"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
6
5
5
4
4
4
4
4
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: "Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#41

Сообщение Он самый »

Ну креветок у меня нет. )) Да и 6 тысячных мне кажется ни о чём. Я был на сайте производителя, видел другие его продукты, так там вообще на порядки Сu больше. Это ж для сада-огорода-дачи-теплицы-комнатных ))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#42

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#43

Сообщение Юрий Георгиевич »

Прочитал от начала до конца. Покойный Булдаков сказал бы:- Ну вы блин даёёёте!!! :head: :-D
Сейчас жалею, что на уроке химии делал дымовые диверсии, а не слушал учителя... :-D
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#44

Сообщение Leo Angel »

Калькулятор для расчета дозировки железа
Не на каждом аквафоруме есть такой калькулятор!
А у нас есть!
Пользуйтесь!!!
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#45

Сообщение vstakhov »

В общем, я продолжаю экспериментировать с хелатированием железа на EDDHA. Основные особенности хелата:

1) Очень стойкий в любом разумном диапазоне PH (до 9)
2) Не подвержен фотодеструкции (стоек даже на прямом солнечном свету и совместим с УФ стерилизатором). EDTA, а особенно DTPA очень нестойки на свету, а УФ их просто моментально уничтожает.
3) Химически стоек, если в исходном миксе достаточно орто-орто изомера (в хороших удобрениях пишут процент орто-орто изомеров), пара-орто и пара-пара изомеры химически не слишком стойки и слабо активны биологически. FeEDDHA совместим в концентрированном растворе с фосфатами.
4) Лиганд может являться буфером для уже окисленных форм железа, постоянно поддерживая концентрацию железа
5) Биологически этот хелат прекрасно доступен, причем, любым формам растений (проверял на водорослях - усваивается!)
6) Самый важный и ужасный недостаток: ЦВЕТ:

 
То есть, где-то с 0.2ppm железа заметен розовый оттенок воды.

С другой стороны, этот же оттенок может являться индикатором того, что железа в воде достаточно (лиганд без железа окраски не имеет), и дозировку микро можно сократить/прекратить, пока железо не будет усвоено (а при усвоении цвет исчезает). Таким образом, можно еще и на тестах экономить. Буду еще смотреть за всеми остальными параметрами, но пока мне это хелат нравится в качестве резервного постоянного источника железа для растений.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#46

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 15 апр 2021, 20:51 Калькулятор для расчета дозировки железа
Уважаемые,не могли бы вы мне объяснить некоторые термины и ответить на вопросы по калькулятору? Это то ,что у меня есть.
Всё хорошо считается,но...
Fe2SO4 *7H2O -это железный купорос,так его, не просто сыпят в аквариум,его добавляют в раствор лимонной кислоты,который тоже берётся определённой "крепости".Сколько надо лимонки,на полученный в калькуляторе результат?
Есть у меня порошок в пакете,написано EDTA 99,5 % - ,если этот порошок развести в воде-то это будет добавка железа?Что то я сомневаюсь,т.к . у него формула не содержит знакомый мне Fe/
Есть порошок рыжего цвета-Хелат железа 14% ,что с ним можно сделать?Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#47

Сообщение В.А.М. »

Gariman писал(а): 16 июн 2021, 19:33 если этот порошок развести в воде-то это будет добавка железа
А просто заливать водой не катит вариант,
В Дистиляте разводят
:-[
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#48

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 16 июн 2021, 18:33 продолжаю экспериментировать с хелатированием железа на EDDHA
А где достать это чудо? И как готовить?
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#49

Сообщение Leo Angel »

Gariman писал(а): 16 июн 2021, 19:33 Fe2SO4 *7H2O -это железный купорос,так его, не просто сыпят в аквариум,его добавляют в раствор лимонной кислоты,который тоже берётся определённой "крепости".Сколько надо лимонки,на полученный в калькуляторе результат?
Игорь, посмотри тут: Как приготовить раствор цитрата двухвалентного железа.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#50

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 16 июн 2021, 20:44 Игорь, посмотри тут
Это я читал и давно делаю.Как это применить в калькуляторе?Что делать с EDTA?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#51

