Растения для нано-аквариума.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
4
3
2
2
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Растения для нано-аквариума.

#1

Сообщение Leo Angel »

Растения для нано-аквариума.

 
Что-то последние полгода "прёт" меня от аквариумной флоры.
Как-то незаметно для самого себя перешёл от рыб к растениям...
Ну, наверное, потому, что в моей первой банке мне после долгих неудач
всё-таки удалось вырастить приличный для 20-ти литров огород.
Ну и пошло-поехало... :)

Сейчас как-то модно стало держать дома или на работе маленькие аквариумы.
Фирмы-производители аквариумов тут же подсуетились, дали таким малышам звучное
"модное" имя НАНО-аквариумы. Типа, теперь аквариум доступен всем и везде.
Хорошо, что хоть в туалетах не держат.
Хотя...


 

Это было, так сказать, вступление.
И поскольку у меня тоже был аквариум всего в 20 литров,
я тоже сказал себе:" Это - НАНО! И в него растения НУНА!".

И тут возникла проблема: а какие растения подходят для нано-банок?
Ну, чтобы и красивые, и не высокие, и не широкие, да ещё, чтобы росли.
У нас на форуме отдельной темы про растения для нано-банок не нашёл.
И начались поиски в интернете, литературе, справочниках и т.д.

И при этом нужно было прочитать, понять, оценить все эти параметры.
Изрядно намучившись, я решил составить список РАСТЕНИЙ ДЛЯ НАНО-АКВАРИУМА.
Оговорюсь сразу. Этот список, конечно же, не полный. В него можно (и нужно)
добавлять всякую-разную растючку, которую вы считаете подходящей для нано.
Итак.

РАСТЕНИЯ ДЛЯ НАНО-АКВАРИУМА.

Anubias barteri var. nana,
называемый в народе просто анубиас нана или анубиас Бартера карликовый


 

Условия содержания:
Освещение от очень слабого до среднего, если свет мощный желательно притенять, pH 5,5-9, жесткость не имеет значения, растет как в жесткой, так и в мягкой воде, крайне неприхотливое растение. Растет медленно.

Anubias barteri var. nana 'Petite'


 

Условия содержания:
Освещение от очень слабого до сильного, в последнем случае желательно притенять, pH 6-8, жесткость не имеет значения. Растение неприхотливо, является самым мелким видом анубиасов. Растет медленно.

Bacopa australis


 

Условия содержания:
Высота до 30см, освещение от 0.5Вт/л, pH 6-8, жесткость не имеет значения, растет как в жесткой, так и в мягкой воде, неприхотлива. Растет достаточно быстро.

Blyxa japonica


 

Условия содержания:
Освещение желательно сильное, добавка СО2 также ускоряет рост и улучшает состояние растения, pH 5,5-7,5, вода желательна мягкая. Растение довольно прихотливо, высаживать следует группами. Скорость роста довольно высокая.

Cladophora aegagropila


 

Условия содержания:
Освещение от очень слабого до сильного, pH 6-8,5, жесткость не имеет значения, но предпочтительнее водичку жесткую, неприхотлива, но может расползаться из шаров и приносить неприятности хозяину. Растет медленно.

Cryptocoryne parva


 

Условия содержания:
Освещение от 0.4-0.5Вт/л, pH 5,5-8, жесткость не имеет значения, не очень прихотливое растение. Растет медленно.

Cryptocoryne lucens или Криптокорина блестящая


 

Условия содержания:
Достаточно неприхотлива, в высоту достигает всего 10-12 см, предпочтительна вода, жесткость которой не превышает 8°, но растение может некоторое время существовать и в мягкой воде. При ярком освещение образует плотные низкорослые заросли, при умеренном растение начинает тянуться вверх, однако при этом окрас и форма листьев практически не меняется.

Eleocharis ''parvula''


 

Условия содержания:
Освещение желательно сильное, pH 5,5-8, жесткость не имеет значения, не очень прихотливое растение. Растет довольно быстро, образует плотный ковер при достатке СО2 и света.

