Хочу растения в цихлиднике

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
12
4
1
1
1
1
Аватара пользователя
mersh
Новичок
Новичок

Хочу растения в цихлиднике

#1

Сообщение mersh »

Литраж/габариты аквариума: 240, панорамный
Когда запущен аквариум: март 2013
Параметры воды: РН 8, тесты нитриты и аммиак нилпа, показывают норму - по нулям
Рыбы в аквариуме: 2 астронотуса, 3 еллоу, 2 дельфина, 1 птероплихт, 1 карамелька (несчастная досталась от сестры). Всем обитателям, кроме карамельки, не более 4 месяцев.
Растения в аквариуме: эхинодорусы, валисснерия, кабомба, гигрофила, криптокорина, людвигия, анубиасы
Подкормка для растений: тетра таблетки, и жидкость для красных ирастений
Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
Грунт в аквариуме: галька 0,8 -1 см
Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга монпани, грейфрутовая, кокосы
Фильтрация: ЕHEIM 130 л – внешний фильтр, внутренний фильтр китаец 180 л
Температура в аквариуме: 26-28 гр
Аэрация: круглосуточно
Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю где-то 50 л вместе с сифонкой
Освещение в аквариуме: 9 часов, аква гло и аква флора по 30вт
Кормление: 1 - 2 раза в день (чипсы для цихлид 2 вида, гранулки sera), в субботу - разгрузочный день

Безумно хочу в цихлиднике Растения, у кого есть опыт отзовитесь... Не раз читала и видела фотки, что такое бывает.
Знаю, что грунт мягко сказать не очень для растений, но все же... Прошу дать советы по обустройству света... Кто чем может, с миру по нитке - голому рубаха :-[ Буду очень рада каждому отклику
Растения есть, но листья даже у валисснерии сразу начали слабеть. Неплохо растет кабомба, эхинодорус, ну и анубиусы нано за 1,5 недели пустил уже 1 листок, бартера пускает уже 4 лист, хотя скорее всего он был пересушен, так как после пасадки все листья у него сначала свернулись, а потом начали разлагаться в прямом смысле слова. Остальная трава не растет. Какую лучше всего взять почвопокровку?
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу растения в цихлиднике

#2

Сообщение Тильда »

 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу растения в цихлиднике

#3

Сообщение безработный »

Почвопокровку перекопают,однозначно. Вобще не понятно как у вас эти растения ещё живы. Растения и цихлиды это очень хлопотно.
Как только проголодаются или начнут готовиться к икромету,весь ваш аквариум перекопают.
Фото аквариума выложите пожалуйста.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хочу растения в цихлиднике

#4

Сообщение Олег »

Тильда писал(а):Вот посмотрите:
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=2282
:head: :head: :head: :head: :head:

[youtube][/youtube]
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Хочу растения в цихлиднике

#5

Сообщение mersh »

Фотик вместе с мужем на даче, после выходных выложу нормальные фотки. А вечером сделаю с iPadа, качество будет, как с телефона. По-моему, у меня завелась борода...
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Хочу растения в цихлиднике

#6

Сообщение mersh »


 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Хочу растения в цихлиднике

#7

Сообщение mersh »

Кто-нибудь может предположить что было с моим анубиусом (брала его на птичке, мой вариант его подсушили, потом я со своей марганцовкой, вот и получилось, что все листью сначала хрупкими (как опавшие осенние), потом стали ломаться и осталось то что вы видете на фотках). Поврежденные листья я отрезала, можно ли отрезать сам стебель? а то совсем некрасиво смотрится в акве анубиас с оставшимися 6ю листочками на стебле, когда д.б. 30 листов :( На фотках он еще до обрезки. Сегодня выложу итог того, что вырасло и испортилось за неделю. Сразу оговорюсь потерь больше, чем приобретений :cry: За это время мои касатики обгрызли и не раз выдернули криптокорину, на нее без слез не взглянешь, особенно им по вкусу пришлась гигрофила полиферма, периодически вылавливаю с поверхности людвигию и втыкаю ее обратно, ну а валисснерия вне конкуренции - обрывки ее листьев я ежедневно выковыриваю из фильтров, вытягиваю с поверхности.
Вопрос о количестве света у меня остался открыт. Подозреваю, что его мягко скажем маловато. 60 Вт на 240, без грунта 220 л. Как его можно добавить?
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу растения в цихлиднике

