АЗЫ И ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

АЗЫ И ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ.

#1

Сообщение Leo Angel »

АЗЫ И ТОНКОСТИ
ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ.


 
Вот текст лекции Сергея Ермолаева "АЗЫ И ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ", которую он прочитал в Москве и Санкт-Петербурге в ноябре 2013 года. Текст является полной копией лекций. Статья с сайта Aquascape Promotion.


 

Как можно прочитать из названия, лекция с одной стороны общая, но с другой стороны охватывает некие нюансы, тонкости выращивания растений в аквариуме, которые Вы не найдете в книгах и статьях по азам аквариумистики. Я попытался подготовить материал, который будет полезен не только новичкам в этой области аквариумистики, но и профессионалам. Поэтому кому-то из Вас что-то из изложенного покажется банально простым, а кому-то что-то покажется сложным для восприятия. Это нормально. Если Вам что-то будет непонятно, или о чем-то Вы хотите узнать более подробно, смело задавайте вопросы.

По ходу лекции я буду говорить о самых актуальных вопросах создания растительного аквариума и предлагать их решения. Среди этих решений будут и такие, которые был разработаны лично мною и в итоге вылились в коммерческие продукты под торговой маркой AQUAYER. И о них я тоже буду упоминать в лекции.

Почему лекция именно об аквариумных растениях? Дело в том, что тема аквариумных растений в последнее время активно развивается. Если проследить развитие пресноводной аквариумистики в России, Украине других странах СНГ за последние 5-10 лет, можно заметить, на сколько увеличился интерес к аквариумным растениям. Сейчас каждый год организовываются конкурсы оформления растительных аквариумов, и не один. Как в пределах страны, так и на региональном уровне. 10 лет назад у нас же этих конкурсов вообще не было.

Откуда же такой интерес к растительной аквариумистике?


 

Откуда же такой интерес к растительной аквариумистике? Давайте вспомним типичный вопрос начинающего аквариумиста, который только купил свой первый аквариум или собирается купить: Какой вопрос? Сколько максимально я могу заселить рыб в свой аквариум? Почему его это интересует? Да, для того чтобы понять на сколько он может разнообразить картинку, которую он видит в аквариуме, добавлением все новых видов рыбок. Такова природа человека. Человеку надоедает одна и та же картинка. Он хочет видеть что-то новое, видеть обновление вида своего аквариума. Но постоянно менять рыб тяжело. Их жалко. Не выкинешь же надоевших рыб.

А вот с растениями по-другому. Когда акварумист берет в руки такой инструмент как аквариумные растения, у него появляется почти неограниченный ресурс для создания постоянно обновляемой картинки в аквариуме, даже при наличии небольшого количества рыб. Заменить надоевшие растения просто. Плюс, даже один и тот же набор растений в аквариуме постоянно изменяется. Растения растут, какие-то краснеют, какие-то меняют оттенок. И это увлекает.

Уход за аквариумными растениями


Что же нужно делать, чтобы картинка действительно менялась, чтобы растения росли и аквариум не зарастал водорослями? Какой необходим уход за аквариумными растениями? Успех содержания растительного аквариума держится на четырех столпах. Это освещение, фильтрация или точнее циркуляция, СО2 и удобрения.


 


С освещением все довольно просто. Главная характеристика, на которую следует обращать внимание это интенсивность. Для большинства аквариумных растений количество люминесцентных лам из расчет от полуватта до одного ватта на литр будет достаточно. Конечно, корректней говорить о люменах, но при покупке ламп Вам мало кто скажет, какой световой поток в люменах(!) обеспечивают интересующие Вас лампы. Что касается спектра ламп, то не следует ожидать какого-то особого эффекта на рост растений в аквариуме от ламп определенного спектра. Поэтому спектр ламп нужно выбирать только учитывая Ваши личные предпочтения касательно того, какой оттенок должен преобладать в освещении аквариуме, какой наиболее приятен глазу.


Углекислый газ и удобрения – источник питания аквариумных растений, другими словами корм для растений. Все согласятся, что рыб нужно кормить, так вот также и растения нужно кормить. Причем в растительных аквариумах биомасса растений на порядок выше, чем биомасса рыб. Поэтому вопрос питания растений в таких аквариумах особенно важен. Про удобрения я еще подробно расскажу, а пока пару слов о подаче углекислого газа.