Glossostigma elatinoides


 

Условия содержания:
Освещение сильное, от 1Вт/л в идеале, подача СО2, pH 5-7,5, вода желательна мягкая, растение не для новичков. Высаживать следует мелкими кустиками с интервалом в несколько сантиметров, это поможет растениям расти вместе гораздо быстрее. Образует плотный ковер. Растет быстро.

Hemianthus callitrichoides ''Cuba''


 

Условия содержания:
Сильный свет от 1Вт/л и СО2 обязательны для нормального роста, pH 5-7,5, вода желательна мягкая, растение не подходит новичкам, довольно прихотливо. Высаживать следует также мелкими кустиками на расстоянии несколько сантиметров друг от друга. Одно из самых маленьких в мире аквариумных растений с листочками миллиметрового размера. Образует плотный ковер. Растет достаточно быстро.

Hemianthus micranthemoides


 

Условия содержания:
Освещение от 0.5Вт/л, pH 5-8, жесткость не имеет значения, неприхотливое растение. Отлично смотрится в группах на среднем плане. Растет быстро.

Hydrocotyle sibthorpioides (maritima)


 

Условия содержания:
Освещение необходимо очень сильное, от 0.8-1Вт/л, подача СО2 желательна, pH 6-8, вода желательна мягкая, очень красивое, но и очень прихотливое растение, не подходит для новичков. Растет медленно.

Hygrophila corymbosa ''Compact''


 

Условия содержания:
Освещение от 0.5Вт/л, pH 5-8, жесткость не имеет значения, не очень прихотливое растение. Очень похожа на обычную Hygrophila corymbosa, но имеет гораздо меньшие размеры, всего лишь до 15см высотой. Растет медленно.

Lilaeopsis brasiliensis


 

Условия содержания:
Освещение от 0.8-1Вт/л, желательно СО2, pH 6-8, вода желательна мягкая, хотя может расти и при относительно высокой жесткости воды, довольно прихотливое растение. Образует ковер только при сильном освещении. Растет медленно.

Ludwigia arcuata


 

Условия содержания:
Для того, чтобы листья приобрели красный цвет растению необходимо сильное освещение, от 0.7-0.8Вт/л, pH 5,5-8, но лучше растет в слегка кислой воде, а также мягкой воде или средней жесткости воде, достаточно неприхотливое растение. Растет довольно быстро.

Marsilea hirsuta


 

Условия содержания:
Для достижения высокой скорости роста, а также образования ковра освещение необходимо от 0.7Вт/л, pH 5-7,5, жесткость не имеет значения, достаточно неприхотливое растение. Скорость роста достаточно высокая.

Mayaca sellowiana


 

Условия содержания:
Освещение желательно сильное, от 0.7-0.8Вт/л, желательна подкормка СО2, pH 5,5-8, вода желательна мягкая, хотя может расти и в относительно жесткой воде, не очень прихотливое растение. Очень красивое растение с листьями в форме иголок, наиболее красиво смотрится в группах. Растет быстро.

Micranthemum umbrosum


 

Условия содержания:
Освещение желательно сильное, желательно добавление СО2 в воду, pH 5,5-8, жесткость не имеет значения, не очень прихотливое растение. Растет очень быстро, наиболее красиво смотрится когда высажен группами.

Microsorum pteropus ''Narrow''


 

Условия содержания:
Освещение от очень слабого до достаточно сильного, но в последнем случае желательно притенять, pH 5,5-8, жесткость значения не имеет, неприхотливо. Microsorum pteropus ''Narrow'' имеет более узкие листья, которые растут под менее острым углом от стебля, чем у обычного M. pteropus. Растет медленно

Pogostemon helferi


 

Условия содержания:
Освещение желательно достаточно сильное, хотя может расти и при свете 0.5-0.7Вт/л, желателен питательный грунт, pH 6-7,5, жесткость не имеет значения, не очень прихотливое растение. При питательном грунте и сильном освещении образует внушительный ковер. Растет достаточно быстро.

