ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
47
13
12
6
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#81

Сообщение SERGLEV »

А у меня немного почернел причём по центру, сам виноват, ща в порядок привожу.
Плюс борюсь с мхом крисмас и пламя, запустил и он раз полз по всему аквариуму.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#82

Сообщение Белый »

а у меня нет покровки никакой. все только мечтаю. ))) взять негде пока.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#83

Сообщение туманность »

Идея посадить кого-нибудь из имеющихся, чтобы не бегать по магазинам, так во мне засела, что я снова пристала вечером к маме, есть ли у неё какие-то растения, которые можно было бы посадить под воду. Она сказала, что нет таких, но на последующий вопрос "а есть ли такие, которые теоретически могут быть в воде?" ответила, что вербейник монетчатый вроде как может стебли в воду опускать, но она не уверена, может ли растение быть полностью погружённым в воде. Я так поняла, это болотное растение, а значит, "наш клиент", как в народе говорится.
Я страшный человек, и приступаю к эксперименту разведения вербейника монетчатого под водой(1 банка) и отчасти под водой, на мхе(2 банка). Думала, ещё третью организовать, но пока ещё прикидываю, в каком виде его поместить туда.
Выкопали из холодной земли, даже снежок пришлось немного над ним разгрести. Мама выкапывала и приговаривала: "Не дают тебе на зиму заснуть спокойно". А я про себя - :crazy:

 

 
Но размещение по банкам и установление неусыпного контроля придётся пока отложить.:) По совету мамы почистила их, помыла, обмёрзшие и отмершие листики пообдирала и поставила просто в контейнерик с водой, чтобы они к изменению климата привыкли.:)

 
:dance4:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#84

Сообщение Олег »

Вербейник никак нельзя отнести к почвопокровным растениям.
У нас на сайте есть люди, которые свято верят и приводят много доказательств тому,
что это растение хорошо живет в аквариуме, однако лично я считаю, что оно
может рассматриваться только как "временный" обитатель аквариума,
т.к. всё равно через некоторый промежуток времени погибнет под водой.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#85

Сообщение туманность »

О, значит, такие опыты уже проводились? Я, может, остановлюсь на варианте, где растение будет над водой большей частью, а веточками будет в воду уходить. Я всё-таки попробую.:)
Это абсолютно точно почвопокровное растение, может, не подводное, но почвопокровное точно.:) Да у него корни у каждой пары листьев лезут.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#86

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#87

Сообщение Игорь »

СТАУРОГИН КОРИЧНЕВЫЙ (Staurogyne sp. brown)

Стаурогин коричневый в естественных условиях можно встретить в водоемах Бразилии. Растение сравнительно недавно появилось в отечественной торговле. В целом растение содержать в аквариуме не сложно. Необходимо только периодически его подстригать, что приводит к тому, что кусты становятся еще гуще. Стаурогин без проблем можно содержать как в аквариумах имеющих большой объем, так и в нано-аквариумах.
Параметры воды должны удовлетворять следующим характеристикам: температура 20-28°С, жесткость dH 4-15°, кислотность pH 6,5-7,5. Требуется ежемесячная подмена ¼ части воды свежей.




Изображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#88

Сообщение туманность »

Прошу прощения, я тут снова со своим вербейником монетчатым "вылезу". :) Общий вид большими местами плачевный - уже бывшие на растении листья, оказавшиеся под водой, покоричневели и приняли вид явно пригнивших. Кроме этого, на поверхности воды образовалась какая-то плёнка.

 
Но на веточках, которые так и остались над водой, полезли свежие продолжения. Также они повылезли и на частях растения, скрытых под водой. Они лезут вверх, но, будучи в воде, остаются логичного светло-зелёного цвета, как и те, что над водой.

 
Что меня привело к мысли всё-таки посадить вербейник монетчатый на дно. Думаю воспользоваться старым глиняным горшком(это уж завтра, по светлости), насыпать в него землицы садовой(пока ещё снегом нас не завалило, а то ведь ноябрь уже месяц), поставить в середину аквариума. Зарослей не жду, но очень интересно узнать, будет ли растение также себя вести(лезть вверх новыми нарастаниями) на глубине немного большей, чем в этой чеплашечке.
Да, понимаю, у меня не глобальное наблюдение. Стараюсь хоть так: "Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть." (с) Теодор Рузвельт
Прочитала у себя на календаре настенном. :jokingly: Вот так, учусь мудрости даже со стен. :jokingly:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#89

Сообщение Олег »

И всё таки вербейник - это "временное" аквариумное растение.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#90

Сообщение туманность »

Ладно, пусть будет временное. Мне подходит и этот вариант.:) На начальном этапе, каков у меня, этого вполне достаточно. :victory:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#91

Сообщение барон Х (не икс) »

туманность писал(а): Это абсолютно точно почвопокровное растение, может, не подводное, но почвопокровное точно.:) Да у него корни у каждой пары листьев лезут.:)
Вербейник монетчатый почвопокровным является только в саду( и на лугу тоже), особенно хороша золотистая форма.
В аквариуме же он будет радостно тянуться к поверхности, напоминая то ли роталу, то ли бакопу. Но существенно уступая им в красоте! Междоузлия будут становиться все длиннее и длиннее и видок оно приобретет субтильный.
Увы, из отечественных растений в аквариум без проблем могут быть переселены только три "Р": роголистник, риччия и ряска.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#92

Сообщение туманность »

Ура, у меня ряска есть(недавно появилась).:) Будет жить.:) Ну, в ней-то я и не сомневалась совсем.
То, что вербейник монетчатый будет именно только тянуться вверх, как раз и предполагаю. А всё-таки, хочется.:)
Пузырьки - показатель того, что пока всё нормально, да?

