Черная борода и дельфины.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
23
21
15
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Nikodym
Посетитель
Посетитель

Черная борода и дельфины.

#1

Сообщение Nikodym »

Здравствуйте. У меня такая проблема. Аквариумами занимаюсь больше десяти лет. Три года назад купил голубых дельфинов. Их у меня в 250-литровом аквариуме 8 штук, не считая их потомства. Ну дельфины, как уважающие себя африканские цихлиды, сожрали всю растительность за исключением криптокарин. Ими у меня покрыто сейчас 40-60% дна аквариума. И поперла вьетнамка. Сильно поперла. Вот какие меры пробовал. Ежедневная подмена 25% воды, усиление освещения до 0,44 Вт/литр, установка фитофильтра. Сегодня сделал еще http://vitawater.ru/aqua/hydro/co2gen.shtml - подкормку СО2. Где нахожу на стеклах вьетнамку - счищаю, сильно пораженные растения начал обрабатывать раствором белизны, камни и коряги обдаю кипятком. Грунт сифоню. Быстрорастущие растения, которые могли бы вытеснить вьетнамку, дельфины съедают. Уже не верю в успех. Можете что-нибудь посоветовать?
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Черная борода и дельфины.

#2

Сообщение акара »

1. Отсутсвие течения (ей становится тяжелей добывать пропитание, течение наносить на её волоски питающие вещества)
2. Отсутствие органики, нитритов, нитратов и фосфатов (питается она ей. чем чище аква, тем ей хуже)
3. Отключение аэрации (только при пункте 4, кислород в отличии от высших растений ей необходим)
4. Отсутствие перенаселения (это вообще главное в акве)
5. Смещение Ph до 8-9 (не во всех случаях возможно применение, но щелочная среда её убивает. Правда и высшие растения тоже.)
6. Уменьшение количества света (растения могут страдать)
7. Подсаживание пресноводных креветок (незнаю правда ли, но говорят, что креветки неплохо борятся со спорами)
8. Чаще пылесосим грунт (именно там хранятся споры этой гадости)
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Черная борода и дельфины.

#3

Сообщение Aquariymist »

Нужно создать условия, которые не нравятся черной бороде.
Надо отнимать "пищу" у въетнамки, т.е. посадить больше быстрорастущих растений - роголистник, элодея, валлиснерия и прочие длинно стебелные.
Также нужно стараться не перекармливать своих питомцев, корм (особенно живой) повышает нитраты.
Также существуют улитки маризы, которые едят черную бороду вметсе с растением, но это мало эффективно, т.к. таких улиток надо очень много, тем более в аквариум 250л!

По поводу света смотрите сами, с одной стороны чу-чуть больше света и быстрее будут расти растения и будут больше поглощать нитратов.
Никакие креветки не ядят бороду.
Аэрацию и фильтрация ни в коем случае нельзя отключать.
Нужно обязательно убрать течение (оно раздувает споры бороды), направив потом в угол или присаединить к фильтру спец. приспособление - флейту.
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Черная борода и дельфины.

#4

Сообщение андрей »

да у меня тоже черная борода но побороть ее не удается растений в аквариуме не осталось так как сьели рыбы
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черная борода и дельфины.

#5

Сообщение Олег »

Николай, ну, вот я же говорил, что на нашем сайте Вам обязательно помогут !
Больше склоняюсь к мнению Кати с рядом уточнений:
- если коротко: "Голод, холод и покой"
акара писал(а):1. Отсутсвие течения (ей становится тяжелей добывать пропитание, течение наносить на её волоски питающие вещества) - согласен.
2. Отсутствие органики, нитритов, нитратов и фосфатов (питается она ей. чем чище аква, тем ей хуже) - согласен.
3. Отключение аэрации (только при пункте 4, кислород в отличии от высших растений ей необходим) - возможно при некотором снижении температуры в аквариуме! Если снизить t*С на 2-3 градуса, то замедлится обмен веществ в во всех растениях, но в низших водорослях в большей степени, что позволит снизить скорость их распространения и поставить высшие растения в более выгодные условия. Вспомните зимой вспышки вьетнамки бываю реже и не так выражены, как летом. Кроме того снижение температуры позволит удержать "необходимый" уровень кислорода в банке и рыбы не так сильно пострадают.
4. Отсутствие перенаселения (это вообще главное в акве) - первое и главное условие, Катя я с тобой !!!
5. Смещение Ph до 8-9 (не во всех случаях возможно применение, но щелочная среда её убивает. Правда и высшие растения тоже.) - слишком жестоко для растючки !
6. Уменьшение количества света (растения могут страдать) - лучше сокращать продолжительность светового дня.
7. Подсаживание пресноводных креветок (незнаю правда ли, но говорят, что креветки неплохо борятся со спорами) - Данил прав - не едят они бороды, только нитчатку.
8. Чаще пылесосим грунт (именно там хранятся споры этой гадости) - и подмениваем воду.
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Черная борода и дельфины.