Rotala wallichii


 

Условия содержания:
Для того, чтобы растение приобрело красную окраску необходимо сильное освещение, желательна добавка СО2, pH 5-7, но любит слегка кислую воду, вода желательна мягкая, растение довольно прихотливо. Растет быстро.

Staurogyne


 

Условия содержания:
Освещение желательно достаточно сильное, желательная добавка СО2, pH 6-8, вода желательна мягкая. Растение достаточно неприхотливо, очень красиво смотрится на переднем и среднем плане, растет медленно, кроме вертикальных стеблей также пускает горизонтальные.

Utricularia graminifolia


 

Условия содержания:
Освещение желательно сильное, pH 6-7,5, жесткость не имеет значения, растение достаточно прихотливо. Подходит для переднего плана, образует на грунте ярко зеленую лужайку. Растет довольно быстро.

Cryptocoryne beckettii ''petchii''


 

Условия содержания:
Освещение может быть очень слабым, pH 5,5-8, жесткость не имеет значения, очень неприхотливое растение. Является уменьшенной формой Cryptocoryne beckettii. Очень красивые листья, со слегка рифлеными краями. Максимальная высота 10-15см.

Didiplis diandra


 

Условия содержания:
Требует сильного освещения, желательна добавка СО2, pH 5-8, предпочитает мягкую воду, достаточно сложен в содержании. При хорошем освещении приобретает красную окраску. Максимальная высота 10-15см.

Monosolenium tenerum (Pellia)


 

Условия содержания:
Освещение желательно от 0.5Вт/л, pH 5-8, жесткость не имеет значения, достаточно неприхотливо. Растение похоже на увеличенную в несколько раз риччию, тяжелее воды, поэтому всегда остается на дне, . При сильном освещении и добавке СО2 образуется множество пузырьков кислорода, поэтому незакрепленное растение может всплыть. Образует очень красивые, зеленые подушки на декорациях.

Riccia fluitans (Риччия)


 

Условия содержания:
Привязывают к декоративным элементам

Microsorum pteropus widelow


 

Условия содержания:
Растет медленно, формирует красивые кустики, папоротник привязывают к декоративным элементам и не вкапывают

Echinodorus tenellus


 

Условия содержания:
Внешний вид, длина листьев зависит от мощности освещения, может расти в жесткой воде.


Ну и, естественно, растения, которые, возможно, не попали в этот список, но есть тут: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 2721#p2721

И ещё. В этом списке только общая информация о растениях.
Но, я думаю, что аквариумисты, которые захотят вырастить у себя какое-нибудь растение из этого списка, смогут найти более полную информацию или на форуме или в интернете.
Ну и, конечно, получить исчерпывающую информацию от гуру аквариумного растениеводства нашего форума.

P.S. Материал и фотографии из интернета.

Критика, комментарии, дополнения и исправления приветствуются!


___________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Последний раз редактировалось Leo Angel 11 апр 2014, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Растения для нано-аквариума

#2

Сообщение elena884 »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Растения для нано-аквариума.

#3

Сообщение Олег »

*Включено в список "Важных тем"
раздела "Водоросли и аквариумные растения.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Растения для нано-аквариума.

#4

Сообщение voron2267 »

Leo Angel писал(а):Hemianthus micranthemoides



Условия содержания:
Освещение от 0.5Вт/л, pH 5-8, жесткость не имеет значения, неприхотливое растение. Отлично смотрится в группах на среднем плане. Растет быстро.
Я, не согласен, что это растение для наника. Ну, во всяком случае, не для среднего плана.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Растения для нано-аквариума.

#5

Сообщение Leo Angel »

voron2267 писал(а):
Leo Angel писал(а):Hemianthus micranthemoides
Отлично смотрится в группах на среднем плане. Растет быстро.
Я, не согласен, что это растение для наника. Ну, во всяком случае, не для среднего плана.
А почему?
Изображение
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Растения для нано-аквариума.

