Почвопокровные растения

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Почвопокровные растения

#1

Сообщение Admin »

Почвопокровные растения

Как начинающие, так и опытные аквариумисты нередко спрашивают что посадить на передний план? Какие виды водных растений могут создать красивую лужайку у переднего стекла аквариума? Какие низкорослые, медленнорастущие или почвопокровные виды можно порекомендовать? Эти вопросы задают часто и, по-видимому, рассказ о растениях, которыми можно эффектно оформить передний план аквариума, будет интересен многим читателям. В этой статье речь пойдет о почвопокровных растениях. Этот термин широко используется в садоводстве и, казалось бы, не требует разъяснений. Почвопокровными называют невысокие растения, которые с помощью корневищ, побегов, усов и т. п. разрастаются в основном в горизонтальном направлении, покрывая почву или какой-либо субстрат на котором они растут (например: галька, камни, коряги). Однако, если определение дать довольно легко, то провести грань между почвопокровными и приземистыми, низкорослыми растениями не так просто. Давайте познакомимся с видами аквариумных растений без сомнения относящихся к группе почвопокровных и не превышающих 10 см высоты.


 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Глоссостигма. Всего год назад в аквариумах Петербургских коллекционеров появился новый вид - глоссостигма элатинойдес (Glossostigma elatinoides Bentham) из семейства норичниковых (Scrophulariaceae). Родом растение из Новой Зеландии. Это одно из самых крошечных аквариумных растений - всего 2 - 3 см в высоту, но при этом с длинными горизонтальными побегами. Листья мелкие, всего около 3 - 5 мм. в ширину и 8 - 10 мм в длину, обратно яйцевидной формы, с длинными черешками в 2 - 5 раз превосходящими по длине листовую пластинку, супротивно расположены на горизонтальном стебле, из узлов которого отходят и не многочисленные тонкие корни. Расстояние между узлами 0,5 - 2 см. При недостатке света горизонтальный стебель может стать вертикальным, поднимая листья на 5 - 10 см над грунтом. В хороших условиях стебель "ползет" по грунту и довольно быстро закрывает его своими листьями, вполне оправдывая название "почвопокровное" растение. А хорошими условиями для этого симпатичного растения являются - довольно мягкая (GH 2 - 13°dH) слабокислая вода c pH 5 - 6,8 (до 7,5) и температурой 15 - 26°C, а главное, изобилие света. Недостаток света - одна из основных причин неудачного разведения глоссостигмы в аквариумах. Желательным условием является и обогащение воды углекислым газом. Изумительные зеленые ковры - лужайки которые создает глоссостигма в аквариуме стоят того чтобы повозиться.
Лилиопсис. Это растение из семейства сельдерейных - Apiaceae (старое более привычное название семейства - зонтичные) уже более 10 лет культивируется в Ботаническом саду Санкт-Петербурга. Один из неглубоких боковых бассейнов полностью зарос лилиопсисом каролинским (Lilaeopsis carolinensis Coulter et Rose), да так, что земли не видно. Темно-зеленая куртина лилиопсиса начинается в воде на глубине 10 - 15 см и постепенно выходит на более мелкое место, а затем распространяется и по надводной части бассейна, впрочем грунт в этой зоне лишь на 1 - 5 см выше уровня воды и всегда остается увлажненным. Зеленый "ковер" из лилиопсиса настолько плотный, что производит впечатление аккуратно подстриженного газона, а чтобы понять как выглядит само растение нужно вырезать участок куртины. Высота отдельного растения 3 - 6 см и оно состоит из пучка мочковатых корней и 1, редко 2 - 3 листьев ланцетной формы 2 - 3 (до 5) мм ширины. Листья и корни растут из узлов тонкого горизонтального корневища (диаметром около 1 мм). Длина междоузлий 0,5 - 5 см и зависит от интенсивности света. Чем больше света, тем короче междоузлия, ближе друг к другу листья и, следовательно, тем плотнее "газон" из лилиопсиса.