Углекислый газ – СО2 – нужно подавать в меру. Передозировка СО2 усыпляет рыб и креветок, что может привести к их гибели. Передозировка СО2 может быть при его концентрации свыше 30 мг/л. Некоторые виды рыб могут выдерживать концентрацию СО2 до 40 мг/л – это в основном харациновые. Для аквариумных растений минимальная концентрация СО2 варьируется от 5 до 25 мг/л в зависимости от вида. Для многих растений хотя бы какая-нибудь подача СО2 будет иметь значительный эффект на их рост. Если в природных водоемах содержание углекислого газа постоянно, то в аквариуме, в закрытой системе, растения очень быстро потребляют весь растворенный в воде углекислый газ и его концентрация стремится к нулю. Поступать ему в аквариум неоткуда. Поэтому для воссоздания естественных условий для аквариумных растений нужно подавать углекислый газ искусственно.


Следующее это фильтрация. Сама по себе фильтрация в аквариуме с растениями не столь важна как циркуляция воды в нем. Можно даже внутренний фильтр использовать, лишь бы он обеспечивал хорошую циркуляцию. Причем чем выше уровень освещения в аквариуме с растениями, тем важнее роль циркуляции воды в нем. Почему? Все дело в скорости фотосинтеза. Представьте, что в каждый момент времени на поверхности листа под действием энергии света поглощается порция питательных веществ – СО2 и удобрений, для жизнедеятельности растения, и для того чтобы этот процесс был стабилен нужно осуществить быструю подачу следующей порции питательных веществ к поверхности листа растения. При освещении один ватт на литр воды в аквариуме я рекомендую обеспечивать циркуляцию 10 объемов аквариума в час. Если света меньше, циркуляцию воды тоже можно сделать меньше.

Удобрения для аквариумных растений


 


Теперь я бы хотел остановиться на удобрениях для аквариумных растений. Многие считают, что удобрения это всего лишь определенный состав компонентов растворенный или нет. Возможно, в каких-то случаях это действительно так. Но удобрения, которые были мною разработаны это не просто сбалансированный состав. Это также и система. Система питания аквариумных растений. Почему это так важно? Нельзя все удобрения разных производителей подводить под одну черту, основываясь только на их составе. Важно использовать и систему дозировок, которая сопутствует удобрение. Хотя не многие производители предлагают какие-либо системы. Часто, просто предлагают удобрение и делайте с ним, что хотите. Это неверный подход. Почему? Я бы хотел сейчас обратиться к одной очень сложной схеме.


 


Вам не обязательно в ней полностью разбираться. Она поможет мне проиллюстрировать ту идею, которую я хочу Вам донести. Это схема Малдера, которая отображает взаимосвязь питательных элементов. Суть ее в том, что некоторые элементы влияют на потребление других элементов аквариумными растениями. Я не буду долго задерживаться на объяснении этой схемы, это сложный материал. Если будут вопросы по ней, я отвечу в конце лекции. Я просто хочу дать один пример взаимодействия и к чему это может привести. Например, берем азот. Зеленая стрелка это стимулирование. Это означает, что повышение концентрации азота приводит к стимуляции потребления магния. Значит растение в таких условиях будет требовать магния больше. И таких взаимодействий, как видите, очень много.

Основной вывод из это нужно сделать такой. Вы можете давать растениям больше каких-то элементов, например того же азота, или может фосфора. В такой случае Вам нужно будет давать больше и других элементов, потому что они все взаимосвязаны. Но! Самое важное – скорость роста аквариумных растений не обязательно увеличится пропорционально увеличению концентраций питательных элементов. Она даже может остаться той же. То есть, если у Вас концентрация, например, фосфатов в воде 0.5 мг/л, а в другом аквариуме она в два раза больше – 1 мг/л это не значит, что во втором аквариуме растения будут расти в два раза быстрее. Может даже быть что в аквариуме, в котором фосфаты вообще не обнаруживаются, или на минимуме шкалы тестов и в таком аквариуме растения отлично растут и с приличной скоростью. А все потому что все питательны элементы взаимосвязаны. И поэтому я не советую зацикливаться на концентрациях определенных элементов в аквариумной воде, а подходить к дозировкам удобрений системно. Во-первых, это проще - не нужно сушить мозги всеми этими взаимодействиями и концентрациями питательных элементов. Во-вторых, это эффективно. Если это система, значит она должна работать.


