Помогите новичку с растениями.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
4
3
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
zagser
Новичок
Новичок

Помогите новичку с растениями.

#1

Сообщение zagser »

решил заняться разведением растений.На одном сайте нашёл рецепты удобрений.Сделал жидкие удобрения по этим рецептам: сульфат калия,цитрат железа,Калиевой селитры стал добавлять эти удобрения как указано на этом сайте.Но калиевую селитру (как пишут там) надо добавлять по тестам (что на данном этапе я не имею возможности).Может кто-нибудь подскажет--какую дозу (180 л.аквариумы) и с какой периодичностью можно её добавлять либо ориентироваться по внешним признакам растений. Второй вопрос--как часто и каким объёмом нужна подмена воды.Заранее благодарен тем кто откликнется
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: помогите новичку с растениями

#2

Сообщение Nikolai »

Про аквариум бы, что-нибудь услышать поподробнее, тогда, возможно, и появятся советы. Про грунт ничего не известно, про воду, про состав растений...
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите новичку с растениями

#3

Сообщение Алекс 27 »

Судя из написанного выше, беда в том, что нет тестов! Различные микро и макро элементы в разной воде растворяются и усваиваются растениями по разному, вот поэтому и необходимо знать хотя бы некоторые показатели воды.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: помогите новичку с растениями

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

Хочу купит машину, но не знаю какую. Белую или зеленую? Говорят, что зеленые мощнее, а белые надежнее. Что выбрать?
Вот примерно такой вопрос был задан.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
zagser
Новичок
Новичок

Re: помогите новичку с растениями

#5

Сообщение zagser »

Nikolai писал(а):Про аквариум бы, что-нибудь услышать поподробнее, тогда, возможно, и появятся советы. Про грунт ничего не известно, про воду, про состав растений...
аквариумы клееные герметиком размерами 100х60х40см где 40--высота грунт пока обыкновенная гравмасса(галька) тольщиной5-7 см растения тоже пока простенькие
криптокарина,волиснерия,людвигия--можно сказать что пока эксперементирую--если загублю то не так жалко хотя...........
 
Аватара пользователя

Автор темы
zagser
Новичок
Новичок

Re: помогите новичку с растениями

#6

Сообщение zagser »

Алекс 27 писал(а):Судя из написанного выше, беда в том, что нет тестов! Различные микро и макро элементы в разной воде растворяются и усваиваются растениями по разному, вот поэтому и необходимо знать хотя бы некоторые показатели воды.
я конечно с вами согласен просто я где-то на каком-то сайте мельком прочитал что о
селитре можно судить наблюдая за растениями и по внешним признакам можно судить-надо или нет добавлять селитру и в какой дозировке
 
Аватара пользователя

Автор темы
zagser
Новичок
Новичок

Re: помогите новичку с растениями

#7

Сообщение zagser »

zagser писал(а):
Nikolai писал(а):Про аквариум бы, что-нибудь услышать поподробнее, тогда, возможно, и появятся советы. Про грунт ничего не известно, про воду, про состав растений...
аквариумы клееные герметиком размерами 100х60х40см где 40--высота грунт пока обыкновенная гравмасса(галька) тольщиной5-7 см растения тоже пока простенькие
криптокарина,волиснерия,людвигия--можно сказать что пока эксперементирую--если загублю то не так жалко хотя...........
. И коль уж вы пока единственный который откликнулся более-менее толково то и такой вопрос--как часто и сколько необходимо в таких аквариумах (без рыб и другой живности)подменивать воду
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: помогите новичку с растениями

#8

Сообщение Игорь »

zagser писал(а):решил заняться разведением растений.На одном сайте нашёл рецепты удобрений.Сделал жидкие удобрения по этим рецептам: сульфат калия,цитрат железа,Калиевой селитры стал добавлять эти удобрения как указано на этом сайте.Но калиевую селитру (как пишут там) надо добавлять по тестам (что на данном этапе я не имею возможности).Может кто-нибудь подскажет--какую дозу (180 л.аквариумы) и с какой периодичностью можно её добавлять либо ориентироваться по внешним признакам растений. Второй вопрос--как часто и каким объёмом нужна подмена воды.Заранее благодарен тем кто откликнется
Для интереса, по каким тестам добавлять калиевую селитру?