#6

Сообщение Aquariymist »

Перенаселение вообще не при чём! Развитие бороды, оно как бы не из-за перенаселения, а из-за вытекающих после перенаселения параметров.
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikodym
Посетитель
Посетитель

Re: Черная борода и дельфины.

#7

Сообщение Nikodym »

Спасибо за ответы. Насчет течения. У меня внешник 1200 л/час. От него вода идет в фитофильтр и потом самотёком в аквариум по двум трубкам. Течение получается незначительное.
По поводу питательных веществ в воде. Грунт раз в две недели чищу, не лезу только под корни крипт, просто в их зарослях шлангом провожу. Воды сменяю 25% каждый день.
А вот температура, очень даже может быть. Лето сами знаете какое было. С повышением температуры боролся невключением света, промороженными полторашками с водой и подменами воды. Помогал и фитофильтр в этом деле. Однако же температура подскочила от нормальной на 5-6 градусов. Сейчас у меня 24 и дельфинов устраивает.
Перенаселение - ну здесь все сложно. Дельфинят много, продать пока не могу - летом у нас рыб плохо берут. Так что владельцы магазинов еще не берут. Ну думаю ежедневные подмены воды и сложная система фильтрации должны очень здорово помогать.
Уменьшение количества света - не помогает, проверенно.
Пресноводные креветки - съедаются дельфинами.
Быстрорастущие растения - съедаются дельфинами с не меньшим удовольствием.
Вот когда вы видите картину лучше, на что конкретно стоит заострять внимание мне и каковы перспективы?
ЗЫ: начал искать человека дабы купить САЙДЕКС, хотя очень боюсь за молодь.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черная борода и дельфины.

#8

Сообщение Олег »

Есть сведения из сети, Сайдекс не влияет на креветок, а уж на молодь рыб и подавно
... хотя утверждать не могу - сам не пробовал ...
Если Николай, Вы решитесь на применение Сайдекса - отпишитесь в этой тем о результатах !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikodym
Посетитель
Посетитель

Re: Черная борода и дельфины.

#9

Сообщение Nikodym »

Только что из аптеки. Не продают у нас в Сыктывкаре в розницу САЙДЕКС. Завтра по другим аптекам пройду.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черная борода и дельфины.

#10

Сообщение Олег »

Николай спишитесь с Владимиром по поводу Сайдекса ! Может он посоветует, где приобрести :) !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikodym
Посетитель
Посетитель

Re: Черная борода и дельфины.

#11

Сообщение Nikodym »

Я ему написал, буду ждать. Спасибо.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Черная борода и дельфины.

#12

Сообщение Владимир »

В аптеке навернека и не возьмёте,надо обращаться в медтехнику,все препараты заказываются через медтехнику.Если есть ближайшая к вам узнайте у них,у зубных врачей.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikodym
Посетитель
Посетитель

Re: Черная борода и дельфины.

#13

Сообщение Nikodym »

Купил сегодня вот такую штуку http://www.zoospravka.ru/Akses/zoomir_aquacons.htm (не реклама)-в конце страницы - средство против водорослей. Правда он у нас стоит не 30, а 60 рублей (( Буду пробовать.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черная борода и дельфины.

#14

Сообщение Олег »

Николай, я не смог найти...а какое там действующее вещество в этом AQUACONS ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikodym
Посетитель
Посетитель

Re: Черная борода и дельфины.

#15

Сообщение Nikodym »

Я тоже не нашел действующего вещества. Но указывается, что убивает моллюсков и креветок + вещество голубоватого цвета. Следовательно -соединение меди. Прошли уже почти сутки экспозиции. Пока изменений не наблюдаю. Вещество должно находиться в аквариуме от 1 до 4-х недель. Посмотрим.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черная борода и дельфины.

#16

Сообщение Олег »

а улитки/креветки как отреагировали на внесение этого препарат...если они конечно есть ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikodym
Посетитель
Посетитель

Re: Черная борода и дельфины.

#17

Сообщение Nikodym »

Может в грунте и есть несколько меланий, но я их давно не видел. Раньше хорошо жили, но когда моему платидорасу исполнилось примерно семь лет, он их начал выедать.
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Черная борода и дельфины.

#18

Сообщение андрей »

крута подождем 4 недели что будет я такой препарат давно уже купил но вот вносить пока не решился а у нас в инте он стоит 64 рубля
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikodym
Посетитель
Посетитель

Re: Черная борода и дельфины.

#19

Сообщение Nikodym »

4 недели по-моему черезчур. Конечно, бОльшая часть меди будет связана с органикой в грунте, фильтре, воде, а также ассимилирована растениями. Но полюбому не вся. И вот эти-то остатки будут месяц "долбить" печень рыб. Нет, подержу неделю и начну менять воду по четверти аквариума в день. Просто страшно ))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черная борода и дельфины.

#20

Сообщение Олег »

Николай, у Вас оч. красивый аквариум !
Не могли бы Вы разместить фотки своего акваса тут.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»