Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
7
6
5
4
3
1
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#21

Сообщение Leo Angel »

Игорь М, приколи длинными тонкими пластмассовыми заколками.
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#22

Сообщение Игорь М »

Спасибо,но если ты ещё и покажешь,что имеешь ввиду,будет вааще замечательно.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#23

Сообщение Leo Angel »

Можно взять зажимы от рубашек.
Вот такие.


 
Или взять "закрутки" (проволока в изоляции), которой разные кабеля различных приборов перекручивают.
Из них вырезать и загнуть такие же скобки и крепить ими почвопокровку к грунту.
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#24

Сообщение Игорь М »

Спасибо за подсказку.Сделал заколки из тонкой нержавеющей проволоки и уже пришпилил. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#25

Сообщение Leo Angel »

:drink:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#26

Сообщение Олег »

И всё таки Пузырчатки
- это одна из самых загадочных
групп растений !!!


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#27

Сообщение Leo Angel »

Кстати, у нас на форуме есть человек, который знает о ней не понаслышке.
Павел, Creative, расскажи про свой опыт с этим растением!
Изображение
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#28

Сообщение Creative »

Спасибо Лео что даешь возможность поделится своими наработками, я как тебе известно к сожалению не сохранил фотографии былых времен но как было помню и поделюсь в ближайшие дни. Вообще меня всегда притягивала именно почвопокровка, и у меня было много разных растений из этого направления. Сегодня я держу совсем немного культуры как говорят на всякий случай. Есть еще один форумчанин с которым я поделился утрикуларией, сегодня могу сказать что он ее таки поднял и она развивается у него довольно не плохо.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#29

Сообщение Игорь М »

Вот моя на сегодняшний день.


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#30

Сообщение Leo Angel »

Игорь М, так это ты? :)
Ну тогда вместе и рассказывайте! :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#31

Сообщение Игорь М »

Да вроде и рассказывать то не чего.Если покрутить тему немного обратно,то можно увидеть,что утрикулярия попала ко мне в ноябре прошлого года.С тех пор я так её и пришпиливаю к грунту скобками из тонкой нержавеющей проволоки дабы предотвратить всплывание.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#32

Сообщение Leo Angel »

А что - всплывает?
Не укореняется?
А ведь пузырчатка хищное растение. Верно?
Как этим делом? Кого она есть?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#33

Сообщение Олег »

Игорь М писал(а): 17 апр 2021, 20:16 Вот моя на сегодняшний день.


 
Игорь, :thumbs_up это супер !
Такой ковёр - моя мечта !!!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#34

Сообщение Игорь М »

Leo Angel писал(а): 17 апр 2021, 22:17 пузырчатка хищное растение. Верно?
Как этим делом? Кого она есть?
Не заметил,даже на фото видно,как по ней бегают криветята.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#35

Сообщение Олег »

Игорь М писал(а): 18 апр 2021, 05:51
Leo Angel писал(а): 17 апр 2021, 22:17 пузырчатка хищное растение. Верно?
Как этим делом? Кого она есть?
Не заметил,даже на фото видно,как по ней бегают криветята.

 

 
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#36

Сообщение Creative »

Мое первое знакомство с Утрикулярией было в 2015 году, мне привезли из Германии два "стаканчика" где в геле проросла Utricularia graminifolia.

 
По неопытности мне было понятно что это "сухая" не водная форма и я заморочился с запуском во блажной среде. После укладки грунта я залил немного воды, так что бы уровень воды был выше грунта на пол сантиметра. Затем промыл излеченную Утрикулярию под краном от остатков геля и разорвал на небольшие кусочки которые пинцетом повтыкивал в грунт. Надо сказать что двух таких стаканчиков хватило на довольно обширную территорию. Кроме Утрикулярии были еще два таких же стаканчика хемиантуса кубы, с которыми была проделана та же процедура. Накрыл аквариум пленкой и установил подачу холодного пара. Идея была не очень хорошая, но на тот момент я этого еще не понимал. За три недели практически ничего не произошло, аквариум задыхался, его надо было проветривать а затем опять наполнять паром для увлажнения. Лео тогда был у меня в гостях и своими глазами все видел, возможно даже и фотографии сохранились.
Короче после трех недель я залил воду предварительно зацикленную бочку на фильтр из старого аквариума и процесс пошол. Буквально за две недели как куба так и Утрикулярия пошли в рост довольно резво. Если с кубой я был и ранее знаком то Утрикулярия для меня была в новинку, заметил что она любит нитрат не менее 10 и течение. Если ей дать течение не круговое а продольное, то все ее листочки как солдатики будут стоять по стойке смирно и смотреть в одну сторону. Она формирует очень необычный ковер, густой такой светлозеленого цвета. Так же заметил что при низких температурах она выглядит более эффектно, скажем в зимний период я вообще не включаю отопление а температура бывает опускается до 18 градусов. Утрикулярии это очень нравилось ну а летом она даже выглядит несколько жухлой по сравнению с зимним окрасом. Креветки аманки по ней гуляли запросто и неокардины взрослые тоже а вот мелких я никогда не видел что бы копошились в ее зарослях. Утрикулярия нарастает такими волнами сама на себя и может сформировать довольно высокий ковер, никогда не отрывалась от грунта даже набрав на себя большое количество кислорода в конце дня, имеет хоть и тонкие но обильные корни. Когда приходило время уменьшать толщину ковра, то приходилось снимать его полностью и разрывая не небольшие размером с монетку рассаживать по новому. Было очень интересно обнаружить в момент разрывания те самые пузырьки в толще ковра. Они "хрустели" на пальцах как икра минтая (если кто помнит). В общем трава красивая если ей дать минимум от того чем пугают основные источники информации. По свету не могу сказать что она очень требовательна, куба требует больше света. Ну вот пожалуй и все что вспомнилось об этой загадочной травке.
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Пузырчатка, Утрикулярия (разновидности).

#37

Сообщение Creative »

Leo Angel писал(а): 17 апр 2021, 22:17 А ведь пузырчатка хищное растение. Верно?
Utricularia graminifolia видимо не такая хищная как другие виды, я по крайней мере не замечал
Leo Angel писал(а): 17 апр 2021, 22:17 А что - всплывает?
Не укореняется?
Игорь мы ведь об этом говорили, ее нужно воткнуть в глубину небольшим количеством, такими группами примерно по 1 - 1.5 сантиметра. Она потом сформирует ковер самостоятельно.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»