Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
10
8
7
6
5
5
4
4
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#81

Сообщение Еwгений »

AndreBens, Интересно,при каких условиях такое выросло? Я эксперементировал со снижением макро. Доза по нитратам 3,5 привела к появлению синезелёных или циано. Точно не стал определять,так как был очень маленький очаг на острие листа. Параллельно откуда то появилась торея. Убить всё вроде бы удалось простым поднятием макро.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#82

Сообщение AndreBens »

Еwгений, похоже что пападание солнца и повышение Т из-за этого, дня 2-3 перегрева и лишнего освещения. По крайней мере, у знакомой так получилось. И у меня тоже. Макро и микро принципиально не менял внесение, т.к. рецепт самомеса выверен годами и повторяется в более чем 10 аквариумах. И если там бывали какие-то проблемы с нитчаткой, то только из-за перегруза биомассой растений, и если несколько дней не вношу удо. Фосфаты не вносятся. Приборка в аквариуме и подмены воды еженедельно, ежедневное внесение удо- в считанные дни убирают любую проблему.

Сейчас закрыл от солнца этот аквариум, и второй такой-же. Там ещё 2 шт стоят у самого окна, но там задний фон черный, и проблем нет.

Запустил по 5 мальков анциструс суперРэд. Может, им будет эта водоросль интересна.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#83

Сообщение Еwгений »

AndreBens, Излишний свет спровоцировал. Понятно. Могу предположить ситуацию так: сильный свет способствовал быстрой ассимиляции питательных веществ в самих растениях, и полное их извлечение из воды. Ну а водоросли этого хватило.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#84

Сообщение vstakhov »

Еwгений писал(а): 04 май 2021, 14:01 Могу предположить ситуацию так: сильный свет способствовал быстрой ассимиляции питательных веществ в самих растениях, и полное их извлечение из воды. Ну а водоросли этого хватило.
Синезеленые и без растений на солнышке вполне хорошо растут. Было бы хоть немного фосфата и температура повыше. Нитраты расти СЗ не мешают ровно никак, наоборот - извлечение азота из NO3 намного более энергетически выгодный процесс, чем азотфиксация, так как связь N≡N (вообще одна из самых прочных связей из двухатомных газов) крепче связи N-O.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»