 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
В аквариумах культивируют два вида лилиопсиса: описанный выше л. каролинский - растет в Северной и Южной Америке, лилиопсис бразильский (его часто ошибочно называют лилиопсисом новозеландским) - родом из Южной Америки. Одна из крупнейших европейских фирм выращивающих аквариумные растения - фирма "Тропика" рекламирует еще один вид - лилиопсис мауритиана (L. mauritiana - возможно это не ботаническое, а лишь коммерческое название). Это растение было собрано владельцем и основателем фирмы Хольгером Винделоу (Holger Windelov) в 1992 году на острове Мауритиус в Африке. Насколько мне известно, этого вида нет у российских коллекционеров. А жаль, так как это симпатичное растение более неприхотливо и лучше растет в аквариуме чем его родственники.
Все виды лилиопсиса растут в аквариуме очень медленно и требуют интенсивного освещения. В остальном, растения довольно неприхотливы: температура воды от 15 до 26°С, от 6 до 8 pH, подходит и мягкая и жесткая вода. Л. бразильский может расти и в солоноватоводных аквариумах (но, конечно, с не слишком высоким уровнем солености)

Ситняг. Ситняг крошечный (Eleocharis parvula (Roem. et Schult.) Link) и ситняг игольчатый (E. acicularis (L.) Roem. et Schult.) тоже относятся к группе почвопокровных. Это очень своеобразные растения, так как листьев у них нет. От нитевидных горизонтальных корневищ отходят пучки тончайших, (около 0,5 мм в диаметре) стеблей ярко - зеленого цвета высотой 6 - 7 см у с. крошечного или 10 - 15 см у с. игольчатого. Вот эти волосовидные стебельки и принимают иногда за листья. Когда растение зацветает то на верхушках стеблей появляются соцветия - крошечные колоски и все становится на свои места - ведь на листьях цветы не образуются. Возможно некоторые читатели мне возразят вспомнив такие комнатные растения как иглица или филлокактус у которых цветки появляются прямо на "листьях". Однако и в этих случаях мы имеем дело не с листьями, а с веточками которые стали плоскими, зелеными и выполняют функции редуцированных листьев (фотосинтез, газообмен).

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться


В роде ситняг (Eleocharis) семейства осоковых (Cyperaceae) ботаники насчитывают более 100 видов, которые часто трудно идентифицировать из - за их внешнего сходства. В аквариумах выращивают 4 - 5 видов. Пожалуй наиболее распространенным у нас видом является ситняг живородящий (E. vivipara Link, старое название - E. prolifera), но к группе почвопокровных он не относится. Ситняг крошечный - растет по болотам, затопляемым низинам, по берегам водоемов и распространен в Северной Америке, на Кубе. Ситняг игольчатый тоже болотное растение, и при этом космополит. Оба вида можно выращивать в аквариуме, в одних и тех же условиях. Температура воды 15 - 25°С, жесткость от 1 до 20°dH, pH в интервале 5 - 8. Эти растения лучше растут в мелких аквариумах, а на глубине их можно выращивать лишь при хорошем освещении.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Эхинодорус нежный. Пожалуй этот вид (Echinodorus tenellus (Martius) Buchenau) является самым низкорослым в роде эхинодорус (семейство Частуховые - Alismataceae). Высота растения обычно 5 - 6 см, старые кусты иногда достигают 10 см. Подводные листья узкие от 2 до 4 мм ширины, линейной формы, заужены в основании и заострены на вершине, собраны в прикорневую розетку. Эхинодорус нежный довольно неприхотлив. Его можно выращивать при температуре 18 - 30°С в воде с жесткостью от 1 до 12 - 14°dH, и при pH 5,5 - 8. Ареал этого вида весьма обширен - это водоемы Северной, Центральной и Южной Америки. Условия произрастания в разных точках ареала могут быть весьма различны. В книге Х. Кассельман (1995) описаны 2 водоема в которых произрастал эхинодорус нежненький. Первый водоем в Боливии имел температуру воды 25°С, pH 7,6, GH 1°dH, KH 4°dH, а во втором, в Венесуэле, показатели были - температура 32-33°С, pH 6,1, GH/KH менее 1°dH. Как мы видим вода в обоих случаях довольно мягкая, но при этом как слабо щелочная, так и слабо кислая. Как и у описанных выше видов важным фактором для успешного культивирования является интенсивное освещение. Только в случае достаточного освещения эхинодорус нежный сможет образовать в вашем аквариуме плотную куртину, а при хорошем освещении листья этого растения приобретают красивый светло-коричневый цвет. Пожалуй этот вид один из самых лучших в группе почвопокровных, особенно для не слишком опытных аквариумистов. Он вынослив, довольно быстро размножается боковыми побегами и подкормка углекислым газом не является обязательным условием при выращивании. К тому же эхинодорус нежный чаще чем вышеописанные виды встречается в продаже. Иногда продавцы используют его латинское название - эхинодорус тенеллюс.
Яванский мох. Это, бесспорно, самое выносливое и самое распространенное почвопокровное аквариумное растение. Впрочем, в отличие от вышеописанных видов яванский мох (Vesicularia dubyana (C.Muell.) Broth.) под водой интенсивно растет как в горизонтальном так и в вертикальном (вверх) направлении. Если рядом с плотной куртиной мха имеется подходящая опора, например коряга, камень, горшок, пористый задник, то побеги этого растения с помощью специальных выростов - ризоидов легко прикрепляются к пористой поверхности и быстро начинают забираться вверх - поближе к свету. При недостатке света яванский мох может использовать как опору и стеклянные стенки аквариума и листья других растений. Таким образом, чтобы растение действительно было почвопокровным, и рыхлыми "клубками" своих побегов создавало красивые полянки, необходимо периодически обрезать растущие вверх веточки и раздергивать, растягивать слишком плотные куртины, впрочем мох растет не быстро и подобные операции не придется делать часто. Яванский мох очень теневынослив, но при хорошем освещении его нитевидные стебли сплошь покрытые крошечными темно-зелеными "листочками" (настоящих листьев у мхов нет) начинают интенсивно ветвиться и куртинка мха выглядит весьма декоративно.