Есть калькулятор удобрений, по нему можно добалять.
http://allcalc.ru/node/303

А вообще я ориентируюсь по внешним признакам растений.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: помогите новичку с растениями

#9

Сообщение Черепаха Тартила »

Какое освещение в аквариуме? Что под грунтом? Есть ли СО2? :aquaarium2:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите новичку с растениями

#10

Сообщение Алекс 27 »

Да хотя бы по тестам определяющим содержание нитратов. Из справки: Нитра́т ка́лия, азотноки́слый ка́лий (ка́лиевая сели́тра, кали́йная селитра, индийская селитра и др.) — неорганическое бинарное соединение, калиевая соль азотной кислоты с формулой KNO3. В кристаллическом состоянии — бесцветное вещество, нелетучее, слегка гигроскопичное, без запаха. Нитрат калия хорошо растворим в воде.
Думаю повышать содержания нитратов будет точно, что при переборе не очень хорошо! А почему именно селитру? Ведь можно вносить сульфат калия, он не так скажем опасен что ли, и как раз аквариумными растениями гораздо более усваиваемый чем нитрат калия!
 
Аватара пользователя

Автор темы
zagser
Новичок
Новичок

Re: помогите новичку с растениями

#11

Сообщение zagser »

Черепаха Тартила писал(а):Какое освещение в аквариуме? Что под грунтом? Есть ли СО2? :aquaarium2
освешеие пока на 180 л аквариум две энергосберегающие лампы по 25 ватт (как вы понимаете что в переводе на простые лампы по70-80 ватт) СО2 пока сделал самодельный брагогенератор. Под грунтом (если вы имеете ввиду какие-либо удобрения) пока нечего--это в дальнейших планах по мере поступления задач (как я уже говорил-я вообще начинающий -всего неделя как зарядил растениями 2 аквариума объёмом по 180 л. вчистую)
 
Аватара пользователя

Автор темы
zagser
Новичок
Новичок

Re: помогите новичку с растениями

#12

Сообщение zagser »

Игорь писал(а):
zagser писал(а):решил заняться разведением растений.На одном сайте нашёл рецепты удобрений.Сделал жидкие удобрения по этим рецептам: сульфат калия,цитрат железа,Калиевой селитры стал добавлять эти удобрения как указано на этом сайте.Но калиевую селитру (как пишут там) надо добавлять по тестам (что на данном этапе я не имею возможности).Может кто-нибудь подскажет--какую дозу (180 л.аквариумы) и с какой периодичностью можно её добавлять либо ориентироваться по внешним признакам растений. Второй вопрос--как часто и каким объёмом нужна подмена воды.Заранее благодарен тем кто откликнется
Для интереса, по каким тестам добавлять калиевую селитру?

Есть калькулятор удобрений, по нему можно добалять.
http://allcalc.ru/node/303

А вообще я ориентируюсь по внешним признакам растений.
вот чём и речь что пока не каких тестов не имею и не могу с ними работать а вот как ориентироваться по внешним признакам вот это
--на что обращать внимание как должны скажем вести себя растения какие внешние его признаки должны быть??
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: помогите новичку с растениями

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

zagser писал(а):освешеие пока на 180 л аквариум две энергосберегающие лампы по 25 ватт
Маловато будет. Очень мало для растений. Нужно догнать минимум до 0,7 Вт/л энергосберегаек. Цветовая температура 6400 -7000К
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
zagser
Новичок
Новичок

Re: помогите новичку с растениями

#14

Сообщение zagser »

