SOS! Растение погибает! Пожалуйста, помогите!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
9
4
1
Аватара пользователя
Monstro
Участник
Участник

SOS! Растение погибает! Пожалуйста, помогите!

#1

Сообщение Monstro »

Добрый день!
Немного про акву:
70 л., освещение плохое :sorry: простая лампа накаливания 40 вт :sorry: Кстати, акве почти 4 года. За это время ниразу не меняла воду и грунт :sorry:
Воду подмениваю раз в 2 недели, примерно на 1/4, грунт я вообще не трогую :sorry: Фильтр мою, да стенки у аквы :sorry: Про параметры воды ничего не скажу :( Никогда тестов не делала, да и сделать не смогу :(
Население: пара голубых гурами и пара золотых (это мое личное :) ), 1 тернеция и сомик-старичок (отдали) + 2 лягушки-альбиносы (скоро переедут)
Еще много улиток, название не помню, скажу только, что они в грунте ползуют да так, что он шевелится :)
+ ко всему 2 натуральных коряги.
Растений у меня несколько, названия не скажу, кроме одного :) Элодея вроде бы. Но ее не видно на фотке. Гниение началось совсем недавно :( И только у одного :( Самое странное, что гниет растение с листочков, гниение не задевает ни стебельки, ни корни. И при этом растения не погибают! А пытаются расти! Жалко бедняжек :( Т. к. раньше это растение у меня ух как расло! Даже отдала львиную долю в магазин :sorry: А теперь вот оно что :(
Помогите советом или отругайте :sorry: Сама просто уже не могу с этой проблемой справиться :( Я и воду по немногу чуть ли не каждый день подмениваю и даже грунт почистила :sorry: Лично грешу на t, т. к. сейчас в Новосибе жара и t в акве аж до 30! Приходиться в акву бутылки со льдом пихать :( Обычно t воды всегда была 24-26 макс.



 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: SOS! Растение погибает! Пожалуйста, помогите!

#2

Сообщение Monstro »

Добавлю только, что гниет растение быстро. Например, утром листочек начинает гнить, а к вечеру палка от него остается :cry: Блин, кустики то какие были! А теперь только палочки :cry: В этих кустах так любили гурами прятаться :cry:
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: SOS! Растение погибает! Пожалуйста, помогите!

#3

Сообщение Игорь »

Это растение криптокорина и то, что вы описываете называется криптокориновая болезнь. Криптокорины любят старую воду и редкие подмены воды. Резкая смена параметров воды обычно приводит с сбрасыванию листьев, листья растворяются. Может вы воды больше поменяли и что-то произошло с водой. Воду отстоенную добавляете?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: SOS! Растение погибает! Пожалуйста, помогите!

#4

Сообщение Monstro »

Мда уж :( Век живи век учись :( Раньше эти кусты беспощадно полола, а теперь спасаю :cry: Раньше воду меняла всегда на 1/4 раз в 2 недели. Из под крана, признаюсь в этом :pardon: Но "по всем правилам" В ведро через душ и где-то часик ведерко это у меня стояло :pardon: Кстати, t не влеяет на это растение? А то впервые t до 30 поднимается :( Значит я совершила ошибку, что стала воду по-немногу подменивать чуть ли не каждый день :sorry:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: SOS! Растение погибает! Пожалуйста, помогите!

#5

Сообщение Олег »

Полностью соглашусь с Игорем.
Возможна причина криптокориновой болезни
в данном случае перепад температуры.
Частыми подменами Вы только усугубите
ситуацию - аквариум не привык к такой динамике
оборота воды. Охлаждать аквариум проще с помощью
обычного бытового вентилятора на прищепке:


 

Отчаиваться раньше времени не следует.
Есть мнение, что "криптокориновая болезнь"
- просто защитная реакция данного вида растений.
Сбрасывая (а вернее, растворяя листья) они тем
самым спасают самую важную свою часть - корни.
А уже потом, когда условия вновь нормализуются,
появятся новые листочки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: SOS! Растение погибает! Пожалуйста, помогите!

#6

Сообщение Monstro »

Раз уж это растение чувствительно к параметрам воды, возможно такое, что коряги стали причиной гниения? Я вспомнила, что в начале лета коряги обработала, ну а затем в акву их :pardon:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: SOS! Растение погибает! Пожалуйста, помогите!

