зеленеет вода

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
8
7
1
1
1
Аватара пользователя
Shunemann
Житель форума
Житель форума

зеленеет вода

#1

Сообщение Shunemann »

зеленеет вода. что делать?
через примерно 2 месяца после запуска, стала зеленеть вода причем после помещения в аквас тайского мха...
мне сказали что ето бактерия, слишком много света.... короче каждый о своем....
растения растут быстро, рыба не болеет, воду меняю раз в неделю по 40%.
подскажите как исправить положение. благодарен за рание.
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#2

Сообщение ОКсана Бойко »

Возможно у Вас зеленые водоросли. Посмотрите здесь.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#3

Сообщение Shunemann »

ОКсана Бойко писал(а):Возможно у Вас зеленые водоросли. Посмотрите здесь.
оно самое! прям как на картинке...
а делать-то что?
свет в норме да и температура 25гр...
попробывать понизить время освещения на пару часов? на 10 вместо 12 часов или понизить сразу на 0 и каждых пару дней добовлять по 2 часа?
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#4

Сообщение Nikolai »

Понизить длительность освещения до 7 часов. Можно применять стерилизатор ( бактерицидную лампу ). И самый дешевый способ - это забросить роголистник, хотя я пользуюсь ряской; через неделю затягивает все зеркало.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#5

Сообщение Shunemann »

Nikolai писал(а):Понизить длительность освещения до 7 часов. Можно применять стерилизатор ( бактерицидную лампу ). И самый дешевый способ - это забросить роголистник, хотя я пользуюсь ряской; через неделю затягивает все зеркало.
ряской??это что?
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#6

Сообщение Nikolai »

Ряска - это плавающее растение ( ряска трехдольная ) мелкое такое, но лишние нитраты съедает очень быстро.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: зеленеет вода

#7

Сообщение Олег »



 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#8

Сообщение Игорь »

Я в фильтр вату добавляю и каждые 1-2 дня меняю. Зелень отфильтровывается.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#9

Сообщение Shunemann »

Nikolai писал(а):Ряска - это плавающее растение ( ряска трехдольная ) мелкое такое, но лишние нитраты съедает очень быстро.
а вот я думаю..... а откуда нитраты появились?
подстилка на торфе слоем в 2см и то в одном углу.
кормлю рыбок раз в 2 дня
вода фильтруется 24/7
воду меняю раз в неделю....
что не так-то?
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#10

Сообщение Nikolai »

Нитраты появляются при разложении органики, т.е. растительных остатков и продуктов жизнедеятельности рыб. Также азот попадает в аквариум при аэрации. Воздух состоит на три четверти из азота. Поэтому, если сильная аэрация, то он взаимодействуя с водой остается там.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#11

Сообщение decider1979 »

Азот очень плохо растворяется в воде напрямую из воздуха. Он попадает туда через организмы. Если речь про аквариум с астронотусами, то там нет растений, поэтому нитраты усваивать некому. Посадите что-нибудь неприхотливое, что переживет ваших зверей. Ряску можно. Если они её есть не станут. А так-то света у вас мало для растений.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#12

Сообщение Nikolai »

Азот прилично растворяется. Если отстаивать воду из под крана в графине, периодически используя эту воду и доливая новую, то через месяц графин покроется зеленью.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#13

Сообщение decider1979 »

Ну если 20мг/л - это хорошо, тогда пусть так. В круговороте азота умные дядьки подобные переносы не учли. :jokingly:
Графин покроется зеленью из-за наличия жизни в воздухе. А не из-за наличия в нем азота.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#14

Сообщение Shunemann »

decider1979 писал(а):Ну если 20мг/л - это хорошо, тогда пусть так. В круговороте азота умные дядьки подобные переносы не учли. :jokingly:
Графин покроется зеленью из-за наличия жизни в воздухе. А не из-за наличия в нем азота.
Есть тому простое решение или нужно стирилизатор покупать?
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#15

