Это точно борода?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
4
3
Аватара пользователя
OXYDATOR
Участник
Участник

Это точно борода?

#1

Сообщение OXYDATOR »

Здравствуйте все. Нашел в аквасе следущую картину: налет на Бакопе и на грунте. Похоже ли это на бороду? Акв стоит недалеко от окна, свет оконный попадает только на боковую правую стенку. Зад закрыт Задним фоном. Из света только светодиодная лента (будет видно на фото), носит чисто декоративный характер, по всей видимости. В 22 литрах: 2 скалярии молодых, 3 неона, 9 гуппи молодых, 1 большая ампулярия. Есть несколько кустов валлиснерии, 3 веточки рогол-ка, пистия наверху(недавно появилась). Фильтр+аэр. - Акваэль Фан1. Темпер - 25град. Акву 3 месяца. Фото ниже.
Когда увидел это - поскреб стенки, удалил неск-ко камней грунта сильно поросших, и удалил обросшую Бакопу. Сменил воду на 30-40%. До этого инцидента вода не менялась 2-3 нед. ( P.S. не ругайте, это не моё позорище, это подруга завела)
1. Это Борода?
2. Какие методы борьбы ИМЕННО В ЭТИХ УСЛОВИЯХ можете посоветовать?
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Это точно борода?

#2

Сообщение OXYDATOR »

Вот так аквариум выглядит днем. Сбоку окно.
 
Аватара пользователя

Юла
Участник
Участник

Re: Это точно борода?

#3

Сообщение Юла »

У меня под таким видом появились сине-зеленые водоросли. Нужно их понюхать, если пахнет ужас как, то скорее всего они. А борода выглядит по другому - как борода, в смысле , волосы черные :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Это точно борода?

#4

Сообщение OXYDATOR »

А где нюхать-то надо?! :head: :crazy: водоросли или. воду? Вода нормально пахнет.
 
Аватара пользователя

Юла
Участник
Участник

Re: Это точно борода?

#5

Сообщение Юла »

Я когда соскребла с грунта ( как пленочка отходила) , понюхала их в руке. Запах был БЕ-е. А если это диамантовые, то они не воняют. Когда их соскребаешь пальцем, то они не так легко поддаются. Как у вас отходит, в виде маленьких пленочек?
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Это точно борода?

#6

Сообщение OXYDATOR »

Нет,фиг отдерешь. Растение выбросить пришлось.
 
Аватара пользователя

Юла
Участник
Участник

Re: Это точно борода?

#7

Сообщение Юла »

Тогда, вероятнее всего, это диатомовые . Нужно с освещением решить вопрос. И растений потом подсадить побольше. Подмены регулярные. У товарища моего , в маленьком аквасе, тоже прогрессировали. Свет, подмены и посадка растений - через пару недель все ушло, даже белый грунт снова стал беленьким. В свежезапущенном аквариуме такое возможно. Я не знаток этих гадостей, просто описала из своих наблюдений. Спецы,думаю, вам правильно "поставят диагноз" и помогут. :friends:
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Это точно борода?

#8

Сообщение OXYDATOR »

Просто свет ставить трудно,поэтому и спрашиваю...
 
Аватара пользователя

Юла
Участник
Участник

Re: Это точно борода?

#9

Сообщение Юла »

Ага, ленитесь. Я же смоглА сама поставить себе третью лампу в аквас. Хотя крышка у него поганая, тонкий лист пластика. А в электрике я не спец. Когда бра соединяла, то сделала на прямую и тАк бабахнуло, что весь подъезд обесточила . Создайте темку про свет и вас закидают идеями. :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Это точно борода?

#10

Сообщение Олег »

Юла писал(а):вероятнее всего, это диатомовые
:thumbs_up

Для 22л. слишком много рыбы. На одну скалярию хорошо иметь 30, а лучше 50л.,
а тут две в таком маленьком объеме. Так что необходимо решать вопрос с численностью рыбонаселения.
Главные условия для появления диатомовых водорослей - это сочетание факторов:
- низкий уровень освещенности
- избыток органики (в широком смысле: нитраты, фосфаты и т.д.)
- большое количество кремния, который необходим для построения каркаса (клеточной стенки) диатомовых.
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Это точно борода?

#11

Сообщение OXYDATOR »

Здравствуйте,Олег.
- Со светом ясно,буду делать.
- С органикой. Снижаем население? Уберу только гупешек. Скалярий хозяйка не отдаст :)
- А как с кремнием? Как решить эту проблему?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Это точно борода?

#12

Сообщение Олег »

Кремний из-за грунта.
Есть специальные наполнители для фильтра,
которые поглощают кремний, но они оч. дорого стоят.
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Это точно борода?

#13

Сообщение OXYDATOR »

А солн.свет? Олег,посмотрите,там с солн.стороны 90% всех водорослей. Может закрыть бок?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Это точно борода?

#14

Сообщение Олег »

Можно попробовать закрыть,
хотя бы просто в качестве эксперимента.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»