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Яванский мох относится к семейству гипновых (Hypnaceae) и распространен в Юго-Восточной Азии. Подходящие для этого вида условия жизни весьма разнообразны: вода от мягкой до очень жесткой, с pH от 5 до 9, температура от 15 до 28°С, освещенность от очень низкой до очень высокой, грунт безразличен. Этот вид можно порекомендовать даже начинающим аквариумистам.
Ричия. Распространенное аквариумное растение ричия (Riccia fluitans L.) держится у поверхности воды и его относят к группе свободно плавающих. Это печеночный мох не имеющий стеблей, листьев или корней. Все растение состоит из дихотомически ветвящегося слоевища (так называемый таллом), "веточки" которого около 1 мм толщины. Ричия - космополит, широко распространена в стоячих и медленно текущих водоемах разных материков.

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Быстро разрастаясь в хороших условиях, ричия покрывает плотным ковром поверхность воды. Воды, а не грунта. Как уже упоминалось корней, которые могли бы удерживать растение на грунте, у него нет и ричию лишь условно можно отнести к интересующей нас группе. Почвопокровным это растение можно сделать лишь искусственно. Я о таком необычном использовании обычного плавающего растения узнал из книги Такаси Амано (Takashi Amano, 1996). Как пишет этот автор, для прикрепления к грунту этого не прикрепляющегося растения можно использовать небольшие плоские камни или коряги, к которым и приматывают "подушечки" ричии по много раз обматывая их тонкой ниткой или леской. Нитка или леска должны быть не ярких цветов (лучше прозрачные или светло-зеленые) и из материала не гниющего в воде. Интенсивно разрастаясь "веточки" ричии вырастают за пределы обвязки и через некоторое время закрывают их. Камешек с привязанным к нему пучком ричии превращается в красивый пушистый светло-зеленый холмик, такую своеобразную зеленую "тучку" которая прилегла на дно вашего аквариума и вместе с другими ей подобными образовала зеленый ковер украшенный мелкими серебристыми пузырьками кислорода. Фантастическое зрелище!

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться

Как почвопокровные аквариумные растения можно использовать и другие виды, например эхинодорус "карликовая амазонка" (Echinodorus quadricostatus), один из видов стрелолиста (Sagitaria subulata var. subulata), некоторые виды криптокорин и т.д. Читатели познакомились с наиболее низкорослыми и, как мне кажется, наиболее эффектными растениями этой группы.
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Почвопокровные растения

#2

Сообщение Олег »

Также по этой тематике можно прочитать:
Подводный газон. Дизайн аквариума.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»