Нет нормального роста растений как исправить.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
Аватара пользователя
Qwest1007
Новичок
Новичок

Нет нормального роста растений как исправить.

#1

Сообщение Qwest1007 »

Доброго времени суток, уважаемые аквариумисты.
Вопрос один почему не растут и умирают растения? Вкратце опишу ситуацию:
1. Аквариум - 110 литров
2. Первый запуск – 29 января (на 1 фото)
3. Освещение – две лампы (магазинной комплектации) – Rexman T8G13 18W 2700K и Rexman T8G13 18W 6400K С 6,30 утра до 19,15 (кроме выходных, в выходные как проснусь + 10 часов и тушу)
4. Высота аквариума до грунта от лампы 46 см
5. Грунт – два слоя – первый питательный грунт фирмы SERA «FLOREDEPOT» 4,7 кг и второй (верхний) галька фракцией от 3 до 10 мм
6. Фильтр POW 300-1L (от Unistar), компрессор Tetraвский APS150 И компрессор и фильтр работают круглосуточно, выключаю только во время чистки и подмены.
7. Подмена воды – 2-3 раза в месяц по 24 литра + чистка и промывка фильтра. Показателей воды не знаю, в связи с отсутствием тестов. УДО УНИФЛОР АКВА-7 раз в месяц в дозировке как на коробке. Запах – стойкий нормальным озером (хотя супруга (когда кормит) говорит болотом пахнет).
8. Температура постоянная 26-28Гр скачет только при смене воды на пару часов (обогреватель тоже не выключается сутками)
9. Обитатели есть (но они не так, наверное важны) – 3крапчатых, 2 анциструса, молинезии, тернеции, неоны и гуппи с рерио. Есть еще ТОЛПА мелких красных улиток, но про этих тварей отдельный разговор.
10. Растения – Валиснерия, анубиас, элодея (хотя по мне так в магазине соврали и это роголистник) криптокарина, эхинодорус. Все названия со слов продавцов, хотя вроде похожи, еще круглый пучок мха. Издохли папоротник, пистия на поверности (сейчас от нее остались только рожки и корни), узколистое растение маленькое какоето.
Вот и возник вопрос, почему ничего практически не растет. Прошло 3 месяца (2 фото), а растения как были дохлыми, так и остались а некоторые вообще сгнили (папоротник и узколистые мелкие не знаю как назывались). Что можно мне порекомендовать? Хотелось чтобы все было зеленым цветущи и радовало? В чем моя ошибка? Вроде и прочитал много (что-то сделал что-то не смог), а толку чуть.
Забыл добавить - это мой первый аквариум в сознательном возрасте

 

 
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Нет нормального роста растений как исправить.

#2

Сообщение decider1979 »

Для начала - у вас очень бешеный световой режим. Света мало (по ваттам) и много по продолжительности светового дня.
Совет: купите еще хотя бы одну лампу на 20 Вт (лучше специальную для травы) и таймер, который будет включать и выключать свет без вас.
Анубиас вытащите из грунта, его корни будут там подгнивать. Прикрепите его к какому-нибудь элементу декора. Он практически единственный из вашего сада, кто должен расти в полутьме.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Нет нормального роста растений как исправить.

#3

Сообщение decider1979 »

И еще совет - заканчивайте лить Унифлор. У вас слишком много травы. Дозировка там написана для травника, а у вас практически пустая банка. Еще момент, раз уж вы испльзовали подложку, то и растений должно быть приличное количество. После того, как разберетесь со светом, потратьтесь на дешевые, неприхотливые и быстрорастущие растения: вальку (но не спиральную, как у вас, а обычную), роголистник, элодею, яванский мох.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Qwest1007
Новичок
Новичок

Re: Нет нормального роста растений как исправить.

#4

Сообщение Qwest1007 »

decider1979 писал(а): Совет: купите еще хотя бы одну лампу на 20 Вт (лучше специальную для травы) и таймер, который будет включать и выключать свет без вас.
Что за лампа специальная? И где такую купить можно в аквариумном магазине? А так же вопрос сбоку её можно поставить, а то сверху крышка мешает?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Qwest1007
Новичок
Новичок

Re: Нет нормального роста растений как исправить.

#5

Сообщение Qwest1007 »

decider1979 писал(а):И еще совет - заканчивайте лить Унифлор. У вас слишком много травы. Дозировка там написана для травника, а у вас практически пустая банка. Еще момент, раз уж вы испльзовали подложку, то и растений должно быть приличное количество. После того, как разберетесь со светом, потратьтесь на дешевые, неприхотливые и быстрорастущие растения: вальку (но не спиральную, как у вас, а обычную), роголистник, элодею, яванский мох.
С унифлором понял - забуду до следующего перезапуска (года на 2). А вот с растениями сложнее выбор не особо велик. И если сажаю роголистник или элодею их молли съедают за неделю другую. Какие еще растения посоветуете? С учетом лампы. Её я куплю в выходные обязательно.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Нет нормального роста растений как исправить.

#6

Сообщение decider1979 »

110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Нет нормального роста растений как исправить.

#7

Сообщение decider1979 »

У меня при не очень мощном освещении растут анубы, валлиснерия, людвигия, кринум. А роголистник и элодею сажать не надо. Купили несколько веток и нехай плавают. Жизнь моллинезий можно разнообразить растительным кормом, чтобы от растений отвязались.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»