Гибнет длинностебелька. Что не так?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Элли
Посетитель
Посетитель

Гибнет длинностебелька. Что не так?

#1

Сообщение Элли »

Никак не приживается длинностебелька, да и остальные растения не в лучшем виде. Длинностебелька просто стоит и медленно дохнет, листья покрываются темным налетом (по описаниям похоже на ксенококкус). Сажала и бакопу, и людвигию, и гидрокотилу, и синему, и элодею - итог один: гибель растения. Валлиснерия просто гниет стоя. Более-менее себя чувствуют эхинодорус оцелот и лимонник.
Никак не пойму что не так.

1. Объем: 112 л.
2. Грунт: "Аквагрунт" 5-10 мм, слой 5 см, сифон 1 раз в неделю.
3. Декорации: 2 натуральные коряги (приготовлены по всем правилам, выварены в соли, потом в пресной воде, потом неделю находились в бачке унитаза), 2 половинки кокоса, 2 керамических укрытия для сомов.
4. Фильтрация: акваэль турбо-500 и пат-мини, оба круглосуточно.
5. Аэрация: ночью.
6. СО2 отсутствует.
7. Подкормка: таблетки от сера под корнями эхинодоруса и валлиснерии.
8. Температура воды: 26-28 в зависимости от температуры в комнате.
9. Подмена воды: раз в неделю 2-2,5 ведра.
10. Свет: Сильвания ГроЛюкс 18Вт Т8, Хаген Лайф-Гло 20Вт Т8, 840 Т5, длительность 9 ч, прямой свет не попадает.
11. Растения: эхинолорус оцелот, валлиснерия гигантская, лимонник, и остатки элодеи, людвигии, бакопы и кабомбы.
12. Рыбы: грациллис - 6 шт, коридорос крапчатый - 5 шт, неон - 8 шт, лисичка - 3 шт, целующийся гурами - 1 шт.
13. Кормление: Сухие от Серы и Тетры (микродоза на кончике ножа, съедают за пару минут), 2 раза в неделю заморозка: мотыль, коретра, артемия, дафния.
 
Аватара пользователя

Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#2

Сообщение Frezy »

Добрый день!
а как давно запущен аквариум? и как давно такая проблема с растениями?
и еще раз уточните по свету:

Свет: Сильвания ГроЛюкс 18Вт Т8, Хаген Лайф-Гло 20Вт Т8, 840 Т5, длительность 9 ч, прямой свет не попадает.

сколько ватт всего?

+ фото растений очень поможет!

спасибо!
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#3

Сообщение пангасиус »

Не понял про последнюю лампу? Сколько там ватт? Какая высота акваса? Как давно запущен?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Элли
Посетитель
Посетитель

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#4

Сообщение Элли »

Frezy писал(а):а как давно запущен аквариум?
летом прошлого года
Frezy писал(а):и как давно такая проблема с растениями?
с самого начала
Frezy писал(а):сколько ватт всего?
62
Frezy писал(а):+ фото растений очень поможет!
Увы, фото пока не будет. Дочка уехала отдыхать вместе с фотоаппаратом, а мобильник у меня без никчемных наворотов.
пангасиус писал(а):Не понял про последнюю лампу? Сколько там ватт?
забыла написать. 24.
пангасиус писал(а):Какая высота акваса?
43 см.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#5

Сообщение пангасиус »

Если только на параметры воды думать... Света маловато, но не критично, кстати через пол года т8 лампы лучше менять, сильно деградируют! Из за них и водоросли прут. Нужно попробовать на комплексное удо перейти, либо хотя бы глину под корни класть.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Элли
Посетитель
Посетитель

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#6

Сообщение Элли »

