На растениях из магазина водоросли. Карантин?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
Аватара пользователя
OXYDATOR
Участник
Участник

На растениях из магазина водоросли. Карантин?

#1

Сообщение OXYDATOR »

Люди добрые,помогите советом! Принес домой растения ( валиснерия, пистия). Довольный бросил их плавать,мол вечером посажу и отсортирую,т.к многовато дали. Бросил, и присмотревшись,вижу на валиснерии водоросли (((( борода или нет - не знаю. Но начитался про эту напасть. А у меня банка всего 24 литра и запущена 1,5 месяц назад. Очень не хочется еще проблем сверху. Я всё выловил аккуратно и в кастрюлю из нерж-ки в отстоянную воду кинул. Что можно сделать для обеззараживания? Марганцовка может?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: На растениях из магазина водоросли. Карантин?

#2

Сообщение Олег »

* Марганцовка - помогает от бактериальной флоры, чуть хуже от вирусной.

* Раствор Белизны - убьет любые водоросли, да и сами растения, если они не жестколистные,
а фактически Белизну можно безнаказанно применять только при обработке анубиасов.

* Сайдекс - замечательно "продезинфицирует" от багрянок и нитчатки, но т.к. речь идет о водокрасовых,
то его применение становится невозможно. Все водокрасовые в той или иной степени плохо на него влияют.
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: На растениях из магазина водоросли. Карантин?

#3

Сообщение OXYDATOR »


Вот фото,правда с телефона... опознать так можно что это?
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: На растениях из магазина водоросли. Карантин?

#4

Сообщение OXYDATOR »

Олег, выходит, ни белизна ни сайдекс не помогут? А что тогда? Не запускают же аквариумисты зараженные растения себе в хозяйство? :)

причем,это очаг,который я случайно заметил. А сколько их еще,более маленьких...??? Просто растений довольно приличное количество, что в нашем небольшом городке редкость. Да еще и нахаляву... :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: На растениях из магазина водоросли. Карантин?

#5

Сообщение Олег »

Опознать по фото сложно.
С большой вероятностью борода, но и эдогониевые не исключаются.
В свой, густо засаженной расючкой, аквариум я могу себе позволить
посадить и "зараженное" водорослями растение, купленное на рынке.
Все низшие проиграют в этой конкурентной борьбе, и в итоге у меня
в аквариуме вновь купленное растение "само-очистится".
Если в аквариуме установился стабильный баланс,
то водоросли уходят как-то сами по себе ...
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: На растениях из магазина водоросли. Карантин?

#6

Сообщение AndreBens »

Забыли назвать "Перекись водорода" - я подтверждаю - работает. Нитчатка за 3 дня исчезла, борода 5 дней но уже никакая. Концентрация - 0.5 мл на 1 литр, через 30 минут подмена 30% воды - это в аквариуме, в отдельной емкости проще. Водокрасовые можно и притопить чтобы везде попало на пол-часа. Есть рецепт на ночь лить, но в вашем случае все просто, можно в банке.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»