Питание растений

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
5
3
2
Аватара пользователя
Юла
Участник
Участник

Питание растений

#1

Сообщение Юла »

Заменила в акве растения - убрала длинностебельные и посадила эхи и криптокарины. Надоело подрезать и заменять обрезанные части растений макушками, т.к от этой процедуры поднимается муть. Живем без фильтра. Почитала про эхи и криптокарины, что растут медленно и имеют преимущественно корневое питание. Посадила их, глину под корни, свет убавила, жидких удобрений не вношу. На днях делала подмену воды и перед сей процедурой замерила нитрат-фосфат. Тест показал , что данные параметры на нуле. Решила внести их не поотдельности, а при помощи макро удо от Данерле ( нфк). Добавила 4 капли на ведро воды ( по инструкции 100 мл на 1000л), воды в акве 60 л. Через пару часов зачесалась рыба. Посмотрела воду тестами и обалдела- нитрат 0, а фосфат не возможно определить! Нет такого показателя у Серы- цвет пролитых чернил . Сделать срочно подмену было нечем. Решила поднять нитрат до 50 и включить третью лампу. Вода отстаивается к утренней подмене. Утро. Все рыбки живы, даже нежные отоцинклюсы, одна криветка полиняла. Перед тем как вычерпывать воду и лить отстояную делаю еще раз тесты воды.Показатели: нитрат 25, фосфат 0,1 . Возможно , мои умозаключения и ошибочны, но получается, что эхи и криптокарины тоже активно поглащают питательные вещества через листья как и длинностебельные? И на первом месте стоит мощность света, а СО2 и спектр ламп не имеют особой важности? В моей баночке нет СО2 и лампы осрам 640 и лайф-гло, работает компрессор. При этом разеточные растения справились со сложившейся ситуацией, даже спящий анубис выкинул ,наконец-то, листик.
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Питание растений

#2

Сообщение Djin »

Изначально не понятна логика зачем убавили свет? И зачем вносите фосфаты?
Криптокорины вопреки расхожему мнению очень светолюбивые растения, но при их посадке необходимо выждать неделю другую, пока они не адаптируются к воде. Удобрения вносить тоже преждевременно т.к. поглощать его растению нечем. Удобрения вносятся не раньше чем через месяц после посадки растения, за этот период корневая система успевает хоть немного отрасти. Избыток удобрений наносит больший вред чем их отсутствие.
Вообще отношение к грунтовым растениям должно быть такое же как и к сухопутным, суть у них очень похожая.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Питание растений

#3

Сообщение faritos »

Djin писал(а): Удобрения вносить тоже преждевременно т.к. поглощать его растению нечем. Удобрения вносятся не раньше чем через месяц после посадки растения, за этот период корневая система успевает хоть немного отрасти.
Прелестно, :lol: :lol: :lol: ,про месяц, это просто шедевр и это про жидкие макро,так мимоходом, эхи для вашего развития, те ещё пылесосы, жруть всё вся и всегда
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Питание растений

#4

Сообщение faritos »

Djin писал(а): Вообще отношение к грунтовым растениям должно быть такое же как и к сухопутным, суть у них очень похожая.
Абсолютно разный подход
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Питание растений

#5

Сообщение faritos »

Ольга .вообще отдельно лить макро, достаточно бесперспективное дело, попробуйте поймать балланс м/у микро и макро
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Питание растений

#6

Сообщение Юла »

Та не-е. Разеточные у меня почти месяц как сидят. Преобрелись совсем масенькими детками. Свет был убавлен для криптокарин, которые "старые" жильцы. Их плющило ко дну и они имели вид морской звезды. А баланс не получается поймать уже давно. Имею ввиду нитрат - переодически обнуляется, поэтому и не озадачиваюсь больше, просто вношу. А фосфат был всегда 0,1- 1. И тут такая ситуация, что обнулилось все. А растения у меня только прижились и хотелось " поддержать" малышей. Да, и не ожидала, что Данерле даст такой подъем фосфатов. Зато увидела, что разеточки тоже молодцы- кушают с аппетитом. А свет пока не буду обратно увеличивать. При 30 ват. растения вечером пузыряют, значит им хорошо.
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Питание растений

#7

Сообщение Djin »

Ну тогда ждите пока крипты очухаются.
Я недавно перезапускал акву с криптами при свете 1Вт./л., крипты поднялись за неделю. Спустя месяц каждое из растений уже имело по 2-3 новых листа и это при том что корни обрезал под ноль.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Питание растений

#8

Сообщение Юла »

Djin, а при таком мощном свете ваши крипты "не плющит" ко дну? Листики прямо растут?
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Питание растений

#9

Сообщение Djin »

После посадки крирты лежали сначала, но потом стали подниматься. Хотя часть листьев конечно растворили, в основном те кусты что были покрупнее. В любом случае надо расчитывать что со временем 100% листьев заменяться.
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Питание растений

#10

Сообщение Djin »

Вот состояние моих криптокарин, аквариум запущен примерно месяц назад, даже может чють меньше месяца.

 

Вот общий вид. Аква у меня тоже 60л.

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Питание растений

#11

Сообщение Юла »

Была у меня крипта Вендта коричневая. Покупала ее около 20 см. За полглода она стала низкорослой, коринастой такой, с красивым полосатым рисунком на листе . Но лист прижимался к грунту . Подарила ее в маленький аквас другу, так она теперь растет пряменько. Когда вижу ее, то жаба начинает душить ( красоткой стала) :) Красивый у вас аквариум :dance4:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Питание растений

#12

Сообщение Олег »

Юла писал(а):Но лист прижимался к грунту .
... я бы тоже думал о слишком высоком уровне освещения ...
и возможно о слишком мягкой воде.
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Питание растений

#13

Сообщение Djin »

Если хотите рослую крипту, дайте ей разростись, чтобы она густым кустом была. Когда она сама себе мешает, начинает вверх тянуться.
Я свой куст наоборот разобрал на мелкие, чтобы рассадить по всей акве.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Питание растений

#14

Сообщение Юла »

Олег, в том -то и дело, что пш=8, gh=12-14, а свет 30ват в 60л аквариуме. Нашла инфу, что нужно разеточным удобрение вносить шприцом под корни в грунт. Но, удо перемешается с водой и всеравно окажется на поверхности. Так в чем разница между "в грунт" и "в воду" ? Эффективны ли будут подкормки для разеточек в виде шарика в корни и жидкие в воду? Как выяснилось в моем случае, они и листьями не плохо тянут. Но , больше информации нахожу, что только питание через грунт, и удо в воду для них как"мертвому припарка".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Питание растений

#15

Сообщение Олег »

У меня слой грунта составляет не менее 10 см.,
- т.е. есть куда вносить шприцом жидкие удо.
Если же грунт уложен слоем 3-5 см, то и колоть
его смысла большого нет,- всё сразу вымоется
в толщу воды.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»