пангасиус писал(а):Света маловато, но не критично
Могу включить ещё одну Т8 на 20 Вт. Только с ней было все то же самое: длинностебелька даже не пытается пойти в рост, тут же гниет и дохнет, зелёные прут, рыбы по углам сидят, нагрев воды зашкаливает за все разумные пределы. Сейчас хоть рыбы шугаться перестали и нормально плавают по всему аквариуму, температура несколько спала, да и оцелот с лимонником ожили.
пангасиус писал(а):кстати через пол года т8 лампы лучше менять, сильно деградируют! Из за них и водоросли прут.
Лампы все новые. Установлены в апреле сего года.
пангасиус писал(а):Нужно попробовать на комплексное удо перейти
Есть Макро и Микро от Ермолаева, но пока не лью.
пангасиус писал(а):либо хотя бы глину под корни класть.
Пустой каолин? Не вижу смысла. Под корнями есть таблетки от Серы.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#7

Сообщение безработный »

А вы в каком городе живёте? Может у вас вода плохая?
Тесты нужно сделать.
2 Ведра в неделю это маловато.
И ещё сколько растений?(зелёная масса какая)
У меня почему то длинностебельку почти любая прёт,причём я почти не ухаживаю, только стригу, правда света 0.9 ватт на литр и СО2 - бродилка постоянно.
Воду охлаждайте кулерами, а если нет такой возможности то замораживайте воду и льдом охлаждайте, на ночь крышку снимайте.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#8

Сообщение Frezy »

Попробуйте добавить в аквариум быстрорастущие растения, типа роголистника.
Может быть такое растение поможет наладить баланс в аквариуме.

У меня была подобная проблема при запуске аквариума.
Валиснерия из старого аквариума постепенно вся погибла. Все покрылось черно-коричнево-зеленым налетом.
Но причина такой проблемы в моем аквариуме была в другом: переизбыток органики - крупные рыбы в аквасе.
Потом поселила в аквариум роголистник и он постепенно помог мне разобраться с балансом.
Через месяц после запуска роголистника стала постепенно добавлять более серьезные растения.
И все принялись

Ну и водичку попрохладней, хотя бы до 24 С
+ еженедельные подмены воды примерно 30%

Вдруг поможет.
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Автор темы
Элли
Посетитель
Посетитель

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#9

Сообщение Элли »

безработный писал(а):А вы в каком городе живёте? Может у вас вода плохая?
Москва.
безработный писал(а):Тесты нужно сделать.
Обойдемся без них.
безработный писал(а):2 Ведра в неделю это маловато.
Могу 3, но не больше - я уже не юная девушка, а дама среднего возраста с больной спиной.
безработный писал(а):И ещё сколько растений?(зелёная масса какая)
1 оцелот, 3 лимонника, валлиснерии штук 10, а остальное в полудохлом состоянии.
безработный писал(а):правда света 0.9 ватт на литр и СО2 - бродилка постоянно.
Ну я точно с СО2 возиться не буду, а, следовательно, и увеличивать так сильно свет мне не нужно.
безработный писал(а):Воду охлаждайте кулерами, а если нет такой возможности то замораживайте воду и льдом охлаждайте, на ночь крышку снимайте.
Крышку портить не буду, значит кулеры 100% отпадают. Охлаждать льдом... Хм... Если бы я постоянно днем дома была. Значит, отпадает. Крышку я на ночь в жару всегда приоткрываю и включаю аэрацию.
Frezy писал(а):Попробуйте добавить в аквариум быстрорастущие растения, типа роголистника.
Роголистник есть, но он тоже сидит себе тихонечко и уж быстрорастущим я его никак не могу назвать ))))
Frezy писал(а):Но причина такой проблемы в моем аквариуме была в другом: переизбыток органики - крупные рыбы в аквасе.
Я грешу на свои коряги, хоть они и приготовлены по всем правилам, но постоянно слизкие на ощупь. Хочу их заменить на керамические или на камни. Заводить же анциструса, чтобы он скоблил эти коряги, не хочу, т.к. они мне банально не нравятся.
Frezy писал(а):Ну и водичку попрохладней, хотя бы до 24 С
Спадет жара в квартире - будет в аквариуме +25.
Frezy писал(а):+ еженедельные подмены воды примерно 30%
Попробую менять по три ведра, как уже сказала.
Frezy писал(а):Вдруг поможет.
Надеюсь.
 