Теперь давайте разберемся, что же такое система удобрений для аквариумных растений AQUAYER. Это четыре удобрения. Микро, Макро, Железо и Калий. Для разных типов аквариумов и в разные этапы созревания аквариума нужно использовать разные комбинации удобрений.


 


Микро – это базовое удобрение, без которого невозможно содержать растительный аквариум любого типа. Для многих аквариумов это удобрение вообще единственное, которое нужно вносить регулярно. Это аквариумы с небольшим количеством растений. На слайде Вы видите иллюстрацию того, что можно назвать небольшим количеством растений. В таких аквариумах не подается дополнительно углекислый газ. Как правило, в таких аквариумах довольно много рыб. Если в этом аквариуме представить много рыб, то это будет идеальной иллюстрацией такого типа аквариумов. Рыбы дают растениям МАКРОэлементы в достаточном количестве для того небольшого набора растений. Соответственно, Макро вносить тут не нужно. Но если в таком аквариуме мало рыб. Вот как раз как на этом фото, тогда нужно вносить Микро вместе с Макро. В стандартных дозировках, по 1 мл на 70 литров в день.


 


Тут я бы хотел еще немного отступить от системы дозировок удобрений и дать один полезный совет, касающийся такого типа аквариумов. Совет относительно уровня освещения в таких аквариумах.

В каких аквариумах с растениями нужно мало света?


 


Часто бывает, начинающие аквариумисты для того чтобы улучшить рост своих растений увеличивают уровень освещения. И только. Ничего не меняя, только добавили больше света вплоть до 1 ватта на 1 литр воды в аквариуме. Для такого типа аквариумов, без подачи углекислого газа это обычно приводит не к ускорению роста растений, а к проблемам с водорослями и даже ухудшению внешнего вида растений. Почему? Потому что хоть мало света, хоть много света, но если дополнительной подачи углекислого газа нет, скорость роста растений не увеличится. В таких аквариумах именно количество углекислого газа, которое успело накопится за ночь в аквариуме, ограничивает рост аквариумных растений.


 


Идеал, когда углекислый газ, растворенный в воде, в течение дневного времени постепенно потребляется и к вечеру он на минимуме. Такое можно достичь с небольшим уровнем освещения, до полуватта на литр воды в аквариуме. Если же сделать сильное освещение в таких аквариумах, тогда растворенный углекислый газ в аквариумной воде быстро закончится, за несколько часов. Что будет происходить в остальное дневное время? Растения точно не будут расти без углекислого газа. Будут расти водоросли.

Краткий вывод – если не осуществляется подача СО2, тогда и свет должен не сильный, до полуватта на литр, или даже треть ватта на литр. Конечно, не все растения будут хорошо расти в таких аквариумах. Поэтому я бы рекомендовал не увлекаться длинностебельными быстрорастущими видами, а акцентировать внимание на папоротниках, криптокоринах, эхинодорусах, анубиасах, разнообразие которых велико и с ними тоже можно сделать красивый аквариум.

Удобрения для растительных аквариумов с СО2


Возвращаемся к описанию системы удобрений для аквариумных растений. Я говорил про два типа аквариумов. В одном нужно использовать только микро, в другом – микро вместе с макро. Но есть еще аквариумы, в которых осуществляется подача СО2 для ускорения роста растений. А если растения растут быстро, они и больше потребляют. Соответственно, в таких аквариумах дозировка удобрений должна быть выше. Как правило, в зависимости от плотности посадки растений, это 2 или 3 мл на 70 литров в день.


 
 

В аквариумах с длинностебельными растениями, высоким уровнем освещения, и обильной подачей СО2 дозировки удобрений могут быть еще выше, вплоть до 5 мл на 70 литров.


 

Но, честно говоря, мне такие аквариумы в последнее время перестали нравится. В таких условиях растения растут очень быстро и они требуют стрижки раз в неделю а-то и чаще, что утомляет. Приятней иметь дело с аквариумами четвертого типа.


То есть, нет такой единой дозировки на все типы аквариумов, как обычно практикуют производители аквариумных удобрений. И я считаю это единственным верным подходом. Ну нельзя давать одну и ту же дозу питательных элементов для 5-6 кустиков и для тысячи быстрорастущих стеблей в одинаковом объеме воды. Ведь аналогичным образом мы кормим рыб. Мало рыб – даем мало корма, стало рыб больше – даем им и больше корма. Это конечно усложняет саму систему. Часто возникают вопросы касательно выбора правильной дозировки. Поэтому специально, как дополнительная помощь аквариумистам, я создал форум поддержки, где я даю консультации по выбору дозировки на конкретный аквариум, да и в целом, по созданию растительного аквариума.

