Микрантемум

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Helge
Житель форума
Житель форума

Микрантемум

#1

Сообщение Helge »

Только что стала счастливой обладательницей нехилого кустика микрантемума. Внимание: вопрос! По плану сегодня у меня сифонка-подрезка и прочие священнодейства с аквариумом, так мне как посадить сие растение? до, после, или вообще завтра? кто в курсе, какой слой грунта должен быть, а то у меня чучуть совсем :sorry: (ну 2-3 см, не больше) что делать-то, может, ему глины под корни насовать? а то ребёнок в 15:00 заснёт, и я к прополке приступлю :-D
=====
света у меня маловато, это да.. и температура высоковата.. ну ничё, приживется - значит, так и надо.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Микрантемум

#2

Сообщение Тильда »

Я бы садила куда-нибудь в угол дальний (если аквариум маленький) или в середину (если аквариум большой). Посадила бы после сифонки, на всю глубину грунта, а глины бы сейчас не добавляла, лучше сначала добавить слой грунта и дождаться когда растение в рост пойдет. По-моему так :) , удачи!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Микрантемум

#3

Сообщение Helge »

хмм. разобрала я этот пучище микрантемума (плюсом попалась меленькая веточка чего-то, похожего на гидрокотилу :-D ), однако ни у одной веточки из сотни нет корней. и как садить? просто втыкнуть в грунт, авось вывезет, или как-нить по умному сделать? только вот как?..
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Микрантемум

#4

Сообщение @лексей »

Как тыкается, так и тыкайте)
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Микрантемум

#5

Сообщение Karoll »

если делать по умному, то посадите в грунт,
а если по простому, то воткните :jokingly:
в любом случае, корни отрастут ;)
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Микрантемум

#6

Сообщение Xauren »

Если действительно гидрокотила, то можно и в грунт не сажать. Она и так корней выпустит. Если хочется, чтобы была у дна, то просто придавить камешком и всё. Укоренится сама. Корешки пускает во всех точках, где листики растут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Микрантемум

#7

Сообщение Helge »

меня больше волнует, действительно ли это микрантемум) и относятся советы к нему или к упомянутой плюсом гидрокотиле, ибо волнует меня именно он. дело в том, что грунт у меня крупный, 3-4 мм, а под низом вообще практически булыжники, оставшиеся от внезапно съеденной котом красноухой черепашки. грунт понравившегося мне цвета неизвестно ещё привезут-не привезут, так-то поставка будет в пятницу, авось растеньице перекантуется недельку, там всё равно в тазике плавает изрядный шмат не посаженного...
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Микрантемум

#8

Сообщение Vikari »

Слой грунта конечно маловат. Поэтому просто присыпьте тем, что есть нижнюю часть стеблей.
Для надежности придавите каким нибудь предметом. Данное растение в основном питается при росте листовой пластиной и корневая система ему нужна лишь чтобы держаться в грунте. Со временем отрастет. Но и к свету эта трава, довольно требовательна. Очень любит яркое освещение.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Микрантемум

#9

Сообщение Xauren »

Частенько путают, кстати, хемиантус микрантемоидес и микрантенум тенистый. Раньше их вроде бы даже относили к одному семейству, но растения разные. Микрантенум я не держал, но по требованиям микрантемоидеса - на самом деле он не требовательный, но в зависимости от условий отличается его внешний вид. СО2 ему не особо важен (по крайней мере у меня в одном из аквариумов он вполне успешно растёт и без него), при наличии яркого света стремится стелиться по грунту, а в более слабом освещении - тянется вверх (на самом деле даже красивее смотрится).

Просто к слову пришлось, вспомнилось, к тому, что мало ли, может, не совсем микрантенум это.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Микрантемум

#10

Сообщение Олег »

Микрантемум тенистый (Micranthemum umbrosum).

 
 
 

Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides.)

 
 
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Микрантемум

#11

Сообщение Helge »

хмм, у меня сюрпризно хемиантус :jokingly:
=====
но я не виноватая, мне продавец подтвердил, что это микрантемум. правда, посетителей в магазе на тот момент много было, и все вопросами её бомбардировали, я не удивлюсь, если она попросту не расслышала, ибо что-то там ещё про хемиантус куба пыталась мне сказать. однако вопрос и далее остаётся открытым - прирастут ли бескорневые отростки, если я их просто прикопаю в двухсантиметровый слой грунта?
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Микрантемум

#12

Сообщение Олег »

При достаточно сильном освещении - прирастут.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Микрантемум

#13

Сообщение Олег »

Helge писал(а):ибо что-то там ещё про хемиантус куба пыталась мне сказать.
Хемиантус калитрихойдес "Куба" (Hemianthus callitrichoides Cuba) .

 
 
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Микрантемум

#14

Сообщение Helge »

Олег, у меня энергосберегайка на 11 ватт, и стоит патрон не вдоль, а поперёк, потому как больше технических отверстий не было... это всё, на что мне удалось уговорить мужа, потому как лампочки не было у меня, она вместе со шнуром перегорела вдрызг сразу после покупки аквариума, это было много лет назад, и муж не будет больше делать мне освещение((( все предложения по кубе я отмела именно по этому, остаётся маааленькая надежда на то, что микрантемоидес прирастёт.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Микрантемум

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

Helge писал(а):лампочки не было у меня, она вместе со шнуром перегорела вдрызг сразу после покупки аквариума, это было много лет назад, и муж не будет больше делать мне освещение((( в
Сделай сама. Лампа крепится на 2 шурупа. Если совсем тяжко, то могу объяснить пошагово - пускай мужу стыдно будет )))
Лампу можно такую
 
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Микрантемум

#16

Сообщение Helge »

smirnov.alexandr писал(а): могу объяснить пошагово
святой человек ^_^

 
три отверстия с боковой стороны по ширине и плюс одно сверху, вестимо для вентиляции. пишите суперподробно, в данном вопросе я даже не нуль, а величина отрицательная.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Микрантемум

#17

Сообщение Xauren »

Ещё могу посоветовать посмотреть в мебельных магазинах или в магазинах стройматериалов мебельные светильники. Это такие линейные светильники, начиная от 8 Вт мощностью. Можно посмотреть и прикинуть по длине и прямо прикрепить вдоль крышки аквариума нужное количество.
Стоят они недорого, что-то в районе 250р (по крайней мере у нас так), и вполне успешно справляются с задачей.

Вот так вот они выглядят примерно, могут быть с крышкой или открытые:

 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Микрантемум

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

Для начала идем в магазин за лампой. Я покупал на строительном рынке энергосберегайку, но вместо цоколя там 2 провода в розетку )))) - все очень просто.
Аквариум на сколько литров? Помогу лампочку подобрать. Два задних отверстия оставим для кулеров (вентиляторы от компа очень даже подойдут)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Микрантемум

#19

Сообщение Helge »

smirnov.alexandr писал(а):Для начала идем в магазин за лампой. Я покупал на строительном рынке энергосберегайку, но вместо цоколя там 2 провода в розетку )))) - все очень просто.
Аквариум на сколько литров? Помогу лампочку подобрать. Два задних отверстия оставим для кулеров (вентиляторы от компа очень даже подойдут)
я так думаю, что здесь меня просвещать будет более уместно. длина той лампы, что стоит сейчас, вместе с цоколем около 11 см. максимум можно прибавить пару см, больше не влезет. или, как вариант, проплавит крышку :head:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»