Ситняг или Элеохарис (разнообразие видов).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
3
3
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Ситняг или Элеохарис (разнообразие видов).

#1

Сообщение Олег »

Ситняг или Элеохарис (разнообразие видов).

 
По материалам Кассельман К. "Атлас аквариумных растений.
1000 видов и форм. Аквариумные растения от A до Z".



 
Фото из интернета.

Ситняг, болотница (Eleocharis), род растений семейства осоковых. Много-, реже однолетние травы с листьями, редуцированными до трубчатых влагалищ. Цветки мелкие, обоеполые, в верхушечном колоске. Околоцветник большей частью из 4— 6 щетинок или его нет. Плод орешковидный с обычно сильно увеличенным основанием столбика.


 
Фото из интернета.

Всего открыто около 200 видов, по всему земному шару, но преимущественно в Новом Свете. На территории бывшего СССР свыше 30 видов; растут почти повсеместно на мелководьях, отмелях, по берегам водоёмов, болотам. Широко распространён С. болотный (Е. palustris); служит, как и некоторые др. С., кормом для крупного рогатого скота. С. клубневидный, или водяной каштан (Е. tuberosa), произрастающий в Южной Азии, — пищевое растение. Его возделывают в рисосеющих районах Южного Китая и Восточной Индии ради клубневидных образований на корневищах, используемых в сыром и варёном виде.


Ситняг игольчатый.
Eleocharis acicularis.



 
Фото из интернета.

Семейство: Cyperaceae (Осоковые).

Синонимы: Scripus acicularis L. (1753) и др.

Этимология: Eleocharis: helos — болото, charis — радость, веселье; acicularis — игловидный, игольчатый (о листьях).

Распространение: Европа, Северная Африка, Азия, Суматра, Австралия, Северная и Южная Америка.


 
Фото из интернета.

Описание: нежное болотное растение, формирующее отпрыски. Корневище подземное, нитевидное, сильно разветвленное. Стебельки отдельные или розеткой высотой 5—20 см (подводно редко до 50 см), нитевидные, плоские и граненые, с влагалищем от светло- до нейтрально-зеленого цвета.


 
Фото из интернета.

Соцветие — концевой с 3—8(15) цветками длиной 2—5 мм колосок. Цветки двуполые, спирально-расположенные. Ость яйцевидная, притуплённая, клиновидная. Листочков околоцветника 2—4(6), они узкие, одинаковой длины или длинней орешка, часто отсутствуют. Имеет 3 тычинки и 3 сросшихся плодолистика; пестик поникающий, основание пестика остается на верхушке орешка, маленькое, примерно вполовину такой же ширины, что и орешек, суженное. Орешек длиной 0,7—1,2 мм, от обратноланцетной до обратнояйцевидной формы, с 10 тонкими продолговатыми ребрышками.


 
Фото из интернета.

Культура: нежное, непритязательное, образующее газон растение переднего плана. Предлагаемые торговлей популяции можно вполне хорошо содержать в тропическом аквариуме при не очень высокой температуре (до 25 °С) и интенсивном освещении. Лучше всего подходит песчаный грунт. Размножение производится отпрысками, Elejcharis acicularis отлично подходит для обсаживания нерестовых аквариумов. Можно высаживать вдоль берега пруда, цветет на мелководье с июня по октябрь, зимоустойчив.


 
Фото из интернета.

Экология: растет по краю болот, прудов и рек, преимущественно на умеренно питательной, ± илистой, песчаной, галечной и глинистой почве. В Азии часто встречается на рисовых полях. В глубоких водоемах остается стерильной.


 
Фото из интернета.

Прочее: Svenson (1929) описывает 5 форм и 5 разновидностей Е. acicularis, различающихся между собой стеблями, колосками и волосками околоцветника. Помимо этих признаков для различения примерно 150 видов Eleocharis служат также число цветков, форма ости, вид и размеры основания пестика, а также орешка.

Пример стрижки (тримминга) ситняка.




Ситняг живородящий.
Eleocharis vivipara.



 
Фото из интернета.

Семейство: Cyperaceae (Осоковые).

