как долго служит подложка от денерле?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

как долго служит подложка от денерле?

#1

Сообщение NATALISH »

Подложка от дегнерле лежит уже 1,5 года в аквариуме. И уже как пол года начались проблемы с растениями. Изпробывала всё. кроме перезапуска. Пришла к выводу что что-то с грунтом, не хватает питания корневым растениям. С растениями питающимися с помощью листьев всё отлично! Мхи чувствуют себя великолепно. А даже обычная ротала мельчает, вытягивается в длину. Кажеться что проблемы со светом, но при добавлениии ещё 1 лампы стёкла заленеют. Кто нибудь запускал на земляной подложке. В принципе по составу подложка от денерле похожа на землю. может добавить простой глины? Так как сейчас перезапускать не могу. Нету грунта, а времени доехать до птички нет. Или лучше убрать эту подложку? Удобрения под корни не добавляла, так как растения прекрасно себя чувствовали и без них. Пришла к выводу что такая подложка никакущая... Водорослей никогда в этом аквариуме не было... Даже чёрную бороду специально. ради эксперимента добавляла. Не прижилась. :-D Или просто ротала не для этого аквариума? Бывает же такое. Но и дидиплис прожив год и пережив не 1 подстрижку стал плохой.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: как долго служит подложка от денерле?

#2

Сообщение Черепаха Тартила »

NATALISH писал(а):Даже чёрную бороду специально. ради эксперимента добавляла. Не прижилась. :-D
:crazy: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :crazy:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: как долго служит подложка от денерле?

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

Я ни разу на фирме не запускался, но скажу по опыту другого аквариумиста (кстати он в разы опытнее меня) Подложка ходит год от силы полтора, но это уже супердорогие. Перезапуск каждый год полтора. У него все банки разогнанные.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: как долго служит подложка от денерле?

#4

Сообщение NATALISH »

Спасибо Александр!!! Значит перезапущусь... :friends: Вы очень помогли!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: как долго служит подложка от денерле?

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

А мне то за что спс? Я на фирме ни ни. Колхоз :-D :-D :-D В общем почити все мои знакомые у которых разогнанные травники, скейпы и т.д. и т.п. перезапускаются практически каждый год. Я раз в полгода :lol: :lol: :lol: Поскольку земли навалом :-D :-D :-D И вообще планирую большой аквариум с большим кол-ом коряг мхов и папоротников всеразличных. Плюсы:
1. Не требует большого кол-ва света, а соответственно проблема с водорослями уходит на второй план
2. Не нужен пит грунт
3. Никаких заморочек как с растениями - все растет само. Удо на глаз, СО на глаз - то, что доктор прописал
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: как долго служит подложка от денерле?

#6

Сообщение NATALISH »

Спасмибо за то что привели пример! Тоже люблю аквасы со мхами. Света много не надо, и заморочек меньше!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

AlexA
Посетитель
Посетитель

Re: как долго служит подложка от денерле?

#7

Сообщение AlexA »

Перезапуск через полгода, год - а как же те травники которые стоят по 2-3-4 года? У меня Dennerle Depomix подложка более полугода, периодически подкармливаю Tetra Stick тянет все растения. А ротале грунт особо по барабану, она основное УДО тянет из воды. Мельчают листья и вытягиваются междоузлия у роталы скорее всего по причине освещения либо подсели лампы, либо многовато синего в спектре, либо просто его не хватает.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»