Вопрос к травникам

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
7
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос к травникам

#21

Сообщение ОКсана Бойко »

У меня толщина грунта 10-12 см. А в глину удо добавлять?
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вопрос к травникам

#22

Сообщение Олег »

Глиняные шарики я делаю так:
1. Голубая глина из аптеке замешивается на удобрении (любом) для комнатных цветов.
2. В получившуюся массу по консистенции напоминающую пластилин, я кладу мелкий песок, вермикулит, высушенные и перетертые в пыль листья крапивы или высушенные излишки риччии (надо же куда-то её девать - не выбрасывать же).
Это всё нужно, во-первых, для обогащении глины питательными веществами, а, во-вторых, песок и вермикулит будут способствовать быстрому распаду глиняного шарика, т.е. профилактировать образование анаэробных зон в грунте.
3. Из этой массы я делаю шарики - чем меньше в диаметре, тем лучше. В каждый шарик кладу по 1 кристаллику садового удобрения AVA.
4. Шарики высушиваю (можно в духовке, или естественным путем на балконе), чтобы не мутили воду.
5. Использовать под корни растений. 1 раз в 2-4 мес. в зависимости от плотности посадки растений.
6. В месте закладки шарика не сифонить грунт.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос к травникам

#23

Сообщение ОКсана Бойко »

Вчера высушила риччию в духовке, растерла. Набрала песка, промыла, прокипятила. Развела концетрированное цветочное удобрение. Глину голубую приобрела. Накатала шариков меньше гороха, ну есть и с горох. Высушила их в духовке. Как правильно заложить шарик под корни?
1) Нужно непосредственно под каждую веточку гигрофилы.
2) Выбрат середину между несколькими веточками и там шарик закопать?
3) И на какую глубину?
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос к травникам

#24

Сообщение decider1979 »

Кладут так, чтобы корни как бы к ним росли. Прямой контакт нежелателен. В зависимости от корневой системы - четыре штуки по сторонам света на расстоянии 3-4 см от растения. Глубина, хм... Не думал. Чем больше, тем лучше, наверное. В воду лишнее не попадет.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вопрос к травникам

#25

Сообщение Олег »

Денис хорошие советы дает, но, Оксана, ты всё таки
начни с малого - положи один шарик на одно растение,
и потом уже, если всё будет благополучно, можешь
усилить воздействие . В аквариумистике главное -
не перестараться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос к травникам

#26

Сообщение ОКсана Бойко »

Да, начну с малого, а то потом с низшими бороться придется. Тьфу-тьфу-тьфу.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос к травникам

#27

Сообщение Паразит »

ОКсана Бойко писал(а):а то потом с низшими бороться придется. Тьфу-тьфу-тьфу.
Не знаю травников которых миновала сея чаша. Это не страшно, главное понять с чем и как бороться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос к травникам

#28

Сообщение ОКсана Бойко »

Паразит писал(а):Не знаю травников которых миновала сея чаша. Это не страшно, главное понять с чем и как бороться.
А я не травник, я - барбусятник (-ца) начинающая. Гигрофила плохо выглядит, вот и решилась на глину. Но очень надеюсь, что все обойдется.......без водорослей ;)
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос к травникам

#29

Сообщение Паразит »

гигрофиле стопудов не хватает пит. веществ, предологаю, фосфатов. Если шарики накатала с ава, то проблема очень быстро решится в лучшую сторону.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос к травникам

#30

Сообщение ОКсана Бойко »

Накатала, но без ава. Глину разбавила обычным цветочным удобрением+песок+риччия.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Вопрос к травникам

#31

Сообщение Dimention »

По мне, так на лицо явная нехватка калия. Дырки на листьях. Явный признак.
По фосфатам тоже не понятно... лучше бы знать.
Для компенсации калия я применяю сульфат калия, или если нехватает еще и фосфатов то фосфат калия однозамещенный.
По поводу дозировки. Содержание калия должно равняться содержанию нитратов, тоесть должен быть баланс макро в соотношение Нитрат-фосфат-калий как 20:1:20. Тоесть если у вас нитратов 20 мг/л, то фосфатов должно быть 1 мг/л и калия должно быть 20 мг/л. Кстати, по поводу передоз калия. Это впринципе не желательно, но и относительно безобидно. Водоросли от калия еще никого не одолевали 8-).
Тестов на калий я так и не нашел, вернее нашел, один для морских аквариумов... но и стоит от... капец. Поэтому расчетный метод определения дозы вам в помощь.
Ну задачу несколько облегчит аквариумный калькулятор http://allcalc.ru/node/303.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»