Адаптивная подкормка аквариумных растений


 


Своего рода настройщики системы удобрений являются AQUAYER Калий и Железо. Это адаптивные удобрения, систематичное использование которых не всегда обязательно. Хотя применяют их часто. Зачем они нужны? Все аквариумы разные и невозможно разработать такую систему питания аквариумных растений, которая бы подошла для всех аквариумов с растениями. Вода сильно отличается в разных регионах и для разной водопроводной воды у растений отличаются требования к содержанию калия в воде. В каких-то аквариумах нужно вносить калий дополнительно, в каких-то нет. Но определить это очень легко. Симптом недостатка калия имеет очень характерный признак – это маленькие дырочки на зрелых и старых листьях.


 

Еще некоторые растения требуют больше калия чем другие виды. Это гигрофилы и родственные им стаурогины. Риччия много потребляет калия и может уменьшить его доступность другим растениям. Схожая ситуация с железом. Есть перечень растений, которые особенно любят железо. Это глоссостигма, элеохарисы, многие длинностебельные быстрорастущие виды. Причем особенно остро вопрос содержания железа в воде поднимается в случае быстрых травников. Это те, в которых обильно подается СО2 и высокий уровень освещения. В таких аквариумах нужно вносить железо дополнительно.


 

Думаю, системе удобрений мы уже достаточно уделили внимание. Тем более что не все завязано на удобрениях. Часто возникает ситуация у аквариумистов, когда, какие бы удобрения не использовали, подавали ли углекислый газ или нет, все равно какие-то растения в аквариуме медленно растут, плохо выглядят, желтеют или же вовсе погибают. И сейчас я бы вам хотел объяснить почему так происходит.

Влияние рН на рост аквариумных растений


 


Просто колоссальную роль имеет кислотность воды в аквариуме, рН. И для разных видов растений оптимальные значение рН отличается. Идеал это когда рН в аквариуме для каждого растения оптимален. Но этого конечно невозможно достичь, поэтому я советую удерживать некий усредненный рН, оптимальный для большинства видов аквариумных растений. Я считаю таким интервалом рН является значения между 6 и 7. С некой натяжкой можно растянуть этот интервал до 7.5.

Почему это важно? От рН зависит доступность питательных элементов удобрений для растений. Если у вас в аквариуме рН ниже или выше нормы, то питание для растений будет, попросту говоря, «ломиться в закрытую дверь». Они не будут полноценно потребляться, какие-то будут накапливаться, какие-то будут осаждаться. Но в итоге аквариумные растения, несмотря на то что вы льете удобрения, будут показывать признаки недостатка питательных элементов. Если рН в оптимальном интервале. Дверь открыта. Растения получают свое питание и выглядят здоровыми.


 


Теперь тоже очень интересный момент касающийся роли рН, но немножко более сложный. Каждый питательный элемент, в зависимости от рН воды в аквариуме имеет различную доступность для аквариумных растений. Смотрим на слайд. То о чем я говорил. В интервале между 6 и 7 доступность всех питательных элементов наиболее высокая. Поэтому этот интервал и является оптимальным. И еще очень важный момент. Допустим, вы используете удобрение определенной марки и определенного состава. А знаете ли Вы что, вот этот состав будет восприниматься растениями через призму доступности питательных элементов?

Что это значит? Это значит, что при разных значениях рН растениями это удобрение будет восприниматься как совершенно разные удобрения. Вы меняете рН, скажем было 7, а стало 6, а для ваших растений это фактически тоже самое как если бы вы поменяли удобрение. Я не хочу сказать что вам нужно стабилизировать рН на каком-то одном значении и свято его удерживать. Колебания рН в течение суток всегда будут. Но по крайней мере об этом нужно знать и учитывать при возникновении каких-то проблем в аквариуме с растениями и не бежать искать какие-то дополнительные удобрения. Нужно просто разобраться с рН воды в аквариуме. Возможно, оно незаметно упало или выросло.

Как регулировать рН в аквариуме


Как можно регулировать рН? Есть два основных инструмента, которыми можно регулировать рН воды. Это углекислый газ и карбонатная жесткость воды. Чем больше вы подаете углекислый газ в аквариум, тем больше понижается рН. Чем больше карбонатная жесткость воды, тем выше рН. Тут удобно пользоваться специальной таблицей зависимости рН, карбонатной жесткости и концентрации СО2. По ней легко понять какие значения карбонатной жесткости и концентрации СО2 обеспечивают попадание в интервал оптимальных значений рН.


