Как избавится от ряски?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
4
3
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Геннадий
Свой
Свой

Как избавится от ряски?

#1

Сообщение Геннадий »

Одолела ряска, как ее убрать? Механический способ не годится, так можно весь день простоять над банкой, и все равно всю не убрать. Раньше у меня были данио, мне казалось, что они ее поедают. Так ли это? И кто какие способы борьбы с ряской знает?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как избавится от ряски?

#2

Сообщение Олег »

Если речь идет о травнике, ну, или в целом об аквариуме,
где хотят сохранить растения, другого способа избавиться от ряски,
кроме как механический, не существует. У меня утро начинается
с этой процедуры - вылавливаю по несколько росточков ряски =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: Как избавится от ряски?

#3

Сообщение Геннадий »

Эх, хотел уже улавливатель замутить, да боюсь, что рыба будет попадать....
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Как избавится от ряски?

#4

Сообщение Nikolai »

А сачком не получается?
 
Аватара пользователя

kript33
Участник
Участник

Re: Как избавится от ряски?

#5

Сообщение kript33 »

Если мраморным гурами или скаляриям устраивать пару дней в неделю голодовку, а в остальные дни кормить умеренно, тогда они по тихоньку избавят вас от этой беды.
Очень быстро от ряски избавят тетрогеноптерусы, но эти сволочи :crazy: вместе с ряской смолотят и другие травки.
При умеренном кормлении не замечал данио за поеданием ряски :pardon:
Последний раз редактировалось kript33 12 янв 2013, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Как избавится от ряски?

#6

Сообщение ОКсана Бойко »

У меня барбусы ее всю слопали.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как избавится от ряски?

#7

Сообщение Алекс 27 »

Сачок вам в помощь))) старайтесь вылавливать её всю, тогда в скором времени её не останется вообще!
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Как избавится от ряски?

#8

Сообщение bosmat »

Направте поток от фильтра по самой поверхности аквариума (чтобы была немаленькая рябь, волничка), и охватывало всю площадь, постепенно пропадет, не любит течение. Механический способ хорош, но все равно где то остаются "поры" и все с начала.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: Как избавится от ряски?

#9

Сообщение Геннадий »

Nikolai писал(а):А сачком не получается?
Сачком убираю, думал есть другой способ =) Скалярки были и не ели ее совсем ((
Последний раз редактировалось Геннадий 12 янв 2013, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: Как избавится от ряски?

#10

Сообщение Геннадий »

ОКсана Бойко писал(а):У меня барбусы ее всю слопали.
Барбусы - моя мечта, но пока не сбыточная. Знаю я этих задир и вредителей подводных садов - не съедят так подкопают ))) Но красивые заразы ))
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Как избавится от ряски?

#11

Сообщение ОКсана Бойко »

Геннадий писал(а):Барбусы - моя мечта, но пока не сбыточная. Знаю я этих задир и вредителей подводных садов - не съедят так подкопают ))) Но красивые заразы ))
Опять не соглашусь :pardon: У меня растений очень много, а папортники вообще не прикопанные, просто лежат на переднем плане :) . Барбусы не трогают растючку, как папортники лежали, так и лежат. Единственное - мох повыдергивали, так и не прижился мох в большом аквасе.Обидно.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Как избавится от ряски?

#12

Сообщение bosmat »

У барбусов, порчей травы занимаются в большинстве самки(видно не хватает им витаминов :) ), но опять же не все породы, слабы на растючку, огненные, черные, алые(одесские), шуберта, а такие как вишни, вариации суматранцев за ними не замечал.
И опять к теме, в маленьком аквариуме на карантине сидят 4 данио, 6 пицилий, 3 суматранца и 2 лисички(водорослееда), ряску за месяц извели полностью, кто?
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Как избавится от ряски?

#13

Сообщение Тильда »

У меня в 200ке ряску съедают в течение 2х дней, основные едоки - радужницы, данио и скалярии. Ну, как говорится "за компанию и жид удавился", когда ряску кидаю в аквариум (выбираю из креветочника) едят ее и гуппи и тернеции.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: Как избавится от ряски?

#14

Сообщение Геннадий »

ОКсана Бойко писал(а):
Геннадий писал(а):Барбусы - моя мечта, но пока не сбыточная. Знаю я этих задир и вредителей подводных садов - не съедят так подкопают ))) Но красивые заразы ))
Опять не соглашусь :pardon: У меня растений очень много, а папортники вообще не прикопанные, просто лежат на переднем плане :) . Барбусы не трогают растючку, как папортники лежали, так и лежат. Единственное - мох повыдергивали, так и не прижился мох в большом аквасе.Обидно.
А рыбы какие с ними живут?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: Как избавится от ряски?

#15

Сообщение Геннадий »

Тильда писал(а):У меня в 200ке ряску съедают в течение 2х дней, основные едоки - радужницы, данио и скалярии. Ну, как говорится "за компанию и жид удавился", когда ряску кидаю в аквариум (выбираю из креветочника) едят ее и гуппи и тернеции.
У меня сейчас неоны, один лялиус, лисичка и сомики. Думал прикупить им данио в компанию, если они ее едят, то пожалуй подсажу. А барбусы боюсь загоняют неонов, и не увижу я их больше (
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Как избавится от ряски?

#16

Сообщение ОКсана Бойко »

Геннадий писал(а):А рыбы какие с ними живут?
С кем? С барбусами? 8 акантофтальмусов, две пары эндлера, 4 отика, 8 аманок и два подкидыша (незапланированно от мамы переехали) рамерези.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: Как избавится от ряски?

#17

Сообщение Геннадий »

ОКсана Бойко писал(а):
Геннадий писал(а):А рыбы какие с ними живут?
С кем? С барбусами? 8 акантофтальмусов, две пары эндлера, 4 отика, 8 аманок и два подкидыша (незапланированно от мамы переехали) рамерези.
А фотки есть на форуме, можно ссылку?
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Как избавится от ряски?

#18

Сообщение ОКсана Бойко »

Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: Как избавится от ряски?

#19

Сообщение Геннадий »

Ряски стало значительно меньше.
Снял с трубки внешника префильтр и поставил дополнительный внутренний фильтр, таким образом, что бы он гонял воду по поверхности воды. Что это дало: ряска с поверхности стала летать по всей толще воды и попадать во внешник. Одним словом пропылесосил акву )))
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как избавится от ряски?

#20

Сообщение Зульфат »

делал фильтр как у амано. помогает хорошо собирать все с поверхности воды даже пленку.

m.youtube.com/watch?client=mv-google&gl ... PH6J7nSAD4
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»