Сайдекс, наглядный фотоотчет.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
12
7
5
5
3
2
2
2
Аватара пользователя

J_T
Участник
Участник

Сайдекс, наглядный фотоотчет.

#41

Сообщение J_T »

В.А.М. писал(а): 22 сен 2020, 09:16 А ты с начало попробуй
:kowboy:
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Сайдекс, наглядный фотоотчет.

#42

Сообщение В.А.М. »

J_T писал(а): 22 сен 2020, 21:11 А ты с начало попробуй
Именно так
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Сайдекс, наглядный фотоотчет.

#43

Сообщение Leo Angel »

Во-первых, давайте снизим накал дискуссии. :acute:
Второе. У перекиси и у Сайдекса (2.5% раствора ГА) разные принципы действия.
И на разные виды водорослей и один препарат и другой действуют по-разному.
И, кстати, в комплексе эти два препарата работают более эффективно.
Сначала вносим перекись, потом через некоторое время Сайдекс.
В большинстве случаев результат радует и обнадёживает.

По дозам так.
Смотрите наша форумные калькуляторы.
Калькулятор внесения перекиси водорода
Калькулятор внесения глутарового альдегида
СпойлерПоказать
И по моим личным наблюдениям перекись не очень хорошо работает против красных водорослей. Даже при точечном внесении шприцом на поражённые участки.
Но могу и ошибаться, давно "не держу" этот вид водорослей у себя. ТТТ. :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сайдекс, наглядный фотоотчет.

#44

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 22 сен 2020, 22:21 , кстати, в комплексе эти два препарата работают более эффективно.
Надо попробовать.У меня есть немного на анубиасе.Вроде не критично,но все же....
Чёрный Доктор
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сайдекс, наглядный фотоотчет.

#45

Сообщение vstakhov »

DROM писал(а): 17 сен 2020, 16:32 А если грунт чистый (просифоненый кварц), фильтр чистый, напор слабый, ничего гниющего нет, перекорма нет, но вьетнамка все равно растет, тогда что ? Понятно, что можно сайдексом грохнуть, но потом без сайдекса опять появится. Причины устранять? Так все чисто, никакой гниющей органики, подмены воды по 50% один- два раза в неделю, что тогда?
Вот аналогичная ситуация, да. Куча фильтров: биология, механика, еще одна механика, две подмены по 50%, а эта пакость только сайдексом душится. Причем, залить полную дозу я пока боюсь, а от дозы 7мл/100л багрянки не распространяются взрывообразно, а потихоньку существуют. Перестаешь вносить - привет взрыв.

Я пришел к мнению, что эту пакость можно только занести. Свою занес с двустворками - решил, что хватит ногтем их почистить (лучше бы сварил, блин), а вспышку получил, когда накосячил с подачей CO2. Сейчас и в цихлиднике появились багрянки (впервые за два года) - заразил, но там нет такого разгона, как в травнике, так что пока (тьфу-тьфу) все не так плохо и без сайдекса.

Заметил еще одну вещь: для экперимента заразил еще и кормовой кубик с дафнией (сгорел сарай - гори и хата). Так вот с дафнией водоросль смогла размножаться только вегетативно - заразила мох, но по аквариуму не расползлась. Потом я этот кусок выкинул, и больше багрянок не наблюдал. Возникло подозрение, что споры сожрали как раз рачки. Значит, для борьбы именно с распространием багрянок спорами вполне могут подойти разные фильтраторы: Scabies Crispata, креветки фильтраторы, усиленная мехафильтрация синтепоном (лучше еще и микрофиброй). Пока это предположение проверяю тоже.

Все разговоры про "баланс", урезание или смену питалова (хотя стабильные хелаты железа любят как багрянки, так и высшие - такое вот наблюдение), снижение течения и подмены я пока считаю вредным и не относящимся к теме шумом - я видел багрянки в демонстрационных стендах местных крутых скейперов, видел багрянки в болотцах новичков, везде видел, вот только в природе не видел пока еще. Понятно, что вспышка возникает, когда высшие по какой-то причине стагнируют. Вопрос в том, есть ли альтернатива сайдексу в ежедневном контроле багрянок и в том, есть ли возможность задушить вспышку без лошадиных доз сайдекса.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сайдекс, наглядный фотоотчет.

#46

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 22 сен 2020, 22:21 Сначала вносим перекись, потом через некоторое время Сайдекс.
Кстати, а есть какая-то разница в концентрации перекиси, если вносить "шприцеванием"? У нас тут есть от 3% до 12% на ебее.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Сайдекс, наглядный фотоотчет.

#47

Сообщение Leo Angel »

Главное, это не перейти максимально допустимую дозу.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Сайдекс, наглядный фотоотчет.

