КРИНУМ (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
3
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

КРИНУМ (разновидности).

#1

Сообщение Олег »

КРИНУМ (разновидности).

 
Кринумы - являются луковичными растениями. В основном они могут культивироваться в высоких аквариумах. В эту группу растений входят бесспорные короли из мира аквариумной флоры. Изящество их листьев украсит собой любой подводный пейзаж.

В конце статьи освещена проблема "перегнивания" и пожелтения листов у кринумов.



Кринум волнистый (Crinum calamistratum).



 
Фото из интернета.

Первооткрыватель: Bogner & Heine (1987)

Семейство: Amaryllidaceae (Амариллисовые).

Синонимы: Crinum natans "crispus" (любительское наименование).

Этимология: Crinum: от krinon — лилия; calamistratum — курчавый, волнистый.

Распространение: Западный Камерун (неподалеку от Кумба).


 
Фото из интернета.

Описание: водное растение с удлиненной луковицей, 1—3 см толщиной, до 10 см длиной. Листья собраны в розетку, лентовидные, несколько скрученные, 70—100(200) см длиной, 0,2—0,7 см шириной, темно-зеленые; кромка листа волнистая. Четкая центральная жилка.

Цветос до 80 см длиной, прямой. Соцветие длиной до 80 см с 1—3 цветками, издающими аромат. Прицветник длиной около 3,5 см. Цветки с прямой зеленой трубкой около цветника, 10—12 см длиной, в белых, наклонных назад, длиной 6—7 см и шириной 0,5—0,8 см листочков (долей) околоцветника а также 6 тычинок. Пестик около 7 см длиной. Плоды неизвестны.


 
Фото из интернета.

Культура: волнистый кринум с сильно закрученными листьями является очень привлекательным луковичным растением, которое импортируется от случая к случаю. Это не очень требовательное растение: рекомендуется от мягкой до средней жесткости вода с рН 7. Грунт должен быть питательным и высотой не менее 8 см (например, глинистая добавка).


 
Фото из интернета.

Сильная циркуляция воды способствует росту растения. Достаточно освещения средней интенсивности. Crinum calamistratum растет значительно медленнее, нежели Crinum natans и Crinum thaianum, так что пройдет несколько месяцев, прежде чем вырастет внушительный экземпляр. На кринум плавающий пересадка оказывает отрицательное воздействие. Растение предназначено для содержания в аквариумах с минимальной высотой 50 см. Размножение дочерними луковицами возможно только у крупных, крепких растений. Генеративное размножение неизвестно.


 
Фото из интернета.

Экология: о естественных биотопах практически ничего неизвестно. Натуралист Н. Gregory нашел растение с подводными листьями в июне 1948 года под Кумба растущим в реке. Участок в предшествующие месяцы был, вероятно, пересохшим. Распространение вида представляется очень локализованным.

Литература: Bogner & Heine (1987).



Кринум плавающий (Crinum natans).


 
Фото из интернета.

Первооткрыватель: Baker (1898)

Семейство: Amaryllidaceae (Амариллисовые).

Синонимы: нет.

Этимология: Crinum — см. Crinum calamistratum; natans — плавающий.

Распространение: в Западной Африке от Гвинеи до Камеруна и южнее до Заира.

Описание: мощное водное растение с почти круглой луковицей, толщиной до 4,5 см. Листья в розетке, лентовидные, темно-зеленого цвета, длиной до 140 см и шириной 2—5 см, обычно сильно курчавые, редко почти плоские; кромка листа нерегулярно городчатая. Центральная жилка довольно отчетливая.


 
Фото из интернета.

Цветос длиной до 70 см, прямой. Соцветие с 5 приятно пахнущими цветками. Прицветник длиной до 3,5 см. Цветки с прямой зеленой трубкой околоцветника, 10—18 см длиной, 6 белых, несколько висячих, узколанцетных долей околоцветника, длиной 5—9 см, шириной 0,9—1,6 см, а также 6 тычинок. Пестик длиннее тычинок. Соплодие с 3—4 плодами. Плод круглый, блестящий, до 2 см в диаметре, темно-зеленый, с одним острым кончиком длиной примерно 1 см. Семена неправильной формы, длиной до 1,7 см.


