вопрос по бликсе

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
3
1
1
1
Аватара пользователя
вячеслав78
Участник
Участник

вопрос по бликсе

#1

Сообщение вячеслав78 »

Всех с праздником! У меня есть вопрос к любителям живы растений, у меня есть большое желание вырастить бликсу,купил я на птичке бликсу с красными листьями,а я хотел японику,продавщица сказала что она росла при большом кол-ве света. Я подумал что уменя позеленеет(0.8 Вт, земля,СО2 балон) не позеленела,но скидывает нижние листья вот уже на протяжении двух с половиной месяцев,не смотря на это растут новые красного цвета и пускает стрелки по 2-3 штуки в неделю.Некоторые доходят до верха и раскрывается цветок белого цвета,но я не могу понять почему скидывает нижние листья-если-бы не хватало света то я думаю она-бы позеленела а так красная.Если у кого есть какие мысли выскажите.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: вопрос по бликсе

#2

Сообщение Nikolai »

Фото бы не помешало.
 
Аватара пользователя

Автор темы
вячеслав78
Участник
Участник

Re: вопрос по бликсе

#3

Сообщение вячеслав78 »

Nikolai писал(а):Фото бы не помешало.
к завтраму постараюсь
 
Аватара пользователя

Автор темы
вячеслав78
Участник
Участник

Re: вопрос по бликсе

#4

Сообщение вячеслав78 »

вот собственно состояние самого растения и одног из его бутонов

 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: вопрос по бликсе

#5

Сообщение Олег »

Почему-то мне кажется, что когда вы покупали бликсу,
то были ориентированы на японскую с зелеными листиками,
а в итоге приобрели Бликса Обера (Blyxa aubertii):



Семейство: Водокрасовые (Hydrocharitaceae)
Распространение: широко распространена в Азии от Индии до Новой Гвинеи, Японии, Австралии, var. aubertii также на Мадагаскаре, единично в Мозамбике и Танзании (о. Мафиа), занесена в шт. Луизиана (США).
Сложность: трудно
Температура воды: 20 – 28 градусов
Высота в аквариуме: 10 – 25 см
рН: 5.5 – 7.2

Бликса Обера произрастает в юго-восточной и центральной Азии, на о.Мадагаскаре. Часто встречается на рисовых полях, в болотистой местности, небольших озерах и ручьях со слабым течением. Бликса Обера (Blyxa aubertii) однолетнее растение и если его систематически не размножать, популяция быстро вырождается.


Листья собраны розеткой на коротком, прямостоячем корневище. Листовая пластинка сидячая, линейная с удлиненно – суженной верхушкой, шириной 0,5—0,7 см, мягкая, ломкая, от светло – зеленого до коричнево-красного цвета. Центральная жилка четкая, боковые жилки параллельные.


Цветки обоеполые, обычно с длинной цветоножкой, одиночные, кроющий лист не набухает и не раскрывается. Чашечка до 15 см. У каждого цветка 3 чашелистика, лепестка, тычинки и плодолистика. Лепестки белые или красноватые. В высоту Бликса Обера (Blyxa aubertii) вырастает до 10 – 25 см.


Бликса Обера (Blyxa aubertii) необыкновенно декоративное водное растение, которое из – за хрупкости своих листьев редко появляется в зоомагазинах. Хотя в мягкой кислой воде оно развивается лучше всего, но удовлетворительная культивация удается и в кислой воде средней жесткости при температуре 20 – 28 °С.


В качестве источников искусственного света можно использовать люминесцентные лампы мощностью 0,5 – 0,7 Вт/л. Продолжительность светового дня 8 – 10 часов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
вячеслав78
Участник
Участник

Re: вопрос по бликсе

#6

Сообщение вячеслав78 »

возможно и так
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: вопрос по бликсе

#7

Сообщение Nikolai »

Попробую не согласиться с Олегом. Здесь может влиять свет (спектр) и грунт. Роголистник то же краснеет.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: вопрос по бликсе

#8

Сообщение Игорь »

Олег писал(а):
Понравилась бликса. Где такую купить можно?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: вопрос по бликсе

#9

Сообщение Олег »

На представленной фото красная Blyxa aubertii,
окружена бликсой японской (зеленая и более мелкого размера).
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: вопрос по бликсе

#10

Сообщение Зульфат »

был маленький опыт. нижние листья отрывал садил не глубоко. сильно любит удо и СО. лампы ставил Гро Люкс. и росла она красная. первый раз когда садил без опыта не выжила.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: вопрос по бликсе

#11

Сообщение Nikolai »


 

 
Я с бликсами не работал. Но вот подростки эхинодоруса Veronikae Rataj ( Уругвайский триколор ). Они взяты с одного маточника, но условия содержания разные. Отличие огромное.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: вопрос по бликсе

#12

Сообщение faritos »

А у меня тогда ,что за бликса,если не Обера
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: вопрос по бликсе

#13

Сообщение Олег »

Олег писал(а):Листья собраны розеткой на коротком, прямостоячем корневище. Листовая пластинка сидячая, линейная с удлиненно – суженной верхушкой, шириной 0,5—0,7 см, мягкая, ломкая, от светло – зеленого до коричнево-красного цвета. Центральная жилка четкая, боковые жилки параллельные.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»