Зелёные водросли.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
4
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Зелёные водросли.

#1

Сообщение NATALISH »

У меня возник вопрос. В креветочнике на стенке появились зелёные точки. В гуппяшнике они у меня появляются из-за попадания солнца. Там 2 часа лучи солнца бывают на стенке аквариума. Это полезно майяке и валисненрии. поэтому не убираю. Но в креветочнике солнце бывает только 1 час. Максимум! Хотя стоит возле окна. но сторона северная. Я не задавалась вопросом от чего они появляются. Сейчас стало интересно. Кто знает? И как с ними бороться? В гуппяшнике я их просто снимаю щёткой для чистки стёкл. Они не мешают.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Зелёные водросли.

#2

Сообщение Олег »

Когда снимаешь - их трудно счистить со стекла ?
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Зелёные водросли.

#3

Сообщение Черепаха Тартила »

=-O =-O =-O
Странно, но у меня пару дней назад тоже появились на верхней части фильтра, на анубиасе и на задней стенке 21 л. креветочника неестественно ярко-зеленые крапинки. Попробывала стереть ногтем - не получилось! У тебя такие же? Что это? Почему появилось? И как с этим бороться?
Изображение
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Зелёные водросли.

#4

Сообщение Олег »

Это ксенококкус !
Данная водоросль не является показателем неблагополучия, появляется она при небольшом избытке освещения. Со стенок ее можно удалить механическим путем, а что касается анубиасов, то их достаточно поместить в теневой участок аквариума (например – под покров крупных эхинодорусов) и точечная водоросль плавно исчезнет. Кроме того наличие ксенококуса - показатель заниженного уровня фосфатов или "хронически" высокого рН. Амано советовал 2-3 недели не чистить стела от зеленых точек, а потом за один раз постараться их всех максимально убрать (механически, лезвием бритвы, скребком). После этого обычно ксенококус пропадает либо навсегда, либо "надолго".
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Зелёные водросли.

#5

Сообщение Черепаха Тартила »

Свет в 21 л. 11 вт, рН 7,2 .
Но раньше такого не было, а аквасу 2 месяца. А занести с растениями не могла? Мы с Натальей покупали растения у одних и тех же продавцов(вместе ездили).
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Зелёные водросли.

#6

Сообщение Черепаха Тартила »

ИЗ ИНТЕРНЕТА:
Очень часто сине-зеленые водоросли попадают в аквариум вместе с кормом. Это нитчатые лингбия (род Lyngbya) и осциллятория (род Oscillatoria), а также колониальный ксенококкус (Xenococcus kerneri). В аквариуме их обычно находят вместе. Осциллятория и лингбия из своих нитей образуют пленки, покрывающие стенки, листья растений и другие предметы. Если своевременно не принять мер, пленки появятся и на поверхности воды. На ранних стадиях пленки поедаются анциструсами и другими рыбами; позднее их уже приходится снимать с субстрата. Ксенококкус встречается в любом аквариуме, образуя на стенках компактные зеленые точки. Постепенно 2-3-миллиметровые колонии объединяются и образуют плотную корку на стекле; здесь же можно найти осцилляторию и лингбию. Колонии этой водоросли соскабливают скребком или стирают синтетической ватой.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Зелёные водросли.

#7

Сообщение Олег »

Могла и с растениями, да скорее всего с ними и занесла !
В ксенококкусе ничего страшного нет !!!
Сам по себе факт, что у тебя в аквариуме есть ксенококкус, говорит о высоком качестве воды (низкий уровень органики)!
Креветки и рыбки тебе благодарны :drink: .
Купите с Наташей на двоих баночку удобрения AVA , см. секретик№12 и бросьте в аквариум по 1-2 кристаллика это удо. Растворяется крайне медленно, то есть внезапного перекоса конц. макро-элементов не будет, азота не содержит вовсе, а фосфата в нем есть в достаточном количестве. Продается в большинстве садово-огородных магазинах. Только покупай именно кристаллическую форму (порошки никакие не бери).
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Зелёные водросли.

#8

Сообщение Черепаха Тартила »

Отлично! Куплю и с Наташкой поделюсь! :friends:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Зелёные водросли.

#9

Сообщение NATALISH »

НЕ У МЕНЯ ДРУГИЕ. Но с растючкой наврятли занесли. А возможно и с ней. У меня зелёниненькие точечки. В гуппяшнике снимаются леко. Щёткой для мыться аквариумов. Либо скребком. В 30 литров пока не снимала. Времени не было. А на счёт шариков. Купим вместе! :) Попробуем что за штука. я сегодня искала грунт от ADA. Так и не нашла... На птичке он есть? Не знаете? А водросли у тебя из-за CO2 появились. не пугайся! С зелёными легко справиться. Либо переизбыток освещщения. У меня они из-за солнечных лучей появлялись летом. а точки только внизу в акве. Возле грунта... При чём туда солнечные лучи не попадают! ЭТО ФАКТ... СМтранно всё. Скорее всего и правда мы с тобой с растениями занесли...:( Главное что это не страшно.:)
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Зелёные водросли.

#10

Сообщение Черепаха Тартила »

Там, где СО2 водорослей нет!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Зелёные водросли.

#11

Сообщение NATALISH »

возможно. у меня они появились когда я CO2 балон не набирала 2 дня. мне просто интересно от чего они могут появиться?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Зелёные водросли.

#12

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Зелёные водросли.

#13

Сообщение NATALISH »

спасибо!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Зелёные водросли.

#14

Сообщение Игорь »

Водоросли могут с водопроводной водой из под крана попасть. У меня когда бутылка с водой для полива цветов стояла на солнце, то в ней постоянно заводились водоросли.
С живым кормом можно занести.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»