 
Фото из интернета.

Культура: очень крупный декоративный вид, очень редко встречающийся в аквариумах. Для выращивания необходимы вместительные аквариумы, чтобы лентовидные листья могли стилиться по поверхности воды. В аквариумах Crinum natans хорошо развивается от мягкой и средней жесткости воде и рН в нейтральном диапазоне. Грунт в соответствии с размером луковицы должен иметь высоту не менее 10 см, быть грубым и питательным. Поскольку растения предпочитают места с быстрым течением, следует побеспокоиться о хорошей циркуляции воды в аквариуме. С. natans иногда размножается вегетативно дочерними луковицами на крупных материнских растениях. Заслуживает внимания и является продуктивным генеративное размножение. Семена хорошо прорастают, и молодые растения быстро растут, и уже примерно через 10 недель достигают высоты около 15 см.


 
Фото из интернета.

Экология: вид растет в лесных тропических ручьях и реках с очень быстрым течением, также и под прямыми солнечными лучами, в галечном и скалистом или илистом грунте на высоте до 650 м над уровнем моря. Исследования воды в различных биотопах в Камеруне дали следующие результаты: температура 24—30 С; pH 5,5—7,8; GH 0,5—7 °dH; КН < 1—3,5 °dH; 35 μS/cm, Fe2+/Fe3+ не обнаружены. В естественном биотопе впечатляющи возвышающиеся над поверхностью воды удивительно красивые и с замечательным ароматом цветы. Русло реки часто покрыто множеством цветов, это завораживающее зрелище, которое не скоро забудешь.


 
Фото из интернета.

Прочее: от Crinum natans пошли растения более или менее сильно закрученными листьями В результате исследований культурных растений в одинаковых условиях эти признаки не варьировались. Хотя переходные формы и встречаются в природе, однако могут рассматриваться только как экотипы без таксономического знания. Вероятно, в Камеруне существует и естественный гибрид С. natans и С. jagus с листовыми пластинками 2—2,5 см шириной (Nordal Walstrom 1980).



Кринум таиландский (Crinum thaianum).


 
Фото из интернета.

Первооткрыватель: J. Schulze (1971)

Семейство: Amaryllidaceae (Амариллисовые)

Синонимы: нет.

Этимология: Crinum — см. Crinum calamistratum; thailanum — из Таиланда.

Распространение: юг Таиланда.


 
Фото из интернета.

Описание: водное растение с луковицей толщиной до 7 см. Листья в розетке, лентовидные, более или менее сильно закрученные, мягкие, разрываются с трудом, длиной 1—3 м, 1,5—2,5 см шириной, зеленые. Кромка листа мелко городчатая, не волнистая. Жилкование без четко различимой центральной жилки.

Цветочная стрелка высотой до 80 см, прямая. Соцветие с 5—7(10) ароматными цветами. Цветок прямой, длиной 12—14 см, зеленой трубкой околоцветника, 6 белых, заворачивающихся вниз, длиной 6,5—10 см и шириной 0,8—1,1 см листочков околоцветника, а также 6 тычинками. Семена неправильной формы, длиной до 2,5 см.


 
Фото из интернета.

Культура: таиландский кринум является необычайно хорошо приспосабливающимся и быстро растущим растением, которому требуется освещение вполне умеренной интенсивности. Он развивается в мягкой и жесткой воде при температуре от 22 до 27 "С и нуждается в питательном грунте минимум 8 см, в котором мощный корень может свободно распространяться. С помощью Crinum thaianum можно очень впечатляюще оформить боковые и заднюю стенки прежде всего высокого аквариума, высадив друг подле друга несколько экземпляров. Вследствие быстрого роста уже через короткое время возникает густая масса расстилающихся по водной поверхности листьев. Размножение дочерними луковицами старых растений чаще, чем у Crinum natans. О генеративном размножении см. там же.


 
Фото из интернета.

Экология: Schulze (1971а) обнаружил вид в проточной воде, который укоренился глубоко в грунте при уровне воды до 2 м. Вода была слишком мягкой, температура в апреле в полдень достигала 27 °С. Грунт состоял из плотного глинисто-галечного песка или богат глиной и илом. Биотопы обычно располагались в тени, но периодически попадали под прямые лучи солнца.