#48

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 19 окт 2020, 21:24 Вопрос в том, есть ли альтернатива сайдексу в ежедневном контроле багрянок и в том, есть ли возможность задушить вспышку без лошадиных доз сайдекса.
Ну, не знаю.
У меня несколько пучков бороды растут на "клювике" выхода из фильтра.
Ну буквально 2-3 пучёчка.
Больше нет нигде. ТТТ.
Было интересно, специально посадил в аквариум альтернантеру рейнеки мини, у которой на нижних листьях было много бороды.
Примерно через неделю бороды практически не осталось - так, чуть-чуть.
Через три недели даже и не нашёл уже листьев с бородой - всё чистое.
При том, что водорослеедов у меня нет практически.
Креветок-кристаллов за поеданием бороды (даже умершей - белёсой) ни разу не видел.
Борода уходит сама по себе.
Растения, по видимому, побеждают в этой вечной аквариумной борьбе.
Сайдекс убирает только следствие - саму бороду, но не причину её возникновения.

vstakhov, а как с наличием растворённой органики у Вас? Что говорит перманганатный тест на окисляемость?
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сайдекс, наглядный фотоотчет.

#49

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 19 окт 2020, 22:39 Борода уходит сама по себе.
Растения, по видимому, побеждают в этой вечной аквариумной борьбе.
Я не спорю с этим, мне интересно, каким образом они побеждают. Вот тут есть такая точка зрения: багрянки определенным образом предпочитают анаэробную бактериальную флору в аквариуме аэробной (условно, сапрофитов нитрификаторам). Но нигде никаких механизмов я так понять и не смог, как растения подавляют багрянки. Хотя у меня в данный момент так и случилось, по сути, - багрянки ушли в подвал, растения прут, но снижать дозу сайдекса я пока боюсь (еще недельку полью, пожалуй). Ну а мне все же любопытно, каким способом здоровые растения уничтожают водоросли. Разговоров про этом много, подтверждений тоже. Но как же это происходит в деталях? Ну, то есть, известно, что есть фитонциды, но почему багрянки поселяются на больном или слабом листе, но никогда не поражают сильный. Гипотеза с аммонием и симбиозом с сапрофитами кажется весьма интересной.

Ну и интересно, что будет с вашей бородой на фильтре, если, скажем, отключить газ на два-три дня. Все же вариант "не заносить" или "уничтожить под корень" мне лично нравятся больше, чем постоянно бояться вспышки :)
Leo Angel писал(а): 19 окт 2020, 22:39 а как с наличием растворённой органики у Вас? Что говорит перманганатный тест на окисляемость?
У меня нет марганцовки, но я могу точно сказать, что при двух подменах в неделю по 50% водой, где органики примерно 0, а также пуригене в фильтре, свободной органики у меня практически не должно быть в столбе. Косвенно это подтверждается перлингом через полчаса после включения света - при большем количестве органики выделяемый кислород ушел бы на ее окисление в первую очередь.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Сайдекс, наглядный фотоотчет.

#50

Сообщение Leo Angel »

Всё логично!
А можно подробней про это? :-[
vstakhov писал(а): 19 окт 2020, 23:05 Гипотеза с аммонием и симбиозом с сапрофитами...
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сайдекс, наглядный фотоотчет.

#51

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 19 окт 2020, 23:18 А можно подробней про это?
Так я же привел ссылку: https://www.ukaps.org/forum/threads/wha ... nce.38375/
Вот как минимум часть с витамином B12 интересна тем, что багрянки у меня в двух аквариумах активизировались еще и при внесении этого цианокобаламина в виде витаминок для рыб.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сайдекс, наглядный фотоотчет.

#52

Сообщение vstakhov »

vstakhov писал(а): 20 окт 2020, 00:26 Так я же привел ссылку: https://www.ukaps.org/forum/threads/wha ... nce.38375/
Хотя и там все тоже не совсем правдоподобно - с тем же спектром света и гидрокарбонатами, которые каким-то волшебным образом ингибируют аэробные бактерии. С другой стороны, если считать багрянки аналогом нитки (той же кладофоры) - занесли, а дальше распространяется при благоприятных для всех растений условиях, то становится более понятна ее вездесущность - от благополучных аквариумов до полнейших клоак. В таком случае применим аналог сорняков в огороде, с которым боремся прополкой, подавляющей массой здоровых полезных растений и селективными гербицидами.

Ну а в такой замкнутой среде как аквариум, проще все выращивать из меристемки/сушки и не заносить гадость...

Но это только если верно данное предположение - относительно синезеленых, диатомных, GDA/GSA оно явно неверно, так как данные водоросли однозначно факультативны и процветают, угнетая высшие растения, только в специфических условиях.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Сайдекс, наглядный фотоотчет.

#53

Сообщение Олег »



 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»