Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
10
8
7
6
5
5
4
4
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#61

Сообщение Белый »

Запустил я как то аквариум, то в горы уехал, то на рыбалку, то с семьей на отдых. Удо лил . Вносил еженедельно, но подмены удавалось сделать 1 раз в 2 недели. Лил эксел 18мл в неделю, результат от этого был больше отрицательный. перестал лить эту гадость т.к. положил почти всех рыб.
И появилась у меня нитчатка. Немного. всего небольшой пушок из волосоков. волоски длинные тянутся по течению, растут очень быстро. Ну я как обычно, полил её сайдексом, раз, дугой, третий. (через день) . ей вроде поплохоет но востанавливается очень быстро. к конце недели колосилась по прежнему.
Надо заметить, что механически я её не убирал. Подход у меня такой. Её же туда никто не принёс, она возникла благодаря условиям. Вот и нужно сделать условия непригодные для неё.
Хороший результат показывал а азотная кислота, но и тут водоросль её проигнорировала. да ей становилось хуже , но она востанавливалась.
надо заметить , что все эти иньекции проводились вместе с подменой воды. может это подмены на неё так действовоали ? а может и в комплексе.
Калий я вношу ввиде аптечного жидкого хлористого калия. вношу через день. т.к. внесение недельной дозы вызывает сильное помутнение. Кстати первую ампулу (10мл) - сразу после подмены. и так 3 ампулы за неделю.
так после внесения - нитчатка сильно бледнела. если в неделю вносилось 3 ампулы - то почти исчезала, если 2 то к концу востанавливалась.
после того как я заметил эдогонивые - сделал тест на Макро. был удивлен, нитраты и калий - почти нулевые. Фосфаты - 2. вношу недельную дозу нитратов, поднимаю калий до 15мг./л. 3-4 дня нитчатки не стало совсем. она просто растворилась.
вот как то так. было бы интересно убедиться в этом, если у кого то есть нитчатва, поротестить на калий и поднять его до верхних значений.
Если не поможет - то попробовать именно аптечный. может ионы хлора так на неё действуют. (хотя не думаю).
При этом свет не уменьшался.( он у меня дробный) подмены не увеличивались, рыб кормил как кормил. (тех что остались)
Как то прислали мне уважаемые форумчане кринум. на нем была нитчатка. довольно много. У меня она сошла буквально в течении недели. при этом я уже во всю эксперементировал с УДо. но тестов на калий не было. зато был перебор фосфатов - но тем не мене это не помогло ей выжить. Это потом я позже узнал что калия был передоз хороший. а вносил я тогда садовые удобрения.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#62

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Как то зимой я решил пойти по вашему пути - калия хлорид. Однако если брать аптечные ампулы, то внося 1 ампулу (10 мл 4% р-ра) вместе с 0,4 г калия хлорида вносим и глюкозу (либо декстрозу) 3 грамма. А? Посему удалось приобрести калия хлорид сухое вещество и теперь в самомес пол недельной дозы хлорида, пол недельной дозы сульфата и 0,5 г обычной поваренной соли.
Начало применения совпало с искоренением пушка и продолжалось до середины июня. Затем пара месяцев без ухода (подмен и внесения удо) - но водорослей пока нет, если не считать легких обрастаний стёкол ксеном.
А по поводу отиков. Вероятно на мой аквариум 15 хвостов маловато будет - но поляна ксена накрыта пожалуй постоянно. А космопогоновые (борода и её родня) точно не вкушают. И приплод дают. С другой стороны, до обзаведения меланиями приплод отиков был более заметен.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#63

Сообщение Ancistrus »

Белый писал(а):а не, еще борода выжила.
:-D
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#64

Сообщение Олег »

Водоросли - вечная проблема аквариумиста.