 
Фото из интернета.

Прочее: время от времени продается отличающаяся форма с сильно закрученными листовыми пластинками (спиралевидный кринум).


 
Фото из интернета.


Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: КРИНУМ (разновидности).

#2

Сообщение Олег »

Проблемы кринума и методы их преодоления.


Фото из интернета.

Часто встречается вопрос о неприятной ситуации, которая может произойти с кринумами,
и в особенности с К. каламистратум. На фоне полного благополучия и успешного процветания
других растений в аквариуме, у Кринума вдруг начинают желтеть листья или происходит так называемое
"перегнивания" листа по-середине. Спрашивается в чем дело и как этому помочь ?

Все дело в том, что кринум - аквариумное растение с преимущественно, и даже практически абсолютным, корневым питанием. Так, что все идеальные условия для других представителей аквариумной флоры,
не подходят для этого растения. Пожелтение листьев или внезапный некроз в области середины листовой пластины
обусловлены недостатком питательных веществ в грунте в прикорневой зоне вашего любимца.

Такое часто случается при определенных неблагоприятных факторах:
- изначально бедный грунт или истощившаяся со временем питательная подложка.
- при увеличение температуры воды, когда усиливается обмен веществ в целом, и кринуму не хватает
первоначально достаточного уровня корневой подкормки (лить в воды специализированные удобрения малоэффективно в связи, как было сказано выше преимущественно, корневым типом питания кринума).
- после пересадки растения, когда корни были травмированы и растение в период адаптации к новому месту не может полноценно использовать свою поврежденную корневую систему.
- после того, как у кринума начинают появляться детки, которые обедняют материнскую луковицу.
- наконец, перегнивание листьев у кринума может быть следствием анаэробных гнилостных процессов в грунте.

Лечение:
основываясь на изложенных причинах, можно предпринять следующие мероприятия, направленные на спасение растения от повреждения листьев. Для правильного выращивания Crinum calamistratum необходим особенный грунт, а именно:
- слишком мелкая фракция грунта может привести к его слеживанию и загниванию. Поэтому на этапе планирования дизайна вашего аквариума, в месте предположительного размещения кринума, более разумно использовать грунт с фракцией не менее 3-5 мм. Прекрасный результат выращивания кринумов описывался при использование в грунте латерита.
- если кринум в вашем аквариуме появился уже после закладки грунта (неожиданное счастливое приобретение), следует озаботиться о повышении питательности грунта того участка, где вы хотите разместить растение (фирменные грунтовые удобрения: палочки, шарики и др., или глиняные шарики своего изготовления).
- в случае если вы вдруг заметили признаки поражения вашего, до того благополучного, растения и нужна экстренная помощь, разумно использовать укол жидких удобрения (например, "Унифлор. Аква-7") в прикорневую зону кринума или произвести попытка введения с помощью шприца кашицеобразную садовую землю, что даст более ощутимый результат.
- также целесообразно использование шариков из глины для подкормки кринума (см. ниже).
- жидкие формы удобрений, вливаемые в толщу воды, малоэффективны для лечения перегнивающих листов кринума.

Ещё раз хочу напомнить, что в ни единожды были описаны случаи, когда добавление глины под корни кринума только осложняло ситуацию и приводило к гибели растения. Всё дело в том, что шарик глины должен быть правильно приготовлен, чтобы он быстро распался в грунте без образования анаэробной зоны. Как я сам готовлю шарики из гланы для своего аквариума описано: здесь.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: КРИНУМ (разновидности).

#3

Сообщение Dimention »

Еще хочу добавить что кринумы катастрофически не любят "подстригания" листьев. Этот "спрут" начинает раскидывать свои щупальца где ни попадя. И при сифонке нечаянно повредить их - раз плюнуть. После повреждения лист неизменно начнет желтеть с самого верха. и постипенно отмирать до самой луковицы.
А вообще очень интересное растение. Собрал пока только два вида. Ищем, ищем. В нашей деревне не очень с редкими растениями. Жаль.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: КРИНУМ (разновидности).

#4

Сообщение Тильда »

Обзавелась таким спрутом, садить не заглубляя? в тенёк или на свет?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: КРИНУМ (разновидности).