 


Такая табличка идет с каждым тестом AQUAYER рН+КН. Я считаю, что этот тест можно смело отнести к аквариумным товарам категории "must have" для любителей растительных аквариумов, собственно, для которых он и был разработан.

Кальций и аквариумные растения


 


В водопроводной воде есть один очень важный питательный элемент, который не добавляют в состав удобрений. Так что водопроводную воду можно смело назвать удобрением. Речь идет о кальции. Уровень содержания кальция можно оценить по общей жесткости воды – GH. Чем выше жесткость воды тем больше кальция в ней. Не в коем случае нельзя допускать нулевого значения общей жесткости, по понятной причине – растениям не будет поступать кальций. Я рекомендую поддерживать общую жесткость не меньше 4 градусов. Лучше даже больше - 6-7 градусов. Можно и больше вплоть до 10 или 15 градусов, но как правило вода с высокой общей жесткостью имеет так же и высокую карбонатную жесткость. А как я говорил ранее, чем выше карбонатная жесткость тем выше рН воды. Высокий рН аквариумные растения не любят.

Медь в аквариуме с растениями и креветками


 


В заключение по воде. Есть еще один интересный момент касательно состава воды. Известно, что трубы в нашем водопроводе бывают не только стальные, но и медные. Поэтому в некоторых случаях водопроводная вода может содержать довольно много меди. Если среди Вас есть любители креветок, то вы подтвердите, что креветки особо чувствительны по отношению к меди. Уровень меди может быть летальным, а может быть не очень высоким, но достаточным для того чтобы креветки стали хуже размножаться.

Почему я заговорил об этом в рамках лекции о выращивании растений? Дело в том, что среди любителей креветок есть распространенное мнение о том, что микроудобрения в креветочниках нужно использовать с крайней осторожностью, потому что в них содержаться медь. И многие поэтому даже стараются выбирать, толи делать креветочник, толи выращивать растения, делать травник. В этом есть рациональное зерно. Но! Опасность удобрений для креветок может быть лишь в том случае, если по какой-то причине аквариумные растения слабо потребляют микроэлементы в том числе и медь. Или если была допущена передозировка микроудобрений и медь со временем накопилась. Потому что разовые дозировки меди с удобрениями просто ничтожны и далеки от токсичной для креветок концентрации. Значит проблемы могут быть только если медь по какой-то причине накопилась. Но все равно, эту проблему можно обойти.

AQUAYER АнтиТоксин+К, который имеет свою основную функцию – связывание хлора, также осаждает и тяжелые металлы, включая медь. Причем, этим средством можно заменить удобрение AQUAYER Калий, так как АнтиТоксин+К содержит столько же калия. То есть, если нужно сделать растительный аквариум с привередливыми креветками, тогда в системе удобрений AQUAYER нужно просто заменить AQUAYER Калий на Антитоксин+К. Этим вы полностью обезопасите своих креветок от отравления медью откуда бы оно не пришло – из водопровода или из-за передозировки удобрений.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: АЗЫ И ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ

#2

Сообщение elena884 »

:thank_you :thank_you :thank_you :thank_you :thank_you :thank_you :thank_you :thank_you
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: АЗЫ И ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ

#3

Сообщение Игорь »

Был на этой лекции. Немного покритикую. Я например выращиваю растения без циркуляции воды. Рыбы есть и достаточно для перемешивания воды. Циркуляция нужна очень медленная, фильтров постоянных не стоит.

Изображение

Он забыл о температуре.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: АЗЫ И ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ

#4

Сообщение Олег »

* Включено в список "Важных тем" раздела
"Водоросли и аквариумные растения".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

АЗЫ И ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ.

#5

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а): 18 апр 2014, 10:58 Откуда же такой интерес к растительной аквариумистике?
Мне кажется в последнее время
вновь нарастает увлеченность
людей аквариумной флорой !
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

АЗЫ И ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ.

#6

Сообщение Юрий Георгиевич »

Игорь писал(а): 18 апр 2014, 13:20 Циркуляция нужна очень медленная, фильтров постоянных не стоит.
Что то прочел и не совсем понял, как это ...постоянных не стоит? :head:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»