Алекс 27 писал(а):Да хотя бы по тестам определяющим содержание нитратов. Из справки: Нитра́т ка́лия, азотноки́слый ка́лий (ка́лиевая сели́тра, кали́йная селитра, индийская селитра и др.) — неорганическое бинарное соединение, калиевая соль азотной кислоты с формулой KNO3. В кристаллическом состоянии — бесцветное вещество, нелетучее, слегка гигроскопичное, без запаха. Нитрат калия хорошо растворим в воде.
Думаю повышать содержания нитратов будет точно, что при переборе не очень хорошо! А почему именно селитру? Ведь можно вносить сульфат калия, он не так скажем опасен что ли, и как раз аквариумными растениями гораздо более усваиваемый чем нитрат калия!
ну скажам сульфат калия я вношу по рецепту 6,67 грамм порошка на 100 мл воды это раствор и далее Греем воду до кипения и растворяем в ней порошок. Ставим на сутки отстояться, после чего сифоном сливаем чистый раствор с осадка. Недельная норма калия (если верить Амано) 10-20 мг/л. Примем 15 мг/л. Что в переводе на русский язык означает что нужно добавлять 5 мл раствора на каждые 10л воды в неделю. Лучше эту порцию разделить на несколько внесений, например один раз в 2 дня. (рецепт с одного из сайтов) и что как я вас понял -- то в данном варианте селитру можно вообще не вносить???
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите новичку с растениями

#15

Сообщение Алекс 27 »

Да! какова цель внесения селитры? Из-за калия или из-за азотосодержания как макроудобрения? Если в первом случая, считаю сульфат более эффективным, а если во втором случае, тогда внесение селитры оправданно!
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: помогите новичку с растениями

#16

Сообщение Черепаха Тартила »

2 по 25, их переводить никуда не надо. Т.е. получается у вас 50 вт на 180 литров.
Сначала свет, потом все остальное!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: помогите новичку с растениями

#17

Сообщение Shadow »

Ну смотря какие растения в дальнейшем хочет выращивать человек.
Недавно был в гостях и там стоял аквариум на 400 литров. Так там света было 0,3-0,4 Вт/л. Темноватый, мрачноватый вид брррррр
Человеку нравятся просто тенелюбивые растения :) Аквариум очень плотно засажен. И в основном у него криптокорины очень многих видов.
У него стояло 3 красных и 2 белых лампы. И вода и растения были красного оттенка.
В общем на любителя аквариум. Но человеку нравится ...

Кстати у него было много креветок (он не знает их названия), но это какие-то монстры наверное около 4-5 см с огромными клешнями ........
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: помогите новичку с растениями

#18

Сообщение Черепаха Тартила »

Если человек хочет выращивать растения и интересуется удобрениями, значит это точно не 0,3-0,4 вт/л
Именно от количества света зависит скорость роста растений, а следовательно и количество СО2, УДО и т.д. :lect:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: помогите новичку с растениями

#19

Сообщение Nikolai »

zagser писал(а):
Nikolai писал(а):-высота грунт пока обыкновенная гравмасса(галька) тольщиной5-7 см растения тоже пока простенькие
криптокарина,волиснерия,людвигия--можно сказать что пока эксперементирую--если загублю то не так жалко хотя...........
На голых камнях жидкие УДО не помогут, желательна подложка, хотя бы глина смешанная с удобрениями. Света действительно будет маловато.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: помогите новичку с растениями

#20

Сообщение Игорь »

Nikolai писал(а):
zagser писал(а):
Nikolai писал(а):-высота грунт пока обыкновенная гравмасса(галька) тольщиной5-7 см растения тоже пока простенькие
криптокарина,волиснерия,людвигия--можно сказать что пока эксперементирую--если загублю то не так жалко хотя...........
На голых камнях жидкие УДО не помогут, желательна подложка, хотя бы глина смешанная с удобрениями. Света действительно будет маловато.
Я например выращиваю без всяких подложек, пользуюсь жидкими УДО и все растёт. Грунт он постепенно заиливается и превращается в питательный. А у некоторых и на подложках ничего не растёт.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»