Как убить ч/бороду отсадив рыбок

Модератор: Ancistrus

Аватара пользователя
Серж038
Новичок
Новичок

Как убить ч/бороду отсадив рыбок

Сообщение Серж038 »

Добрый день. Борьба продолжается уже более года. Ничего не помогает. Сайдексом четыре месяца душил но не задушил , как прекратил добавлять она опять вылезла на анубисе на стенках на грунте...вот думаю если рыб пересадить в другой аквас на пару тройку дней а бораду грохнуть? Вопрос...как грохнуть? Желательно чтоб растения не пострадали...но если понадобится химией то я готов и с растениями распрощаться. Где-то читал, током били...два электрода в воду и 12 вольт...Спасибо!
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Как убить ч/бороду отсадив рыбок

Сообщение Игорь »

В какой концентрации сайдексом душили ?
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Как убить ч/бороду отсадив рыбок

Сообщение andreeeej »

Нужно найти причину появления бороды, а для этого нужно побольше знать про ваш аквариум. Объем аквариума, количество и какие рыбы, как часто и поскольку подмениваете воду, сифоните грунт, сколько засажено растений(хорошо бы фото всего аквариума), хорошо бы знать сколько нитрата и фосфата, какой свет, льете какие удобрения, чем и как часто кормите рыб и т.д..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серж038
Новичок
Новичок

Re: Как убить ч/бороду отсадив рыбок

Сообщение Серж038 »

Игорь писал(а):В какой концентрации сайдексом душили ?
Аквас 270 л. Каждый день вливал 43мл сайдекса
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серж038
Новичок
Новичок

Re: Как убить ч/бороду отсадив рыбок

Сообщение Серж038 »

andreeeej писал(а):Нужно найти причину появления бороды, а для этого нужно побольше знать про ваш аквариум. Объем аквариума, количество и какие рыбы, как часто и поскольку подмениваете воду, сифоните грунт, сколько засажено растений(хорошо бы фото всего аквариума), хорошо бы знать сколько нитрата и фосфата, какой свет, льете какие удобрения, чем и как часто кормите рыб и т.д..

 

 

 

 

 

 

Объем 270л. Осталось 11 рыбок на фотках видно что мало. Подмена воды раз в неделю с сифонкой грунта строго! Примерно 2/5 объема. Тест на нитраты делаю - в норме. Свет - две лампы Т8*40Вт (при таком свете растения хорошо расли, то что осталось от них на фотке видно, это результат от сайдекса)
Удобрения в таблетках пару раз за полтора года в грунт закладывал. Кормлю раз в день сухими тетровскими хлопьями и сомам пару таблеток.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Как убить ч/бороду отсадив рыбок

Сообщение Helge »

Серж038 писал(а):
 
это не валлиснерия ли? если она, то от сайдекса не растворяется?
=====
травки мало, да и сложно анубиасы, хоть и такие большие кусты, называть травой... растут они медленно, и питание потребляют медленно, им не нужен ни супер-свет, ни супер-удобрения, цепляют на себя водоросли практически на раз-два, тем более как здесь, практически в монокультуре. в вашей воде, получается, слишком много удобрений для них, не успевают потреблять, чем и пользуется борода с превеликим удовольствием. но и в тоже время в воде нет некоторых элементов, нужных для роста, о чём свидетельствует бледная кое-где листовая пластина и яркие зелёные прожилки. чего именно не хватает - мне не ведомо, а то бы уже давно собственный анубиас бы вылечила...

мой вердикт - сажать ещё травы, и много, затенять анубы другой зеленью.
чтобы было кому, кроме как бороде, кушать из воды питательные вещества, а то одни анубиасы не справляются.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серж038
Новичок
Новичок

Re: Как убить ч/бороду отсадив рыбок

Сообщение Серж038 »

Helge писал(а):
Серж038 писал(а):
 
это не валлиснерия ли? если она, то от сайдекса не растворяется?
=====
травки мало, да и сложно анубиасы, хоть и такие большие кусты, называть травой... растут они медленно, и питание потребляют медленно, им не нужен ни супер-свет, ни супер-удобрения, цепляют на себя водоросли практически на раз-два, тем более как здесь, практически в монокультуре. в вашей воде, получается, слишком много удобрений для них, не успевают потреблять, чем и пользуется борода с превеликим удовольствием. но и в тоже время в воде нет некоторых элементов, нужных для роста, о чём свидетельствует бледная кое-где листовая пластина и яркие зелёные прожилки. чего именно не хватает - мне не ведомо, а то бы уже давно собственный анубиас бы вылечила...

мой вердикт - сажать ещё травы, и много, затенять анубы другой зеленью.
чтобы было кому, кроме как бороде, кушать из воды питательные вещества, а то одни анубиасы не справляются.
Да, она самая и еще какое-то растение...не помню.....они почти растворились от сайдекса....но сейчас опять вроде начали рости...
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Как убить ч/бороду отсадив рыбок

Сообщение andreeeej »

Лампы давно меняли, т8 быстро выгорают и потом только водоросли и растут. Хорошо бы добавить еще света, добавить растений с мощной корневой системой, чтоб убирали фосфаты(например эхинодоросов, криптокорин) и быстрорастущих растений. Плюс можно с недельку поделать каждодневные подмены с сифонкой грунта. http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=95 Роголистник, валиснерия не переносят сайдекс.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серж038
Новичок
Новичок

Re: Как убить ч/бороду отсадив рыбок

Сообщение Серж038 »

andreeeej писал(а):Лампы давно меняли, т8 быстро выгорают и потом только водоросли и растут. Хорошо бы добавить еще света, добавить растений с мощной корневой системой, чтоб убирали фосфаты(например эхинодоросов, криптокорин) и быстрорастущих растений. Плюс можно с недельку поделать каждодневные подмены с сифонкой грунта. http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=95 Роголистник, валиснерия не переносят сайдекс.
Лампы поменял ровно год отработали....думаю перейти на Т5*54Вт...и тогда прикупить растений....спасибо.
 


Поддержать проект через PayPal


Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»