#5

Сообщение Олег »

Аня, кринум и на свету хорошо себя чувствует, и тень прекрасно переносит.
Сажай поглубже - у него корневая система медленно формируется,
если не заглублять, то он постоянно всплывать будет.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: КРИНУМ (разновидности).

#6

Сообщение ОКсана Бойко »

Купила кринум пару недель назад. Посадила примерно посередине (над ним коряга с прирощенными папортниками). Сидит не растет, не погибает...Но покрываться стал бурым налетом. Скажу сразу - ксено меня замучил, месяц назад отключила один ЭПРА, ксено стало меньше (на анубе особенно селится). Ксено - от переизбытка света, бурые- от недостатка. Вот и думаю что лучше: ксено или бурые (ЭПРА подключать один или оставить как есть).
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: КРИНУМ (разновидности).

#7

Сообщение Олег »

Есть возможность анциструса запустить ?
У меня состоялся очередной нерест присосок (это просто головная боль какая-то!),
в аквариуме дно от мальков шевелится !!! Зато каждый листочек, коряжка,
стекла и крупные камни грунта до блеска оттерты =))
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: КРИНУМ (разновидности).

#8

Сообщение ОКсана Бойко »

Возможность есть всегда. Сколько штук нужно на 140 литров?
У меня отики есть...штук 5-7..не помню.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: КРИНУМ (разновидности).

#9

Сообщение Олег »

Отоцинклюсы хороши в малых объемах, ну или в огромных количествах.
У меня в 400л. сидит около ста мальков анциков, так ты не поверишь,
даже ксенокок отчистили с задней стенки и корягу до дыр протерли - бандиты !
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: КРИНУМ (разновидности).

#10

Сообщение Тильда »

СО2 для кринума обязателен?
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: КРИНУМ (разновидности).

#11

Сообщение Nikolai »

СО2 не нужен, растет и так. Я свои не закапывал, просто немного заглублял и придавливал камнем существующие корни, чтобы не всплывал. Далее он сам себя затягивал на нужную глубину.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: КРИНУМ (разновидности).

#12

Сообщение Dimention »

Уряяя! я собрал два кринума. волнистого и плавающего. Помогите найти тайландский для коллекции. В нашем ауле чето нету.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: КРИНУМ (разновидности).

#13

Сообщение Олег »

Поздравляю !
Кринумы замечательные растения, правда, немного великоваты.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: КРИНУМ (разновидности).

#14

Сообщение Олег »

Я не думал, что кринумы в аквариуме могут зацвести !!!!
DmitriyX16 писал(а):
Изображение


 
 
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: КРИНУМ (разновидности).

#15

Сообщение Тильда »

Все таки мой кринум дал деток. На одном даже листик уже волниться начал. Кто деток отделял, как и когда это оптимально сделать? Материнское растение пока не желтеет, не пропадает. Как не пропустить нужный момент?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: КРИНУМ (разновидности).

#16

Сообщение Олег »

Главное не паниковать !
"Внутренний голос" (а у аквариумиста он обязательно присутствует)
тебе подскажет, когда пора отделять деток от материнского растения.
Причем, не надо бояться, если вдруг при отсадке нечаянно оторвешь
детку без корней ! Смело сажай "безкорневую детку" в грунт. Через 1-2 мес
у неё сформируется нормальная корневая система. Точно так же поступай
с "нечаянно" оторвавшимся корнем. Его также вкопай в приметное место,
- описаны множество случаев, когда от единственного корня
формировалось новое растение !
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: КРИНУМ (разновидности).

#17

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Девчата и ребята!
Задумался об обрезке старых - нижних листьев кринума волнистого.
Пишут в сети, что он нехорошо к обламыванию листьев относится.
Оьрезал кто нижние листья?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: КРИНУМ (разновидности).

#18

Сообщение Олег »

Нельзя утверждать со 100%-тной гарантией
(в разных аквариумах - разные условия),
но я у своих кринумов совершенно спокойно
ненужные листы отламываю у основания луковицы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

КРИНУМ (разновидности).

#19

Сообщение Олег »

Что выросло, то выросло =))
* Фото из интернета.


 
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

КРИНУМ (разновидности).

#20

Сообщение Tekhi »

Какого ж объема была емкость, где они росли?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»