В горшочке.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
2
2
1
1
Аватара пользователя
jaheyra
Свой
Свой

В горшочке.

#1

Сообщение jaheyra »

у меня некоторые растения умирают. Может потому что я не делала питательную подложку. Вот думаю... есть у меня маленький горшочек пластмассовый. Если в него насыпать сантиметра 2-3 земли покупной, потом вставить растения и сверху засыпать мелкими камушками и в аквариум. Кто-нибудь так пробовал?
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: В горшочке.

#2

Сообщение Игорь »

jaheyra писал(а):у меня некоторые растения умирают. Может потому что я не делала питательную подложку. Вот думаю... есть у меня маленький горшочек пластмассовый. Если в него насыпать сантиметра 2-3 земли покупной, потом вставить растения и сверху засыпать мелкими камушками и в аквариум. Кто-нибудь так пробовал?
Подложка здесь ни при чем, растения могут и с подложкой не расти, таких примеров здесь можно много увидеть. Смотря какие растения. Растениям нужны : свет, температура, СО2, удобрения. Но это не означает, что обязательна нужна дополнительная подача СО2, есть разные варианты. В двух словах сложно объяснить, читайте литературу.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: В горшочке.

#3

Сообщение jaheyra »

У растений все признаки нехватки железа. Удо я заказала уже. Но пока это оно придет. . .
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: В горшочке.

#4

Сообщение faritos »

jaheyra писал(а):у меня некоторые растения умирают. Может потому что я не делала питательную подложку. Вот думаю... есть у меня маленький горшочек пластмассовый. Если в него насыпать сантиметра 2-3 земли покупной, потом вставить растения и сверху засыпать мелкими камушками и в аквариум. Кто-нибудь так пробовал?
Так и сделайте. сразу почувствуете разницу, особенно у растений с корневым питанием :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: В горшочке.

#5

Сообщение jaheyra »

Ну помогите мне друзья в очередной раз. . . Начала у меня загибатся криптокарина, которая в старом аквариуме просто пучками размножалась. Эноргосберегательные лампы совсем не подходят для растений? Или можно обойтись малыми жертвами и не переделывать крышку под длинные лампы, а просто поменять спектр сберегаек или фирменные купить, может они лучше свет дают. :sos: :sos: :sos: Помогите спасти мою травку. Сердце кровью обливается когда вижу этот ужас в аквариуме. Я бы и крышку уже переделала, но мне не кому, а сама я не понимаю.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: В горшочке.

#6

Сообщение Игорь »

jaheyra писал(а):Ну помогите мне друзья в очередной раз. . . Начала у меня загибатся криптокарина, которая в старом аквариуме просто пучками размножалась. Эноргосберегательные лампы совсем не подходят для растений? Или можно обойтись малыми жертвами и не переделывать крышку под длинные лампы, а просто поменять спектр сберегаек или фирменные купить, может они лучше свет дают. :sos: :sos: :sos: Помогите спасти мою травку. Сердце кровью обливается когда вижу этот ужас в аквариуме. Я бы и крышку уже переделала, но мне не кому, а сама я не понимаю.
А что с криптокориной? Криптокорины подвержены "криптокориновой болезни", это когда листья превращаются в желе и распадаются. Они хорошо растут в старой несменяемой воде, а при подменах воды бывают сбрасывают листья, поэтому воду нужно подменивать небольшими порциями. Спектр освещения большого значения не имеет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: В горшочке.

#7

Сообщение jaheyra »

Широколистная криптокарина стала бледно салатневой, ближе к белому. А которая с удлиннеными листами, тоже молодые листья цвет не набирают и на кончиках пропадает листок, коричневым становится. Я подмену один раз делала и то маленькую совсем. Аквариума около месяца всего. Шарики глины подложила, бонакву лила. Удо тетра и сера заказала в < живой воде>, но дойдет только через неделю где-то
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: В горшочке.

#8

Сообщение jaheyra »

ни кто не знает про лампы?
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: В горшочке.

#9

Сообщение faritos »

Под каким спектром она росла , какой спектр сейчас и какое количество ламп?
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: В горшочке.

#10

Сообщение jaheyra »

faritos писал(а):Под каким спектром она росла , какой спектр сейчас и какое количество ламп?
на 50 литровом у меня сверху лежали 3 лампы по 12W вот такие Изображение
а сейчас у меня в 200 литров 4 энергосберегайки по 20W ( 2- 4000K и 2-4200K) Изображение
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: В горшочке.

#11

Сообщение elena884 »

Я бы 2 по 4000К заменила на 2 по 6500К
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: В горшочке.

#12

Сообщение jaheyra »

спасибо))) завтра же сделаю)
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: В горшочке.

#13

Сообщение voron2267 »

jaheyra писал(а):Широколистная криптокарина стала бледно салатневой, ближе к белому. А которая с удлиннеными листами, тоже молодые листья цвет не набирают и на кончиках пропадает листок, коричневым становится.
А почему вы решили, что свет виноват? Есть много причин пожелтения листьев. Вот таблица, вам в помощь.Изображение
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»