Аватара пользователя

Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#10

Сообщение Frezy »

Растений очень мало. Однозначно нужно увеличивать растительную массу.

Странно, что даже роголистник не растет. У меня за неделю он на 20 см вырастал.

Похоже, что в аквариуме не хватает питательных веществ, но и резко и много добавлять удобрения тоже нельзя, особенно при отсутствии большого кол-ва растений, сразу получите вспышку водорослей.

Добавляйте растительную массу: простые, дешевые и быстрорастущие растения и попробуйте их подкармливать.
+ замены воды + может температура воды немного понизиться

Главное! не отчаивайтесь и не сдавайтесь!
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Автор темы
Элли
Посетитель
Посетитель

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#11

Сообщение Элли »

Frezy писал(а):Растений очень мало. Однозначно нужно увеличивать растительную массу.
Ох... Только этим и занимаюсь. И денег кучу потратила, и по объявлениям собирала. Дохнут, заразы!
Frezy писал(а):Странно, что даже роголистник не растет. У меня за неделю он на 20 см вырастал.
Вот и мне странно. Сейчас уезжала на неделю. Воду подменила, фильтры почистила. Приезжаю. Кабомба осыпалась, людвигия почернела и вся всплыла, гидрокотила тоже почернела, бакопа вся черная, только несколько верхних листьев более-мене нормальные, роголистник как был на присоске, так и остался :cry:
Frezy писал(а):Похоже, что в аквариуме не хватает питательных веществ, но и резко и много добавлять удобрения тоже нельзя, особенно при отсутствии большого кол-ва растений, сразу получите вспышку водорослей.
Вот поэтому пока и не добавляю. Хотя в тумбочке стоит Макро и Микро от Ермолаева.

А вода у нас жесткая и ржавая, что видно по накипи и ржавому осадку в чайнике. Вот, кстати, результат анализа воды, который мне показала наша старшая по дому и любезно разрешила отсканировать:


 
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#12

Сообщение безработный »

Попробуйте ещё такое растение как Ротала индийская круглолистная. Купить можно на птичке, с этим проблем не будет. Оно красивое и не прихотливое и быстро растёт. У меня весь аквас на 250 литров заполнила. Только и косил её. Купите пучок и рассадите вдоль задней стенки равномерно по одной веточке-разрастётся быстро. При хорошем освещении начинает розоветь, да и пузырит не слабо.
А воду можно менять хоть по половине ведра в день,это даже лучше будет.
А вобще странно если даже валлиснерия не растёт :head:
Что бы коряги были чистыми и полироваными, заведите анциструса,справиться на раз с ними. А вобще коряжки можно достать и прокипятить ещё разок это не повредит. Аэрацию можно и днём не выключать,хуже не будет. А лёд можно замораживать в пластиковой бутылке например 1.5 литровой и класть в аквариум утром перед уходом на работу, так хоть на градус температуру собьёт.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#13

Сообщение @лексей »

А может к чёрту всё это? В аквариумистике существуют ведь не только травники. Видел ножество красивых аквариумов без единой травинки. Может добавить коряг и камней, отдать растения, но купить внешник? Должно красиво смотреться
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#14

Сообщение Nikolai »

Я бы пока не делал подмен воды хотя бы недели две-три. Добавляйте УДО Ермолаева по 1мл ежедневно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Элли
Посетитель
Посетитель

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#15

Сообщение Элли »

