Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
7
5
4
4
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

ТРИТОН
Новичок
Новичок

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#21

Сообщение ТРИТОН »

Вот здесь,я брал АКВАМИКС и Хелат железа.(udobreniya@inbox.ru)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#22

Сообщение aqufanat »

А хелат железа какой? Можно фото упаковки или адрес сайта?
 
Аватара пользователя

rumbler
Новичок
Новичок

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#23

Сообщение rumbler »

Здравствуйте
1. Описание проблемы:выбор
2. Литраж/габариты аквариума: 60л.
3. Когда запущен аквариум: 2011
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме: барбусы около 20шт.
6. Растения в аквариуме: Анубиас карликовый(растет), Валлиснерия(растет), Гидрокотила белоголовая(только запустил),
Кабомба caroliniana(только запустил), Людвигия ползучая(рачтет), Риччия плавающая,Ротала круглолистная(только запустил), все что “растет” в кавычках не случайно…
7. Подкормка для растений:в грунт шарики гол.глины
8. Подача углекислого газа (CO2): сейчас нет, но по дропчекеру норма
9. Грунт в аквариуме: речной 2-5мм.4-5см.,
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: нет
12. Температура в аквариуме:23
13. Аэрация: да, днем
14. Подмена воды в аквариуме: 1-2 раза в месяц
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: ранним утром примерно часик
16. Освещение в аквариуме: 2-е (4100К) и одна (6500К) энергосберегайки, 9-10 часов
17. Кормление: по немногу пару раз в день Tetra color

Есть возможность преобрести удо-самомес с таким вариантом

Удобрения
Микро 1литр
состав
калий 14,9г/л
магний 32,8 г/л
железо 2,9г/л (EDTA)
медь 0,2г/л
также в состав входит цинк,бор,молибден,марганец

Макро 1литр (БЕЗ НИТРИТОВ)
Калий (К) – 13.62 г/л
Азот (N) – 5.47 г/л
Фосфор (P) – 0.80 г/л


Для больших банок (средних, малых) 1 литр 80000
Калий (К) – 37,83 г/л
Азот (N) – 26,49 г/л
Фосфор (P) – 2,4 г/л

При повышенном уровне фосфатов 1 литр 40000
Калий (К) – 13.62 г/л
Азот (N) – 5.47 г/л
Также расчет дозировок под ваш аквариум

Анализ Вашей аквариумной воды по основным параметрам
хлор
нитраты нитриты
фосфаты
железо
жесткость
ph

Я так понимаю правильно выделил то-что мне поможет улучшить вид аквариума, хотелось бы мне растений красиво растущих, со временем “вальку” заменить на другие растения. Макро с глиной наверно будет в “бровь” . На фото после некоторых манипуляций не совсем прозрачная вода, но это только после них. Буду рад почитать мнения, подсказки.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#24

Сообщение Nikolai »

Не зная анализа воды, применять удобрения рискованно. Может там нитратов или фосфатов уйма.
 
Аватара пользователя

rumbler
Новичок
Новичок

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#25

Сообщение rumbler »

Nikolai писал(а):Не зная анализа воды, применять удобрения рискованно. Может там нитратов или фосфатов уйма.
б
Были такие мысли, подумывал использовать 50% дозировки, но наверно лучше сделать тест, а как тогда испол. магазинные удо (tetra,sera) или вот предложили такое удо AQUAEL АctiPlant
(макро- и микроэлементы) состава в цифрах так и
ненашел, но хвалит он сам себя даже очень.
Пока плюс у него один - в продаже небольшая емкость можно попробовать, может кто уже
использовал его, подскажите стоит пробовать или нет, спасибо.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#26

Сообщение Nikolai »

Применять удобрения в аквариуме надо осторожно, особенно так называемыми самомесами. При переизбытке происходит засоление. Т.е. в воде содержится большое количество карбонатов, хлоридов и сульфатов, которые являются солями. Соответственно угольной, соляной и серной кислот.
Na2CO3 ( карбонат натрия ) – натриевая соль угольной кислоты, проще кальцинированная сода.
NaCl ( хлорид натрия ) – поваренная соль. Агрессивен к металлам и др.
Na2SO4 ( сернокислый натрий ) раньше применялся в моющих средствах.
CuSO4*5H2O ( медный купорос )
Некоторые из этих солей превращаются в кислоты.
И так, получаем очень агрессивную воду. Не рекомендую использовать хлористые удобрения. Вообще лучше использовать фирменные удобрения, не содержащие азота и фосфора. В новых аквариумах вносится дополнительно азот. В старых, заиленных аквариумах необходимости в этом нет.
На основании выше сказанного, меняем воду чаще и не злоупотребляем удо. Давно замечено, что в только что запущенном аквариуме растения чувствуют себя лучше.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#27

Сообщение пангасиус »

Ну на счет последнего можно поспорить!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#28

Сообщение Nikolai »

Не хочу я спорить. Иначе придется опираться на редокспотенциал и на то, как он влияет на растения.
 
