Подскажите что с Криптокоринами

Модератор: Ancistrus

Участники темы
17
8
2
2
2
2
2
2
2
2
1
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#21

Сообщение пангасиус »

Да точно не анцик! Особенно 2см. Такие крохи навредить точно не смогут. Если это криптокориновач болезнь, то через неделю другую, все само пройдет, если не трогать...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#22

Сообщение Игорь »

Анцик маленький вряд ли ест, а вот синодонтис может (особенно ночью). Может быть и криптокориновая болезнь.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#23

Сообщение faritos »

Да какие там болезни по ночам,жруть ваши крипты и всё :)
 
Аватара пользователя

Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#24

Сообщение Shunemann »

Игорь писал(а):Анцик маленький вряд ли ест, а вот синодонтис может (особенно ночью). Может быть и криптокориновая болезнь.
пожрали Криптокарину раньше Гигрофилы??
странные рыбки....
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#25

Сообщение Олег »

По моему мнению всё таки это скорее всего
именно криптокориновая болезнь в результате ответа
на резкую смену воды после покупки и пересадки в свой аквариум.

Есть мнение, что тотальное расплавление листа криптокорины
происходит в том случае, когда исходные и новые параметры воды
(имеется в виду макро,микро, рН. кН.gН. железо и др.)
значимо разнятся (на несколько порядков по тестовым показателям).

В то же время вот такие, как в вашем случае,
"выщербины" наблюдаются при следующих обстоятельствах:
1. Резкое изменение концентрации СО2 по сравнению с исходной водой.
Возможно криптокорина росла и развивалась при высокой конц. СО2,а у вас его маловато ...
2. Качественная разница температур (причем чаще при перегреве).
Возможно К. росла и развивалась в более прохладном аквариуме, а у Вас имеется некоторый перегрев воды.
3. При сочетании этих неблагоприятных факторов.

Свежею/неповрежденную криптокорину никто не будет есть.
Как-нибудь сами отломите листочек и пожуйте (не в коем случае не глотайте).
Через некоторое время ощутите во рту неприятный вяжущий вкус, усилится слюнотечение ...
Так что рыбы вряд ли могут покушаться на эти растения.

С другой стороны мне часто пишут, что "я своими глазами видел ... как рыба (в т.ч. и анциструс) обсасывал крипту".
Ещё раз повторяю: свежую крипту рыба есть не будет, а вот листом, уже подвергнувшийся осмотическому шоку в рамках криптокориновой болезни, анциструс вполне может полакомиться.

О криптокориновой болезни:
Пацьорка писал(а): ... красивая криптокорина аффинис. Слава Богу, что не болеет. Раскрывает всю свою красоту когда в тени....Общим вкратце, криптокорины "болеют" когда в аквариуме резко меняется какой-то фактор, будь-то температура, освещение, химический состав воды (чаще всего рН), даже другие растения, которые обладают фитонцидной активностью. Фенология заболевания довольно специфична, лично мои наблюдения показали, что начинается оно с появления небольших перфораций на листовой пластинке из которых может выходить атомарный кислород. Буквально через сутки эти дырки увеличиваются в диаметре и имеют соплеобразные края. С каждым днем диаметр дыр увеличивается и весь лист превращается просто в сопли. Листовой черешок еще может жить пару дней но и он со временем раскисает. Если растение имеет хорошо развитую розетку и корневище, то довольно быстро восстанавливается, но это в зависимости от вида (некоторые криптокорины вообще не чувствительны к этому "заболеванию" ). Зачастую, пропадает около 50 - 60 % старых листьев (так у меня в основном), но молодые остаются, может с незначительными повреждениями...Но бывает так, что от наружной части растения остается только апикальная точка роста (очень часто случается с К. апоногетонолистной, баллансе, аффинис, Беккета). Меры борьбы довольно таки просты, и заключаются в уборке из аквариума соплей, и минимального с ним контакта на протяжении недели даже двух, о подменах воды, изменении температуры, освещения, внесении удо. не может быть и речи. Со временем крипты восстанавливаются и растут дальше....
Этиология этого явления или "болезни" до сих пор не ясна....Но лично у меня есть мысли о том, что у самих криптокорин очень специфичный состав клеточного сока, там находятся, то ли гликозиды, то ли алкалоиды или сложные ароматические соединения какие-то. Дело в том, что когда начинаешь прорывать или обрывать криптокориновые листья в аквариуме, после этого немного жгут и чешутся руки. Меня это смутило и я решил попробовать ее на вкус, была это Беккета. Общим, не пробуйте никакую, ибо получите эффект как от чистотела....И вот, что я подумал, скорее всего в вакуолях клетки находится высокоосмотический раствор который создается за счет действия протонных насосов и из-за которого чешутся руки. Так вот, когда параметры воды и др. меняются, эти насосы дают сбой, (происходит клеточный коллабс) и вода, которая находится вокруг растения по градиенту концентрации прет со всей силой в клетки, тургорное давление увеличивается и вакуолю с клеткой просто разрывает.....Идет цепная реакция....и мы видим как она распространяется в виде увеличения диаметра дырок. Ну это только мои догадки, как ботаника, может там задействованы и другие процессы.....Но вот, что я для себя уяснил - аквариум с большим количеством криптокорин, надо по минимуму тревожить, делать небольшие 1/7 -1/9 обьема, но частые подмены 1 в 4 дня. Не зря говорят, что крипты "старую" воду любят -хотя некоторые говорят, что старая вода для крипт-это миф, но практика говорит об обратном. И вообще их надо к всему "приучать" и тут нам очень поможет рекомендация Олега, все по "чуть-чуть".....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shadow
Свой
Свой

