АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
13
11
10
10
7
4
4
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#21

Сообщение Игорь »

Разновидности апоногетона магадаскарского



 


 
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#22

Сообщение туманность »

Олег писал(а): Апоногетон мадагаскарский, сетчатый, решетчатый, увирандра — Aponogeton madagascariensis.

Изображение

Синоним: Aponogeton fenestralis. Остров Мадагаскар. Встречается в медленнотекущих водах, в глубокой тени нависающих над водоемом растений и деревьев. Это одно из самых красивых, но и капризных растений аквариума. Только для опытных аквариумистов. Живут в аквариуме не более полугода. Нежное и привередливое растение с удлиненными, яйцевидными листьями от зеленой до красновато-зеленой окраски. Ткань их между жилками отсутствует полностью. Листья похожи на кружева, так как состоят из одних зеленых прожилок. У него жесткие листья, но нежные, легко обламывающиеся стебли. Высота 50-80 см. Величина листьев у разных форм сильно варьирует: длина от 3 до 55 см, ширина от 1,5 см до 16 см. Листья ночью выпрямляются, а днем занимают полугоризонтальное положение.

Вода чистая, мягкая вода, рН 6,5-7. Температура 18-25°С. Это растение особенно чувствительно к водорослям и старой воде. Требуется мягкая (1–5° жесткости), еженедельно сменяемая наполовину вода. В старой аквариумной воде растение быстро погибает. Рекомендуется воду в аквариуме постоянно менять на свежую, только того же химического состава и температуры, что и предыдущая. Желательно перемешивать воду с помощью помпы. Освещение рассеянное, умеренное. Попадание прямых солнечных лучей на растение нежелательно, так как это ему вредно.

Изображение

Корневище мохнатое, яйцевидное, картофелевидное, порой бесформенное, чаще диаметром до 3 см. Может быть и ползучим, вытянутым. Точка роста обычно одна, но у бесформенных корневищ их несколько, а у ползучих есть дремлющие почки. Лучший грунт - крупнозернистый речной песок или мелкий гравий с добавлением шамотной глины. Донный грунт не может быть слишком мелким - длинным корням конической формы требуется пространство. Требует постоянного контроля за содержанием в воде солей азота и фосфора, высокие концентрации, которых провоцируют развитие водорослей, угнетающих это нежное растение.

Апоногетон увирандра любит полутень, слабый рассеянный свет, поэтому высаживают его в темном углу аквариума. Поверхность аквариума затеняют плавающими растениями, а в аквариум селят рыб, питающихся водорослями, например, анцитрусов. Аквариум на 150 литров окажется маленьким для развившегося куста. Увирандра периодически требует покоя и сбрасывает все листья. В этот период (до трех месяцев) корневища надо содержать в отдельной банке при температуре 10-12°С. После такой паузы растение "просыпается" и, пересаженное в аквариум, быстро зацветает. Размножается побегами или частями ризоида.
Красиво. Но только для опытных, да?:) Жаль, придётся с этим подождать. Небось, и дорогущий ещё.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#23

Сообщение Lepus_Nemo »

Апоногетон Мадагаскарский - Увирандра.
туманность писал(а): Красиво. Но только для опытных, да?:) Жаль, придётся с этим подождать. Небось, и дорогущий ещё.:)
Очень разные мнения по поводу его содержания в интернете...
Ну как дорогущий? Клубни с доставкой по всему миру 7-9$
Я пытался содержать решетчатую увирандру... Результатов таких как у Leo не достиг.
Пишут - растёт как сорняк. У меня - хилый "екземпляръ"...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#24

Сообщение туманность »

Наверное, среда нужна подходящая.:)
Так, и сколько же это в рублях? :head: ~455-585 соответственно. :head: А мне что-то и недорого совсем. :jokingly: Наверное, я уже всё, безвозвратно теряюсь в аквариуме - за один клубенёк 500 рублей, и ещё неизвестно, приживётся или нет - и нормально.:) А то в магазине ужасалась от цен в 200 и больше за кустик(не так давно). :)
Но ещё плюс доставка.
Ну, так он у Вас выжил, сейчас ещё существует? Может, ещё отойдёт.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#25

Сообщение Lepus_Nemo »

туманность писал(а):Наверное, среда нужна подходящая.:)
...
Ну, так он у Вас выжил, сейчас ещё существует? Может, ещё отойдёт.:)
С 13 году существует. И условия и освещение и грунт менялись... В фотках аквы можно поискать в правом нижнем углу изображения...

