Как вырастить лотос орехоносный ?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
6
2
2
1
Аватара пользователя
NeTa
Новичок
Новичок

Как вырастить лотос орехоносный ?

#1

Сообщение NeTa »

Всем здравствуйте! С наступившим Новым годом! Всех благ.
Я новичок, полный ноль. Может пишу не в той теме, прошу модераторов не серчать, если что не так. :sorry:
Очень хочется вырастить лотос орехоносный, миниатюрную форму. Есть семена и 3 плачевные попытки. Семена прораостают, дают 2-3 листа диаметром 3 см и растение начинает гибнуть. Чернеют плавающие листья от края. Содержались как в индивидуальных ёмкостях для каждого растения, так и в "коммуналке". На разных грунтах - торф, цеолит, чистая галька. Растения содержались внутри большого флорариума с тропическими растениями, в аквариуме меньшего объёма. температура в районе 25-30гр, освещение: 3 лампы 36W, одна из них флора. Расстояние от ламп до поверхности воды 20 см. Подмена воды на стадии прорастания -раз в день, на стадии роста - раз в неделю. У меня 20-летний опыт в выращивании "сухопутных" экзотов, а вот в водных это первый опыт. В инете очень мало инфы именно по лотосам (Nelumbo) Что я дела не верно? Прошу, помогите. :lect:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#2

Сообщение Олег »

С Новым годом !
Никогда не занимался этим растением,
поэтому с уверенность что-либо посоветовать не могу,
разве, что температуру я бы понизил ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
NeTa
Новичок
Новичок

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#3

Сообщение NeTa »

Спасибо за внимание к моему вопросу!
Информации очень мало и фильтровать её приходится по крохам. Хотя и нахожу примеры успешного проращивания лотоса, дела как рекомендуют, но результат разочаровывает...... По температуре - именно такую рекомендует продавец. Будем пробовать снова.
По ощущениям - растения гниют, причём начиная с плавающих листьев, постепенно опускаясь к корневищу. Я не имею опыта и потому даже не представляю чем это может быть вызвано.
Забыла сказать про воду - фильтрованная.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#4

Сообщение Олег »

Я всё порываюсь написать статейку о выращивании
растений в холодном аквариуме - реально:
всё растет очень хорошо, хоть и заметно медленнее,
зато без всяких там резких перекосов от избытка
к дефициту макро/микро и без вспышек водорослей.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#5

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Аквариум без подогрева? Да есть такой: вода от 18 до 22 градусов, в зависимости от температуры в частном доме (зимой). GDA всё равно на стекле присутствуют. На старых листьях обрастания в виде пушка.

А насчёт лотоса: видел я попытку его выращивания. До десятка листьев. Посреди зарослей валлиснерии. По аквариуму - вроде как аквариумы на стеллаже были соединены в систему, с ежедневной подменой, типа протоки...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#6

Сообщение Nikolai »

У самого ничего не получалось, ни у знакомых. Да и в интернете успехи до третьего листа, а дальше фото нет. А утверждать в данной ситуации, что это успех, ну как-то нескромно. Выбрасывает три - пять листьев, а дальше конец...(((
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#7

Сообщение Nikolai »

Попробую еще раз вырастить при минимальном уровне воды. Других идей просто нет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NeTa
Новичок
Новичок

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#8

Сообщение NeTa »

Lepus_Nemo писал(а):Здравствуйте.
Аквариум без подогрева? Да есть такой: вода от 18 до 22 градусов, в зависимости от температуры в частном доме (зимой). GDA всё равно на стекле присутствуют. На старых листьях обрастания в виде пушка.
.
Сам аквариум без подогрева, тепло во флорариуме от ламп. температуру снизить можно. Будем пробовать. Уж больно хочется. У китайцев эти лотосы как у нас герани в горшках растут. :)
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#9

Сообщение Nikolai »

У китайцев растут. А у моего знакомого привезенный из Китая лотос загнулся. Единственное, что я у него узнал, это то, что рос он до переезда на глубине около десяти - пятнадцати сантиметров.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NeTa
Новичок
Новичок

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#10

Сообщение NeTa »

Прошёл месяц с начала очередной попытки. Лотос жив. Признаков гниения пока не наблюдаю. Грунт - косметическая глина. Орешек, сразу после появления корней посажен на постоянное место. Растение не трогаю вообще, даже не прикасаюсь руками. Только подмена воды 60-70% в 3-4 дня. По сравнению с другими попытками до сих пор не развернулся ни один лист, хотя листья растут один за другим. Температура и свет как и при предыдущих попытках.

