Сайдекс

Модератор: Ancistrus

Участники темы
64
21
18
17
16
13
13
11
11
9
9
8
7
7
7
7
6
6
6
6
6
5
5
4
4
4
4
4
4
4
4
3
3
3
Аватара пользователя
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Сайдекс

#1

Сообщение Владимир »

Сайдекс(гулаторовый альдегит),
панацея от водорослей или нет.


 

 

На протяжении многих лет выращивания аквариумных растений, меня преследовала водоросль вьетнамка или бородатая водоросль которая относится к роду Соmopogon.В аквариум попала явно с новым купленным растением и по моей не внимательности. Условия ей видно понравились сразу и она быстро переместилась практически во все аквариумы, опять же по моей не внимательности. Рыбы в аквариумах много , значит и органики много, свет, течение от фильтров все благоприятные условия для бороды.

Долго искал надежный способ борьбы с водорослями, получалось хорошо и плохо. Борода то отступала практически до нуля, то снова появлялась новыми вспышками бурного роста. Естественно необходимо было уменьшить количество рыб, убрать фильтрацию и т.д.Но вопрос куда, ведь каждый аквариум имел своё предназначение.

Попытки использования фуразолидона таблетки на 20 литров воды, не принесли положительного результата.
Последняя вспышка бороды практически свела мои усердия, и попытки борьбы с этой гадостью на нет. Коллекция растений уцелела чудом.

И вот, в поисках новых решений, в интернете нашёл немало статей при использовании Сайдекс гулаторовый альдегид, в том числе и статью форумчанина Vikari. В результате связавшись с Юрием Сайдекс у меня в работе.
Сайдекс начал подливать в аквариум на 200л. с 1.03.2010г., рекомендуемые дозы 15 мл. на 100 литров воды. Все горшки с растениями, стенки аквариума, были покрыты бородой. Значит мне на 200л. необходимо было добавить 30 мл., что я и сделал.

На второй день после очередной порции немного помутнела вода. Рыбы себя чувствовали и вели себя как обычно, без видимых отклонений , из рыб 4 таракатума,10 золотых сомиков,2 сейджика и 4 попугая.

На 3-ий день внесения опять изменений нет, подменил воду на 50%.

На 4-ый день дозу альдегида увеличил по 20 мл. на каждые 100л.воды.

К восьмому дню внесения дозу уже увеличил до 30 мл. на 100л.воды,то есть начал лить 60 мл.порция убойная. Рыбы не как не отреагировали. А вот борода стала красного цвета, снова подменил 50% воды.
Ещё три дня лил по 60 мл., снова подмена воды и опять же по статье Юрия.
Схему расписывать без разрешения не буду.

На 12 день все стенки аквариума, горшки, растения стали чистыми, выпускают новые листья.
Вот и подумаешь, панацея этот Сайдекс или нет, но в первую очередь необходимо ко всему подходить со здравым смыслом к своему делу, не допускать до экстрима свои аквариумы. Содержать в чистоте, быть предельно внимательными при покупке новых растений. Перешёл на чистку других аквариумов, а в очищенном аквариуме дозу уменьшил пока до 15 мл.

_________________________________________________________

Дополнительный материал:
Фото-отчет по Сайдексу.


Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс

#2

Сообщение Олег »

Володя, а ещё где-то писали, что глутаровый альдегид в результате биотрансформации на что-то там распадается, и получается то ли удо, то ли СО2 выделяется....если знаете, напишите об этом ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сайдекс

#3

Сообщение Владимир »

http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=215 Олег вот ссылка на форум AguaDomik, там про сайдекс есть и про схему замены воды.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс

#4

Сообщение Олег »

Володя, а где этот ГА купить можно ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сайдекс

#5

Сообщение Владимир »

Мне перисылал Юра аквариумист с Томска стоимость 1000руб за канистру в 5литров.В Москве по 1500руб. но с Москвы по одной канистре невысылают.В обще обратись в медучреждение или аптеку,этот препарат применяется для санобработки.
Можно написать в поисковике в Яндекс и там помоемому даже есть адреса.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс

#6

Сообщение Олег »

Далеко не во всех мед. учреждениях можно встретить Сайдекс !
Дорого, нерентабельно, причем для холодной стерилизации всегда можно использовать простой эт.спирт,
которого хоть залейся, и на оптику он не влияет.
А вот ещё Володя, как долго ты применяешь Сайдекс, нет ли у него эффекта накапливания ?
Я понимаю, что он распадается, но вот его метаболиты никакого отсроченного воздействия на рыб/растючку
не оказывают ? Ничего подозрительного не замечал ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сайдекс

#7

Сообщение Владимир »

Единственное если перебор,то рыбы будут задыхаться ,необходимо хорошая продувка.У меня всё было в норме ,из растений пропала только элодея.Через каждые три дня внесения сайдекса менял воду по 30%.Сайдекс можно добавлять в УДО.Я пробовал всё нормально,вычитывал на Agua.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс

#8

Сообщение Олег »

у меня в целом водорослей нет !
Вот если чисто для профилактики...
Правильно я понимаю, что для этого разумно
добавлять по 5 мл. на 100 л. каждый день ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сайдекс

#9

Сообщение Владимир »

Да по 5мл, будет достаточно.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс

#10

Сообщение Олег »

Володя, а ещё - вот представь, я начну по 5 мл./100л., при этом я регулярно подмениваю по 30% воды раз в неделю...
Как думаешь, надо ли увеличивать объеме и частоту подмены при вливании ГА ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сайдекс

#11

Сообщение Владимир »

Да нет,я думаю не надо.То есть у тебя свой уклад,баланс и т.д.какие -то кардинальные изминения скажутся .
Я первоначально около 8-10дней лил убойную дозу,так как въетнамки было море.Когда она вся покраснела и начала отваливаться ,дозировку постепенно снизил до 5мл.В результате потом вообще перестал лить.На данный момент при появлении въетнамки начинаю давать не большими дозами также 5мл.Плюс подмены воды,оставляю в том же режиме по 30%.Въетнамка есть но сильно не беспокоит как раньше.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс

#12

Сообщение Олег »

Володя, а как думаешь, почему у тебя вьетнамки так много ?
У меня она попервоначалу тоже была, но потом как растительная масса стала большой,
она как-то сама и убралась ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сайдекс

#13

Сообщение Владимир »

Въетнамка любит грязь,при постоянном режиме,то есть при постоянных подменах воды её практически нет, тем боле растений много и они выедают все нитраты,то бишь низшим водорослям кушать не чего и они загибаются.В моё случае каждый год проблема в июне когда отключают воду,нарушается цикл подмен воды и в результате имею вспышку водорослей.В течении месяца выпровим положение.Но до конца не выводится где то всё равно кисточка остаётся.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс

#14

Сообщение Олег »

Володя, ты не поверишь !!!
У меня какие-то совершенно странные Королевские тетры попались - в своё время съели всю (ну, правда её совсем немного было) вьетнамку !!! Я прям глазам не поверил, когда самец с особым остервенением набрасывался на кисточку на заднем стекле !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сайдекс

#15

Сообщение Владимир »

А меня королевские наоборот какие то инфантильные постоянно стоят в одном углу.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс

#16

Сообщение Олег »

Володя, а ты не сталкивался с "Чепрачными" королевскими тетрами ? Это такие черненькие ... ?
Не знаешь, если они с обычными будут скрещиваться - это не приведет к тому, что все мальки будут чепрачными ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сайдекс

#17

Сообщение Владимир »

Нет не сталкивался харациновой давно незанимался.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс

#18

Сообщение Олег »

Владимир писал(а):Нет не сталкивался харациновой давно не занимался.
А на каких рыбках ты в основном специализируешься ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сайдекс

#19

Сообщение Владимир »

Олег я думаю,админ нам сделает замечание в теме Сайдекс мы с тобой начали про рыб.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс

#20

Сообщение Олег »

Давай зайдем с другой стороны :) ... чтобы соответствовать теме:
....на каких рыбках ты в основном специализируешься, которые хорошо переносят сайдекс ?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»