безработный писал(а):Попробуйте ещё такое растение как Ротала индийская круглолистная.
Спасибо, попробую. Такое растение я еще не мучила ))))
безработный писал(а):А воду можно менять хоть по половине ведра в день,это даже лучше будет.
Nikolai писал(а):Я бы пока не делал подмен воды хотя бы недели две-три.
Мнения ученых как всегда разошлись :jokingly:
безработный писал(а):А вобще странно если даже валлиснерия не растёт
Вот и мне странно. В детстве этой валлиснерии было хоть завались. Да ещё элодея, а сверху риччия шапкой. И без Со2, удобрений и под простой настольной лампой.
безработный писал(а):Что бы коряги были чистыми и полироваными, заведите анциструса,справиться на раз с ними.
Не хочу никого обидеть, но этих монстров я терпеть не могу. Жуткое страшилище.
безработный писал(а):А лёд можно замораживать в пластиковой бутылке например 1.5 литровой и класть в аквариум утром перед уходом на работу, так хоть на градус температуру собьёт.
Тоже мысль.
@лексей писал(а):Видел ножество красивых аквариумов без единой травинки.
Без травинки у меня уже был. Хочется как в детстве и юности - с растениями. Тем более, что цихлид я не люблю, а люблю разную мелочь, а им без жиывх растенийй не комфортно (знаем, плавали).
@лексей писал(а): отдать растения, но купить внешник?
Никаких внешников. Я и так нервная перестраховщица, а тут лишний повод подергаться на тему "А не заливает ли он соседей?", "А не отключили ли дома свет?", да и цены на сей девайс, на мой взгляд, сильно завышены.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#16

Сообщение @лексей »

Мне всё таки кажется, что это с водой не ахти.Попробуйте в банку налить воды, капнуть капелюшечку удобрения, ткнуть травинку и поставить на окно, так узнаем, от воды зависит или нет
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#17

Сообщение Nikolai »

http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=359&start=0 Вот аквариум без суеты. Вместо земли добавляйте удобрения. Ил накопится тогда и само все начнет расти.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#18

Сообщение Тильда »

ПО своему опыту знаю, что чем больше с аквариумом пляшешь, тем больше может быть проблем. Я бы поступила так (ни к чему не призываю, просто рассуждаю): подмены по 20-30 литров через 3-4 дня, добавила быстрорастущие растения по 2-3 маленьких веточки (роголистник, неяс, пистия, ричия, папоротник крыловидный ну и т.д., что нашла бы и что не дорого или даром), около месяца бы просто наблюдала что растет, что нет. Исходя из этого засаживала аквариум тем, что растет. У меня валька вообще не растет (в воде много железа), ротала деградирует временами (потом опять отрастает), лимнофила (амбулия) мои баночки не любит ну и так далее, все методом наблюдения выяснила. У меня аквариум на 10 литров есть, там не росло ничего, все осыпалось, пока я его в покое не оставила, перестала пересаживать, подкармливать, и трястись над ним, сейчас там все в порядке. УДАЧИ! Все получится! Ищите свой путь, одинаковых аквариумов все равно не бывает, советы советами, а баночка Ваша и только Вам решать что будете делать, опираясь на полученные знания. :)

По-моему, у вас что-то все же с водой не то.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Элли
Посетитель
Посетитель

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#19

Сообщение Элли »

Так. Специально проложила маршрут так, чтобы пройти мимо Живой Воды. Из того что было выбрала: лимнофилу 4 ветки, людвигию ползучую 5 веток, перистолистник 4 ветки и роталлу индийскую 9 веток.

Свою кабомбу и людвигию рубин пересадила в отдельную емкость, емкость на окно,добавила жидких удобрений. Будем смотреть.
Тильда писал(а):около месяца бы просто наблюдала что растет, что нет
Так я уже почти год наблюдаю. Один оцелот растет, да и тот покрывается ксеном, сейчас вот лимонник с какой-то радости очухался и дал пару новых листов.
Тильда писал(а):перестала пересаживать, подкармливать, и трястись над ним, сейчас там все в порядке
Да я тоже вроде как стараюсь оставить в покое. Посмотрим, что дальше будет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Элли
Посетитель
Посетитель

Re: Гибнет длинностебелька. Что не так?

#20

Сообщение Элли »

Дочка привезла фотоаппарат, поэтому фотографии:

 
Над эхинодорусом также новый перистолистник.

 
Справа от бакопы новая ротала (поэтому пока чистая)

 
Жуткий вид гидрокотилы.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»