#6

Сообщение voron2267 »

Leo Angel писал(а):А почему?
За неделю заполняет собой весь объём в 27 литров, угнетая другие растения и это без СО2 и удо. При свете 1,2 Ват на литр, сумасшедшими темпами тянется вверх (где то 4см в сути). Вот такое нано растение. :)
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Растения для нано-аквариума.

#7

Сообщение Leo Angel »

Ну, может быть.
Я ведь все растения из этого списка не держал.
Выбирал те, что подходят по размерам. Плюс-минус.
У меня самого, например, элеохарис за две недели вырастал до 15-20 см в высоту и заполнял собой почти всё донное пространство в 20-ти литрах.
Правда с СО2, УДО и светом почти 1W/литр.
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Растения для нано-аквариума.

#8

Сообщение Олег »

А я бы рискнул посадить Hemianthus micranthemoides
в нано-аквариум, и даже думаю, что мог бы рекомендовать это сделать.

Дело не в скорости роста растения, - это поправимо
своевременной (а если надо, то и ежедневной) подрезкой.
Суть в том, чтобы изящная/мелкая/ажурная форма листа
соответствовала малому объему аквариума ...

С другой стороны: быстрая скорость роста хорошо
бы помогала удерживать баланс аквариума.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Растения для нано-аквариума.

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

Олег писал(а):А я бы рискнул посадить Hemianthus micranthemoides
в нано-аквариум, и даже думаю, что мог бы рекомендовать это сделать.
Я бы тоже рекомендовал.
Олег писал(а):Суть в том, чтобы изящная/мелкая/ажурная форма листа
соответствовала малому объему аквариума ...
В точку
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Растения для нано-аквариума.

#10

Сообщение Leo Angel »

Ну вот - чудесно!
Пошли споры-рассуждения.
А-то я уже начал подумывать, что все согласны.
Или всем всё равно. :)
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Растения для нано-аквариума.

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):Пошли споры-рассуждения.
А тут без вариантов. Если аквариум маленький, то и растения должны быть маленькими и не важно, какими они могут вырасти в группе - если стричь, то все будет хорошо.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Растения для нано-аквариума.

#12

Сообщение Leo Angel »

smirnov.alexandr писал(а):
Leo Angel писал(а):Пошли споры-рассуждения.
А тут без вариантов. Если аквариум маленький, то и растения должны быть маленькими и не важно, какими они могут вырасти в группе - если стричь, то все будет хорошо.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Растения для нано-аквариума.

#13

Сообщение Игорь »

А нано-аквариум это сколько литров?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Растения для нано-аквариума.

#14

Сообщение Leo Angel »

Игорь писал(а):А нано-аквариум это сколько литров?
Довольно расплывчатое понятие.
Ну, скажем, банка от 10 и до 60 литров.
Хотя и 2 литра - тоже НАНО.
А, может, уже не НАНО, а ПИКО... :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Растения для нано-аквариума.

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

Игорь писал(а):А нано-аквариум это сколько литров?
1 * 10-100000000000000000000000000000000000000000000000000000000 литров
:-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Растения для нано-аквариума.

#16

Сообщение Игорь »

Leo Angel писал(а):
Игорь писал(а):А нано-аквариум это сколько литров?
Довольно расплывчатое понятие.
Ну, скажем, банка от 10 и до 60 литров.
Хотя и 2 литра - тоже НАНО.
А, может, уже не НАНО, а ПИКО... :-D
Я думал что от 10 до 60 это мини-аквариум, а меньше 10 это нано.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Растения для нано-аквариума.

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

Игорь писал(а):Я думал что от 10 до 60 это мини-аквариум, а меньше 10 это нано.
А для меня нет нано. Есть мини и все тут. Думаю, что нефига разделять, а то потом будут пико - 5л, фемто - 3 л, атто на 1,5 литра и т.д. по списку ))))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Растения для нано-аквариума.

#18

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а): 10 апр 2014, 22:34 Сейчас как-то модно стало держать дома или на работе маленькие аквариумы.
У нас на работе как раз обсуждается этот вопрос =)

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»