Барклайя длиннолистная.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
6
4
4
3
3
3
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Барклайя длиннолистная.

#1

Сообщение Олег »

Барклайя длинолистная.

 
По материалам: somik.ucoz.ru
Барклайя длиннолистная (Barclaya longifolia)
Barclaya longifolia
Семейство барклайевые - Barclayaceae.


 

Родина - Юго-Восточная Азия.

Одно из самых красивых и интересных растений тропического аквариума. Достигает высоты 50-60 см. Листья барклайи обладают очень красивым шелковистым блеском, они оливково-зеленые сверху и фиолетово-красные с нижней стороны. Растение очень нежное и весьма требовательное к условиям содержания. Равномерно растет в аквариуме в течение всего года.

Барклайя очень теплолюбива. Оптимальная температура воды для ее содержания 26-28 °С. Снижение температуры до 24 °С приводит к прекращению роста и, как правило, к гибели растения. Повышение температуры воды до 30-32 °С и даже больше не влияет на рост барклайи. Лучше всего растение чувствует себя в очень мягкой слабокислой воде. Оптимальные показатели жесткости 2-4°, рН 6-7. Тем не менее барклайя вполне удовлетворительно, хотя и несколько медленнее, растет в более жесткой (до 20°) воде со слабощелочной реакцией.


 

Для барклайи больше всего подходит умеренное освещение. От прямого сильного света растение лучше притенять, сажая его в тень крупного эхи-нодоруса, анубиаса или другого высокорослого растения. Для затенения также можно использовать растения, плавающие по поверхности или в толще воды. Для искусственного освещения используют люминесцентные лампы типа ЛБ, лампы накаливания или сочетание этих ламп. Применять лампы накаливания очень желательно, так как в этом случае окраска листьев становится более яркой.

Характер грунта для барклайи очень важен. Ее корневая система чрезвычайно нежна и чувствительна к повреждениям. Для субстрата следует использовать крупный речной песок и мелкую гальку. Заиленность грунта должна быть сравнительно невысокой. В очень богатом илом грунте при малейшем его закисании корни барклайи быстро гибнут, что приводит к гибели всего растения. Происходит это очень быстро, на фоне казалось бы полного благополучия растения; все его листья внезапно отрываются и всплывают к поверхности воды. При осмотре грунта можно не найти даже остатков корней растения. Избежать таких неприятностей может помочь только постоянный контроль за состоянием грунта, его своевременная чистка и пересадка растения. Очень полезна регулярная еженедельная чистка грунтаю. Но делать это надо очень осторожно, так как повреждение корневой системы барклайи может привести к загниванию растения. Поэтому для него важна толщина слоя грунта: если она велика, в нижней части накопившаяся органика может начать загнивать. Для барклайи достаточен слой грунта толщиной 4-5 см.


 

Растение переносит сильное заиливание грунта в том случае, если обогрев аквариума производится снизу - со дна. Для этого используются или специальные водостойкие грелки, расположенные в грунте, или грелки, находящиеся под дном аквариума. В таком случае температура грунта на 2-4° выше температуры воды. Это способствует усиленному обмену веществ в грунте и препятствует загниванию органики.
Интенсивная фильтрация воды через грунт тормозит возникновение гнилостных процессов, тем не менее профилактическую чистку необходимо производить регулярно, не допуская сильного заиливания субстрата.

Барклайя не нуждается в частой подмене воды, если она постоянно получает достаточно минеральных веществ, необходимых для питания. Подкармливать растение можно еженедельно или раз в 10 дней комплексными минеральными удобрениями с микроэлементами. При плотном заселении аквариума рыбами в воду можно вносить только микроудобрения.


 

Размножать барклайю в условиях аквариума можно вегетативно и семенами. Вегетативное размножение достаточно просто и доступно любому аквариумисту. При удовлетворительных условиях содержания на коротком корневище барклайи образуются молодые растения. В результате вокруг маточного куста появляется густая заросль. Ее можно разделять 1-2 раза в год в зависимости от скорости роста. Пересаженные дочерние растения при удовлетворительных условиях скоро трогаются в рост.

Очень часто после образования одного цветка вслед за ним появляется еще несколько. В условиях аквариума появление больше двух цветков на одном растении может привести к его гибели, так как цветение отнимает у барклайи очень много сил. Поэтому третий и последующий бутоны лучше обрывать сразу после их образования. Это позволяет получить от сильных экземпляров по 1-2 полноценных плода и сохранить материнское растение.


 

Аквариумисту, желающему получить семена, следует быть внимательным, чтобы не допустить высыпания семян на дно аквариума. Для этого завязавшийся плод надо поместить в мешочек, изготовленный из тонкого нейлона или старого капронового чулка. Семена, высыпавшиеся из лопнувшего плода оказываются в мешочке. Их можно сразу же высеять в плошку с песком и водой, причем уровень воды должен быть не выше 3-5 см. Песок лучше всего взять из старого аквариума, слегка промыть его и добавить небольшое количество глины, чтобы в грунте, где будут прорастать семена, был начальный запас питательных веществ (собственные питательные запасы семян очень скудны). Температуру надо поддерживать на уровне 28-30 °С. Освещение должно быть сильным, но рассеянным. Молодые растения надо оберегать от водорослей. После образования пяти-шести вполне сформированных листьев сеянцы можно пересаживать в общий грунт аквариума.


