Опознание растений!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
17
13
10
10
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Опознание растений!

#61

Сообщение Ancistrus »

AndreBens писал(а): 23 ноя 2018, 09:52 На фото красноватые растения.
Я подумал, людвигия.. :crazy:
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Опознание растений!

#62

Сообщение AndreBens »

Tekhi, ротала макрандра тип II у меня есть, и ей в тех-же условиях очень хорошо. Не знаю ее различий от просто р. макрандра, но этот II тип - мелкий, красный и обладает интересной особенностью: сначала ложится на грунт и захватывает определенную площадь, укореняется, а затем пускает побеги вверх. А растения для опознания - растет исключительно вверх, никогда не ложится и более крупное.
Последний раз редактировалось AndreBens 23 ноя 2018, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Опознание растений!

#63

Сообщение AndreBens »

Ancistrus, для людвигии - слишком нежные листья. Те что у меня есть - достаточно жесткие. Я конечно не все людвигии знаю, чтобы отказываться от этого варианта, потому и спрашиваю - кто что похожее знает. Так и найдется истина :)

Насчет плохих условий - осторожно предположу, что у меня очень хорошие условия, судя по другим красным людвигиям.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Опознание растений!

#64

Сообщение Ancistrus »

AndreBens писал(а): 23 ноя 2018, 12:34 для людвигии - слишком нежные листья.
Странно, а мне казалось, что у людвигий листья достаточно нежные.. :head:
AndreBens писал(а): 23 ноя 2018, 12:34 Я конечно не все людвигии знаю, чтобы отказываться от этого варианта,
Я врятли буду знать, тех, которых ты не знаешь.. :-))
AndreBens писал(а): 23 ноя 2018, 12:34 осторожно предположу, что у меня очень хорошие условия, судя по другим красным людвигиям.
Железо делаешь..?
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Опознание растений!

#65

Сообщение AndreBens »

Ancistrus, и железо в достатке (цитрат железо), и микро с железом. Там есть хорошие растения -индикаторы, быстро покажут недостаток, хотя тест железа не делал.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Опознание растений!

#66

Сообщение Ancistrus »

AndreBens писал(а): 23 ноя 2018, 12:50 Там есть хорошие растения -индикаторы, быстро покажут недостаток,
Можно сказать, какие.. и как они это показывают..?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Опознание растений!

#67

Сообщение Tekhi »


 
Я покупала это растение меристемным - это ротала макрандра. Про ее типы я ничего не знаю. :pardon: Моя не стелилась, росла сугубо вверх. И выглядела точно, как на вашем фото. И да, листики очень нежные, и да, она совершенно не выносила лежания в тазике.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Опознание растений!

#68

Сообщение AndreBens »

Tekhi, действительно очень похожа - и цвет и кривизна листа, спасибо! Свою тип 2 попозже выложу - не хороша сейчас, ободрал сильно а себе пару веток оставил всего - товарищи попросили поделиться. Попробую найти на старых фото. Да, у меня ротала макрандра МИНИ тип II. Она еще и мини, то и непохожа.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Опознание растений!

#69

Сообщение AndreBens »

Ancistrus, людвигия рубин, людвигия рубин мини, эхинодорусы ДЛИ, Регина Хильдебрандт. Да наверное любые красные эхи -голосуют за железо ярким красным листом.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Опознание растений!

#70

Сообщение AndreBens »

Уточнение - ротала макрандра ЗЕЛЕНАЯ. Я так думаю, посмотрел в Интернете. То и не краснеет несмотря на достаток микро - потому что ЗЕЛЕНАЯ.
Tekhi, а на вашей меристемной упаковке какое название было?
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Опознание растений!

#71

Сообщение AndreBens »

Попутно нашел дополнительную информацию по своей
ротале макрандра мини тип II.

Вариант ее названий Ротала макрандра узколистная, также может встречаться под названиями Ротала магента или Ротала «Флорида».

Вот по ней все четко -и стелется, и боковые отводы, мелкая и узколистная. Один-в один.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Опознание растений!

#72

Сообщение Tekhi »

AndreBens писал(а): 23 ноя 2018, 14:57 на вашей меристемной упаковке какое название было
Ротала макрандра. У меня была именно такая баночка: http://aquariumka.ru/?p=242 У нее сильно краснели макушки, когда она дорастала до поверхности и утыкалась в светильник. Я решила, что ей нужно очень много света, чтоб она вся краснела.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Опознание растений!

#73

Сообщение AndreBens »

Tekhi, ротала макрандра убийственно красная. Ваша как раз зеленая, по всем признакам. Как и у меня - независимо от условий, максимум - красноватые верхушки как в описании - так и есть, она такая по природе.
Фото с Инета "ротала макрандра" красота-то какая


 
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Опознание растений!

#74

Сообщение Tekhi »

А вот это, что пишет производитель о ней, враки?
Обязательными условиями для того, чтобы ротала макрандра достигла своего красивого красного цвета являются внесение СО2 и микроэлементов, мощное освещение, мягкая вода и температура воды не выше 25 градусов. При соблюдений этих условий — ротала может стать настоящей изюминкой аквариума и не зря в иностранной литературе ее часто называют “king of the reds”.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Опознание растений!

#75

Сообщение Lepus_Nemo »

Красный лист эхов? Молодой?
Был такой. Сейчас розоватые может даже с чуток фиолетовым оттенком горизонталисы новые листья дают. Что до 0,05 мг/л по расчёту?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Опознание растений!

#76

Сообщение AndreBens »

Tekhi, это именно про р. макрандра. А ее ещё несколько видов. Наша например ротала макрандра Грин. Так что не враки, а про одну из них.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Опознание растений!

#77

Сообщение AndreBens »

Lepus_Nemo, теста железа у меня нет. Ориентируюсь по состоянию растений. По факту моя стандартная доза на 100 л. -10 мл цитрата железа ежедневно + 2-3 раза в неделю микро с железом. Это я думаю достаточно. Было и такое, что молодой эх из свежих приобретений за неделю из розового стал бардовым - причем все листья. Не думал раньше, что это возможно со старыми листьями.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Опознание растений!

#78

Сообщение Ю.В. »

AndreBens писал(а): 23 ноя 2018, 18:08 По факту моя стандартная доза на 100 л. -10 мл цитрата железа ежедневно + 2-3 раза в неделю микро с железом.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 140
Ну, может я чего не так понял, не знаю :pardon:
:-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Опознание растений!

#79

Сообщение AndreBens »

Ю.В., я знал, я знал ! :) я и так ежедневно.

Да, если пропускать -интенсивность красного ниже. Мне кажется, я 3 дня пропуска уже вижу -бледнеют. Поэтому если раствор цитрата железа кончился а месить некогда - я стараюсь капать каждый день микро с железом. Как-то так это все дополняет друг друга.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Опознание растений!

#80

Сообщение Tekhi »

AndreBens, а тут вот в соседней теме выложили макрандру грин. Какая-то она совсем другая.

viewtopic.php?p=228954#p228954
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»