 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#65

Сообщение Игорь М »

Ну,так запустить ещё талант нужен.
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#66

Сообщение Weber »

Олег писал(а): 10 апр 2021, 06:58 Водоросли - вечная проблема аквариумиста.
Это я так понимаю культивированная водоросль
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#67

Сообщение Ancistrus »

Да, можно применить для дизайна.., если не смог победть :))
+ не плохая дипломатия получется.. :crazy:
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#68

Сообщение AndreBens »

Смотрите, какую водоросль я завел. Может, и цианобактерии.
Обстановка: аквариум 20 л, нейтральный грунт, фильтр с губкой и хорошим течением, приличные растения, стоит на подоконнике, микро и макро подается ежедневно в дозировке как для всех моих аквариумов. Со2 нет. Свет от солнца попадает (но прошлые годы также там стоял, максимум - зелёные стенки, налет мягкий, легко убирается).
Очень похоже на цианобактерии. Некоторые растения покрываются паутинообразной слизью, которая выглядит почти черной. Но при обмахивании зубной щеткой она хорошо слетает, падает на дно скользкими комочками (похожа на чёрную мокрую вату) и ее можно отсифонить. Перенес оттуда в другой аквариум растение, и теперь на нем тоже эта фигня, и она увеличивается.

Отсифоненные комочки перенес в плошку и поставил на подоконник. Она за 2 дня объединилась в один кусок и демонстрирует быстрый рост в виде веточек на поверхности. Я такого не видел раньше. Цвет похож на цвет чистой спирулины в таблетках, или на цвет зелёнки, в аквариуме выглядит черной. Собираюсь проводить эксперименты, от чего в плошке ей станет плохо. И перенести методику лечения в аквариум с рыбками.

Что ещё знаю: есть знакомая, которая пол-года с этой заразой борется. Я ей дистанционно помогаю, но результатов нет - ожидается полное сливание аквариума от огорчения. Применяла эритромицин, полное затемнение (через несколько дней все возвращается, растет очень быстро). Сайдекс и перекись не помогает. Даже роголистник покрывается и погибает. Были у нее под подозрением свет из цветных светодиодных линеек, так заменили на 6500К. У меня тоже 6500, 50 люмен на ватт, т.е. не передоз + солнце, но я закрыл жалюзи. Она говорит, у нее это появилось в жаркий солнечный день, солнце попало и после этого эта водоросль (циано?) Появилось за день-два очень быстро.

Кто-то встречался с этим? Как бы нам это побороть? Есть определенное название? Подскажите пожалуйста.


 

 

 
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#69

Сообщение vstakhov »

AndreBens писал(а): 30 апр 2021, 10:44 Кто-то встречался с этим? Как бы нам это побороть? Есть определенное название? Подскажите пожалуйста.
Я не знаю точного вида, но это наверняка цианобактерии, судя по нитям порядка Oscillatoriales. Видов, кстати, может быть больше одного (та же спирулина - это тоже цианобактерия, кстати, причем, пресноводная).

По борьбе я бы начал с понижения температуры - это же все-таки бактерии. Второе - понижение PH (если возможно). Третье - интенсивная аэрация ночью. Четвертое - проверить уровни нитратов (они не должны быть слишком низкими). Пятое - посмотреть, хорошо ли работает биофильтр. Возможно, это какой-то штамм, выработавший устойчивость к эритромицину.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#70

Сообщение AndreBens »

vstakhov, спасибо, хорошая идея - дать аэрацию. Т тоже проверю,там стоит качественный высокоточный нагреватель, но возможен перегрев от окна, да. Снизить ph я могу, но в кране и так 6.5 . Решил разделить водоросль в несколько плошек и накапать туда: лимонной кислоты, синьку, и оставить контрольную. Больше не знаю что. К фильтру претензий нет. Там помпа с хорошей губкой, много где такие стоят у меня. Да, была мысль, что это Спирулина, было бы интересно если она, я бы попытался ее размножить отдельно и высушить на корм креветкам. По крайней мере, цвет очень похож. Помнится давно смотрел, что же такое живая Спирулина, и не нашел фото. Посмотрю ещё. По удо: вносится концентрация макро без фосфатов, но чуть больше чем везде. Тоже с микро. То есть на 20 л вносится как в 30 л. Так, на автопилоте, давно так. По растениям норм, но вероятно и водорослям остаётся. Креветок там нет, но в контрольную плошку запущу неокардинку.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#71

Сообщение Leo Angel »

AndreBens писал(а): 30 апр 2021, 10:44 Применяла эритромицин
А интересно в какой дозе?
Мне такое циано, чтобы не убивалось эритромицином, не попадалось.
Как правило, одного внесения в соответствующей дозировке убивало наповал и навсегда.
И без всяких затемнений.
Локально убирал точечным внесением перекиси водорода из шприца.
Тоже фатально и навсегда.

