Древесная зола в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
5
3
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Древесная зола в аквариуме.

#1

Сообщение Олег »

Древесная зола в аквариуме.

 

 

Уже как-то в другой теме рассказывал про то, как изобрел велосипед :) : придумал получать СО2 с помощью брожения дрожжей и совершенно искренне считал, что это моё личное изобретение :jokingly: , пока не залез в сеть и не прочитал, что все давно так и делают =-O !!!. Так вот, раньше на других форумах не читал, а может просто не заметил, но сейчас хочу поделиться своим опытом о применении древесной золы в качестве удобрений для аквариумных растений. Не могу судить хорошо это или плохо, просто делюсь своими наблюдениями. Ну, а результаты применение такого удо видны по моему аквариуму. Данная статья не является руководством к действию, скорее она ставит некоторые вопросы (стоит или не стоит применять ?), суть которых могут объяснить более опытные аквариумисты.


 

Что из себя представляет древесная зола.

Перечитав множество статей на различных "сельско-хозяйственных" сайтах интернета я узнал, что золу в основном используют как калийно-фосфорное и известковое удобрение. Она содержит все основные питательные элементы (фосфор, калий, кальций), и что самое замечательное в отношении аквариума - зола не содержит азота (он улетучивается во время горения) и следовательно при внесение золы в аквариум можно не ожидать вспышки роста водорослей, что часто наблюдается при использовании других удобрений.


 

В золе есть около 30 микроэлементов. В том числе еще магний, сера, железо, бор, марганец и т.д. Все они находятся в доступной для растений форме. Фосфор из золы лучше усваивается, чем из суперфосфата, а калий (K2CO3) - поташ хорошо растворим в воде. Зола почти не содержит хлора, поэтому очень полезна для растений, которые его не переносят. Как оказалась, в нашей стране есть даже ГОСТ на древесную золу, согласно которому в ней содержится:

Наименование компонента
и его содержание, %


CaCO3 - 17 %
CaSiO3 - 16,5 %
NaPO4 - 15 %
CaSO4 - 14 %
K3PO4 - 13 %
CaCl2 - 12 %
MgCO3 - 4 %
MgSiO3 - 4 %
MgSO4 - 4 %
NaCl - 0,5 %



 

В практическом плане химический состав золы и ее количество зависит от вида растений и того количества элементов питания, которое они вынесли из почвы и не успели расходовать в процессе роста. Влияют на эти показатели и климатические условия. Установлено, что в травянистых растениях золы больше, чем в древесных. Причем чем они моложе, тем богаче золой. С возрастом изменяется и ее состав. К примеру, калия больше в золе молодых листьев, а в старых - преобладает кальций. Зерно богато фосфором, магнием, серой, а солома - кальцием и калием. Особенно много калия получается при сжигании стеблей подсолнечника, соломы гречихи, ботвы картофеля, крапивы, лебеды. Меньше его в золе соломы злаков и древесины.


 

Золу печную, а также полученную при сжигании растительных остатков на костре, собирают в емкости (бочки), закрывают крышками и хранят в сухом месте. Хочется особо отметить, что зола, полученная в печи содержит меньше окислов, т.к. получена в условиях с ограничением поступления кислорода.

Помните, подмачивание золы приводит к потере калия и других элементов.Таким образом хранить её надо в строго сухих условиях, избегать попадания влаги.


 

Наверное не нужно учить как получают золу, однако лучше для этого использовать старую металлическую прохудившуюся бочку, превратив ее печку. В ней можно сжигать мусор, не нарушая правил противопожарной безопасности. Необходимо сделать в дне отверстие (поддувало) и поставить бочку на камни или кирпичи. Под низ положите металлический лист для сбора золы. А так как у меня самого есть небольшая дача, которая отапливается деревенской печкой, проблем с золой у меня нет.


 

При использовании золы не рекомендуется смешивать ее с органическими удобрениями (это приведет к потере азота), а также суперфосфатом и другими удо, содержащими водорастворимые фосфаты, так как зола снижает их содержание в исходном веществе.