 
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#93

Сообщение барон Х (не икс) »

туманность писал(а):Ура, у меня ряска есть(недавно появилась).:) Будет жить.:) Ну, в ней-то я и не сомневалась совсем.
То, что вербейник монетчатый будет именно только тянуться вверх, как раз и предполагаю. А всё-таки, хочется.:)
Пузырьки - показатель того, что пока всё нормально, да?
С пузырьками что-то не очень понятно. Не настолько он разросся, чтоб кислород в таких количествах гнать. Похожая картина бывает, когда в самой воде много растворенных газов и они начинают выделяться, повисая пузырьками на всем.

Ряска, как понимаете , в аквариуме ни к чему, кроме как на подкормку некоторых рыб.
А вот плавающая в толще воды трехдольная ряска, которая и оригинальней выглядит, и мальков в себе кормить-укрывать способна, у меня ни разу не приживалась.
Похоже ей нужна мягкая, кисловатая вода, ну и никакого беспокойства.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#94

Сообщение туманность »

Сомневаюсь, что из них хоть кто-то хоть на сколько-то подрос.:) Я их только вчера днём сажала.:) Да, такие пузырьки я уже видела на них и раньше, когда только-только меняла им воду(и они были просто в воде, без всякого грунта). Но потом пузырьки куда-то девались, и довольно быстро. А после посадки вчерашней они(пузырьки) стали количеством меньше, но размером больше. Но пропасть, как обычно с ними было, не пропадают. И это только на вербейнике. У меня там в середине банки ещё одно растение сидит, с речки. Как называется, не знаю, но оно росло и под водой, так что я и его заныкала, и вчера же тоже посадила. Так у него ни вчера ни сегодня - ни одного пузырька не появилось.
Да ладно, пусть плавает ряска. Будет имитация речки. :) Я её продезинфицировала, так что всё в порядке. :)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#95

Сообщение Олег »

ХЕДИОТИС ЗАЛЬЦМАНА (Hedyotis salzmannii).


Изображение

Хедиотис Зальцмана принадлежит к семейству мареновых, которое можно назвать одних из самых многочисленных цветковых растений. В природных условиях хедиотис Зальцмана растет в водоемах, на открытых местах хорошо освещаемых солнцем, в воде с пониженной минерализацией, протекающих в Южной Америке (штат Флорида). Ранее данное растение имело название Anotis salzmannii или Oldenlandia salzmannii. Среди отечественных аквариумистов любителей растение называют – гедиотис или хедуотис Салзмани. Растет растение медленно и компактно. Растение не вытягивается в сторону ламп, а старается стелиться по дну аквариума.

Изображение

Растение небольшое и довольно красивое. У него прямой вертикальный стебель, на котором располагаются мелкие листики. Сама листовая пластинка супротивно-крестообразная, широкая, яйцевидной формы, размером до 1,3 см в длину и до 0,9 см в ширину. Цвет листьев ярко-зеленый. В приемлемых условиях содержания хедиотис цветет выпустив надводные цветы белого цвета с четырьмя лепестками. Растение в целом очень хрупкое, поэтому при его транспортировке и высаживании в грунт необходимо соблюдать осторожность.Растет сравнительно быстро. В аквариумных условиях высота растения достигает 15-20 см, в то время как в естественных условиях его размер доходит до 50 см.

Изображение

Хедиотис Зальцмана обладает высокой декоративностью. Высаживать его необходимо на переднем или среднем плане аквариума, имеющим объем от 60 л. Растет растение тоже весьма своеобразно – одни побеги вытягиваются в высоту поближе к свету, другие наоборот пытаются расти в тени, а третьи и вовсе ползут вдоль дна. При ярком освещении растение очень быстро заволакивает все дно, образуя пышную зеленую подушку.

Изображение

Параметры воды удовлетворяющие хедиотис Зальцмана должны быть следующими: температура 15-28°С, жесткость dH 2-8°, кислотность pH 6,0-7,5. Следует сказать, что хедиотис не предъявляет особых требований к своему содержанию и легко приспосабливается к любой воде, но все же предпочтение следует отдавать мягкой и кисловатой воде. Желательна периодическая подкормка CO2 и микроудобрениями растворяемыми в воде.

Изображение

В качестве грунта желательно использовать крупный речной песок или мелкий гравий. Под корни растения необходимо положить комочки глины. Растение любит яркое освещение, интенсивность которого должна быть не менее 0,8 Вт/л. Продолжительность светового дня должна быть в пределах 10-12 часов. Хедиотис не тянется в сторону ламп освещения, а в основном стелется по дну аквариума. Размножается хедиотис Зальцмана черенками.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#96

Сообщение Северум »

туманность писал(а): Пузырьки - показатель того, что пока всё нормально, да?
Не обязательно. При наличии пузыряния вполне могут присутствовать водоросли. Но это пузырьки слишком большие. Скорее всего это от подменной воды.
wviktor
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#97

Сообщение Северум »

Олег писал(а):Хедиотис Зальцмана принадлежит к семейству мареновых
Очень похож на амманию бонсай, который у меня рос, но не давал ростков. Возможно родственники.
wviktor
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#98

Сообщение @лексей »

Северум писал(а): Очень похож на амманию бонсай, который у меня рос, но не давал ростков. Возможно родственники.
У меня он тоже даёт отводки только в тепличке, в аквариуме не очень то дело идёт
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#99

Сообщение Северум »

@лексей писал(а): У меня он тоже даёт отводки только в тепличке, в аквариуме не очень то дело идёт
В аквариуме где я его брал, Босай размножается хорошо. Но там с СО2 и с подложкой.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.

#100

Сообщение Ancistrus »

Вот интересно, в природе тоже, на дне водоёма, такие почвопокровки..? :head:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»