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#26

Сообщение Shadow »

Спасибо Олег, очень развёрнутый ответ.
Хотел спросить, в интернете вычитал , что растения может есть синодонтис-перевёртыш. Может у кого-то есть опыт с этими сомами.
И 2-е мой синодонтис в длину около 5 см. Кто сожрал такой кусок огурца за 1 ночь?
И ещё, места (срез листа) повреждений крипт по овалу (повреждённого участка) красивые крепкие и зелёные, т.е. нет никаких признаков того что оно растворяется.
Я просто не знаю точно какие признаки Криптокориновой болезни. Гниения нет вообще, утоньшения листов не вообще, очень маленькие дырочки крайне редко попадаются.
Был комментарий насчёт Гигрофилы. Да! Действительно, она вообще не тронута. Ни одного повреждения явного.

Конечно прошу прощения за такую детальность моих вопросов и т.д. Просто очень жалко такие красивые кусты и не хочется ошибиться в диагнозе.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#27

Сообщение @лексей »

Проведите следственный экспериент: срежте дно у пластиковой бутылки инакройте крипту.Тогда точно узнаете, что её никто не ел, ну или обратное
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shadow
Свой
Свой

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#28

Сообщение Shadow »

@лексей писал(а):Проведите следственный экспериент: срежте дно у пластиковой бутылки инакройте крипту.Тогда точно узнаете, что её никто не ел, ну или обратное
Тоже об этом подумал. И ещё хочу включить видеокамеру на ночь на следующий день и записать =)
Запишу на лист бумаги дефекты до и после, и сравню.

И ещё, может проще накрыть сома бутылкой, тошо Крипта у меня большая, неудобно её туда засовывать, да и не особо хочется её тревожить.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shadow
Свой
Свой

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#29

Сообщение Shadow »

Ни кого не накрывал, решил потерпеть. Вот с момента моего последнего сообщения ни одной новой травмы у растений.
Сильно повреждённые стебли обрезал.
Подскажите насчёт Криптокорина понтедериелистная, на моём фото у неё 1 лист повреждён, и он до сих пор такой же как и на фото. Вопрос: его обрезать нужно или он может нормально расти дальше?
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#30

Сообщение Shunemann »

Shadow писал(а):Ни кого не накрывал, решил потерпеть. Вот с момента моего последнего сообщения ни одной новой травмы у растений.
Сильно повреждённые стебли обрезал.
Подскажите насчёт Криптокорина понтедериелистная, на моём фото у неё 1 лист повреждён, и он до сих пор такой же как и на фото. Вопрос: его обрезать нужно или он может нормально расти дальше?
пока лист полностью не испортитса либо пока новые не попрут не трогай.
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#31

Сообщение Олег »

Считается, что удалять листья у криптокорин следует только
в том случае, когда поражение идет по стеблю или переходит на стебель,
- это нужно для остановки распространения осмотического шока, который
у криптокорин происходит в виде цепной реакции, на корневую
систему растения, приводя к полной гибели. А если на листовой пластине
имеются всего лишь отдельные, незначительные выщерблены,
то можно и оставить без внимания.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shadow
Свой
Свой

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#32

Сообщение Shadow »