#8

Сообщение Игорь »

Попробуйте посадить кринум каламистратум, цихлидники говорят что только он выживает, так как он выделяет какие-то невкусные вещества и цихлиды его не кусают.
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Хочу растения в цихлиднике

#9

Сообщение mersh »

Игорь писал(а):Попробуйте посадить кринум каламистратум, цихлидники говорят что только он выживает, так как он выделяет какие-то невкусные вещества и цихлиды его не кусают.
Еще бы найти его... попробую погуглить. Можно ли на мой неудачный для растений грунт насыпать более мелкого, и как это все произвести.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хочу растения в цихлиднике

#10

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Хочу растения в цихлиднике

#11

Сообщение mersh »

:buketik:
Последний раз редактировалось mersh 28 июн 2013, 06:30, всего редактировалось 4 раза.
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Хочу растения в цихлиднике

#12

Сообщение mersh »

:fish5: Олег, все удалила, чтобы не засорять, тоже на работ у побежала, отпишусь оттуда.
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Хочу растения в цихлиднике

#13

Сообщение mersh »


 
Общий вид аквы

  - поглоданная криптокорина

  - что это?

  - сагиттария вроде как

  - анубиас

 
кобомба, валисснерия, гигрофила

  - эхиинодорус

  - наник
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Хочу растения в цихлиднике

#14

Сообщение mersh »

Что сделать с грунтом? возможна ли его замена при действующем аквариуме? Возможно ли досыпать грунт, т.к. у меня по передней стенке где-то 5 см, по задней 8-9 см. Какой лучше фракции добавлять.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хочу растения в цихлиднике

#15

Сообщение Олег »

Аквариум очень симпатичный !
Досыпать грунт можно. Но стоит ли ?
 
Аватара пользователя

Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хочу растения в цихлиднике

#16

Сообщение Frezy »

Марина, добро пожаловать в ряды любителей цихлид в тропических лесах :-)

я бы грунт досыпать не стала, у вас итак неплохой слой. Галька вполне подходит для цихлидника и растения в ней должны расти. Да и сифонить ее проще.
У меня с 4 астронотусами сейчас растет даже амбулия и перистолистник рорайма. Конечно, листочки растений, особенно мягкие (типа лимонника) бывают обкусанные, но все равно все листочки испортить они не могут.

Чем больше растений, тем сложнее цихлидам с ним разобраться. Поэтому увеличивайте массу растений. Я была удивлена, но мои астры даже роголистник на салат не порубили :-))
Запасайтесь терпением :-) я каждую неделю какое-нибудь вырванное астрами растения сажаю заново :-)

Удачи!Нет ничего невозможного!
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хочу растения в цихлиднике

#17

Сообщение Олег »

Frezy писал(а):Нет ничего невозможного!
Без всякого смеха и иронии:
чтобы не советовали умные, искушенные во всех тонкостях специалисты,
но возможности и потенциал природы гораздо шире. Порой в отдельно
взятом аквариуме у конкретно человека , а порой даже совершеннейшего
новичка в аквариумистике, случаются абсолютно неожиданные и необыкновенные
события ! А потому экспериментируйте ! Прислушивайтесь ко всем советам,
но пробуйте и свои пути !
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Хочу растения в цихлиднике

#18

Сообщение mersh »

Посадила лимонник, еще один эхинодорус, спасибо за поддержку! Очень хочется совместить зелень и этих прекрасных рыб! Смотреть на голые стены и скалы - не по мне.
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Хочу растения в цихлиднике

#19

Сообщение mersh »

Пока в моем аквариуме растут и разрастаюся: кабомба, лимонник, гигрофила, анубиасы, остальное чахнет
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Хочу растения в цихлиднике

#20

Сообщение mersh »

Мои обожаемые рыбки сами проводят прополку, подрезку растущих и главное мешающих только им растений. Самая вкусная растючка, как оказалось, это гигрофила, далее следуют кабомба, и замыкает тройку лидеров лимонник, ему можно общипать нижние листья, а лучше вырвать с корнем, но только от скуки.
У меня начала пускать здоровые листы криптокорина :yahoo: :yahoo: :yahoo: Я безумно рада.
Валисснерия так и чахнет :sorry: :cry:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»