АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
13
11
10
10
7
4
4
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#41

Сообщение Gremlin »

VoRoN_2 писал(а):Понятно. Просто Щас приглядываюсь к растениям, составляют список тех кого хотел бы видеть в банке после перезапуска. Желательно конечно таких чтобы посадить и наслаждаться их ростом. А у меня васота воды будет где то 45 см с учётом ландшафта. Вот и думаю теперь, стоит ли такое растение сажать или нет? Онож мне всю поверхность воды закроет если в метр вымахает :jokingly: :head:
лучше таких великанов конечно не садить, у меня высота банок 60см., специально для эхов и апоногетонов. Есть одна банка высотой 50см, за минусом грунта и отступа от края аквариума там 40 см. для травы, поэтому растут там только "карлики" - те кто максимум растет до 35см.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#42

Сообщение VoRoN_2 »

Gremlin писал(а):
VoRoN_2 писал(а):Понятно. Просто Щас приглядываюсь к растениям, составляют список тех кого хотел бы видеть в банке после перезапуска. Желательно конечно таких чтобы посадить и наслаждаться их ростом. А у меня васота воды будет где то 45 см с учётом ландшафта. Вот и думаю теперь, стоит ли такое растение сажать или нет? Онож мне всю поверхность воды закроет если в метр вымахает :jokingly: :head:
лучше таких великанов конечно не садить, у меня высота банок 60см., специально для эхов и апоногетонов. Есть одна банка высотой 50см, за минусом грунта и отступа от края аквариума там 40 см. для травы, поэтому растут там только "карлики" - те кто максимум растет до 35см.
Таааак... А вот про таких карликов по подробнее... Что посоветуете??? :)
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#43

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Карлики? Ну не совсем карлик но для 35-40 см воды будет как раз: апоногетон живородящий ака шахматный: aponogeton stachysporus или aponogeton undulatus. Листья у него с весьма интересным рисунком. И проблем нет с разведением. Обожает добавки калийных удобрений на мой взгляд.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#44

Сообщение Lepus_Nemo »

Категорически приветствую.
И сюда.
Для успешного выращивания Увирандры надо более или менее воспроизвести цикл её жизненных условий, хотя бы температуру... В сети есть интересное мнение:
Кокан с aquaforum.ua писал(а):Дело в том, что апотогетон то мадагаскарский и чтоб узнать его биологию достаточно поинтересоваться климатом острова Мадагаскар. Так вот период покоя большинства водных растений на Мадагаскаре (и в Африке кстати тоже) совпадает с засушливым сезоном, когда многие водоёмы пересыхают в следствии невероятной жары. И происходит это как ни странно зимой, а зима на Мадагаскаре как ни странно с июня по август. Активный рост у мадагаскарских растений связан с периодом дождей, а дожди эти холодные. Летом температура в горах острова может понижаться до +5 С. Вот вам и "зимовка" не стоит считать что стлоль простые термины всегда можно понимать буквально иногда это совсем наоборот и по календарю и по погоде.
Кокан с aquaforum.ua писал(а):Исключительно из собственного опыта!
Оптимальной можно считать температуру 20 -- 24 градуса. 26 -- критическая, связана с переходом к периоду покоя. При 28 -- 30 рост полностью прекращается. К жесткости воды абсолютно не требовательна (на подобии эхинодорусов). рН желательно не выше 7,5. Желательна некоторая заиленность грунта (примерно как для нимфеи). К яркости и спектру света не требовательна. Самый критический момент -- переход в состояние покоя, который не должен быть очень длительным для экземпляров культивированных в условиях аквариума. При остановке роста растения достаточно на неделю положить клубень (предварительно удалив все листья) в полиэтиленовый пакет без воды и сохранять это в теплом темном месте, затем высадить в тот-же аквариум, предварительно сменив в нём 1/3 воды.
Кокан с aquaforum.ua писал(а):Зимой у него не покой, а период наиболее активного роста! Покой летом, когда жарко, но при этом он не гибнет. 25 - вполне устроит.
Их есть 2 разновидности, тот что с широкими листьями - попроще, у которого лист продолговатый - сложнее.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Александр Хлебов
Участник
Участник

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#45

Сообщение Александр Хлебов »

Апоногитон Филиппова " Прямо по курсу"
 

 
Креветки.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#46

Сообщение Leo Angel »

А что за зверь такой - Апоногетон Филиппова??? =-O =-O =-O
Это вид новый?
Род? Класс?
Изображение
 
Аватара пользователя

Александр Хлебов
Участник
Участник

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#47

Сообщение Александр Хлебов »

Этот Апоногетон как заявлено автором криспус, но ближе к Мадаскарскому по ширине листа во взрослом состояние , лист окрашен с двух сторон ,размер до 40см
Креветки.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#48

Сообщение SERGLEV »

Leo Angel писал(а):А что за зверь такой - Апоногетон Филиппова??? =-O =-O =-O
Это вид новый?
Род? Класс?
Очередной гибрид И. Филипова.
 
