Желтеют макушки у роголистника

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
7
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
OXYDATOR
Участник
Участник

Желтеют макушки у роголистника

#1

Сообщение OXYDATOR »

Коллеги, :) в магазине купил роголистник, темнозеленый, большой и пушистый. Через 3,5 недели молоденькие макушки пожелтеои у обоих, а у одного почернела и отвалилась. Что может быть?

Объем 22 литра, 2 самки петуха, штук 15 гуппи и теперь еще 2 мал. анцика. 2 ампулярии и пара-три катушек. Подмены 30% раз в 7-10 дней. Фильтр-аэратор Акваэль Фан-1. ОСВЕЩЕНИЕ - погружная лампа трехцветная (зел,розов,син) 7 вт. Со светом проблема просто,габариты не позволяют развернуться(((('
 
Аватара пользователя

МитМитрич
Участник
Участник

Re: Желтеют макушки у роголистника

#2

Сообщение МитМитрич »

OXYDATOR писал(а):ОСВЕЩЕНИЕ - погружная лампа трехцветная (зел,розов,син) 7 вт. Со светом проблема просто,габариты не позволяют развернуться(((('
т.е. классического света сверху совсем нет? - тогда в этом основная причина
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Желтеют макушки у роголистника

#3

Сообщение OXYDATOR »

Несовсем,лампа хоть и погружная,но стоит под крышкой. Другой вопрос,может не подходит свет... так габариты не позволяют. А если энергосберегайки поставить?
 
Аватара пользователя

МитМитрич
Участник
Участник

Re: Желтеют макушки у роголистника

#4

Сообщение МитМитрич »

Роголистник сам по себе ну прям совсем неприхотливое создание. Свет точно ему не подходит.
На форуме много статей про свет, про разные лампы (в том числе энергосберегайки), про спектр ламп для растений.
Почитайте, лично мне эта информация помогла очень сильно.
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Желтеют макушки у роголистника

#5

Сообщение Олег »

Приобретенный роголистник по-видимому был выращен в условиях
подачи в аквариум СО2, высокой интенсивности освещения и правильно
подобранной дозировки, составу и режиму внесения удобрений.
При изменение этих параметров он просто развалился ...
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Желтеют макушки у роголистника

#6

Сообщение ОКсана Бойко »

А аквариум у вас давно запущен? Может нитратов нехватает?
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Желтеют макушки у роголистника

#7

Сообщение OXYDATOR »

Да,Олег, видно,что холеное растение :) но не развалился ,а чисто макушка поджелтела.


Аквар почти два месяца назад запущен. На счет нитратов абсолютно не вкурсе. Тесты в планы пока не входят.
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Желтеют макушки у роголистника

#8

Сообщение Shadow »

Я могу сказать только одно, уже купил около 5 разных растений в интернет-магазинах.
Все они принимали отвратительный вид через месяц примерно, НО они давали отростки которые потом прекрасно росли. Потому что выростали уже в новой среде!!! Поэтому я уже не удивляюсь этому процессу.
К примеру, сейчас у меня в акве 2 новых растения с интернет-магазина: людвигия болотная и людвигия рубин. Оба очень плохие, но уже дали отличные отростки.
После этого я материнское растение удаляю и вуаля :)
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Желтеют макушки у роголистника

#9

Сообщение OXYDATOR »

Вот он.. Ну там под макушкой вроде почечка появилась,но как он..отрастет или нет.. Валиснерия и прочие по крайней мере не жалуются. Один роголистник вот. Ну кроме лампы солн свет иногда попадает. Аквариум перпендикулярно стены,но свет попадает чуток.
 