 

Зола не только обогащает аквариум элементами питания, но и улучшает структуру грунта. Положительное действие золы сказывается на протяжении нескольких месяцев. Опытные травники советуют мониторировать общую картину содержание тех или иных питательных веществ в аквариуме по бору. При использовании в аквариуме песчаных, мелкогалечных и уж тем более искусственных грунтов, как правило, не хватает именно этого элемента (бора).


 

В качестве известкового материала можно использовать также золу торфа. Зола каменного угля содержит незначительное количество питательных элементов, зато в ней много тяжелых металлов и избыток органических кислот. Так же интересен опыт использования золы, полученной при сжигании торфа ржавого цвета. В нем много железа (не будем спорить о том какое именно железо получится при этом Fе ++ или F+++, да и вообще какое железо реально присутствует в аквариуме).


 

В целом одним из главных правил при закладке золы в аквариум является понимание того, что зола способствует незначительному сдвигу рН в щелочную сторону, поэтому представляется нецелесообразным систематическое применение золы, и совершенно не рекомендуется использовать золу в аквариуме с заведомо щелочной водой.


 

Совет по применению золы.

Итак, мы установили, что зола содержит много питательных веществ, в том числе в той их форме, которая наиболее легко будет усвоена аквариумными растениями. Возникает вопрос как же "донести" золу до растючки ? Нельзя же просто взять и насыпать золу в воду, при этом не подняв мути !!! Я нашел следующий выход: ГЛИНА !!! Я вообще считаю глину - оптимальным средством доставки чего-либо полезного в аквариум. Итак, я беру порошок медицинской голубой глины (продается в аптеке) и смешиваю 1:1 с золой (если взять больше золы, то шарик не получится достаточно плотным). Добавляю воды до получения густой однородной массы, хорошо перемешиваю, скатываю в шарики и выношу на лоджию для просушки. Когда шарики высохнут и станут твердыми, можно закапывать их в грунт аквариума под корни растений. Закладку глины с золой можно делать 1 раз в 2-4 месяца, в зависимости от плотности посадки растений.


 

Из своего личного опыта хочу отметить: с такой "зольной" глиной растения становятся крепкими, развивается мощная корневая система, отсутствуют признаки дефицита микра/макро элементов, даже при больших сменах воды крипты не страдают криптокориновой болезнью, эхинодорусы вместо одной, выпускают по две цветущих стрелки. Закладка зольной глины у меня никогда не приводила к вспышки обрастаний ! Все мы недавно страдали от ужасной жары, и многих аквариумисты потеряли некоторых своих любимцев, несмотря на все принимаемые меры по охлаждению аквариумов - и часть рыб отошла, и растения погибли :sorry: . Так вот, у меня все растения сохранили свою декоративную привлекательность, все продолжали цвести. Разве, что бликса скуксилась, фактически пропала ...однако как-то по возвращению с работы, мною был замечен взрослый водорослеед за поеданием остатков несчастной бликсы ... уж и не знаю от жары ли она скуксилась ?!
Обратите внимание на пункт, в котором описывается каких веществ в большей или меньшей степени содержится в разных исходным материалах. Таким образом, сжигая дерево или солому, траву или листья, опилки или торф, и проч. мы можем выбирать, что за удобрение мы в итоге получим !!!


Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Древесная зола в аквариуме.

#2

Сообщение Владимир »

Я добавляю в горшки древесный уголь,который используется для шашлыков.Растения чувствуют себя прекрасно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Древесная зола в аквариуме.

#3

Сообщение Олег »

Владимир писал(а):Я добавляю в горшки древесный уголь,который используется для шашлыков.Растения чувствуют себя прекрасно.
... уголь молотый или кусками кладешь ?
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Древесная зола в аквариуме.

#4

Сообщение Владимир »

Раскрашиваю руками,естественно не большими кусочками,как раскрошу.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Древесная зола в аквариуме.

#5

Сообщение Олег »

А уголь не всплывает ?
 