 

:lect:

Действительно, Барклая - очень не простое растение !!! У меня прижилась только с четвертого раза !!! Первый экземпляр я по неопытности купил зимой ... кто же знал, что это растение очень тяжело переносит перепады температуры, а уж прогулку по зимнему воздуху оно вообще не выдержало. В следующий раз я покупал его уже в теплую погоду, но всё равно бежал домой, неся растючку за пазухой. Принес, укоренил в грунт, и три дня любовался красотой неописуемой, на четвертый день прихожу - нет моей Барклаи :pardon: ! Присмотревшись к аквариуму, замечаю, что все листочки отлетели и всплыли. Потом уже меня умные люди научили: надо принести Барклаю и просто пустить её вплавь, ни в коем случае не укоренять в первое время иначе все корни тут же сгниют - ну, не переносит она такого грубого отношения. После того, как Барклая несколько дней поплавает, предполагаемое место посадки необходимо просифонить, сделать неглубокую ямку и бережно её в этом углублении "прикопать", фактически аккуратно "придавить" камушками. А вот, когда Вы дождетесь первых листочков, тогда уже можно "досыпать" над ней грунт, выровняв поверхность. Совершенно не лишним будет закопать здесь же кусочек древесного угля. Вот все эти манипуляции я сделал в свою третью попытку адаптировать Барклаю у себя в аквариуме. И о чудо - всё получилось, и даже начали разворачиваться первые новые листья. Уж не помню по каким таким причинам, а может быть просто увлекшись, я сделал большую подмену воды - на следующее утро листочки Барклаи плавали на поверхности. Известно, что криптокорины любят стабильность параметров воды, иначе начинают страдать так печально известной криптокориновой болезнью. Но крипты просто дети по сравнению с Барклаей, вот уж кто действительно "Недотрога". Отчаявшийся, на несколько лет я прекратил свои попытки. И вот, при недавнем моём визите на Птичку - в очередной раз не устоял, приобрел маленький кустик этого дивного растения ! "Не было печали", как говориться. Вот теперь сижу - любуюсь очередным новым листиком !!! Это правда, Барклая - принцесса среди прочих растений в аквариуме !!!
Вот моё сокровище :yahoo: !!!


 

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Барклайя длиннолистная.

#2

Сообщение DmitryyDAS »

Да уж, оказывается Барклая не так проста, как кажется на первый взгляд, но именно за счёт упорства и кропотливости, подлинных аквариумистов – растениеводов, сегодня, это замечательное растение является украшением многих аквариумов! :)
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Барклайя длиннолистная.

#3

Сообщение Владимир »

Олег вот теперь я мучаюсь с барклаей,сидела в одном аквариуме вроде как пошла в рост,но потом сбросила пару листьев.Я сразу же подумал,что не порядок с грунтом и пересадил её в другой аквариум ,такая же ситуация, лист сбросит ,лист выпустит новый.Но пока совсем не загибается.Будем смотреть ,что получится.
У товарища уже цветёт и выпустила пару бутонов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Барклайя длиннолистная.

#4

Сообщение Олег »

С Барклаей вообще все непросто (крипты по сравнению с ней просто дети):
- посадить сложно - приживается с трудом,
- отказывается цвести и размножаться в самых казалось бы благоприятных условиях,
- наконец, когда уже все сложности позади, как нам казалось, и Барклая довольно
привлекательного вида уже несколько месяцев/лет живет в нашем аквариуме, вдруг бац,
и на следующее утро она скидывает все листья - пойми с чего это ?!!!
 
Аватара пользователя

Umar
Участник
Участник

Барклайя длиннолистная.

#5

Сообщение Umar »

Может у кого-нибудь есть опыт, как можно семена прорастить?
Недавно бутон лопнул, обнаружил утром в желеобразной массе семена, которые переместил в чашку Петри с аквариумной водой.
Саму чашку поставил на ребро жесткости. Через день на семенах появились шипы и уже 3 дня в этой поре.
Или лучше сразу сажать в плошку как в этой статье написано?
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Барклайя длиннолистная.

