Помогите опознать и противодействовать.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
6
5
5
4
2
Аватара пользователя
Helge
Житель форума
Житель форума

Помогите опознать и противодействовать.

#1

Сообщение Helge »

Появилась после несанкционированной замены лампы 13 вт на 20 вт. когда обнаружила, срочным порядком поставила 15 вт, но, видимо, было уже поздно. Сайдекс её не берёт, почти две недели по 5 мл ежедневно - ноль эффекта.

 
на стёклах ещё, но со стёкол легко счищается губкой.
на хеме и ротале тоже росла, но самоустранилась после замены лампы. зелёная, шершавая пакость.
посрезала всё, оставила самые кончики, ни одной волосинкой не задетые, не знаю даже, пойдут ли в рост.
из тестов серовские тест-полоски, и капельный тетра на рН, мелании на стёкла не лезут.
+активизировался ксенококкус. но это пакость понятная.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#2

Сообщение Олег »

1.По расположению похоже ч/бороду, но выглядит, как кладофора.
2. 5 мл Сайдекса - это профилактическая дозы, эффективной можно считать 15-20 мл на 100 л. аквариумной воды.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#3

Сообщение Helge »

Олег писал(а):1.По расположению похоже ч/бороду, но выглядит, как кладофора.
2. 5 мл Сайдекса - это профилактическая дозы, эффективной можно считать 15-20 мл на 100 л. аквариумной воды.
вот именно, непонятный зверь, даже и не знаю, чем её извести.
у меня максимум 25 литров воды, так что 5 мл сайдекса - вполне адекватная доза. но не действует.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#4

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

Бытует мнение, что за последние пару лет вместе с растениями с азии завезли и новые водоросли, которые и тапком не убить. Я бы сказал, что это кладофора, но.... все что угодно теперь )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#6

Сообщение Nikolai »

Согласен с Саней. Водоросли - compsopogon на сей момент имеют одиннадцать видов. Но доподлинно опознать каждую никто не сможет. Читаем про нее и делаем выводы. http://aquafisher.org.ua/aquatic-plants ... ya-boroda/
Кстати, не разложившаяся органика способствует бурному росту сих водорослей. Щелочные показатели воды действуют губительно на них, но чтобы удержать ph в данных пределах необходима жесткая вода.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Олег писал(а):
Олег. А ты сам пробовал так делать? Что то у меня клава никак на перекись не реагировала (хотя я ее просто замачивал в перекиси)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#8

Сообщение faritos »

Гадость сия и мои аквариумы посещает. Первое время боролся точечно сайдексом ( можно и перекисью), помогает но не всегда, культура остаётся и через какое то время может появится в других местах . Но для себя сделал вывод, не надо сайдекса и тд , во всех аквариумах сейчас живут аманки, очень полезная тварь. Например , вот в этой ленивой 30ке 2 года жила кладофора, доходило до того .что дна не видно было, о мхах и речи не веду, просто хорошо почистил и посадил 2 аманки, через неделю даже мох почистили, я всё :)
 
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

faritos писал(а):просто хорошо почистил и посадил 2 аманки, через неделю даже мох почистили
Кстати. Помнится был у меня такой криль. Возьму на вооружение )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#10

Сообщение faritos »

smirnov.alexandr писал(а):
faritos писал(а):просто хорошо почистил и посадил 2 аманки, через неделю даже мох почистили
Кстати. Помнится был у меня такой криль. Возьму на вооружение )))
Только главное не переборщить с количеством, у меня например в 200 было штук 5, дак я ещё по случаю 20шт бухнул, дак эти гады даже у Bolbitis heudelotii верхушки почикали :), на редкость прожорливая гадина
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Грю же немного знаком с ними )))
Хотел даже попробовать размножить. Приготовил отсадник, а за солью доехать ну никак не получилось :lol:
Вот и забросил эту идею до лучших времен. У меня все аманки с икрой бегали )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#12

Сообщение faritos »

smirnov.alexandr писал(а):Грю же немного знаком с ними )))
Хотел даже попробовать размножить. Приготовил отсадник, а за солью доехать ну никак не получилось :lol:
Вот и забросил эту идею до лучших времен. У меня все аманки с икрой бегали )))
Да вроде никому не удавалось толком размножить, природу не обманешь,а икру они сами у себя с удовольствием сьедают, забавное зрелище
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

faritos писал(а):Да вроде никому не удавалось толком размножить, природу не обманешь,
Ну почему же? )))
faritos писал(а):а икру они сами у себя с удовольствием сьедают,
Потому и съедают ))) что не хватает соленой среды. Они в море не нерест уходят )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#14

Сообщение Helge »

может, там на видео у перекиси концентрация какая особая? в аптеке 3%-ю продают...
сейчас 5 мл на кусок коряги налью, далее бум смотреть по обстоятельствам.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#15

Сообщение Helge »

Helge писал(а): сейчас 5 мл на кусок коряги налью, далее бум смотреть по обстоятельствам.
не могу сказать, что стало лучше или хуже, просто в прошлый раз я основательно почистила аквариум от всей этой гадости, за 4 дня если новая и наросла, то мне не заметно. те 5 мл перекиси точечно убили цвет у ломариопсиса, который был к той самой коряге в том самом месте привязан, других эффектов нет, водоросль вроде в прежнем виде осталась. сейчас ещё налью. 10 мл, а завтра немножко воды подменю.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#16

Сообщение Nikolai »

Оля, желательно бы сайдекс применять. Не нравится мне перекись.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#17

Сообщение Helge »

Сайдекс - шо мёртвому припарка... первые две недельки каждодневно по 5 мл, потом где-то с недельку по 4 мл, такое ощущение - только гуще эта водоросль расти начала. потом почистила всё хорошенько, стёкла и листья (листья пообрезала совсем), сократила световой день на два часика, добавила перекись. трава растёт, опять всё заполонила, а резать боюс-боюс - вдруг новую вспышку вызову. нехай зарастает)
ну и водоросль эта тоже растёт - не такими очагами, как раньше, единичные волосинки, но всё же.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#18

Сообщение Nikolai »

Видимо сайдекс какой-то неправильный. :head: У меня, вроде, подвигает многие водоросли. Правда, не в один день.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#19

Сообщение Олег »

Nikolai писал(а):Правда, не в один день.
... и в адекватной дозе.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите опознать и противодействовать.

#20

Сообщение Nikolai »

Ну, это наш человек и он абсолютно "адвакатен", как говорит мой знакомый.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»