Помогите подобрать длинностебельку

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Helge
Житель форума
Житель форума

Помогите подобрать длинностебельку

#1

Сообщение Helge »

листаю я справочники, листаю, картинки смотрю - а что купить, ума не приложу. аква у меня низкотехнологичная, место свободное затемнённое, между фильтром и корягой, там эх нежный рос, да и то с трудом, но вчера семь кустов эха оттуда выкопала, два кустика бликсы прикопала более-менее на свету, и ещё много-много мало освещаемого места осталось. Растений я не держала, в справочниках пишут общие характеристики, посоветуйте мне растений, хочется чего-нибудь типа бакопы каролинской, но будет ли она у меня расти в таких условиях? или роталу какую неприхотливую... или ещё чего...
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите подобрать длинностебельку

#2

Сообщение Игорь »

А какой объем аквариума?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите подобрать длинностебельку

#3

Сообщение Олег »

В указанных условиях ("затененное место") любая длинностебелька
не будет иметь хорошего декоративного вида: растеряет нижние листья
от хронического недостатка света, увеличатся расстояния междоузлий
и в конце-концов растение приобретет вид "пальмы".
Не хочешь подумать о какой-нибудь криптокорине ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите подобрать длинностебельку

#4

Сообщение Helge »

вот это место

  бликса из горшочка скоро переедет в грунт (не вся, самые хорошие кусты, приживается), ждала-ждала, что мне грунт привезут, так и не дождалась... объём аквы 28 литров, высота водяного столба макс.28 см, грунта чуть-чуть (см 3), площадь свободного дна, которое планирую под растючку 10 на 10 см, температура 28 градусов. ездила вчера в магаз - из длинных амбулия, валлиснерия и лимонник. если что-то и найду, то только под заказ.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите подобрать длинностебельку

#5

Сообщение Helge »

аква просматривается с трёх сторон
сидя за компом
 
с дивана
 
место, когда комп занят
 
пит. подложки нет.
по задней стенке хотелось бы как раз и посадить неизвестное длинностебельное растение. под коряжку и фильтр. потом будет бликса (она, па идее, не должна быть сильно высокой,и, если смотреть по центру с дивана, должна создавать просвет и перспективу. далее в углу разрастается хемиантус. как-то так))
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Помогите подобрать длинностебельку

#6

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Оля! Олег прав. Вам можно подобрать Какие - нибудь криптокорины. Они и разные по окраске и по высоте. Не указана высота аквариума. А без этого сложно сказать , да и неизвестно что вы можете достать. Но мелкостебельные у вас со временем сбросят лист и от кустиков останутся голые стебли
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите подобрать длинностебельку

#7

Сообщение Xauren »

Аквариум 28л, если мне память не изменяет... Любая длинностебелька слишком вырастет из этого угла. Сам в таком углу бы подумывал о каком-то папоротнике узколистном или мох стринг. Тоже вполне симпатично смотрится.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите подобрать длинностебельку

#8

Сообщение Олег »

Кстати, на счет стринга - очень перспективная идея !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите подобрать длинностебельку

#9

Сообщение Helge »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Оля! Олег прав. Вам можно подобрать Какие - нибудь криптокорины. Они и разные по окраске и по высоте. Не указана высота аквариума. А без этого сложно сказать , да и неизвестно что вы можете достать. Но мелкостебельные у вас со временем сбросят лист и от кустиков останутся голые стебли
мне бы рекомендации людей, которые их держали, желательно с названиями, потому что будут везти с Москвы на заказ. или на нашем городском портале поспрошать можно))
высота аквы 32 см, высота водяного столба 26-28 см.
это какие?
=====
и ещё вопрос. бликса - это растение-солитер или кучкой сажать? или на каком расстоянии друг от друга оптимально?
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Помогите подобрать длинностебельку

#10

Сообщение faritos »

Чёт Вы с бликсой вроде не разобрались, она больше питание любит чем свет,например я не нахожу лучшего растения для посадки под эхи,
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите подобрать длинностебельку

#11

Сообщение Helge »

бликсе у меня вода пока не нравится, слишком жёсткая была, сейчас добавляю понемногу дистиллят, хотя бы перестала сбрасывать листья. да и не приживётся - не велика беда, мне никуда не упёрлось выращивать растение, с которым надо носиться, как с писаной торбой.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Помогите подобрать длинностебельку

#12

Сообщение faritos »

Ну тогда и не заморачивайтесь, прикупите по паре веток(корней) того сего, что выживет с учётом опыта,условий,бубна ,тому и быть :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите подобрать длинностебельку

#13

Сообщение Helge »

завтра поеду приобретать роталу индику. убедили мои рязанцы, что практически неубиваемое растение)
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Помогите подобрать длинностебельку

#14

Сообщение faritos »

Это точно
 
Аватара пользователя

OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Помогите подобрать длинностебельку

#15

Сообщение OXYDATOR »

А вот скажите молодому,это вы посовещались что сажать,:) потом пошли и купили??? У вас всё это можно найти?? В магазинах? Или вы где-то в инете заказываете птом?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите подобрать длинностебельку

#16

Сообщение Helge »

посовещались, и пошла спрашивать по магазинам/аквариумистам, кто продаст/подарит нужную растючку. только посредством инета :pardon:

Рязань от Москвы в двухстах км, если нет в наличии, то можно договориться с владельцем магазина. в ночь с пятницы на субботу все едут на московскую птичку и затариваются там. есть местные форумы (я знаю два, скорее всего - их больше), где можно поспрашивать с прополки того, чего не жалко. мне так отдали бликсу, яванца, ситняг и погостемон эректус. не факт, конечно, то что отдают это именно то, что нужно, но можно просто попробовать повыращивать))
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»