нужно ли выключать СО2

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
1
1
Аватара пользователя
zagser
Новичок
Новичок

нужно ли выключать СО2

#1

Сообщение zagser »

Такой вопрос к знатокам-растениводом--если у меня например в аквариуме только растение (рыбы вообще нету) то нужно-ли на ночь отключать СО2(а конкретнее у меня стоит самодельеый брагогенератор) спрашиваю это потому что днём растение--как известно-- поглощает СО2 а ночью само выделяет (всё-таки как-то жалко что ночью газ выпускается наружу (дрожжи с сахаром в ваздух вылетают)--может иожно что бы круглые сутки СО2 шёл в аквариум раз рыбы нет).Поясните пожалуйста---ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН тому кто откликнется
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: нужно ли выключать СО2

#2

Сообщение Игорь »

zagser писал(а):Такой вопрос к знатокам-растениводом--если у меня например в аквариуме только растение (рыбы вообще нету) то нужно-ли на ночь отключать СО2(а конкретнее у меня стоит самодельеый брагогенератор) спрашиваю это потому что днём растение--как известно-- поглощает СО2 а ночью само выделяет (всё-таки как-то жалко что ночью газ выпускается наружу (дрожжи с сахаром в ваздух вылетают)--может иожно что бы круглые сутки СО2 шёл в аквариум раз рыбы нет).Поясните пожалуйста---ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН тому кто откликнется
Можно, я так у себя в аквариуме без рыб делал, но потом на ночь стал уносить из комнаты так как ночью дышать углекислым газом не очень то полезно. Сейчас только лимонка ночью работает, но у нее очень маленький выход СО2 по сравнению с дрожевым.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: нужно ли выключать СО2

#3

Сообщение Leo Angel »

Если рыбы нет, то можно не выключать.
Только зачем?
zagser писал(а):...потому что днём растение--как известно-- поглощает СО2 а ночью само выделяет
Ночью-то СО2 не поглощается, а, значит, просто
zagser писал(а):...ночью газ выпускается наружу
То есть, просто, расходуем газ и реактивы для получения СО2 разбазариваются...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
zagser
Новичок
Новичок

Re: нужно ли выключать СО2

#4

Сообщение zagser »

Игорь писал(а):
zagser писал(а):Такой вопрос к знатокам-растениводом--если у меня например в аквариуме только растение (рыбы вообще нету) то нужно-ли на ночь отключать СО2(а конкретнее у меня стоит самодельеый брагогенератор) спрашиваю это потому что днём растение--как известно-- поглощает СО2 а ночью само выделяет (всё-таки как-то жалко что ночью газ выпускается наружу (дрожжи с сахаром в ваздух вылетают)--может иожно что бы круглые сутки СО2 шёл в аквариум раз рыбы нет).Поясните пожалуйста---ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН тому кто откликнется
Можно, я так у себя в аквариуме без рыб делал, но потом на ночь стал уносить из комнаты так как ночью дышать углекислым газом не очень то полезно. Сейчас только лимонка ночью работает, но у нее очень маленький выход СО2 по сравнению с дрожевым.
спасибо игорь тем более что у меня аквариумы стоят в отдельной комнате в которой мы не живём--так сказать
 
Аватара пользователя

Автор темы
zagser
Новичок
Новичок

Re: нужно ли выключать СО2

#5

Сообщение zagser »

Leo Angel писал(а):Если рыбы нет, то можно не выключать.
Только зачем?
zagser писал(а):...потому что днём растение--как известно-- поглощает СО2 а ночью само выделяет
Ночью-то СО2 не поглощается, а, значит, просто
zagser писал(а):...ночью газ выпускается наружу
То есть, просто, расходуем газ и реактивы для получения СО2 разбазариваются...
я просто так рассудил--раз ночью СО2 не поглощается растениями значит за ночь газ в каком-то объёме скапливается в аквариуме -- а раз рыб нет то и пускай скапливается --зато в дневное время суток будет что поглащать растениям--каково твоё мнение об этом ответь пожалуйста да и других кто прочитает это прошу высказать своё мнение об этом
 
Аватара пользователя

Автор темы
zagser
Новичок
Новичок

Re: нужно ли выключать СО2

#6

Сообщение zagser »

я просто так рассудил--раз ночью СО2 не поглощается растениями значит за ночь газ в каком-то объёме скапливается в аквариуме -- а раз рыб нет то и пускай скапливается --зато в дневное время суток будет что поглащать растениям--каково мнение об этом других кто прочитает это прошу высказаться
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: нужно ли выключать СО2

#7

Сообщение DmitryyDAS »

На ночь подачу СО2 в аквариум желательно отключать, иначе может резко упасть рН, а это большой стресс для растений.
К тому же многие микроэлементы в кислой воде легче окисляются, тот же марганец или молибден.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: нужно ли выключать СО2

#8

Сообщение Игорь »

отключение co2 на ночь
C сайта amania
http://www.bialix.com/amania/Chapters/T ... -main.html
Что касается вопроса выключать подачу CO2 на ночь или нет, то здесь есть два мнения. Одни источники утверждают что этого делать не нужно. Считают что если в аквариуме до 1200 литров нормально буферизированная вода (с dKH=2-4), и он не перенаселен рыбами, содержание кислорода к утру остается достаточно высоким (8мг/л), а pH более-менее стабилен. Использование подачи CO2 по ADA при помощи диффузора имеет свои особенности, позволяет отключать подачу газа на ночь без опасений, и дает неожиданно хороший эффект¬!
Растения потребляют CO2 только во время фотосинтеза, поэтому подача газа ночью просто не нужна. Максимальный фотосинтез происходит утром, когда в воде много свободного CO2, а уровень O2 и солнечной иррадиации наиболее низкие [см. Comparison…], поэтому важно утром перед включением света насытить воду углекислотой включив подачу CO2 за 1-2 часа ДО включения света. При Ступенчатом методе освещения¬ активность Rubisco¬ значительно больше и потребность в CO2 утром ниже чем при равномерном и потребление CO2 эффективнее, поэтому включать подачу CO2 за 1-2 часа до включения света не нужно. [см. GENERAL LIGHTING REQUIREMENTS FOR PHOTOSYNTHESIS, Donald R. Geiger, раздел Metabolic flexibility]
Обычно выбор делается на основании личных предпочтений. Если подавать CO2 методом распыления¬ на ночь ее отключают, если же методом растворения (в канистровый фильтр) то нет, позволяя сэкономить на стеклянном диффузоре и убрать один прибор из аквариума, значительно сократить расход газа, и сделать обслуживание системы проще. Распыление может давать несколько лучший вид растений и очень хорошо очищает воду от взвеси. В любом случае одним из решающих факторов стабильности аквариума является стабильность подачи CO2. Оба варианта работают хорошо.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»