Ё маё, сглазил :(
Проснулся с утра, а ствол одного листа Крипты коричневой растрёпан к клочья, висит на волокнах. Примерно 2 см ствола (именно ствола), с учётом того что листья у меня большие около 20 см, т.е. ствол очень толстый.
Я в панике, фотку скину через часа 2.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#33

Сообщение Тильда »

Я бы не паниковала и обрезала поврежденный лист. Подмены можно делать чуть по-меньше, раздробить так сказать, например: было 30 литров раз в 10 дней, сделать 15 литров через 5-7 дней, как-то так. Может параметры воды тогда будут стабильнее, опять же если это криптокариновая болезнь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shadow
Свой
Свой

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#34

Сообщение Shadow »

Я подмениваю воду 1 раз в неделю 15 литров.
Про болезнь, я соглашусь что листья могут гнить, становиться прозрачными и ... Но чтобы ствол абсолютно здорового листа за 1 ночь в клочья ....
Я ж каждый вечер перед выключением света, уже больше недели, проверяю все растения. Просто у меня их относительно не много и мне это не тяжело =)
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#35

Сообщение Shunemann »

Shadow писал(а):Я подмениваю воду 1 раз в неделю 15 литров.
Про болезнь, я соглашусь что листья могут гнить, становиться прозрачными и ... Но чтобы ствол абсолютно здорового листа за 1 ночь в клочья ....
Я ж каждый вечер перед выключением света, уже больше недели, проверяю все растения. Просто у меня их относительно не много и мне это не тяжело =)
ну ежели измена есть, то тебе уже говорили чтоб ты крипту пластиковой бутылкой накрыл...
дырок только насверли чтоб вода цыркулировала. 8-)
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#36

Сообщение faritos »

Дурдом блин,начитались енета, дак давайте тогда назовём ,например ,для особо одарённых, НОЧНАЯ криптокориновая болезнь :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shadow
Свой
Свой

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#37

Сообщение Shadow »

faritos писал(а):Дурдом блин,начитались енета, дак давайте тогда назовём ,например ,для особо одарённых, НОЧНАЯ криптокориновая болезнь :)
Ну зачем так ... Я ж серьёзно говорю, что я каждый вечер перед выключением света проверяю состояние растений. Потому, что растения для меня важны. Если бы я что-то придумывал, то я бы не писал на этом форуме.
Ибо из всех форумов, мне этот кажется самым лучшим.

И я ж не пишу что всё в воздухе растворилось. Я написал состав рыб, может какая рыба буянит. К примеру, у меня в акве сом синодонтис-перевёртыш около 6 см, пишут что он может "нападать" на растения.
Поэтому я и спрашиваю у людей с опытом подсказки.

Насчёт бутылки:
Я решительно на неё настроился, но потом решил потерпеть ещё чуток. В Итоге, без всяких бутылок ни одного нового повреждения растений за неделю. Я решил, что действительно было Крипто болезнь и всё прошло. А потом про стебель читайте на 4 поста выше.

Мне нет смысла сочинять, и рассказывать Вам басни. Я хочу в акве красивые растения и всё. Поэтому я тут.
Спасибо за понимание!
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#38

Сообщение Nikolai »

Синодонтисы рвут растения. Поэтому должны плавать где-то откушенные клочки от растений. При этом эти клочки за ночь не растворятся.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shadow
Свой
Свой

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#39

Сообщение Shadow »

Nikolai писал(а):Синодонтисы рвут растения. Поэтому должны плавать где-то откушенные клочки от растений. При этом эти клочки за ночь не растворятся.
Ну если у Вас есть опыт с ними, то у меня на фильтре есть слой зелёных частиц примерно 2 мм. Но я уже писал, я в акву кидаю огурец и морковь.
Если Вы пропустили какое-то моё сообщение, то я хочу для Вас отметить, что я кидаю на ночь огурец диаметром около 5 см, толщина 0,5 см и с утра его практически нету.
Если Вы имеете опыт, буду рад совету
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

nedorezo
Новичок
Новичок

Re: Подскажите что с Криптокоринами

#40

Сообщение nedorezo »

Анцитрусы за 10 лет у МЕНЯ никаких растений не ели, а уж жесткие криптокорины им вовсе не нужны. Огурец., капусту еще пожуют. А вот таблетки для донных рыб едят. Таблетки даю ночью в полной темноте иначе анцитрусам ничего не достанется. У меня криптокорины апоногетоновидные, красивые гофрированные листья. Воду подмениваю не задумаясь до 1/3. Жесткость от 6 до 8 нем град. А у Вас какая жесткость?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»