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Желтеют макушки у роголистника

#10

Сообщение Тильда »

Это не роголистник точно, больше на лимнофилу - амбулию похоже, но точнее знатоки подскажут
 
Аватара пользователя

Nagisa
Посетитель
Посетитель

Re: Желтеют макушки у роголистника

#11

Сообщение Nagisa »

Пожелтевшая макушка у растений, часто говорит о нехватке железа. Попробуйте подкармливать растения удобрением, которое содержит железо.
У вас точно амбулия, у самой такая росла как то.
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Желтеют макушки у роголистника

#12

Сообщение Shadow »

Ну это не настолько требовательное растение, чтобы реагировало на нехватку Железа.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Nagisa
Посетитель
Посетитель

Re: Желтеют макушки у роголистника

#13

Сообщение Nagisa »

Shadow писал(а):Ну это не настолько требовательное растение, чтобы реагировало на нехватку Железа.
Возможно. Но удобрение бы стоило добавлять, особенно когда растения приживаются, вдруг поможет решить эту проблему. Во всяком случае вреда от удобрений не будет.
У меня амбулия очень долго приживалась, но стоило мне начать добавлять удобрение, сразу пошла в рост и давала множество деток.
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Желтеют макушки у роголистника

#14

Сообщение Shadow »

Вот это другой разговор. НО ...
Я скажу, я лью в свой аквариум удобрения каждый день, но растения с ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНОВ всё равно увядают. А новые отростки уже радуют.
Я только могу сказать одно, что в магазине всё делается для быстрого роста растений, и попадая в обычный аквас оно испытывает недостаток "всего". Ну это не секрет ни для кого.

Я не настаиваю, а только говорю случаи из личного опыта которых не мало. Если нужно я перечислю все растения, которые я выращивал заново из отростков :)
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Nagisa
Посетитель
Посетитель

Re: Желтеют макушки у роголистника

#15

Сообщение Nagisa »

Shadow писал(а):Я только могу сказать одно, что в магазине всё делается для быстрого роста растений, и попадая в обычный аквас оно испытывает недостаток "всего"
Скорее всего так и есть, никогда не задумывалась об этом, а ведь действительно. Стоит мне в магазине купить, приживаются либо очень редко, либо только с отростков. Но, стоит взять у знакомых с их аквариумов, просто сажаю и всё сразу приживается.
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Желтеют макушки у роголистника

#16

Сообщение Shadow »

Вот именно, я тоже когда беру растения у знакомых. Они очень быстро тоже приживаются.
Поэтому "формулу" магазинов и интернет-магазинов я уже вывел давно =)

И Желаю всем, чтобы обращали внимание на такие вещи. И тогда сами дойдёте до "корня" проблемы.
Я рад что за 2 года с аквариумом, я это заметил :)
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Желтеют макушки у роголистника

#17

Сообщение OXYDATOR »

Shadow писал(а):Вот именно, я тоже когда беру растения у знакомых. Они очень быстро тоже приживаются.
Поэтому "формулу" магазинов и интернет-магазинов я уже вывел давно =) :)
Ничего себе вы мне глаза открыли :)
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Желтеют макушки у роголистника

#18

Сообщение Helge »

OXYDATOR писал(а):Ничего себе вы мне глаза открыли :)
да это секрет Полишинеля, всем известно, поэтому и не озвучивается обычно.
я с этим столкнулась по большей части при покупке ткскзать подоконничных растений, не подводных, но тут одна сатана - везде удобрений подмешивают, чтобы растючка лучше выглядела и её побыстрее купили.
=====
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Желтеют макушки у роголистника

#19

Сообщение OXYDATOR »

Ребята,всем спасибо огромное!! :) за два дня столько узнать... 0_о
Но все же опыта еще черпать и черпать. Тему за темой плодить не хочется особо на форуме.
Однозначно у меня проблема в свете и его возьмусь менять. Единственно возможное решение конструкторское - это эн.сберегайки. Здесь раздел по свету пересмотрел, и понял,что эн.сберегайки вопрос "темный" в плане подбора спектра. Может есть у кого с ними личный опыт? Буду очень признателен:)
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Желтеют макушки у роголистника

#20

Сообщение OXYDATOR »

Может ,чтоб тему не засорять - в личку.. Ну или здесь,если хозяева непротив :)
Последний раз редактировалось OXYDATOR 21 сен 2013, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»