Сообщение Nikolai »

decider1979 писал(а):Ну если 20мг/л - это хорошо, тогда пусть так. В круговороте азота умные дядьки подобные переносы не учли. :jokingly:
Графин покроется зеленью из-за наличия жизни в воздухе. А не из-за наличия в нем азота.
Данная цифра нужна для дядек. Для водорослей необходим азот, который они умело извлекают из воздуха. Водоросли появляются в первую очередь там, где больший контакт с воздухом, как то фильтры или аэраторы.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#16

Сообщение Nikolai »

Shunemann писал(а):
decider1979 писал(а):Ну если 20мг/л - это хорошо, тогда пусть так. В круговороте азота умные дядьки подобные переносы не учли. :jokingly:
Графин покроется зеленью из-за наличия жизни в воздухе. А не из-за наличия в нем азота.
Есть тому простое решение или нужно стирилизатор покупать?
Читайте внимательнее. Игорь неплохую подсказку дал. Вместо ваты можно использовать синтепон.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#17

Сообщение decider1979 »

Nikolai писал(а): Для водорослей необходим азот, который они умело извлекают из воздуха.
Николай, вот ответьте, как человек, умеющий читать и, наверняка, почитавший литературу по вопросу усвоения автотрофами свободного азота атмосферы: вы специально издеваетесь или просто у вас есть твердое убеждение, что цианобактерии относятся к царству водорослей (растений)? И откуда же тогда они берут этот азот... То "азот растворяется в воде", то "водоросли умело извлекают азот из воздуха". Надо бы определиться.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#18

Сообщение decider1979 »

Роман, в принципе все пути решения проблемы явно видны из самой проблемы)
Зеленой ваша вода стала потому что там размножились в большом количестве мелкие одноклеточные водоросли.
Им для существования и процветания нужны: свет, вода, биогенные элементы. Воду вы никуда не денете, зато ограничить их по свету и по питанию можете. Источником биогенов (и азот в том числе) являются рыбы и их продукты жизнедеятельности. Кроме водорослей, эти вещества употребляют растения.
Добавьте травы, уменьшите кормежку, лучше сифоньте грунт. И я бы не подменивал сразу 40% воды. Спуститесь до 25% имхо. Вам кажется, что чем больше "зеленой воды" вы сольете, тем станет лучше, а на самом деле, провоцируете вспышку размножения водорослей в оставшихся 60%.
Кроме того, механических способов отделения взвесей никто не отменял. Правильно Игорь сказал про фильтрацию.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#19

Сообщение Shunemann »

decider1979 писал(а):Роман, в принципе все пути решения проблемы явно видны из самой проблемы)
Зеленой ваша вода стала потому что там размножились в большом количестве мелкие одноклеточные водоросли.
Им для существования и процветания нужны: свет, вода, биогенные элементы. Воду вы никуда не денете, зато ограничить их по свету и по питанию можете. Источником биогенов (и азот в том числе) являются рыбы и их продукты жизнедеятельности. Кроме водорослей, эти вещества употребляют растения.
Добавьте травы, уменьшите кормежку, лучше сифоньте грунт. И я бы не подменивал сразу 40% воды. Спуститесь до 25% имхо. Вам кажется, что чем больше "зеленой воды" вы сольете, тем станет лучше, а на самом деле, провоцируете вспышку размножения водорослей в оставшихся 60%.
Кроме того, механических способов отделения взвесей никто не отменял . Правильно Игорь сказал про фильтрацию.
Ну я так и делаю.. понизил время освещения на с 7-ми до 18:00 , понизил подачу воздуха и меняю прокладку фильтра ращ в два дня....вода зеленеет но значительео меньше.
Всем спасибо за советы.
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: зеленеет вода

#20

Сообщение Nikolai »

Писал утром, торопился. Надо читать растворенного в воде. Я не специалист в этой области, поэтому всегда считал, что носток и анабена - это водоросли. Если не так, то поправляйте. Они фиксируют свободный азот и превращают в органические азотные вещества. Вроде относятся сине-зеленым.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»