Нужен ли субстрат ?Ась??

Модератор: Ancistrus

Участники темы
4
4
4
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Рыбус
Посетитель
Посетитель

Нужен ли субстрат ?Ась??

#1

Сообщение Рыбус »

При покупке Аквы в зоомаге мне были проданы множество вещей,в том числе и грунт.Как мне объяснили что он нужен не только для красоты,но и для посадки растений. :acute: Теперь я столкнулся с проблемой:растения не приживаются,мрут на вторую неделю,а то и раньше.Одна из проблем это слабое освещение.НО!!На многих фотках про запуски аквасов я заметил такую штуку,как субстрат.
Проконсультируйте,пожалуйста,нужен ли он моим травкам,али нет?Как его использовать?Какая фирма лучше?Хочу предупредить,у меня намечается перезапуск и растений практически не осталось.Выжил только кустик эхинодоруса,веточка похожая на папоротник и нечто похожее на крапиву.Всё остальное-втёртое нам в зоомаге-помёрло :cry: .Ну и если не затруднит,с каких растений начать.Что бы по-проще и подходили для наших любимых рыбусов:петух да курицы,скаляр,Гурами жемчужный и медовые,водорослежоры,апистограммы,анцитрик и карридорасы.
Аквы 70л и 40л.Заранее благодарен от нас с женой,детей и конечно рыбусов!!!!! :aquaarium2: :aquarium1: :drink:
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#2

Сообщение безработный »

Миша! Советую вам не спешить. Внимательно прочитайте материалы по запуску аквариума с нуля(в интернете полно)
На нашем сайте есть в разделе аквариумных растений,в важных темах,растения для начинающих.
Оставьте себе то что выжило и купите тех растений которые более выносливы,для начала пойдёт и не гонитесь за дорогими и привередливыми.
Питательный грунтможно использовать,но тоже с умом. Я например без него запускаюсь.
Свет сразу много не давать,дать растениям привыкнуть и укорениться.(используйте не дорогой таймер) При посадке подрезайте чуть корни,это провоцирует рост,только не закапывайте точку роста растения. Удо первый месяц не надо.СО2 тоже. Рыбок нужно в меру.
Течение если сильное ,то убавьте.
Главное не спешить,читать и спрашивать по каждой ерунде,так как мелочей не бывает. Купите тесты для воды,лучше фирменный типа серы,тетры и результаты сюда.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
Рыбус
Посетитель
Посетитель

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#3

Сообщение Рыбус »

Сегодня поеду за тестами и за светом.Все результаты будут здесь,обязательно.Но всё же хочется хотя бы 2-3 названия растений,что бы и красиво и для моих рыбок подошли и в тоже время не особо капризное.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#4

Сообщение пангасиус »

Да пожалуйста: анубиас, валиснерия, гигрофила, кабомба, элодея, эхи... И конечно же роголистник.
А на счет субстракта... Ограничтесь пока глиной под корни.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#5

Сообщение безработный »

Вобщем так! Роголистник можно просто пустить плавать и будет он органику пожирать себе :)
Кабомба может у новичка иметь не презентабельный вид,с ней тоже надо уметь.
Валлиснерия сильно разрастается и занимает под грунтом всё место своими корнями,но это не страшно,постригать и пропалывать придётся часто.
Анубиасы любят тенёчек.
Папортники простенькие хорошо и растут и объём и красота.
Советую любые мхи., Апоногетоны,Эхи.Роталы,например индийскую(у меня розовенькая пузырит красавица и прёт не по детски)
Вобще надо экспериментировать и не бояться,но дорогие сразу не брать,лучше больше но дешевле.
Нужна первоначальная большая биомасса,я например роголистник и вальку брал много, а потом всё это выкинул,когда отработали и посадил уже более красивые и основательные растючки.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#6

Сообщение Roman Bryanski »

У меня кабомба сгнила почему то. Просто развалилась на части. Причем в обоих аквасах. Сперва стартанула не хило. Разрослась, а потом сгнила. Ануб - классная вещь. Растет правда медленно. Зато к свету не привередлив. Валька - кошмар ))))) Заполонила все и вся.
И главное с удо не переборщить. Иначе будет как у меня - шикарнейшие водоросли вместо растений.
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

ctacoh4uk
Свой
Свой

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#7

Сообщение ctacoh4uk »

