадется, бери смело
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#527

Сообщение В.А.М. »

Покрайней мере этот торф, как я уже писал выше, на про рост семян и до пересадки эриков на постоянное место жительства себя очень хорошо показал, корневая очень хорошо развивается, и Эрики поднимаются.
Но эксперемент ещё не закончился, продолжаю его, я хочу оставить в нем пару эриков на вырост, постепенно буду при тапливать их, и хочу посмотреть что из этого всего получится
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#528

Сообщение В.А.М. »

Ещё не большой нюанс забыл написать по торфу,
торф должен быть на волокнистой основе,
это болотный низинный торф,
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#529

Сообщение В.А.М. »

Официальный сайт, seliger-agro.ru если кто желает глянуть этот болотный низинный торф на волокнистой основе, производитель : г. Тверь,
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#530

Сообщение В.А.М. »

Нашёл этот волокнистый низинный болотный торф, seliger-agro у нас в городе, купил два мешочка.


 
И цена приемлимая


 
Об'ем мешочка этого, как написано на нем 40 литров


 
Теперь можно потихоньку сеять его для пророста эриков
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#531

Сообщение В.А.М. »

С людьми разговаривал ещё по поводу волокнистого болотного торфа, говорят , что питерский ещё такой аналогичный торф, не знаю не видел его, но такое мнение слышал от четырех человек,
Ещё раз напишу для тех кто захочет прорастать семена эрики на этом торфе,
Берём жменьку этого торфа ,
Торф про сеиваем через мелкое сито, протираем его рукой с не большим усилием, оставшиеся волокна и кусочки откидываем в сторону, если этот торф влажный, то потом можно будет собравшуюся кучку по мере высыхания ещё раз про сеять , или же у кого есть цветы дома, то туда это сгодится тоже,
Когда простите нужное количество этого торфа,
он будет мелкий, мягенький, воздушный, его равномерно засыпает в контейнер или у кого какая ёмкость есть для этих целей, ровненько без ямок и горок, не спрессовывая этот про сеянный торф,
потом так же нежненько :yes: начинаете его пропитывать, осмосом, дистиллятом, у кого что есть,
доводим уровень воды до поверхности торфа,
ждём пол часика, пока весь торф пропитается полностью, если надо , то поливаем ещё чуток воды,
Ну а дальше сеем в нем наши семена .
И дальше по методике как писал Леонид .
За что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО в десяти кратном размере, за его предоставленную информацию по личному опыту
Вот вроде и все.
фото мешочка этого торфа ещё раз прилагаю к этому всему,
Торф проверен на проращивании семян. Эрики и показал хороший результат


 

 
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#532

Сообщение В.А.М. »

и ещё не большой плюсик к этому просеяному торфу:
Он в воде не с леживается, комочки не образуются, когда у Эрика формируется корневая, она находится в мягком этом про сеяном торфе, корни хорошо дышат и не ту ни какого давления на них, я когда пересаживал Эрики с этого торфа на постоянное место обитания, заметил что когда его достанешь из торфа , Эрик очень легко вылазиет, и корни не цепляются, Короче без повреждений корневой,
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#533

Сообщение В.А.М. »


 
Сегодня про сеял немного этого торфа, и возникла одна идейка, по поводу этого торфа,
как писалось мной ранее , что эксперемент с эриками продолжается, жду пока все Эрики подрастут в контейнере, чтобы пересадить их в кубик на постоянное место, и оставить в контейнере пару эриков, и залить их дистилятом, для дольнейшего наблюдения, и за одно посмотреть как этот просеяный болотный торф будет себя вести,
а мысль такая :
если этот торф так же покажет нормальный результат, как на проращивании семян Эрики, не будет муть поднимается и всякая не желательная гадость происходить,
по чему бы и не попробовать тогда в дальнейшем использовать его в место грунта, точно так же на сеять его нужное количество, уложить в аквас, залить водичкой, высадить Эрики и тонины ,
а наблюдал я за проростом семян в контейнере и увидел , что по бокам стенок контейнера этот торф , по всему периметру углубление, канавка, между стенками и самим торфом, так вот наблюдения такие, когда прыскал на стенку контейнера с небольшим напором особой мути не увидел,
по так и возникла идея грунта с этого торфа, и я так понимаю что этот торф будет не много подкисливать воду, а кисленькая водичка благоприятно сказывается на тонинах ну и эриках.
Может у кого есть какие нибудь мысли, по поводу этого всего.
Ещё раз повторюсь, что этот торф хорошо показал себя на проращивание семян.
За ранее благодарен
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Выращивание эриокаулонов из семян

#534

Сообщение Andrey... »

В.А.М. писал(а): 07 сен 2020, 19:33 Может у кого есть какие нибудь мысли, по поводу этого всего.
Вот ты выставил фото Буйского торфа, обрати внимание как там сообщено о кислотности. Да, рН в процентах! Вот теперь представь что такое отношение у них, у всех, к кислотности, а она бывает и 5.0, да ещё и киснуть в воде недогнившее начнёт, так что не верь надписям на пакете. Если торф чёрный, то проверяй на рН.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Выращивание эриокаулонов из семян

#535

Сообщение Andrey... »

В.А.М. писал(а): 07 сен 2020, 19:33 наблюдал я за проростом семян в контейнере и увидел , что по бокам стенок контейнера
Ты писал что по краям прорастание было лучше.
В.А.М. писал(а): 07 сен 2020, 19:33 так вот наблюдения такие, когда прыскал на стенку контейнера с небольшим напором...
Плюс к этому с крыжки наверняка вода стекала по стенкам и постоянно подменяла в торфе по периметру контейнера.
Может слишком кислый получается субстрат по центру контейнера для прорастания семян? :-[
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#536

Сообщение В.А.М. »

Нет, с буйским вопрос отпадает однозначно,
Вопрос о seleger-agro болотном , волокнистой,
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#537

Сообщение В.А.М. »

Не только по бокам.
Везде нормальный рост
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#538

Сообщение В.А.М. »

Насчёт буйского , он оказался когда я его открыл, без волокон, как земля, походу смесь ,
А вот seliger-agro , это производитель г. Тверь кажется , у меня оставалось немного тонкого торфа, и я просеял его и про растил в нем семена, потом поехал ещё, чтобы найти именно seligr овский, весь город об'ехал, и нашол на одной базе , за городом за нашим большим рынком, там этого торфа пипец сколько, и разных разновидностей, и именно такого селигер-овского тоже очень много
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#539

Сообщение В.А.М. »

Просто хочу услышать мнение знающих, какие у кого мысли по поводу выше написанного.
Не сталкивался и не попадалась ни где тема с торфом, хотя на про рост уже есть результат,
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание эриокаулонов из семян

#540

Сообщение В.А.М. »

Ну вот есть промежуточный результат об эриках, всего пять видов были пересажены после про роста в кубик.

 
 
 
И тонины тоже вроде прижились, пошли в рост и дали боковые побеги

 
Грунт sera, вода - дистилят, свет - три трёх ваттных светодиода,
По мере разростания растений, чуть позже , как окрепнут Эрики, переведу их в 43 л аквариум,
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»