Аватара пользователя

rumbler
Новичок
Новичок

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#29

Сообщение rumbler »

Nikolai писал(а):И так, получаем очень агрессивную воду.
Это мне точно не нужно.
Если учесть что в глине(голубая) имеются микро элементы, подкладывая под крни растений,
Nikolai писал(а): лучше использовать фирменные удобрения, не содержащие азота и фосфора.
то остается не так много элементов из макро (Калий, Карбамид, Аспарагинова кислота, Глутаминовая кислота). Я это к чему веду, с учотом глины постораюсь заказать на самомес недостающие макро и пока достаточно, тем более что из растений сильно прихотливых нет. Здорово, что можно получить незаинтересованный ответ, а то по словам продовцов УДО мне нужно все, и даже больше. Вроде как-то так, если что не так поправте. Спасибо! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#30

Сообщение пангасиус »

Nikolai писал(а):Не хочу я спорить. Иначе придется опираться на редокспотенциал и на то, как он влияет на растения.
Ну это же при условии, что в только что запущенном аквасе вода идеальна. У меня вот например вода, из под крана не то что льется, а падает, жесткая зараза... А вообще можно рассказать мне? Я только учусь и не прочь загрузить мозг подробностями... Можно ссылкой))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#31

Сообщение Nikolai »

Окислительно-восстановительный потенциал или редокспотенциал – это показатель химической и биологической активности воды и грунта.
40-42 – полностью окисленная среда
35-39 – сильно окисленная
30-34 – умеренно окисленная
24-29 – слабо окисленная
18-23 – умеренно восстановленная
12-17 – сильно восстановленная
6-11 – сильно восстановленная
0-5 – полностью восстановленная
Растениям надо 27 – 35. В новом аквариуме около 32, хорошо для длинностебельки. Дальше снижается до 30-29 для апоногетонов и эхов нормально. Криптокорины хорошо чувствуют 27-28. Если ниже, то деградация растений.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#32

Сообщение пангасиус »

Nikolai писал(а):Окислительно-восстановительный потенциал или редокспотенциал – это показатель химической и биологической активности воды и грунта.
40-42 – полностью окисленная среда
35-39 – сильно окисленная
30-34 – умеренно окисленная
24-29 – слабо окисленная
18-23 – умеренно восстановленная
12-17 – сильно восстановленная
6-11 – сильно восстановленная
0-5 – полностью восстановленная
Растениям надо 27 – 35. В новом аквариуме около 32, хорошо для длинностебельки. Дальше снижается до 30-29 для апоногетонов и эхов нормально. Криптокорины хорошо чувствуют 27-28. Если ниже, то деградация растений.
Теперь еще меньше понимаю... Так какое значение ближе к оптимальному, да и как замерить?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#33

Сообщение Nikolai »

В электрохимии измерения производят мВ, в биохимии в условных единицах. Данные приведены в у.е. В биохимических лабораториях получают данные в мВ, затем переводят с помощью формул или таблиц в у.е. Но я думаю это все лишнее. Надо просто наблюдать за ростом растений и по их состоянию делать вывод согласно приведенных данных. Растениям подмены воды необходимы не меньше, а может быть и более чем рыбам, причем с сифонкой дна. Если мы имеем показатель нового аквариума 32, то при постепенном накоплении органики он понижается. Не знаю как лучше выразится, в общем вода в аквариуме должна быть немного старой. Рост растений это покажет.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#34

Сообщение Игорь »

Для загрузки мозга о редокс-потенциале читайте статью.
http://www.aquatropic.uz/r2/redox_potential_1.html
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#35

Сообщение Nikolai »

Игорь, спасибо. Но мне кажется, что надо знать только при каких условиях растения чувствуют себя хорошо. Короче, эта информация нужна только как индикатор поведения растений в аквариуме.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#36

Сообщение Игорь »

Nikolai писал(а):Игорь, спасибо. Но мне кажется, что надо знать только при каких условиях растения чувствуют себя хорошо. Короче, эта информация нужна только как индикатор поведения растений в аквариуме.
Не только растения , но рыбы то же.

Тем более там написано о милливольтах , а не условных еденицах, в которых еще нужно пересчитывать. Я как-то попробовал пересчитать mV в усл. ед.. Потенциал в аквариуме оказался -15 mv, а для минусого потенциала таблиц нет, только для положительного. На этом мой опыт и закончился.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#37

Сообщение Nikolai »

Я отдавал в биохимическую лабораторию, поэтому принцип этого знаю по тому, как мне это было представлено.
 
Аватара пользователя

Akai Hana
Свой
Свой

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#38

Сообщение Akai Hana »

Товарищи! Подскажите, плиз, примерно через какое время ждать изменений от внесения УДО? Начала лить микро(самомес) пару дней назад по утрам и сайдекс периодически. Просто боюсь сбоя баланса. Только недавно устаканилось все. Раньше УДО не применяла-было мало растений.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#39

Сообщение пангасиус »

А какого эффекта ждать? Растения не коричневеют, не вянут? Вот это и есть эффект...
Только не ждите, что супер рост начнется, тут одним УДО не отделаешься...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Akai Hana
Свой
Свой

Re: Удобрения (статья Михаила Дубиновского).

#40

Сообщение Akai Hana »

Просто все пугают, что вспышка может быть. Боюсь пропустить.Через сколько дней она может начаться меня интересует. Или может концентрацию Удо можно увеличить. Пока никаких изменений нет. Супер рост и не жду, главное чтоб не хуже было.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»