Аватара пользователя

aquabotanic
Новичок
Новичок

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#49

Сообщение aquabotanic »

Привет всем.
Прошу подсказать, если кто-то знает, в какое время года период покоя у апоногетона Боивианского, по меркам России, т.е. с привязкой к нашим весна, лето, осень, зима. Перезапустил две банки, прикопал клубень пока в 125 литровой. Выпустил листик небольшой, смотрю вроде еще собирается пускать - вот и думаю - сколько еще это счастье продлиться.....
С уважением, Игорь.
 
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#50

Сообщение Gremlin »

aquabotanic писал(а):Привет всем.
Прошу подсказать, если кто-то знает, в какое время года период покоя у апоногетона Боивианского, по меркам России, т.е. с привязкой к нашим весна, лето, осень, зима. Перезапустил две банки, прикопал клубень пока в 125 литровой. Выпустил листик небольшой, смотрю вроде еще собирается пускать - вот и думаю - сколько еще это счастье продлиться.....
С уважением, Игорь.
Если растение местного разведения, то оно быстрее аклиматизируется в новых условиях. Ранее, до перезаруска как он рос или это новое растение?
Если растение импортное, а А.Бойвина часто ввозят из стран Азии, то тут, как повезет...
 
Аватара пользователя

aquabotanic
Новичок
Новичок

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#51

Сообщение aquabotanic »

Да интересует в основном период покоя, а он должен быть одинаков для всех боивиана
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#52

Сообщение Leo Angel »

Наконец-то, мои "цветные" апоногетоны начинают приобретать нормальные цвета.

Апоногетон криспус красный

Изображение

Апоногетон криспус фиолетовый

Изображение

Итого.
Есть у меня сейчас так:
  • Апоногетон криспус зелёный
  • Апоногетон криспус красный
  • Апоногетон криспус фиолетовый
  • Апоногетон мадагаскарский Хенкеля
Ну и скоро ещё другие будут... :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

aquabotanic
Новичок
Новичок

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#53

Сообщение aquabotanic »

А в каком объеме сидят?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#54

Сообщение Leo Angel »

В 140 литрах.
Изображение
 
Аватара пользователя

aquabotanic
Новичок
Новичок

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#55

Сообщение aquabotanic »

Понятно, если будет время, сделайте фото общий план.
У меня в 100 литрах два живородящих ни как не хотят начинать расти.....
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#56

Сообщение Leo Angel »

Уже... :jokingly:
Уже сделал. :-D

Изображение

А вообще, всё есть в моей теме тут: Мой новый травник
Изображение
 
Аватара пользователя

aquabotanic
Новичок
Новичок

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#57

Сообщение aquabotanic »

Спасибо. Гляну по ссылочке травник.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#58

Сообщение Gariman »

Вот такой Апоногетон
 

был куплен в январе,уже взрослый.Клубень порядка 3 см в диаметре.Не дав ни одного нового листа,сбросил все листья,но корни,хоть и жалкое подобие, но есть ,типа "ушел спать".Я его достал из грунта,а грунт у меня с подогревом ,насыпал в ковшик гравия,залил водой и вынес на открытый балкон.
Там температура скачет от 14 до 20.Может есть более щадящие способы дать ему отдохнуть?
 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

aquabotanic
Новичок
Новичок

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#59

Сообщение aquabotanic »

Leo Angel писал(а):Уже... :jokingly:
Уже сделал. :-D

Изображение

А вообще, всё есть в моей теме тут: Мой новый травник
Что-то меня смущает, ну не место апоногетошам в углу, а? Передислокация по-моему напрашивается... средний план, чуть дальше от зрителя (от центральной оси по длине днища). Такие красавцы в углу зажаты... :no:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: АПОНОГЕТОНЫ (разновидности).

#60

Сообщение Leo Angel »

Мои апоногетоны... :-[

Изображение
  • А. Хенкеля - решётчатый
  • А. криспус фиолетовый,
  • А. криспус красный.
Есть ещё зелёный, но на этом фото не виден.

А это новый Aponogeton madagascariensis.

Изображение

Прёт - как на дрожжах. :dance4:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»