Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

Сообщение Белый »

Запустил я как то аквариум, то в горы уехал, то на рыбалку, то с семьей на отдых. Удо лил . Вносил еженедельно, но подмены удавалось сделать 1 раз в 2 недели. Лил эксел 18мл в неделю, результат от этого был больше отрицательный. перестал лить эту гадость т.к. положил почти всех рыб.
И появилась у меня нитчатка. Немного. всего небольшой пушок из волосоков. волоски длинные тянутся по течению, растут очень быстро. Ну я как обычно, полил её сайдексом, раз, дугой, третий. (через день) . ей вроде поплохоет но востанавливается очень быстро. к конце недели колосилась по прежнему.
Надо заметить, что механически я её не убирал. Подход у меня такой. Её же туда никто не принёс, она возникла благодаря условиям. Вот и нужно сделать условия непригодные для неё.
Хороший результат показывал а азотная кислота, но и тут водоросль её проигнорировала. да ей становилось хуже , но она востанавливалась.
надо заметить , что все эти иньекции проводились вместе с подменой воды. может это подмены на неё так действовоали ? а может и в комплексе.
Калий я вношу ввиде аптечного жидкого хлористого калия. вношу через день. т.к. внесение недельной дозы вызывает сильное помутнение. Кстати первую ампулу (10мл) - сразу после подмены. и так 3 ампулы за неделю.
так после внесения - нитчатка сильно бледнела. если в неделю вносилось 3 ампулы - то почти исчезала, если 2 то к концу востанавливалась.
после того как я заметил эдогонивые - сделал тест на Макро. был удивлен, нитраты и калий - почти нулевые. Фосфаты - 2. вношу недельную дозу нитратов, поднимаю калий до 15мг./л. 3-4 дня нитчатки не стало совсем. она просто растворилась.
вот как то так. было бы интересно убедиться в этом, если у кого то есть нитчатва, поротестить на калий и поднять его до верхних значений.
Если не поможет - то попробовать именно аптечный. может ионы хлора так на неё действуют. (хотя не думаю).
При этом свет не уменьшался.( он у меня дробный) подмены не увеличивались, рыб кормил как кормил. (тех что остались)
Как то прислали мне уважаемые форумчане кринум. на нем была нитчатка. довольно много. У меня она сошла буквально в течении недели. при этом я уже во всю эксперементировал с УДо. но тестов на калий не было. зато был перебор фосфатов - но тем не мене это не помогло ей выжить. Это потом я позже узнал что калия был передоз хороший. а вносил я тогда садовые удобрения.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Как то зимой я решил пойти по вашему пути - калия хлорид. Однако если брать аптечные ампулы, то внося 1 ампулу (10 мл 4% р-ра) вместе с 0,4 г калия хлорида вносим и глюкозу (либо декстрозу) 3 грамма. А? Посему удалось приобрести калия хлорид сухое вещество и теперь в самомес пол недельной дозы хлорида, пол недельной дозы сульфата и 0,5 г обычной поваренной соли.
Начало применения совпало с искоренением пушка и продолжалось до середины июня. Затем пара месяцев без ухода (подмен и внесения удо) - но водорослей пока нет, если не считать легких обрастаний стёкол ксеном.
А по поводу отиков. Вероятно на мой аквариум 15 хвостов маловато будет - но поляна ксена накрыта пожалуй постоянно. А космопогоновые (борода и её родня) точно не вкушают. И приплод дают. С другой стороны, до обзаведения меланиями приплод отиков был более заметен.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Ancistrus »

Белый писал(а):а не, еще борода выжила.
:-D

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»