Синонимы: Е. prolifera Chapman, Chlorocharis vivipara Rikli.


 
Фото из интернета.

Этимология: Eleocharis — см. E. acicularis; vivipara — живородящий.

Распространение: юг и юго-восток США.

Описание: дающее отпрыски, живородящее болотное растение. Корневище ползучее. Стебли в розетке, под водой длиной до 100 см, надводно до 30 см, нитевидные, жесткие, от светло-зеленого до нейтрально-зеленого цвета. Влагалище листа заостренное. На отдельных верхушках стебельков 1—3 мутовки, расположенных друг над другом; у каждой мутовки в свою очередь 6—8 стебельков.


 
Фото из интернета.

Соцветие — один многоцветный длиной 3— 8 мм колосок. Цветок двуполый со спиральным расположением. Ость притуплённая, обычно не накрененная, длиной 2 мм. Имеет 6 волосовидных листочков околоцветника почти такой же длины, что и орешки, 3 сросшихся плодолистика; пестик покатый, основание пестика пирамидальное, уже треугольного, обратнояйцевидного длиной 1 мм орешка.


 
Фото из интернета.

Культура: хотя ситняг живородящий известен среди аквариумистов еще с 1912 года как непритязательное растение, держат его довольно редко. Это можно объяснить тем, что вид в неглубоких аквариумах опутывает все своей тонкой листвой, что выглядит очень неряшливо. А вот для нерестовых аквариумов растение именно поэтому как раз подходит. Но чтобы внешний облик растения выявился ярче всего, содержать его необходимо в более высоком аквариуме.


 
Фото из интернета.

Для оптимального развития достаточно освещение средней силы. Растения не выдерживают повышения температуры выше 25 °С на длительное время. В качестве грунта лучше всего подходит песок или мелкая галька, в которых корни хорошо укрепляются. Для вегетативного размножения отделяются мутовки стебля, на которых то же образуются корни, и высаживаются в грунт. Соцветия формируются только у надводных растений.


 
Фото из интернета.

Экология: вид обитает земноводно по заболоченным краям водоемов, чаще всего на песчаной почве.

Прочее: спелые орешки в культуре встречаются редко.


 
Фото из интернета.


Элеохарис крошечный.
Eleocharis parvula.


По материалам: aquascape-promotion


 
Фото из интернета.

Этот элеохарис имеет много названий: ситняг карликовый или ситняг крошечный, элеохарис парвула (Eleocharis parvula) или элеохарис парвулус (Eleocharis parvulus), но все это одно и тоже аквариумное растение.


 
Фото из интернета.

Элеохарис парвула - всеми любимое почвопокровное аквариумное растение, потому что именно с ним легче всего имитировать в аквариуме зеленый газон. Размер листа может достигать 10 см, но обычно 4-6см. Лист очень тонкий, как волос. Относится к розеточным аквариумным растениям. Подходит для оформления переднего плана аквариума, а для аквариумов в стиле ивагуми и для наноаквариумов может быть использовано на заднем плане.


 
Фото из интернета.

Если сравнивать элеохарис парвула (Eleocharis parvula) с другими видами почвопокровных аквариумных растений (глососстигма, хеминатус куба, лилеопсис, марсилия), то его можно назвать самым прихотливым. Особенно в только запущенных новых аквариумах, где типична проблема с водорослями из-за еще не устоявшегося баланса. Элеохарис парвула очень не любит водорослевые обрастания из-за размера его листа. Тонкому листу элеохариса достаточно небольшого количества водорослевых обрастаний на нем чтобы потерять доступ к питанию и зачахнуть. Эта проблема усложняется и тем, что элеохарис долго приживается после посадки (1-2 недели). И только после этого периода элеохарис парвула растет очень быстро и без проблем. Поэтому, по-возможности, откажитесь от использования элеохариса на стадии запуска аквариума. В аквариуме с устоявшимся балансом элеохарис ведет себя как очень неприхотливое растение. Для стабильного роста элеохариса нужно поддерживать концентрацию СО2 10-15 мг/л и осуществлять подкормку в виде аквариумных удобрений.