#6

Сообщение Владимир »

Umar писал(а):Может у кого-нибудь есть опыт, как можно семена прорастить?
Недавно бутон лопнул, обнаружил утром в желеобразной массе семена, которые переместил в чашку Петри с аквариумной водой.
Саму чашку поставил на ребро жесткости. Через день на семенах появились шипы и уже 3 дня в этой поре.
Или лучше сразу сажать в плошку как в этой статье написано?
Я лично со всеми семенами поступаю так,собираю их и в банку поллитровую,воды наливаю 2-3 см. и ставлю в холодильник,при испарении воды доливаю,через 1-2месяца(рекорд более 6 мес.)банку или другую плошку ставлю на любой аквариум где достаточно света,в течении нескольких дней из семян появляются ростки,когда появится пару корешков пинцетом сажу растки в мелкий грунт.Выращиваю вот так примерно.
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Umar
Участник
Участник

Барклайя длиннолистная.

#7

Сообщение Umar »

Я лично со всеми семенами поступаю так,собираю их и в банку поллитровую,воды наливаю 2-3 см. и ставлю в холодильник,при испарении воды доливаю,через 1-2месяца(рекорд более 6 мес.)банку или другую плошку ставлю на любой аквариум где достаточно света,в течении нескольких дней из семян появляются ростки,когда появится пару корешков пинцетом сажу растки в мелкий грунт.Выращиваю вот так примерно.
Владимир, спасибо за бесценный совет!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Барклайя длиннолистная.

#8

Сообщение Олег »

Володя, спасибо - несомненно секретик №75.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Барклайя длиннолистная.

#9

Сообщение Владимир »

Олег заголовок пожалуй надо сменить в секретиках,я написал,что поступаю так со всеми семенами,снимок это как пример выращивания, в чеплашке отводки отелии частуховидной или олисмоедос.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Барклайя длиннолистная.

#10

Сообщение Игорь »

Барклайя цвела, но до семян дело так и не доходило. Бутон появлялся , но не раскрывался. Отрезал бутоны и закапывал в грунт. Уже забыл про них. Но вдруг от куда-то начали появляться барклайи. Получается работает и такой метод.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Барклайя длиннолистная.

#11

Сообщение Олег »

Ух, ты !!! Игорь, искренне поздравляю !
Если всё у тебя разрастется, хотел бы пару-тройку барклай прикупить,
весной встретимся как-нибудь на рынке, хорошо ?
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Барклайя длиннолистная.

#12

Сообщение Игорь »

Олег писал(а):Ух, ты !!! Игорь, искренне поздравляю !
Если всё у тебя разрастется, хотел бы пару-тройку барклай прикупить,
весной встретимся как-нибудь на рынке, хорошо ?
Несколько штук я уже продал, осталось две . Теперь буду ждать пока снова зацветут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Барклайя длиннолистная.

#13

Сообщение Олег »

Имей меня в виду, когда появится новая возможность !
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Барклайя длиннолистная.

#14

Сообщение Игорь »

После образования большого кол-ва бутонов барклайя начала сбрасывать листья. Выдернул из грунта и оставил плавать. Барклайя сбросила окончательно все листья, осталась одна кочерышка без корней. Думал что все. Кочерышку оставил плавать. Вдруг из нее стали появляться листочки и корни. Теперь жду что будет. Так что не торопитесь выбрасывать клубни барклайи, они ещё могут расти.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Барклайя длиннолистная.

#15

Сообщение туманность »

Ну вот. Размечталась барклаю эту красивишную посадить за криптокориной. А то криптокорине скучно, наверное, без деточки теперь.:) Да и угол вместе с той стороной оказался бы логично заполненным. А она, оказывается, капризулечка.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Барклайя длиннолистная.

#16

Сообщение Олег »

А вдруг у тебя барклая приживется ?!
Это будет самое красивое растение в аквариуме !!!
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Барклайя длиннолистная.

#17

Сообщение туманность »

Олег писал(а):А вдруг у тебя барклая приживется ?!
Вот именно, а вдруг приживётся? :)
Пошла смотреть на местной интернет-доске объявлений.>_>
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Барклайя длиннолистная.

#18

Сообщение Северум »

У меня с барклаей проблем почему-то не было. Попала она ко мне случайно. Зимой, на городском сайте предлагали бесплатно кучу разных растений с водорослями. А я цихлид своих подкармливаю растениями, пошел , взял. Там оказались небольшие кустики барклаи. Цихлиды барклаю есть не стали, она плавала невостребованная. Поскольку она была светло коричневая, я решил воткнуть ее для цветового разнообразия. Прижилась без проблем, как любое растение. Сейчас растет в двух аквариумах. В слабом свете она фиолетовая, а под прожектором зеленовато-коричневая. Все растут медленно, но в отличном состоянии.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Барклайя длиннолистная.

#19

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Барклайя длиннолистная.

#20

Сообщение Gariman »

Игорь писал(а):Барклайя цвела, но до семян дело так и не доходило. Бутон появлялся , но не раскрывался. Отрезал бутоны и закапывал в грунт. Уже забыл про них. Но вдруг от куда-то начали появляться барклайи. Получается работает и такой метод.
Счастливчик!У меня не получается даже поднять барклаю любую.И молодой куст и взрослую.Личное уважение,тем кто это может!Не простое это растение.Что то ей не хватает у меня.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»