 
 
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#11

Сообщение Nikolai »

Неделю назад то же замочил семена.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

ИНСТРУКЦИЯ
О РАЗВЕДЕНИИ ЛОТОСА ОРЕХОНОСНОГО
Лотос орехоносный, именуемый в Астрахани Каспийской розой, — красивейшее растение водной флоры. Являясь представителем тропических растений, лотос благодаря корневищу растет и
может расти у нас в искусственных водоемах , различной формы, в пресноводных или слабосолоноватых озерах, по старицам рек. В дельте Волги лотос растет по култукам и ильменям приморской части с пресной водой.
Северной границей разведения лотоса орехоносного под открытым небом следует считать зону культуры арбузов, дынь, винограда, риса. Лотос размножается односеменными орешками. Под плотной ореховой кожурой находится зародыш. В целях ускорения пробуждения зародышей с орехами следует проделать следующие операции:
Кожуру орехов надпилить со стороны конца с ямочкой.
Надпиленные орехи положить в стеклянную банку и залить теплой водой.
Банку с орехами, залитыми водой, содержать при температуре 200—300С.
Воду в банке менять через три дня.
Появляющиеся проростки отсаживать в отдельные банки с водой.
Полученные проростки высадить в грунт дна аквариума, кадки, бассейна, ямы и прочих водое­мов.
Глубина воды мест открытых посадок не должна падать ниже 20 см при самом низком падения уровня воды и превышать 150 см в период половодья или искусственного затопления.
Посадку рассады лотоса под открытым солнечным небом следует производить как только минует опасность поздних весенних заморозков. Время посадки лотоса в Средней Азии, Закавказье совладает со сроками посева хлопчатника, а на юге Европейской части Союза —со временем посева арбузов, дынь и прочих теплолюбивых растений.
Рассаду лотоса к месту посадки следует доставлять в ведре, заполненном на 1/3 водой и покры­тым сверху марлей или иным материалом, защищающим листочки рассады от увядания. Рассада выса­живается на 50—100 см друг от друга. Места посадки отмечаются заранее воткнутыми тростниками, возвышающимися над водой.
При посадке семядольная часть проростка осторожно погружается в размягченный водой грунт на глубину 6—8 см. В таком случае черешки, листьев оказываются почти целиком погруженными в грунт, а листочки остаются на поверхности грунта.
Естественно, что над пластинками листьев оказывается еще слой воды. Черешки листьев, следуя я своем росте за уровнем воды, обгоняя ого, расправляют пластинки на поверхности.
Жизнь лотоса в первое лето сказывается заметно в появлении на поверхности воды очередных плавающих листьев и разрастании площади их пластинок.
К осени место посадки заполняется листьями разросшихся лотосов. По мере появления листьев нарастает длина движущегося в глубине грунта корневища.
В узлах корневища образуется масса радиально направленных длинных придаточных корешков.
К концу сентября в грунте на глубине 40—70 см корневище оказывается разветвленным с утолщен­ными концами. В таком виде корневище лотоса перезимовывает. Образование льда в водоёме слу­жит естественным предохранением корневища от вымерзания.
Если в бассейне воды на зиму не остается, то дно бассейна необходимо закрыть толстым слоем соломы или листьев, чтобы корневища в грунте не оледенели. Весной укрытие снимается, и водоем заливается водой. Сначала появляются плавающие, а потом надводные листья и цветы. Цветок лотоса цветет около трех дней. На смену отжившему цветку появляются другие. Цветение заросли протекает в июле и августе. В сентябре наступает созревание орехов, которые находятся в разросшемся, похо­жем на леечку, образовании, именуемом кубышкой.

Астраханский государственный заповедник имени В.И. Ленина.


Может сгодится кому )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#13

Сообщение Nikolai »

:head: 200-300С это круто. Орешки-то прорастают, только потом сгнивают.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#14

Сообщение smirnov.alexandr »

Так может дело именно в высокой температуре? Фиг знает
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NeTa
Новичок
Новичок

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#15

Сообщение NeTa »

Лотос пока растёт. Отгнили все не развернувшиеся листья.Думаю из за того , что стебли перегнулись, во время подмены воды. Теперь меняю одновременно сливая и заливя воду, что бы общий уровень не падал. Но те листья,что развернулись, не портятся. Наращивает корневище. Кажется даже начал "ветвится" чётко различимы 3 точки роста. Меня смущает какой то налёт на поверхности воды. Не знаю как с ним бороться....

 

 
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#16

Сообщение Nikolai »

У меня то же пленка. Воду не меняю. Первые листья выходили из воды и засыхали. Следующие пока живы.
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
NeTa
Новичок
Новичок

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#17

Сообщение NeTa »

Да, у меня такое тоже было....
 
Аватара пользователя

Автор темы
NeTa
Новичок
Новичок

Re: Как вырастить лотос орехоносный ?

#18

Сообщение NeTa »

Николай, а какой у Вас грунт?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»