#7

Сообщение Олег »

Возможно и такое, но мне больше не нравится t+30*С.
Я года два назад именно в связи с этим фактором
нескольких редких крипт лишился.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: SOS! Растение погибает! Пожалуйста, помогите!

#8

Сообщение Monstro »

Бутылкой проще :pardon: Я уже все попробывала :head: Больше не буду мучать акву подменами воды :sorry: А помочь растению как-нибудь можно? Кстати, из удобрений у меня только гиляняные шарики :sorry: Что правда, то правда :( Корни то здоровыми выглядят, да и листочки новые появляются :(
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: SOS! Растение погибает! Пожалуйста, помогите!

#9

Сообщение Monstro »

Мда уж, сочувствую вам :( А лето вообще кошмар, никогда бы не подумала, что и рыбы в акве от жары летом страдают :pardon:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: SOS! Растение погибает! Пожалуйста, помогите!

#10

Сообщение Олег »

Чем опасна жара ?
1. При нагреве воды растворимость в ней газов, и прежде всего кислорода, значимо уменьшается.
Это может привести к утренним заморам рыбы. Необходимо включить аэрацию, а возможно сделать её
круглосуточной в зависимости от состояния рыбы.
2. Повышение температуры приводит к ускорению обменных процессов в растениях, которые начинают
неравномерно использовать те или иные пластические вещества (как макро, так и микро), отсюда понятно, что в аквариуме (пусть даже до этого момента стабильном) происходит перекос этих компонентов, что приводит к дефициту одних, на фоне переизбытка других. А это уже основа для гибели (ну, или остановки в росте) высших растений и одновременной вспышки водорослей.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: SOS! Растение погибает! Пожалуйста, помогите!

#11

Сообщение Monstro »

Мда уж, то одно, то другое :( С аэрацием все в порядке, да и рыбами тоже. ВОт только это растение :( Надеюсь, что других проблем не будет. А что-нибудь можете посоветовать? Может есть какое удобрение для этой криптокорины :pardon: В магазине больше вообще ничего спрашивать не буду, мне ответили, что лучше выбросить это дохлое растение :pardon:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: SOS! Растение погибает! Пожалуйста, помогите!

#12

Сообщение Олег »

Кто ж выбрасывает криптокорины ?!
Этак пол аквариума можно на помойку вынести,
если в причинах не разобраться !
Бывают ситуации, когда крипты полностью
листву растворяют а потом несколько месяцев
от ни слуху ни духу. И вот, когда вы уже даже
забываете об их существовании, вдруг с удивлением
обнаруживаете новый росток ! В криптах - главное корни !
Я бы сейчас ничего из удо не использовал ... жара знаете ли
... водоросли ... и проч. сложности. Но если руки так и чешутся
чем-то помочь растению, то можно под корни положить
маленький шарик глины: тут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: SOS! Растение погибает! Пожалуйста, помогите!

#13

Сообщение Monstro »

Хах, может кто-нибудь и выбрасывает :pardon: Лично я ничего не собираюсь выбрасывать :( Я хочу помочь, а не добить растение :) Я про глину я знаю! Специально готовила не только для обычных растений :) В акве есть глина :) Ну ладно тогда, никаких химикатов добавлять не буду :( Я так понимаю, что лучше оставить растение в покое? :) Уж лучше дальше аквас от жары спасать буду :jokingly: Спс всем огромное, успокоилась теперь, а то думала, что все :jokingly: хана растению, да и остальным :jokingly: Столько уже напридумывала себе :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: SOS! Растение погибает! Пожалуйста, помогите!

#14

Сообщение Monstro »

Хочу поделиться новостью) Жара от Новосибирска немного отступила :jokingly: Сегодня даже прошло что-то похожее на небольшой дождик :jokingly: Крипты в акве вроде бы успокоились) Тьфу-тьфу-тьфу) Заметила, что листочки больше не сбрасывают, а кое-где даже полезли новенькие листики. Вообщем с чем проблема была связана не знаю :head: Либо с жарой, либо из-за коряг. Мне не так давно пришлось корягу из аквы удалить(
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»