Сообщение Leo Angel »

Gariman писал(а): 16 июн 2021, 21:00 Как это применить в калькуляторе?
Наверное, нужно сделать ещё один калькулятор на форуме. Попробую... :head:
Gariman писал(а): 16 июн 2021, 21:00 Что делать с EDTA?
Вот ответ на этот вопрос от Сергея Ермолаева.
С.Ермолаев писал(а): ...проблема EDTA в том что после того, как микроэлементы потребляются растениями, EDTA всё так же продолжает оставаться в воде и может накопиться. А вот если EDTA много, тогда двухвалентные металлы растениям уже тяжелее забрать из комплекса. Плюс избыток EDTA может забрать и то что растения потребили.
В концентрациях, которые получаются в аквариуме, рыбы и беспозвоночные от EDTA не страдают. Аквариумные растения больше чувствительны к накоплению EDTA в аквариумной воде, поэтому от него постепенно отказываются производители удобрений для аквариумных растений.
В принципе, EDTA это просто хелатор.
Но мне как-то попалось в хим.магазине уже готовое соединение железа и EDTA. Но по такой небожеской цене, что я отказался от покупки.
Изображение
 

Alex Livci
Свой
Свой

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#52

Сообщение Alex Livci »

Gariman писал(а): 16 июн 2021, 19:33 Fe2SO4 *7H2O -это железный купорос,так его, не просто сыпят в аквариум,его добавляют в раствор лимонной кислоты,который тоже берётся определённой "крепости".Сколько надо лимонки,на полученный в калькуляторе результат?
Если готовить цитрат железа по минимум, где берется металл лиганд 1 к 1. Расчет идет по следующей формуле:
Навеска Fe * 244.9447 / 278.0146 = навеска лимонной кислоты. Оптимальным pH раствора, будет 4-4.5, то есть еще нужно будет нейтрализовать кислоту, например гидроксидом или карбонатом калия.
Если лишняя лимонная кислота не помеха, можно ее добавить больше. В этом случае в растворе будет преобладать больше белее устойчивых форм, вероятно такой раствор сможет дольше храниться.
Как нужно и как будет правильнее, не знаю. Когда такое практиковал на аквариуме, делал несколько иначе. Вначале я готовил цитрат калия, после чего добавлял в раствор сульфат железа.
Gariman писал(а): 16 июн 2021, 19:33 Есть у меня порошок в пакете,написано EDTA 99,5 % - ,если этот порошок развести в воде-то это будет добавка железа?
Без формулы не понятно какая именно это кислота. Но железо она точно не содержит. С формулой, можно попытаться с помощью данной кислоты приготовить хелат железа ЭДТА. Но не уверен будет ли от этого толк.
Gariman писал(а): 16 июн 2021, 19:33 Есть порошок рыжего цвета-Хелат железа 14% ,что с ним можно сделать?
Это уже готовый хелат железа с содержанием Fe 14%, скорее всего ЭДТА. Можно использовать либо прямо так в сухом виде, либо приготовить раствор с нужной концентрацией.
На примере считаем, сколько нужно хелата железа 14%, что бы получить 100 мл раствора с концентрацией железа 0.1% (1 г/л):
100 * 0.1 / 14 = 0,714г
vstakhov писал(а): 16 июн 2021, 18:33 продолжаю экспериментировать с хелатированием железа на EDDHA
Применяете готовый FeEDDHA или сами хелатируете?
vstakhov писал(а): 16 июн 2021, 18:33 (проверял на водорослях - усваивается!)
Как это определили?
vstakhov писал(а): 16 июн 2021, 18:33 То есть, где-то с 0.2ppm железа заметен розовый оттенок воды.
Это его самый главный недостаток, поэтому и не пользуется большим успехом среди аквариумистов. Особенно в больших объемах, подкрашивание уже ощутимо заметно даже при дозировке 0.05 мг/л.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#53

