нитчатка и борода

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
1
Аватара пользователя
фаик
Новичок
Новичок

нитчатка и борода

#1

Сообщение фаик »

:sos: аква запушен 04.01.2012г на покупной земле для кактусов.85 см х 45 см х высота воды 42 см.реально по воде 165 литров.Земля: два пакета, перемешана с вермикулитом + песок по всему акве, слой 2-2,5 см, сверху на переднем плане песок,средний и задний план галька фракции 2-5 мм.Свет: 2 лампы для растений 25 ватт Т8 CLO-LUX с 10.00 до 21.00 и 2 лампы китайские 6400К и DAYLIGHT Т4 24 ватта,с 13.00 до 19.00.Рыбки: 5 шт молли 5-6 см,2 петушка 5-6 см,5 шт тетры 4-5 см.Фильтр :FAN-3 в основном используется для принудительного растворения СО 2,аэрации нет.Параметры воды:kH 9, pH от 7,5 до 8 (тесты капельные Нипла),Fe 0 ,других нет.Растения: бакопа,кабомба,роголистник,2 куста эхов,много эха нежного,роталы,лимонник,людвигия,крипты,хуминтаус,куба.Проблема:появилась нитчатка и чуть чуть борода.Нитчатку убираю вручную.Химию использовать не хочу.Кубу и хеминтаус недавно посадил,а на нем сейчас хлороз добавлять ли Fe (самодельный) впределах 0,1? И не знаю сейчас весна, делать ли 30 % подмены воды(воду меняю раз в неделю 30-40 литров, без отстоя с водопровода) ?Cнижать ли свет? И ещё в карантинном акве 20 литров сидят 20 тетр и 8 отиков песаживать их в большую акву? На лимоннике нижнии листья портятся может у меня из-за земли передоз по микро.ЧТО ДЕЛАТЬ ?
Последний раз редактировалось фаик 07 апр 2012, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: нитчатка и борода

#2

Сообщение Олег »

Лично моё мнение:
1. Грунт слоистый, следовательно сифонить нельзя.
2. Весенняя вода не очень хороша для частых подмен.
3. Впереди большая подсадка новой рыбы.
Это значит, что макро ещё возрастут.
4. Может быть всё таки Сайдекса залить ?...
- и водоросли уберет
- и растениям подкормка
- и рН чуток снизит.
 
Аватара пользователя

Автор темы
фаик
Новичок
Новичок

Re: нитчатка и борода

#3

Сообщение фаик »

Олег писал(а):Лично моё мнение:
1. Грунт слоистый, следовательно сифонить нельзя.
2. Весенняя вода не очень хороша для частых подмен.
3. Впереди большая подсадка новой рыбы.
Это значит, что макро ещё возрастут.
4. Может быть всё таки Сайдекса залить ?...
- и водоросли уберет
- и растениям подкормка
- и рН чуток снизит.
А Сайдекс не потортит траву? у меня ещё из нежных недавно Дидиплис посажен две недели всего? A по поводу Fe то делать?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: нитчатка и борода

#4

Сообщение Олег »

1. Сайдекс плохо влияет на Роголистник, Валлиснерию, печеночные мхи.
2. Я самопальным железом пользоваться боюсь, уж если действительно
его добавлять, то лучше API Leaf Zone:
 
Аватара пользователя

Автор темы
фаик
Новичок
Новичок

Re: нитчатка и борода

#5

Сообщение фаик »

Олег писал(а):1. Сайдекс плохо влияет на Роголистник, Валлиснерию, печеночные мхи.
2. Я самопальным железом пользоваться боюсь, уж если действительно
его добавлять, то лучше API Leaf Zone:
А Плантамин пойдёт? и как я понял сайдекс убьёт водоросли , причиной он не справится?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: нитчатка и борода

#6

Сообщение Олег »

С причиной будем справляться после прекращения поступлений талых вод
в систему водоснабжения ! Ну, или растючки надо побольше досадить прямо сейчас ...
Плантамин, лично мне не нравится - вот от него-то как раз нитка в полный рост идет !!!!
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: нитчатка и борода

#7

Сообщение Зульфат »

если запушен на земле. это будит длится месяц полтара. с воды будет пахнуть землей. водорсли попрут. каждый день подмены. свет включать надо для начала по 4-5 часов. Течение надо убрать совсем. рыб не желательно сразу садить. недельки через две. ну и сайдекс в помощь
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»