У нас в Алмате клубенёк почтой раза в 3 дешевле кустика на сайранском базаре. И то если вынесет на продажу кто.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#26

Сообщение Gremlin »

Увирандра - шикарное растение, а меня тут мой лонгиплюмолозус порадовал, на клубне образовалась вторая точка роста и я его разделил))
Сейчас уже два мощных куста:))Изображение

Места надрезов натер аналогом активированного угля (фильтрум), основание клубня обрезал, так как оно начало гнить и это было заметно, так как растение остановилось в росте.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#27

Сообщение Leo Angel »

Изображение

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#28

Сообщение Gremlin »

до того, как разделил его он часто и красиво цвел Изображение
сейчас только массу листьев оба куста наращивают
 
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#29

Сообщение Gremlin »

Был у меня вот такой куст апоногетона, название так и не узнал :pardon:

в длину листья до 45 см. плотные, кожистые, черешок листа хрупкий:

Изображение

часто цвел, в длину цветок доростал до 18 см.:


Изображение

когда листва закрыла половину аквариума, который в длину 120см., пришлось куст выкопать (клубень не большим оказался) и отдать товарищу, а интерес к тому, как он назывался остался, так что, кто знает - заранее признателен :thank_you
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#30

Сообщение Олег »

Gremlin писал(а):интерес к тому, как он назывался остался, так что, кто знает - заранее признателен
Вероятно это Апоногетон гибридный (криспус х жестколистный).
 
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#31

Сообщение Gremlin »

Олег писал(а):
Gremlin писал(а):интерес к тому, как он назывался остался, так что, кто знает - заранее признателен
Вероятно это Апоногетон гибридный (криспус х жестколистный).
вот тоже подумывал, что это гибрид, тем более в нашем городе "благодаря" Игорю Филиппову это не редкость :-D
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#32

Сообщение Nikolai »

Это не Филиппова гибрид. У него более интересные.

Изображение

Здесь, например, рисунок контрастный. В живую хорошо видно, на фотке не очень.
 
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#33

Сообщение Gremlin »

у Игоря этих "гибридов" много, а особенно много "отбраковки безымянной", которую от под своими фантасмагорическими названиями любит продавать :-D
 
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#34

Сообщение Gremlin »

Вчера не вытерпел и выкопал свой лонгиплюмолозус, клубень которого вновь оброс новыми почками, что остановило его в росте и как я и думал ранее порезанная луковица (материнская) начала подгнивать...

когда выкопал, то он у меня всю ванну занял)) до метра дорос))
Изображение
вот такие корешки у него нашел когда обрывал, с клубеньками
Изображение
видно материнский клубень и новый правильной формы
Изображение
разделил на три новых апоногетона, при первом деление было только два
Изображение

когда резал клубень - запах как от резанной картошки)) крахмала в них не мало))

порезы обработал углем (фильтрум) теперь рассаживаю, и буду искать новых хозяев)) один весной поедет к новому хозяину...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#35

Сообщение Олег »

Очень красивое растение !
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#36

Сообщение VoRoN_2 »

Красивый куст! А они обрезаются если слишком высокие вырастают?
 
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#37

Сообщение Gremlin »

VoRoN_2 писал(а):Красивый куст! А они обрезаются если слишком высокие вырастают?
лучше не надо)) у меня в его тени растут низкорослые эхинодорусы и криптокорины
С моей точки зрения, чем больше у него листьев и чем дальше он не сбрасывает старые, значит ему всего хватает, и ему хорошо;)
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#38

Сообщение VoRoN_2 »

Gremlin писал(а): чем больше у него листьев и чем дальше он не сбрасывает старые, значит ему всего хватает, и ему хорошо;)
Это конечно так. Но если он уж слишком высок и начинает закрывать пол поверхности аквариума. что тогда делать то?
 
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#39

Сообщение Gremlin »

VoRoN_2 писал(а):
Gremlin писал(а): чем больше у него листьев и чем дальше он не сбрасывает старые, значит ему всего хватает, и ему хорошо;)
Это конечно так. Но если он уж слишком высок и начинает закрывать пол поверхности аквариума. что тогда делать то?
Любить его таким какой он есть :pardon:

можно сдвигать листья в стороны, и можно использовать для их фиксации канц. линейки из пластика - ими разграничивают пространство поверхности
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#40

Сообщение VoRoN_2 »

Понятно. Просто Щас приглядываюсь к растениям, составляют список тех кого хотел бы видеть в банке после перезапуска. Желательно конечно таких чтобы посадить и наслаждаться их ростом. А у меня васота воды будет где то 45 см с учётом ландшафта. Вот и думаю теперь, стоит ли такое растение сажать или нет? Онож мне всю поверхность воды закроет если в метр вымахает :jokingly: :head:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»