Спорофит на мхе....

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
5
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Спорофит на мхе....

#1

Сообщение Пацьорка »

Во время очередной уборки в аквариуме обнаружил, что из зарослей, предположительно яванца, наружу вылез так называемый цветок мха, правильнее спорофит, да и не один а целых 3, посмотрим, что из этого выйдет....
 
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Спорофит на мхе....

#2

Сообщение Олег »

Никогда не замечал у себя такого !
Может просто потому, что не выпускаю
мох на поверхность, постоянно подстригая его ... ?
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Спорофит на мхе....

#3

Сообщение Тильда »

У меня такие есть и тоже на яванце, но они под водой (ножка более тонкая и цвет верхушки потемнее). Условия: 2 литровый шарик на окне, коряга мангровая покупная, долив по мере необходимости и 4 вишни.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Спорофит на мхе....

#4

Сообщение Пацьорка »

Олег писал(а):Никогда не замечал у себя такого !
Может просто потому, что не выпускаю
мох на поверхность, постоянно подстригая его ... ?
Скорее всего да.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Спорофит на мхе....

#5

Сообщение Пацьорка »

Тильда писал(а):У меня такие есть и тоже на яванце, но они под водой (ножка более тонкая и цвет верхушки потемнее). Условия: 2 литровый шарик на окне, коряга мангровая покупная, долив по мере необходимости и 4 вишни.
:Bravo:
У меня тоже должно та быть, коробочка должна стать коричневой. В ней содержатся споры....
Изображение
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Спорофит на мхе....

#6

Сообщение Тильда »

Я попробую сфотографировать вечером, но на сотовый не факт что получится, а фотоаппарат еще не вернули.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Спорофит на мхе....

#7

Сообщение пангасиус »

А что потом с этим цветком будет? не видел такого раньше
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Спорофит на мхе....

#8

Сообщение Пацьорка »

пангасиус писал(а):А что потом с этим цветком будет? не видел такого раньше
Да ничего, если под лампами не зажарится, то созреет и разбросает споры....
Изображение
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Спорофит на мхе....

#9

Сообщение Тильда »

А в воде он споры разбросает? У меня коробочка в см 3 от поверхности воды и никогда на сушу не выходила.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Спорофит на мхе....

#10

Сообщение пангасиус »

Это я понял))) мне процесс разбрасывания спор интересен... Как они будут оседать и приживаться в аквасе, что если не в аквас их поместить а в обычный горшок с землей?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Спорофит на мхе....

#11

Сообщение Тильда »

пангасиус писал(а):Это я понял))) мне процесс разбрасывания спор интересен... Как они будут оседать и приживаться в аквасе, что если не в аквас их поместить а в обычный горшок с землей?
Присоединяюсь к вопросу :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Спорофит на мхе....

#12

Сообщение Пацьорка »

Тильда писал(а):
пангасиус писал(а):Это я понял))) мне процесс разбрасывания спор интересен... Как они будут оседать и приживаться в аквасе, что если не в аквас их поместить а в обычный горшок с землей?
Присоединяюсь к вопросу :)
Ох, какие Вы любопытные,
Вот жизненный цикл мха:

На рисунке схематически показан жизненный цикл типичных мхов, к которым относятся и те, которые выращиваются в аквариуме.
На рисунке можно увидеть веточку мха со стебельком(ножкой) и коробочкой, стебелек является спорофитом, что является праобразом например дерева, а все тело мха,это гаметофит - праобраз цветка. В этом нету ничего страшного и непонятного, просто у мхов все наоборот, в отличии от всех остальных растений. Далее, по часовой стрелке, показано образование спор путем делений клеток (мейоз). Потом споры прорастают, для этого нужна влага, в воде должны прорасти. Далее с этих спор прорастает протонема - зародыш тела мха. Из этой протонемы развиваются мужские и женские веточки мха. А далее как у всех, на верхушке веточек есть у одних ветках архегонии - женский половой орган, а на другой веточке - антеридий - мужской половой орган, и вот в нужный момент антеридий выпускает сперматозоиды, которые добираются к архегонию и оплодотворяют в нем яйцеклетку. Из оплодотворенной яйцеклетки ( зиготы) развивается стебелек и коробочка.....- то есть спорофит....
Изображение
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Спорофит на мхе....

#13

Сообщение Nikolai »

Ярослав, мне эта схема напоминает размножение наземных папоротников. Есть какие-то отличия в их размножении?
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Спорофит на мхе....

#14

Сообщение @лексей »

А протонема забавно выглядит,видел рядом с рекой,земля была кислотно-зелёного цвета,сначала думал что это какие нибудь водоросли начали развиваться(там всегда земля очень влажна,отсюда такие мысли),пригляделся и увидел что начали образовываться несколько веточек
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Спорофит на мхе....

#15

Сообщение Пацьорка »

Nikolai писал(а):Ярослав, мне эта схема напоминает размножение наземных папоротников. Есть какие-то отличия в их размножении?
Николай, схема скорее всего чем-то похожа, но она никак папоротники напоминать не может, так как они относятся к совсем другому отделу растений. У папоротников преобладает спорофит, а у мхов - гаметофит. Папоротники стоят выше мхов по уровню организации.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Спорофит на мхе....

#16

Сообщение Пацьорка »

@лексей писал(а):А протонема забавно выглядит,видел рядом с рекой,земля была кислотно-зелёного цвета,сначала думал что это какие нибудь водоросли начали развиваться(там всегда земля очень влажна,отсюда такие мысли),пригляделся и увидел что начали образовываться несколько веточек
Интересные наблюдения...
Изображение
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Спорофит на мхе....

#17

Сообщение Nikolai »

Ярослав, я понимаю, что папоротники от мха отличаются. Но я рассуждаю как техник. Из спор у папоротника появляются заростки похожие на лишайник, затем они оплодотворяются, и далее уже вырастает то, что мы называем папоротником. Я и спрашивал у мхов то же самое?
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Спорофит на мхе....

#18

Сообщение kokon2208 »

Размножение спорами, строго говоря, у большинства мхов - не основное.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Спорофит на мхе....

#19

Сообщение Nikolai »

Папоротники то же проще делить, чем получать из спор.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Спорофит на мхе....

#20

Сообщение Пацьорка »

Nikolai писал(а):Ярослав, я понимаю, что папоротники от мха отличаются. Но я рассуждаю как техник. Из спор у папоротника появляются заростки похожие на лишайник, затем они оплодотворяются, и далее уже вырастает то, что мы называем папоротником. Я и спрашивал у мхов то же самое?
В принципе да.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»