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 16 июн 2021, 21:18 нужно сделать ещё один калькулятор на форуме.
Лёня нужно!Необходимо!Извини,но попытаюсь объяснить,что происходит с имеющимся калькулятором.Я не читаю умные книжки.Я тупо беру белый порошок EDTA,разбавляю водой ,лью в аквариум нужную дозу и свято верю,что железо добавлено иду курить.Ещё хочешь пример с железным купоросом?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#54

Сообщение Leo Angel »

Gariman писал(а): 16 июн 2021, 21:38 Ещё хочешь пример с железным купоросом?
Давай!
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#55

Сообщение Gariman »

Alex Livci писал(а): 16 июн 2021, 21:38 Если готовить цитрат железа по минимум, где берется металл лиганд 1 к 1. Расчет идет по следующей формуле:
Извините,мы говорим о начинающем аквариумисте,который в жизни не будет заморачиваться формулами,а металл лиганд для него всё равно,что Метало галоген
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#56

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 16 июн 2021, 21:45Давай!
Да те же самые дела!Человек покупает банку с железным купоросом,Берет калькулятор ,педантично подставляет свои параметры аквариума с точностью до мл,отвешивает купорос на специальных ,ювелирных весах и .... облом, смесь не работает.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#57

Сообщение Leo Angel »

ОК!
Попробую сварганить...
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#58

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 16 июн 2021, 20:41 А где достать это чудо? И как готовить?
Я нашел отличный выбор самых разнообразных хелатов в магазине удобрений для гидропоники: https://shopfront.solufeed.co.uk/chelates-4-c.asp
На любой вкус, как говорится. Ну и один минус - фасовка минимум 1кг. Хотя этого килограмма хелата железа на аквариумы хватит лет на 10. Но есть там и пачки по 20кг минимум: https://shopfront.solufeed.co.uk/solufe ... g-32-p.asp - вот такая штука идеально бы зашла в качестве аквариумного удо, мне кажется. Весь азот в нитрате, железо на DTPA, трейсы все в порядке, но, блин, 20кг мне вообще некуда девать, даже для садово-огородных дел, так как для них я использую специализированные удобрения с разными пропорциями NPK (и в разное время).
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#59

Сообщение vstakhov »

Alex Livci писал(а): 16 июн 2021, 21:38 Применяете готовый FeEDDHA или сами хелатируете?
Готовый, написал выше. Самому там хелатировать без вариантов из-за стереоизомеров, насколько я понимаю.
Alex Livci писал(а): 16 июн 2021, 21:38 Как это определили?
Влил одинаковое количество ppm железа до розовой воды в ведро чистой воды и в кормовой кубик с "зеленой водой", отметил, что в ведре вода осталась розовой, а в кубике цвет исчез. Оба сосуда стояли на открытом солнце. Да, опыт не ахти, но лучше у меня для вас нету :(
Alex Livci писал(а): 16 июн 2021, 21:38 Это его самый главный недостаток, поэтому и не пользуется большим успехом среди аквариумистов. Особенно в больших объемах, подкрашивание уже ощутимо заметно даже при дозировке 0.05 мг/л.
Это правда, но цвет уходит с потреблением. 0.05 еще незаметно, кстати, в моих 200л. А вот 0.25 уже заметно, но с другой стороны это и хорошо - сразу понятно, когда лучше притормозить с удобрениями. Еще этот хелат мог бы идеально подходить для самомесных корневых подкормок. Внутри глины он растворяться будет не очень быстро, но зато будет обеспечивать стойкое и биологически доступное железо.
 

Alex Livci
Свой
Свой

"Железо в аквариуме и кое-что о питании растений".

#60

Сообщение Alex Livci »

Gariman писал(а): 16 июн 2021, 21:45 а металл лиганд для него всё равно,что Метало галоген
Если проще, это значит что на все добавленное железо будет необходимое количество лимонки, то есть свободным в растворе оно не останется. В целом это и не нужно знать, достаточно формулы расчета. В аквариуме думаю можно применять исходя из расчета 1 к 1 или 1 к 2
Если есть опасения на счет вреда лимонки в аквариуме, делаем 1 к 1. Если нужно что бы раствор дольше хранился, делаем 1 к 2. При этом очень желательно конечный pH раствора довести до 4-4.5
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»