у меня воще нифига ничего не растет :)
эхи в ужастном состоянии....
короче летом замена грунта неизбежна :)
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=20&t=2532
___________________________________________________________
120л: кучка гуппи, 3 данио, 2 курицы, 1 САЕ, 3 моллинезии
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#8

Сообщение пангасиус »

А у меня папортники не растут ну ни как. Вода сверх жесткая что ли))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#9

Сообщение Игорь »

пангасиус писал(а):А у меня папортники не растут ну ни как. Вода сверх жесткая что ли))
В Москве жесткая вода. А какие именно папоротники?

В жесткой воде зато криптокорины должны хорошо расти.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#10

Сообщение безработный »

А у меня и папоротнитк и крипта растут очень хорошо. Но у меня свет,удо,СО2. всё по полной,правда грунт без субстрата,просто заиленный. :thumbs_up
Вот только маяка не очень,наверное железа маловато.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#11

Сообщение пангасиус »

Игорь писал(а):
пангасиус писал(а):А у меня папортники не растут ну ни как. Вода сверх жесткая что ли))
В Москве жесткая вода. А какие именно папоротники?

В жесткой воде зато криптокорины должны хорошо расти.
Крипты офигенно себя чувствуют. а вот Microsorum pteropus в двух банках дохнит. Коль я меня и всет и удо и подложка, все есть, да и все прет хорошо, а вот папортник нет.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#12

Сообщение безработный »

У меня индийский папоротник уже давно сидит ещё до перезапуска куплен не помню где и когда. Растёт хорошо. Может от разновидности зависит?
Правда приживался долго, но потом нормально пошёл.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#13

Сообщение Олег »

В моих аквариумах обычно
вновь-купленные папоротники постепенно
загибаются, но при этом успевают образовать деток.
И вот именно из этих деток уже впоследствии
вырастают замечательные кусты.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#14

Сообщение Пацьорка »

пангасиус писал(а):
Игорь писал(а):
пангасиус писал(а):А у меня папортники не растут ну ни как. Вода сверх жесткая что ли))
В Москве жесткая вода. А какие именно папоротники?

В жесткой воде зато криптокорины должны хорошо расти.
Крипты офигенно себя чувствуют. а вот Microsorum pteropus в двух банках дохнит. Коль я меня и всет и удо и подложка, все есть, да и все прет хорошо, а вот папортник нет.
Сань, а какая температура в акве? Наличие течения имеется? Количество органики в воде? Просто многие папоротники не любят слишком теплую воду, когда на них "дует" течение и через мерное количество органики в воде.
Изображение
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#15

Сообщение b@rm@glot »

Много раз мучился с Индийским папоротником. Прочитал про него все, что можно. Пишут мол очень не прихотливое растение быстро растет... Купил очередной большой куст, через 2 дня начал распадаться на мелкие кустики, я их стал собирать и пересаживать в другой аквариум с такой же водой, но без рыбы- и он прижился! Действительно красивое растение! Полностью согласен с Олегом, что купленные новые кусты папоротника (индийского) плохо приживаются!
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#16

Сообщение Пацьорка »

b@rm@glot писал(а):Много раз мучился с Индийским папоротником. Прочитал про него все, что можно. Пишут мол очень не прихотливое растение быстро растет... Купил очередной большой куст, через 2 дня начал распадаться на мелкие кустики, я их стал собирать и пересаживать в другой аквариум с такой же водой, но без рыбы- и он прижился! Действительно красивое растение! Полностью согласен с Олегом, что купленные новые кусты папоротника (индийского) плохо приживаются!
Назовем данное явление - эффект криптокорины....... :-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#17

Сообщение b@rm@glot »

А почему криптокорины? :head:
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#18

Сообщение Пацьорка »

А потому что, слышали про криптокориновую болезнь????
Изображение
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#19

Сообщение b@rm@glot »

Слышать слышал, а сталкиваться не приходилось :) Пусть будет " эффект криптокорины" :drink:
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен ли субстрат ?Ась??

#20

Сообщение Пацьорка »

Я, конечно, не настаиваю :)))
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»