Очень интересно что же это за зверь.
AndreBens, напишите о результатах, пожалуйста!
Буду следить!
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#72

Сообщение AndreBens »

Leo Angel, Дозу эритромицина не знаю, уточню. Она несколько раз делала, а затемнение по 3 дня тоже, но отдельно от лекарства. Помогало на несколько дней, потом возвращалось.

У меня 2 банки по 20 л, в одной много (изначально в ней появилась), в другой на паре растений (перенес с зараженного пару недель назад, теперь и они покрываются тиной). Вчера то что можно было - вытащил часть растений, промыл, замочил в лимонной кислоте, вернул обратно. Губки промыл под краном. Воду слил 80% -да, много, сегодня белесая муть, давненько ее не видел в своих аквариумах. Малек рисовой рыбки жив, надеюсь сильно плохо не сделал. Креветок там нет. На фото муть плохо заметна, но белесость есть. Поставил утром маленький внешник с другой банки, чтобы быстрее убрал баквспышку. Она ещё могла быть оттого, что вечером добавил 2.5 мл альдегида (условно, концентрация Сайдекса) - зря с вечера, надо было на утро отложить, дополнительная нагрузка на биологию. Рыбки в нем - коридорас пигмей, явно устроили брачные игры. Добавил немного перекиси.

Также вчера начал капать в контрольные 150 мл воды баночки: перекись, альдегид. Третья ждёт синьку, пока не могу ее найти. И 4-я контрольная, без химии. На утро никаких изменений не увидел, буду капать ежедневно. Ещё сегодня поставлю баночку с креветкой и выдам маленький кусочек с водорослью. Если будет ее есть, я замечу.

 

 
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#73

Сообщение AndreBens »

Девушка ответила, лечила 40 мг на 100 л, это 2 таблетки. Но не факт что у нас одинаковая водоросль, с ней не менялись растениями. Очень похожее. Пишет, что полное затемнение помогло, но растения в шоке. Она недавно сделала и не в первый раз, неясно - надолго ли.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#74

Сообщение Leo Angel »

Вообще-то, рабочей концентрацией эритромицина для борьбы с сине-зелёными считают 0.5 грамма на 100 литров аквариумной воды.
Для простоты расчётов на форуме есть Калькулятор внесения эритромицина
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#75

Сообщение Leo Angel »

И вообще, рекомендую всем - Форумные калькуляторы
Иногда очень помогают! :yes:
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#76

Сообщение AndreBens »

Leo Angel, значит внесла конскую дозу. Где-то взяла другую рекомендацию.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#77

Сообщение Leo Angel »

Кажется, наоборот.
Она внесла
AndreBens писал(а): 02 май 2021, 11:03 40 мг на 100 л
А рабочая концентрация -
Leo Angel писал(а): 02 май 2021, 11:08 0.5 грамма на 100 л
То есть 500 мг на 100 литров.
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#78

Сообщение AndreBens »

Результат за пару дней:
Аналог Сайдекса и перекись однозначно говорят "стоп" размножению. Но внешне - никак по ней не заметно, что плохо. Цвет не поменяла. Просто плавает, но не размножается.
Вариант с креветкой: не проявила интереса к водоросли. Но за день комочек на дне начал захват территории. И это за один световой день! Вот это темпы роста! Как в фильме "Эволюция" !

Пока решил, что буду вносить в аквариумы по 2 мл аналога Сайдекса утром и по 5 мл вечером перекись водорода,
на 18-20 литров


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#79

Сообщение Leo Angel »

А с эритромицином в нормальной концентрации эксперимент был?
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Водоросли в аквариуме. Как и чем бороться.

#80

Сообщение AndreBens »

Leo Angel, у меня его нет. И не факт что получится найти. Он по рецепту.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»