Аватара пользователя

Darst
Участник
Участник

Re: Древесная зола в аквариуме.

#6

Сообщение Darst »

а уголь,не сжигаешь?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Древесная зола в аквариуме.

#7

Сообщение DmitryyDAS »

В золе много силикатов и карбонатов – что не есть хорошо для аквариума!
Ну а так – вполне пригодное удобрение ИМХО :)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Древесная зола в аквариуме.

#8

Сообщение igor kon »

Darst писал(а):а уголь,не сжигаешь?
А это как ? :)
Владимир писал(а):Раскрашиваю руками,естественно не большими кусочками,как раскрошу.
А я например кувалдочкой в пыль разбиваю и с глиной и торфом перемешиваю(конечно же в некоторой пропорции)
вроде пока эффект есть. :)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Древесная зола в аквариуме.

#9

Сообщение Владимир »

http://aqua-ballance.blogspot.com/2008/ ... st_25.html
Мои грунты взяты от сюда.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Древесная зола в аквариуме.

#10

Сообщение DmitryyDAS »

Владимир, а биогумус как-нибудь обрабатывается, или сразу в аквас насыпается… :)
Что с концентрацией аммония в первый месяц?
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Древесная зола в аквариуме.

#11

Сообщение Владимир »

Дим,я где то уже на форуме писал...В общем засыпал сразу,но не биогумус,в 1-ом варианте землю,во 2-ом сапропель,в общем на сегодня думаю, что одназначно надо все эти "компосты" заранее заквашивать.Чтобы в аквариуме миновать все брожения в грунту,все водорослевые вспышки и т.д. На счёт аммония,я не замерял нет тестов,но судя по рыбам не одна не "перевернулась" и не задохлась,и рН-6,2-6,5,тем более я делал переодические подмены воды,может и это спасло.По большому счёту нитраты и фосфаты были в горе,навернека и аммоний был выше нормы.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Древесная зола в аквариуме.

#12

Сообщение DmitryyDAS »

Да, «заквашивать» определённо - надо! ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Древесная зола в аквариуме.

#13

Сообщение Олег »

Есть ли какие-либо рецепты по заквашиванию ?!
Что заквашивать, с чем смешивать, как долго и проч.?
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Древесная зола в аквариуме.

#14

Сообщение Владимир »

Олег где в инете находил но сейчас уже не помню,где надо поискать.Но закваска не меньше месяца,заквашиваешь биогумус,землю и т.д.
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: Древесная зола в аквариуме.

#15

Сообщение (dimas) »

у меня земля уже пару месяцев заквашивается и пять пачек глины с ней воду наливаю с аквариума !после сифонки! поначалу от земли запах шел сильный сейчас уже меньше почти не пахнет ,уже ложил в кокос с нимфодиесом стебель наверно метр длиной выростает на земле. а когда просто в грунте выростал сантимов двадцать
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Древесная зола в аквариуме.

#16

Сообщение Олег »

Таким образом, получается, что надо брать землю или биогумус.
Заливать это всё аквариумной водой.
И выдерживать в течение месяца-двух.
Правильно я понимаю ?
Как узнать что закваска готова ?
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: Древесная зола в аквариуме.

#17

Сообщение (dimas) »

я думаю что земля должна привыкнуть к водной среде ведь почти все биогумусы сделаны из органики а она гниет в воде !запах обо всем скажет ! а во бше поэкспиреминтировать интересно вот возьми какую ни будь длино стебельку которая плохо растет посади в горшок с землей !нимфодиес в пустом грунте выростал сантимов двадцыть а сейчас метр где то
 
Аватара пользователя

Yury
Новичок
Новичок

Зола

#18

Сообщение Yury »

Отличное удобрение
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Древесная зола в аквариуме.

#19

Сообщение LekaAst »

:thumbs_up отличное удобрение. Быстро, удобно. С глиной в самый раз
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Древесная зола в аквариуме.

#20

Сообщение Олег »



 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»