 
Фото из интернета.

Уход за элеохарисом подразумевает так же ряд особенностей его стрижки. Элеохарис парвула нужно не только стричь, но и прорывать. Прорывание необходимо для того чтобы избежать сильного утолщения корневой системы газона из элеохариса. Иначе с течением некоторого времени к 4-6 сантиметров лиственной части газона прибавится 2-3 сантиметра корневой части, что визуально увеличит слой грунта у переднего стекла аквариума. Это не приемлемо в любом акваскейпе.


 
Фото из интернета.

Стричь элеохарис парвула можно двумя способами, каждый из которых имеет свою цель. Для развития газона весь элеохарис нужно подстригать почти под корень, оставляя 2 см листьев. После такой стрижки элеохарис выпускает много стрел и газон уплотняется. Но ни в коем случае нельзя так стричь элехарис сразу после посадки. Это не подтолкнет к появлению новых стрел, а только усугубит стресс, к которому так склонен элеохарис после посадки.


 
Фото из интернета.

Более аккуратная стрижка – филировка, необходима, для того чтобы поддерживать высоту газона до 4-6 см. Филировочную стрижку нужно проводить так чтобы ножны ножниц были не в горизонтальном положении, а почти в вертикальном. Так визуально не будет заметно горизонтальных линий стрижки и газон будет сохранять эстетический вид. Без такой стрижки газон из элеохариса может достичь высоты 10 см.


 
Фото из интернета.

__________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Ситняг или Элеохарис (разнообразие видов).

#2

Сообщение Олег »

* Статья восстановлена.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Ситняг или Элеохарис (разнообразие видов).

#3

Сообщение Олег »

Очень фактурные растения
для дизайна аквариума.


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Ситняг или Элеохарис (разнообразие видов).

#4

Сообщение Ancistrus »

У меня, без СО2 и удо, пока живёт, можно сказать.. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Ситняг или Элеохарис (разнообразие видов).

#5

Сообщение Юрий Георгиевич »

Олег писал(а): 30 окт 2013, 13:33 ситняг живородящий известен среди аквариумистов еще с 1912 года как непритязательное растение, держат его довольно редко.
Долго в свое время искал название (точное) этого прекрасного растения, и вот оно живет и плодится у меня. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Ситняг или Элеохарис (разнообразие видов).

#6

Сообщение Ancistrus »

Юрий Георгиевич писал(а): 18 апр 2021, 15:45 и вот оно живет и плодится у меня.
ТТТ..! :thumbs_up
СО2 есть у тебя, да..?
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Ситняг или Элеохарис (разнообразие видов).

#7

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ancistrus писал(а): 18 апр 2021, 16:25 ТТТ..!
СО2 есть у тебя, да..?
Да, сейчас есть, но растение было задолго до СО2 и прекрасно росло и плодилось. Кстати размножается достаточно забавно, на стебельке появляется что то типа мутовки и из нее вырастает полноценный мини кустик. Затем кустик сам отделяется и либо плавает пока не пристанет куда нибудь, либо ждет пока я его не присуну в грунт, так и плодим. :yes:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Ситняг или Элеохарис (разнообразие видов).

#8

Сообщение Ancistrus »

Это что за вид такой..? :head:
А не стрижешь..?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Ситняг или Элеохарис (разнообразие видов).

#9

Сообщение Ancistrus »

Аа, у тебя более большой вид, вроде..


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ситняг или Элеохарис (разнообразие видов).

#10

Сообщение Leo Angel »

Ancistrus писал(а): 18 апр 2021, 19:32 Это что за вид такой..? :head:
Ancistrus, Давид, похоже, это у Юрия Георгиевича Ситняг живородящий
Изображение
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Ситняг или Элеохарис (разнообразие видов).

#11

Сообщение Юрий Георгиевич »

Leo Angel писал(а): 18 апр 2021, 20:04 это у Юрия Георгиевича Ситняг живородящий
Так и есть, именно- живородящий.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Ситняг или Элеохарис (разнообразие видов).

#12

Сообщение Ancistrus »

Он у тебя - секАс..! :)) :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»