В травнике бактериальная вспышка! Помогите!?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
5
2
1
Аватара пользователя
Gremlin
Участник
Участник

В травнике бактериальная вспышка! Помогите!?

#1

Сообщение Gremlin »

Уже неделю, сижу на пятой точке, как рекомендуется и жду когда в моих 250 литрах вода станет прозрачной!!! но все по прежнему, вода белесая, что делать??? :aquaarium2:
Банка 250 литров, Т 26-27°С, свет средний, 45lm на литр (12 часов в день), pH - 6,8 KH - 7, GH - 12, СО2 - 25.
Внешник в стадии старта, установлен при перезапуске банки в январе, наполнение керамика, губки, синтепон.
Трава растет стабильно, в основном эхи и длинностебелка: людвигии, погастемоны, валиснерия нано, роталы..,
рыба: стая расбор и харацин.
В аквариуме две мангровые горяги с мхами,
в грунте под слоем кварцита, слой питательного субстрата.
Подмена 1/3 каждые 7-8 дней.

СО2 отключал, свет выключал, бак культуры лил, воду менял, кормлю рыб одним и тем же сушкой через день, новых растений не сажал, рыб новых не сажал!!! =-O =-O =-O теперь ничего этого не делаю, но ничего не меняется...

Все было в норме, стал лить макро и микро, но их лью в остальные банки для баланса, и там все хорошо, а тут бак.вспышка... грешу на удо, но сомневаюсь, рыбы не умирали, параметры NO2, NO3, PO4 в норме!

откопал в закромах уф-стерилизатор 5Вт., мало, но как вариант поставил... :sorry:

Впервые у меня такое!!!??? Что могло произойти??? Кто сталкивался с затяжной бак.вспышкой и как справился???
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: В травнике бактериальная вспышка! Помогите!?

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Дим. А какой раз ты аквариум запускаешь? Есть несколько мыслей - зависит от опыта.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gremlin
Участник
Участник

Re: В травнике бактериальная вспышка! Помогите!?

#3

Сообщение Gremlin »

smirnov.alexandr писал(а):Дим. А какой раз ты аквариум запускаешь? Есть несколько мыслей - зависит от опыта.
ох, не первый раз :) первый аквариум завел в 1996, разные банки были, работал в аквариумной фирме, клиентам разные банки запускал: пресняк, море, поллюдариумы.., держал свою разводню: разводил цихлид америку и малави, сталкивался с бактериалкой в рыбных аквариумах, а вот в травнике у меня впервые, так как травниками плотно увлекся с 2011...

вспомнил, что накануне вспышки вытащил небольшой эхинодорус из этой банки, мути не было, но может нарушил этим баланс между грунтом и водой!?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: В травнике бактериальная вспышка! Помогите!?

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

Удо перестань лить пока. Для старта случаем химию не лил?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gremlin
Участник
Участник

Re: В травнике бактериальная вспышка! Помогите!?

#5

Сообщение Gremlin »

smirnov.alexandr писал(а):Удо перестань лить пока. Для старта случаем химию не лил?
удо перестал лить сразу, грешил на него..,

лил в январе, по привычке, пару раз A.P.I stress zyme, доверяю ему, не разу не подводил... зря???
Последний раз редактировалось Gremlin 25 мар 2014, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gremlin
Участник
Участник

Re: В травнике бактериальная вспышка! Помогите!?

#6

Сообщение Gremlin »

вода с установкой стерилизатора начала светлеть, световой день сократил, но все ровно хочу найти причину вспышки..! :head:
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: В травнике бактериальная вспышка! Помогите!?

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Gremlin писал(а): но все ровно хочу найти причину вспышки..!
Причина то понятна и так. Только идентифицировать бактерию ты самостоятельно не сможешь )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gremlin
Участник
Участник

Re: В травнике бактериальная вспышка! Помогите!?

#8

Сообщение Gremlin »

smirnov.alexandr писал(а):
Gremlin писал(а): но все ровно хочу найти причину вспышки..!
Причина то понятна и так. Только идентифицировать бактерию ты самостоятельно не сможешь )))
Ну почему же)))))) есть подруга микробиолог))))

я имею в виду, причину, или стимул из-за которого бактерия или бактерии расплодились: удо, свет, Т°, влитая при подмене вода и т.д., или все сразу.., буду все тестить
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: В травнике бактериальная вспышка! Помогите!?

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

Gremlin писал(а):есть подруга микробиолог))))
И у подруги есть доступ в лабораторию? )))
Gremlin писал(а):я имею в виду, причину, или стимул из-за которого бактерия или бактерии расплодились: удо, свет, Т°, влитая при подмене вода и т.д., или все сразу..,
Тут имеет место быть комплекс причин. Установить какая причина повлияла в большей или меньшей степени уже не представится возможным )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: В травнике бактериальная вспышка! Помогите!?

#10

Сообщение faritos »

Читаю и понять не могу, о чём разговор. То ли бактериалка при запуске, то ли в уже устаканенноми и при чём здесь УФ. Чтоб что то посоветовать мало исходников, а без этого всё бла-бла-бла, пустая болтовня для советчиков-бездельников
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gremlin
Участник
Участник

Re: В травнике бактериальная вспышка! Помогите!?

#11

Сообщение Gremlin »

faritos писал(а):Читаю и понять не могу, о чём разговор. То ли бактериалка при запуске, то ли в уже устаканенноми и при чём здесь УФ. Чтоб что то посоветовать мало исходников, а без этого всё бла-бла-бла, пустая болтовня для советчиков-бездельников
Фариту медаль за ворчание :-D :-D :-D

В Зх месячном травнике бак.вспышка, пытаюсь найти причину или причины данного бактериального буйства.
УФ лампа при том, что она сделала воду прозрачной, хотя я не сторонник стерилизатора в травнике.

Для меня, как начинающего растениевода, удивителен сам факт бак.вспышки в травнике и это не пустая болтовня, а поиск причин для последующего предотвращения и поддержания баланса!
Тем более собираюсь делать запуск на земле, а там, как видно из Вашего раннего поста тоже возможны бак.вспышки... :pardon:
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: В травнике бактериальная вспышка! Помогите!?

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Вспоминай что делал перед бактериалкой. Может что то посадил или поменял или помыл внешник и т.д. и т.п.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: В травнике бактериальная вспышка! Помогите!?

#13

Сообщение faritos »

Дима,бак вспышка и эвглена .разные штуки, тем более имел опыт общения а обоЯми , а пообщаться интересно,звони,я на сев.-западе живу 8-951-47-59-210 :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: В травнике бактериальная вспышка! Помогите!?

#14

Сообщение Олег »

Если все уже надоело и ничего не помогает,
то можно и химией воспользоваться (строго по инструкции)
При этом не забудь выключить УФО !

Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»