Подложка - садовая земля. Стоит или нет?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
jessy
Посетитель
Посетитель

Подложка - садовая земля. Стоит или нет?

#1

Сообщение jessy »

Ребята, начиталась я тут про земельную подложку (http://aquaria-info.ru/content/sadovaya ... da-spustya) и захотелось мне ее сделать. Так жалею, что запустила аквариум, не наткнувшись раньше на эту инфу.
В банке пока все без изменений: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=2190
Растения не приживаются, мне кажется((( Один анубиас остался только с двумя несчастными листиками(((( А я даже причины понять не могу. Второй вроде ничего, а этот...((( Элодею я хотела укоренить, но не очень получается. Может проще пустить ее в свободное плавание?
В начале лета (с зп) планирую заселять новых рыб (остановилась на харациновых, лабиринтовых и сомах). Так вот думаю, может сделать подложку пока еще есть время?? Или не стоит? Диллема в общем.
Кто практикует такие вещи? Поделитесь опытом. Посоветуйте.
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка - садовая земля. Стоит или нет?

#2

Сообщение Выхухоль »

Юлия, с землей все не так просто, как это описывается и выглядит на картинках.
Мое мнение - земля не для новичка, совсем не для новичка. Потренируйтесь на обычном грунте, поймите динамику и статику, что к чему и зачем и почему, а потом можно пробовать землю.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подложка - садовая земля. Стоит или нет?

#3

Сообщение Олег »

Как всегда это только моё мнение ...

Чудо Вас уберегло от земли ! Поверьте,
это всё конечно интересно, но с этого начинать
нельзя. Вот, уже потом, после того, как несколько
раз перезапустите аквариум, начнете лихо управляться
с газом, узнаете, где можно купить Сайдекс и делагилом
убьете наповал ихтик - вот, тогда можно приступать
к экспериментам с землей.

Но повторюсь, это только моё мнение ...
Лиха беда начало ... =) ... можно и земли жахнуть,
гораздо быстрее освоите на практике все вопросы
аквариумистики от водорослей до тонкостей гидрохимии.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка - садовая земля. Стоит или нет?

#4

Сообщение Паразит »

Статья великого Славы :-D Не все так сладко как в статье поется. Прежде чем начать эксперименты с земляной подложкой, стоит прочитать еще кучу разных работ на этот предмет. Как придет понимание сего вопроса, тогда можно попробовать обсудить. Пока рекомендую попробовать начать с глиняных шариков с различными вариациями.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка - садовая земля. Стоит или нет?

#5

Сообщение пангасиус »

Ага от шариков беды хоть не будет, но тоже лучше только в травниках применять. А то я с дуру под эхи в банку с золотыми подложил, ну они через пол часа все разрыли, мути было...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка - садовая земля. Стоит или нет?

#6

Сообщение Паразит »

пангасиус писал(а):А то я с дуру под эхи в банку с золотыми подложил, ну они через пол часа все разрыли, мути было...
Саш, надо было хорошо просушить, тогда мути не было бы.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка - садовая земля. Стоит или нет?

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Юля. Наверное стоило бы сначала описать банку, фильтрацию, освещение и планируемые растения и обитателей. Только после этого можно понять стоит вообще землю класть или нет. Если все-таки остановитесь на земле, то вэлкам в ряды "колхозников" коим являюсь и я. Первый раз запускался на земле около пяти лет назад и тогда все знакомые аквариумисты либо отговаривали, либо говорили о моей безграничной глупости (на форумах я в то время не сидел). Познал на практике все виды пресноводных водорослей :-D и если честно рад этому жизненному опыту. Так что дерзайте и все получится.
P.S. Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Альберт Эйнштейн
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка - садовая земля. Стоит или нет?

#8

Сообщение пангасиус »

Паразит писал(а):
пангасиус писал(а):А то я с дуру под эхи в банку с золотыми подложил, ну они через пол часа все разрыли, мути было...
Саш, надо было хорошо просушить, тогда мути не было бы.
Я уже просушенные брал, денерле, просто карпы сцуки их выкопали и нячали теребить)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Подложка - садовая земля. Стоит или нет?

#9

Сообщение jessy »

smirnov.alexandr писал(а): Если все-таки остановитесь на земле, то вэлкам в ряды "колхозников" коим являюсь и я...Так что дерзайте и все получится.
P.S. Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Альберт Эйнштейн
Спасибо за поддержку) Но пока я наверно все-таки не рискну. Наверное, правда все это не так просто, как пишут. И действительно надо набраться опыта, чтобы решиться на такой шаг. Попробую пока с глиняными шариками. А потом когда-нибудь может и перезапущу на земле..
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка - садовая земля. Стоит или нет?

#10

Сообщение Игорь »

jessy писал(а):Растения не приживаются, мне кажется((( Один анубиас остался только с двумя несчастными листиками(((( А я даже причины понять не могу. Второй вроде ничего, а этот...((( Элодею я хотела укоренить, но не очень получается. Может проще пустить ее в свободное плавание?
Посмотрел на аквариум. Анубиасы не правильно посажены, корни у них нельзя полностью в грунт закапывать, только наполовину , а лучше привязать сверху на камне или на коряге. Иначе расти не будут. Элодея растет в плавающем состоянии, можно конечно и закопать для красоты ,но ей это не нужно. Расти будет по всякому, неприхотливое растение.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Подложка - садовая земля. Стоит или нет?

#11

Сообщение пангасиус »

Элодею наверное можно через мясорубку пропустить и она будет расти)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Подложка - садовая земля. Стоит или нет?

#12

Сообщение jessy »

Игорь писал(а):Посмотрел на аквариум. Анубиасы не правильно посажены, корни у них нельзя полностью в грунт закапывать, только наполовину , а лучше привязать сверху на камне или на коряге. Иначе расти не будут. Элодея растет в плавающем состоянии, можно конечно и закопать для красоты ,но ей это не нужно. Расти будет по всякому, неприхотливое растение.
Спасибо, Игорь! Учту!
Один анубиас я правда уже потеряла...( А второй пока держится. Может как раз потому, что он не так глубоко посажен был :head:
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»